Напоминание

Методическая разработка занятия на тему "Соцпособия"


Автор: Корниенко Наталья Алексеевна
Должность: учитель технологии, ИЗО
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: город Лермонтов, Ставропольского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка занятия на тему "Соцпособия"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №4 г.Лермонтова Ставропольского края

Методическая разработка урока для 7 класса:

«Социальные пособия»

в рамках курса «Финансовая грамотность»

Разработала:

Корниенко Наталья Алексеевна,

учитель технологии МБОУ СОШ №4

города Лермонтова

Ставропольского края

2018 год

1.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Общая характеристика занятия

Актуальность

обусловлена тем, что знание современной российской

социальной системы и системы социальных выплат является очень полезным

для

формирования

самостоятельной,

разносторонне

развитой

личности,

свободно разбирающейся в существующей действительности.

Выбор

темы

проекта

обусловлен

необходимостью

ознакомления

учащихся

средней

школы

с

системой

социальной

защиты

в

нашем

государстве, и, в частности,

с системой социальных пособий, приобрести

необходимые понятия и компетенции.

Объект :

-

Место: г. Лермонтов

-

Учреждение: МБОУ СОШ №4

Участники проекта:

-

Педагог: Корниенко Наталья Алексеевна

-

Обучающиеся: 7 класс

Название темы:

«Социальные пособия»

-

Вид деятельности воспитанников : урочная

-

Количество занятий по теме 1/1

-

Тип занятия: урок получения новых знаний, практических навыков

-

Оборудование и/ или характеристика образовательной среды:

листы

бумаги, цветные карандаши, циркули, мультимедийное оборудование.

1.2.

Педагогическая характеристика занятия

Цель

занятия: познакомить

обучающихся

с

видами

социальных

пособий

и

показать

их

роль

и

значение

при

планировании

семейного

бюджета.

Задачи:

показать обучающимся, как влияют социальные пособия на жизнь

общества;

овладеть практическими навыками расчета доли социальных пособий

в семейном бюджете;

воспитывать финансовую культуру обучающихся.

Предметные образовательные результаты:

ознакомить

учащихся

с

понятиями:

«пособие»,

«пенсия»,

«пенсионный

фонд»,

«стипендия»,

«больничный

лист»,

«пособие

по

безработице»;

приводить примеры социальных выплат.

Метапредметные образовательные результаты:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

умение находить необходимую информацию.

Личностные:

воспитание рационального отношения к семейному бюджету;

формирование социальной активности и самостоятельности.

Коммуникативные:

развитие коммуникативной культуры обучающихся.

Продолжительность занятия

«Социальные пособия»

- 40 минут.

Описание учебного процесса

Этапы и типы задания для учащихся

Этап

Продолжи

тельность

Действия обучающихся при

выполнении заданий или типы

заданий для обучающихся

I.

Оргмомент

2 мин

Проверяют готовность к уроку

II. Актуализация

ранее изученного

5 мин

Отвечают на вопросы учителя

III. Постановка

проблемного

вопроса

3 мин

Отвечают на вопросы учителя,

выдвигают версии цели урока.

IV. Лекция

учителя

15 мин

Слушают объяснение учителя, задают

вопросы по изучаемой теме.

V. Практические

задания

12 мин

Составляют диаграмму семейного дохода

семьи.

VI. Рефлексия

3 мин

Отвечают на вопросы учителя

Описание учебного процесса

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися

Этап

Метод

Типы заданий контрольно-

измерительных процедур

I.

Оргмомент

Словесный

-

II. Актуализация

ранее изученного

Словесный

-

III. Постановка

проблемного

вопроса

Словесный,

наглядный

-

IV. Лекция

учителя

Словесный,

наглядный,

практический

-

V. Практические

задания

практический

-

VI. Рефлексия

Словесный

-

1.3.

Методическая характеристика занятия

Этапы

Регламент

Деятельность

I.

Оргмомент

2 мин

пассивная

фронтальная

II. Актуализация ранее изученного

5 мин

активная

фронтальная

III. Постановка проблемного вопроса

3 мин

активная

групповая

IV. Лекция учителя

15 мин

пассивная

индивидуальная

V. Практические задания.

12 мин

активная

групповая

VI. Рефлексия

3 мин

активная

фронтальная

Форма занятия – урочная.

На

урочном

занятии

для

достижения

поставленной

цели

занятия,

активизации познавательной деятельности и мотивации к получению знаний

по основам финансовой грамотности были использованы активные методы

работы с обучающимися:

словесный,

наглядный,

практический,

работа с понятиями.

На

заключительном

этапе

урока

обучающиеся

систематизируют

полученный на уроке опыт, анализируют свои успехи.

Вопросы для рефлексии:

- С какой новой информацией вы познакомились сегодня?

- Какая информация была для вас наиболее полезной?

- На какие вопросы вы хотели бы еще получить ответы?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей обучения финансовой грамотности является желание

изменить имеющееся в обществе безответственное отношение к денежным

операциям. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны до сих

пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных

обстоятельств. И это негативно сказывается на развитии экономики страны.

Данное урочное занятие направлено на формирование у обучающихся

необходимых знаний и компетенции в рамках данной темы для успешного

изучения предмета и финансового благополучия в будущем.

Знание гарантий по выплате социальных пособий влияет на степень

благополучия

общества

в

целом.

Высокий

уровень

жизни

населения,

уверенность каждого в завтрашнем дне являются главной целью социальной

политики

государства.

Действительность

ставит

перед

человеком

ряд

проблем,

решить

которые

он

может

только

при

помощи

государства,

реализующего политику социальной защиты населения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Липсиц,

И.В.

Финансовая

грамотность:

материалы

для

учащихся.

5-7

классы общеобразоват. орг. Дополнительное образование: Серия «Учимся

разумному финансовому поведению»/ И.В. Липсиц, Е.А. Вигдорчик - М.:

ВИТА-ПРЕСС, 2014. С.

2. Вигдорчик Е., Липсиц И., Корлюгова Ю. Финансовая грамотность. 5-7

классы: методические рекомендации для учителя. - М.: ВИТА-ПРЕСС,

2014.

3. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: контрольные измерительные

материалы.

5-7

классы

общеобразоват.

орг./Ю.Н.

Корлюгова,

Е.А.

Вигдорчик, И. В. Липсиц. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

4. Вигдорчик Е., Липсиц И., Корлюгова Ю. Финансовая грамотность. 5-7

классы: материалы для родителей. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

5. Вигдорчик Е., Липсиц И., Корлюгова Ю. Финансовая грамотность: учебная

программа. 5-7 классы. М. ВИТА-ПРЕСС 2014.

Приложение 1.

X

зарплат

а отца

зарплата

матери

стипендия

Ивана

пенсия по

инвалидност

и дедушки

пенсия

бабушки

35000

23000

2000

18000

11000



В раздел образования




Яндекс.Метрика