Автор: Каторгина Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 121
Населённый пункт: город Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Дифференцированное обучение на уроках русского языка
Раздел: среднее образование
Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему:
«Правописание гласных в суффиксах глаголов»,
проведенного по технологии дифференцированного обучения.
Цель работы учителя – обучить каждого ученика. Достичь цели помогает дифференцированный
подход к обучению, а решающую роль играет разграничение заданий по степени сложности, по степени
самостоятельности учащихся при выполнении упражнений. Дети по-разному усваивают материал, по-
разному относятся к тому, что надо узнать, понять, усвоить, запомнить. Дифференцированный подход к
учащимся предполагает предъявление различных требований различным группам учеников к овладению
содержанием образования. Дифференцированный подход позволяет в условиях классно- урочной системы
реализовывать творческие возможности всех учеников. При этом работа с сильными учениками должна
идти не по пути увеличения объема изучаемого материала, а по пути разнообразия заданий.
Цели урока: познакомить обучающихся со способом действия при выборе гласных в
суффиксах глаголов; формирование умения правильно выбирать гласную в суффиксах
глаголов.
Тип урока: комбинированный (т. е. изучение нового материала с закреплением
полученных знаний)
Методы: коммуникативно - ситуативные, объяснительно- иллюстративные, практические.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Опрос.
-Что обозначает глагол?
( Глагол обозначает действие предмета или процесс).
-На какие вопросы отвечает?
(Отвечает на вопрос : что делать? что сделать?)
-Какие постоянные морфологические категории есть у глагола?
(Постоянными морфологическими категориями являются следущие: спряжение, вид,
переходность).
-Какие морфологические категории могут меняться?
(Непостоянными признаками являются: наклонение, число, время, лицо, род (если есть)).
-В роли какого члена предложения выступает глагол?
(В предложении глагол выступает обычно в роли сказуемого).
У доски работают четыре человека.
1.Синтаксический разбор.
Негромким шепотом перекликнулись между собой столетние сосны.
2.Разбор слов по составу. Негромким, столетние, перекликнулись.
3.Р.Н.О. (работа над ошибками). Вставить и объяснить пропу-
щенные орфограммы. Дог…рает, предл…гать, р…стить, рас- ст…лил, прик…саться ,
приг…рет , выб…рать ,прим…рить ( друзей).
4.С.Л.Р.(словарная работа, ее выполняет весь класс)
Объединил, построил, увидел, услышал, развеял, растаял, подклеил.
Вопрос ученику:
-От чего зависит выбор гласной перед суффиксом –л- глаголов прошедшего времени?
ІІІ. Изучение нового материала.
Работа в группах. Класс разделен на 3 группы по рядам: слабые(1ряд), средние (2 ряд),
сильные (3 ряд).
1ряд: читаем правило, разбираем примеры, отрабатываем приемы выделения
орфограммы.
2 ряд: работа по готовому алгоритму, с разбором примеров.
Алгоритм работы. (выдаю на каждую парту).
-ова-/-ева- или -ыва-/ -ива-
У глаголов прошедшего времени пишите суффикс
-ова-/-ева- , если
глагол в 1-м лице единственного
числа настоящего времени заканчивается на
-ую,-юю.
советовал - советую
танцевал - танцую.
-ыва- /-ива -,если
глагол в 1-м лице единственного числа настоящего времени
заканчивается на
-ываю, - иваю.
рассматривал - рассматриваю
подписывал - подписываю.
Для первичного закрепления 2-му ряду:
(Записать пары слов, выделить орфограмму)
Ночевать - ночую, командовать-командую, развешивать-развешиваю,докладывать-
докладываю.
3 ряд: Самостоятельно читают и составляют конспект. Затем вместе с учителем
обсуждают, корректируют и записывают в тетради для конспектов. Этот конспект пишет
весь класс.
Конспект примерно такого вида:
Если: То:
в настоящем времени в неопределенной форме,
(1 л. ед. ч.) в прошедшем времени
оканчивается имеет суффиксы
1.
-ую (- юю) - ова - ( -ева-)
советую советовать
2.-ываю (-иваю) - ыва - (-ива-)
опаздываю опаздывать
Завершая данный этап работы, подводим итоги:
1 ряд - связный ответ с примерами
2 ряд - образец рассуждения с примерами
3 ряд-демонстрация работы с конспектом и примеры.
ІV. Закрепление нового материала.
Можно проводить по рядам, а можно и всем вместе. Но тогда оговариваю, что работающие
самостоятельно, в конце урока подают тетрадь для проверки.
1.
Поставьте глаголы в форму 1-го лица единственного числа, обозначьте
суффиксы.
NB! Учтите, что суффикс -ва- всегда ударный, а суффикс -ыва- (-ива-) всегда безударный
заигр…вать - ослаб…вать-
запазд…вать - приб…вать-
оправд…вать - вскрик…вать-
обмен…вать - повел…вать-
2.Вставьте пропущенные буквы в суффиксы, используя алгоритм рассуждения.
Проповед…вать, исповед…вать, команд…вать, намер…ваться , обур…вать, потч…вать,
заноч…вать, раскорч…вать.
3. Запишите в неопределенной форме однокоренные глаголы к данным словам, затем
образуйте от них форму 1-го лица ед. числа настоящего времени. Выделите суффиксы
глаголов.
Марш - цитата-
салют - зима-
модель - риск-
телеграф - совет-
премия - аплодисменты-
адрес - группа-
след - чувства-
маска-
4.Замена словосочетания глаголом с выделением суффикса и объяснением.
Например: дал совет – посоветовал.
Проводил беседу, подводил итог, проводил расследование, производил расчет.
5.Если останется время, можно выполнить из учебника упражнение № 525.
(С 1 ряда вызвать к доске, а учащиеся 2,3 рядов выполняют самостоятельно.)
V. Подведение итогов урока.
1. -Что нового мы узнали сегодня на уроке?
-Чем нужно воспользоваться,чтобы правильно написать гласный в суффиксе глаголов?
-Как лучше запомнить изученную нами орфограмму?
2.Оценки за урок.
3. Перспектива на следующий урок.
-На следующем уроке мы продолжим изучение правописания суффиксов глаголов.
VІ. Домашнее задание.
1.
§90, конспект выучить, уметь восстанавливать и рассказывать по памяти.
2.
По группам:
1 ряд-№ 526 (из учебника по заданию)
2 ряд-составить диктовку из 10 словосочетаний на изученную орфограмму
3 ряд-работа с текстом из сборника.
Текст № 27 ,с. 81,задания под № 1,3,4.7,9,10,11,12.