Автор: Тарасова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 33
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитие речи
Тема: "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Дикие животные»
Задачи.
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их
внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные», жилище.
- формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
- формировать навыки мыслительной деятельности.
- развивать мелкую моторику,
- развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение
детей;
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Ход занятия:
1.
Игровая мотивация:
В детский сад пришла посылка от Лунтик с не правильными рисунками.
Л: «Здравствуйте, дорогие ребята! Каждый день я узнаю много нового о вашей планете.
Недавно мой друг, кузнечик Кузя, рассказал мне немного о диких животных. Я их никогда
не видел и попробовал нарисовать. Потом я показал свои рисунки друзьям: кузнечику Кузе,
Пчеленку,
Корнею
Корнеивичу,
пауку
Шнюку,
Шершуле,
Миле.
Они
посмотрели
и
посоветовали
отослать
рисунки
в
детский
сад
№33
в
среднюю
группу
«Знайки»
и
попросить ребят рассказать мне о диких животных. жду вашего помощи.
Воспитатель показывает рисунки Лунтика детям и предлагает подумать, как можно помочь
Лунтику. Дети находят ошибки в рисунках.
Дети высказывают свои предположения, как можно помочь Лунтику.
Воспитатель: - Ребята, я думаю, вы поступаете правильно, если решили помочь Лунтику.
Как раз сегодня для вас я приготовила интересные и познавательные задания. Предлагаю
вам постараться выполнить все правильно, а в конце занятия мы сложим в эту коробку
(показываю красиво оформленную коробку) все картинки, рисунки, карточки с заданиями,
которые вы выполните. Мы отправим посылку на передачу «Спокойной ночи, малыши»
Лунтику. Скажу вам по секрету, что в конце нашего занятия вас ждет приятный сюрприз.
Но пока Лунтик просил меня ничего вам не говорить.
2.
Основная часть
Воспитатель: - Скажите, как вы думаете, кто живет в лесу?
Дети: - В лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Животные.
Воспитатель: - Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: - Дикие.
Игра: «Какой, какая?» , «Кто, где живет?»
Воспитатель: - А чтобы животные вспомнили, как они выглядят и где живут предлагаю
поиграть в игру «Какой, какая?». Вам нужно описать животное: что это за животное,
какое оно, где живет.
Что это за животное?
Дети: - Медведь.
Воспитатель: - Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он?
Дети: - Медведь большой, сильный, коричневый.
Воспитатель: - Правильно, это медведь.
Воспитатель: Где живет медведь?
Дети. Медведь живет в берлоге.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
- Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех, …. (волк).
Расскажите, какой он?
Дети: - Волк сильный, смелый, злой
Воспитатель: Где живет волк?
Дети: Волк живет в логове.
Воспитатель: Следующая загадка:
- Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Как вы думаете, кто это?
Дети: - Лиса
Воспитатель:- Молодцы. Рассмотрите лису.
Расскажите, какая она?
Дети: - Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети. Лиса живет в норе.
Воспитатель: Отгадайте, кто это такой:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Ответы детей. Еж.
Воспитатель: - Правильно, это ежик. Какой он?
Дети: Он колючий, круглый.
Воспитатель: Где живет ежик?
Дети. Ежик прячется в норке, под ветками с листьями, под корнями старых деревьев.
Воспитатель: Следующая загадка:
По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (Заяц)
Какой он?
Дети: Серый, пушистый, трусливый.
Воспитатель: Где живет заяц?
Дети. Он живет под кустиком, в норе.
Воспитатель: Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезет,
Орешек из руки у вас возьмет. (Белка )
- Какая она?
Дети: Шустрая, быстрая, красивая
Воспитатель: Где живет белка? (слайд 15)
Дети. Белка живет в дупле.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом те места, где живут эти животные?
Дети: Жилище.
Воспитатель: Как вы думаете, у диких животных есть детеныши?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте напомним животным, как их детеныши называются?
Проводится упражнение «Кто с кем?»
Зайчиха – зайчата
Лисица – лисята
Волчица – волчата
Свинья – поросята
Лосиха – лосята
Медведица – медвежата
Пальчиковая гимнастика
Игра «Назови ласково»
Белка – белочка, лиса – лисонька, волк – волчок, заяц – зайчишка и т.п.
Воспитатель:
А
сейчас
ребята,
давайте
немного
разомнемся
и
проведем
звериную
зарядку.
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться - кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться - потянуться
Обязательно зевнуть, - зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть, - движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть - прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть - легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый - руки полусогнуты в локтях, ладошки
соединены ниже пояса
Широко расставив лапы - ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе - переступание с ноги на ногу
Долго топчется на месте - раскачивание туловища в стороны
Игра «Кто чем питается?»
На столе приготовлены тарелочки со схематическим изображением пищи хищников и
травоядных.
Воспитатель предлагает по очереди вынимать из мешочка картинку с изображением
животного и определять травоядное оно или хищник. После этого картинку с животным
относить к тарелочке с его пищей.
3.Заключительная часть
Воспитатель:
- Ребята, сейчас вам нужно
по работать в парах. Я предлагаю собрать
картинку
с
изображением
д.живот.
и
передать
Лунтику.
Игра
«Собери
картинку»
и
рассказать о животном, которого вы собрали.
Воспитатель: - А сейчас, приятный сюрприз, о котором я вам говорила в начале занятия.
В
письме
Лунтик
прислал
вам
свои
портреты
на
память
(раздает
каждому
ребенку
портрет- раскраску Лунтика)