Напоминание

Страна сказок


Автор: Чернявская Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель в детском саду
Учебное заведение: Янинская СОШ Дошкольное отделение №2
Населённый пункт: п.Янино Ленинградская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи .Страна сказок.
Тема: Страна сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи для детей 5-6 лет «Страна

сказок»

Образовательная область: речевое развитие.

Тема: «Страна сказок»

Возраст: старшая группа

Цель: обобщить представления детей о сказках.

Задачи:

• углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный

запас.

• упражнять в словообразовании и словоизменении.

• формировать умение распознавать эмоциональное состояние окружающих,

описывать его.

• развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.

• развивать мелкую моторику рук и движений.

• развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание

преодолевать препятствия.

• воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать

художественный вкус.

• воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.

Материалы и оборудование: компьютер, аудиозаписи, «письмо», слайды по сказкам,

тарелки с горохом и фасолью, макеты деревьев, игрушки Колобок и Лиса, разрезные

картинки, иллюстрации сказок, пазлы на тему «Сказки».

Предварительная работа:

• чтение детям сказок;

• обсуждение прочитанного материала;

• отгадывание загадок,

• собирание пазлов к сказкам,

• раскрашивание изображений к сказкам.

Предполагаемый результат:

- Ребенок имеет представление о сказках, знает названия и узнает героев сказок.

- Овладевает способностью рассуждать, высказываться.

- Формирование у ребенка практических навыков работы с различными материалами

(пазлы, разрезные картинки, крупа).

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие! - Хотите

отправиться со мной? (ответы детей)

- Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (ответы детей)

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). И я люблю.

- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель:

- Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она? Если в

сказке есть чудо, то она… (чудесная);

- есть волшебство, то... (волшебная);

- есть добро, то… (добрая);

- есть радость, то… (радостная);

- есть загадки, то... (загадочная);

- есть мудрость, то… (мудрая) и т.д.

- А если бы вам удалось попасть в сказку, кем бы вы хотели стать? (Ответы детей)

1 задание «Помоги Золушке»

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Прочитаем? (1 слайд)

«Дорогие ребята! Злой волшебник проник в нашу страну сказок и принёс нам много

бед. Помогите нам пожалуйста. Он перепутал все сказки и всех сказочных героев. И

мы не знаем, как нам избавиться от его злых поступков»

(2 слайд)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто прислал нам письмо? (Золушка )

-Чем же занималась Золушка? Что делала? (Ей приходилось выполнять самую

трудную, сложную и тяжелую работу: мачеха часто заставляла ее перебирать горох,

фасоль. Девушка трудилась всю ночь).

Давайте мы ей поможем. Но как мы сможем попасть в сказку? Какие волшебные

слова или заклинания вы знаете? (ответы детей, выбираются одни слова, например:

Крибле-крабле-бумс).

(Звучит музыка)

(3 слайд)

Воспитатель: Вот мы и в сказке. Давайте поможем Золушке перебрать фасоль (в

коробочках фасоль, горох).

Дети перебирают фасоль и горох и на дне тарелок находят загадки.

2 задание «Загадки – отгадки»

После каждой отгаданной загадки воспитатель включает слайд с изображением

сказочного героя.

1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.

Снегурочка (4 слайд)

2. В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая?

Баба-Яга (5 слайд)

3. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят

Гуси-лебеди (6 слайд)

4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей?

Царевна лягушка (7 слайд)

5. Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была.

Репка (8 слайд)

6.Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла.

Козлята (9 слайд)

7.На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей.

Колобок (10 слайд)

Воспитатель:

- Ребята, подскажите, а куда укатился Колобок в сказке? (ответы детей)

- Хотите отправиться за Колобком в Волшебный лес? (ответы детей)

Звучит аудиозапись. Воспитатель катит Колобка в лес, все идут за Колобком.

3 задание «Лисичкины сказки»

Воспитатель:

- Ребята лес волшебный перед нами, тишина кругом стоит. А как вы думаете, в

волшебном лесу какие звери живут? (ответы детей)

Воспитатель: - Загадаю вам загадку

Кто в лесу свои следы

Ловко заметает?

Огоньком среди листвы

И кустов мелькает?

Это грозный враг мышей,

Зайцев и полёвок,

Всех зверей лесных хитрей,

Быстр он и ловок.

(Ответы детей) Воспитатель показывает игрушку Лису

- Какой в сказках бывает лисица?

(Ответы детей)

- Помогите Колобку не попасть Лисичке в лапы. Назовите сказки, в которых лиса

является главным героем? Тогда Лиса отпустит Колобка (ответы детей)

(Варианты ответов:

- Лисичка - сестричка и серый волк

- Колобок

- Теремок

- Рукавичка

- Лисичка со скалочкой

- Лиса и журавль и др.)

Воспитатель: - Молодцы! Лисичка довольна вашими ответами. Колобок спасён!

Физминутка «Колобок»

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по группе)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

Воспитатель: - Отправляемся дальше в путешествие по сказкам.

4 задание. Викторина «Хорошо ли ты знаешь сказки».

1. Кто помог зайцу лису из избушки выгнать? («Заюшкина избушка» – петух)

2. Как называется сказка, где братец Иванушка превратился в козлёночка?

(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

3. Как называется сказка, главный герой, которой едет на печке к царю? («По щучьему

велению»)

4. В какой сказке мышка помогла вытянуть овощ из земли? («Репка»)

5. В какой сказке дед и баба плакали над разбитым яйцом? («Курочка - ряба»)

6. В какой сказке птицы на своих крыльях унесли мальчика? («Гуси-лебеди»)

7. Возле леса, на опушке трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Как вы догадались?(ответы детей)

- А какое настроение бывает у мишек? (ответы детей)

- А вы знаете, что мишки любят играть? Давайте и мы с вами поиграем (дети свободно

располагаются по залу).

Игра: “Забавные медведи”

(Дети при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)

Когда медведям грустно - они делают так.

Когда медведи удивлены - делают вот так.

Когда они испуганы - они такие.

Когда мишки злятся - они уже другие.

Когда медведи радуются - делают вот так.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какое разное настроение бывает у медведей в

сказке «Три медведя».

5 задание «Сказочные пазлы»

Воспитатель.

- Случилась беда, все сказочные картинки рассыпались, наверно не обошлось здесь

без проделок Кощея Бессмертного.

Пазлы вы должны собрать

И сказку назвать!

(Дети делятся на 3 команды и собирают пазлы)

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: - Молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь все герои на

своих местах. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.

- Что понравилось вам в путешествии? (ответы детей)

- Что больше всего запомнилось? (ответы детей)

- А не пора ли нам в свою группу, в свой детский сад возвращаться?

- Я думаю, что нас уже и игрушки, и книжки заждались.

- Давайте скажем все вместе волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс».



В раздел образования




Яндекс.Метрика