Напоминание

Конспект урока по математике в 9 классе "Решение квадратных уравнений"


Автор: Юнусова Гузял Медировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "В(С)ОШ №6"
Населённый пункт: г. Энгельс
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по математике в 9 классе "Решение квадратных уравнений"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка

Автор: Юнусова Г.М., учитель математики

Конспект урока по математике в 9 классе

(с углубленным изучением математики)

Тема урока: « Решение квадратных уравнений».

(Учебник: Алгебра 9 класс. С углубленным изучением математики. Виленкин

Н.Я., Сурвило Г.С. и др., 7-е изд. – М.: Просвещение 2006.-368с.

Дополнительная литература: Сборник задач. Галицкий М.Л., Гольдман А.М.,

Звавич Л.И. М.: Просвещение 2011.)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обеспечение углубления наиболее существенных элементов при решении

квадратных

уравнений;

формирование

у

обучающихся

способностей

к

обобщению, структурированию и систематизации изучаемого материала.

Задачи урока:

На основе повторения и обобщения углубить знания по изучаемой теме;

формировать

у учащихся умение выделять главное, работать по плану;

способствовать становлению умения оценивать свою работу.

Способствовать

развитию

речи

учащихся

за

счет

усложнения

запаса

математических

терминов,

умения

строить

аналогии,

систематизировать,

умения ставить и решать проблему.

Способствовать

воспитанию

чувства

удовлетворения

и

успеха

от

интеллектуального труда, обеспечивающего процесс поиска и созидания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Структура урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока, плана

урока и мотивация учебной деятельности. Задание на дом (с комментариями)

(3 минуты).

2. Проверка домашнего задания (3минуты).

3.Актуализация опорных знаний (3 минуты) и их коррекция (2 минуты).

4. Самостоятельная индивидуальная работа (5 минут).

5. Работа в группах – выполнение разноуровневых заданий (6 минут).

6. Разбор решений заданий. Решение дополнительного номера(14 минут).

7. Самостоятельное решение иррационального уравнения, сводящегося к

решению квадратного или линейного уравнения (6 минут).

8. Подведение итогов урока (3минуты).

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Вспомнить, чем занимались на прошлом уроке. Выявить связь между

квадратичной функцией, квадратным трехчленом и квадратным уравнением. -

Объявление темы настоящего урока.

- Сообщение целей и задач урока:

повторим способы решения уравнений, включая уравнения, содержащие

параметры и знак модуля;

систематизируем и углубим свои знания в области решения квадратных

уравнений в связи с предстоящей итоговой аттестации.

-Задание на дом: стр.52 №86; стр. 47 №80; стр.47 №84 (б, в). Задания

прокомментировать.

2. Проверка домашней работы:

Назвать цифровой код, полученный вами при построении графиков:

в

¿

|

у

|

=

1

|

х

|

е

¿

у

=

(

х

+

2

)

2

4

с

¿

|

у

|

=

|

х

2

+

2 х

|

3

н

¿

|

у

|

=

|

х

2

+

2 х

3

|

а

¿

у

=

х

2

+

2

|

х

|

3

(23465)

-Назовите функцию, график которой представлен на первом рисунке?

-Сравните формулы и графики (1) и (2)

- Среди данных графиков укажите те, которые выражают функциональную

зависимость.

-Что такое функция?

Оценить свою работу по проверке выполнения домашнего задания и

выставление отметки в лист самооценки.

3. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

Работа за компьютером.

-Повторим тему урока. Этап: Систематизация своих знаний. В течение 3

минут обучающиеся самостоятельно, используя учебник, конспект, материал

стендов кабинета, справочный материал готовят ответы на данные вопросы.

Пропуски заполняют.

1.Решите уравнение:

345 х

2

+

137 х

208

=

0

. (

b

=

a

+

c .Ответ :

1 ;

208

345

)

2.Решите уравнение:

132 х

2

247 х

+

115

=

0

.

(

a

+

b

+

c

=

0.Ответ :1;

115

132.

)

3.Найдите корни уравнения:

2 х

(

х

+

2

)

(

3 х

х

2

)

(

2 х

+

4

)

3

=

0.

(

x ≠

2.Ответ : 0; 3

)

.

4.Найдите корни уравнения:

х

2

х

(

cos 2

+

cos 3

)

+

cos2 cos3

=

0.

(Ответ:

3

cos2 ; cos

¿ ¿

5. При каком значении m один из корней уравнения

2 m x

2

2 x

+

2

3m

=

0 равен 0 ?

(при m =

2

3.

¿

6.

x

2

6,25 x

35

=

0.

Имеет ли данное уравнение корни? Если имеет, то, что можно

сказать, не решая его, о корнях этого уравнения? (Ответ: Имеет. Корни данного

уравнения имеют разные знаки, при этом значение модуля положительного корня больше

значения модуля отрицательного корня).

При проверке данного задания задаются дополнительные задания:

-Составить уравнение с корнями, обратными корням уравнения

345 х

2

+

137 х

208

=

0

.

(

Ответ:

208 х

2

+

137 х

+

345

=

0

)

-Составить уравнение с корнями, противоположными корням уравнения

132 х

2

247 х

+

115

=

0.

(Ответ:

132 х

2

+

247 х

+

115

=

0.

)

4. Самостоятельная индивидуальная работа обучающихся.

Задания даются в конвертах. Всего шесть заданий на класс. Распределяются

задания по мере сил учеников. При необходимости учащиеся используют

подсказки (если таковы имеются).

1.

Решите уравнение:

(

х

2

х

+

2

)

2

1

=

0.

1=1

2

. Разность квадратов.

2.

Решите уравнение:

4

(

х

+

1

х

2

)

2

+5

х

+

1

х

2

+

1

=

0.

ОДЗ, замена

х

+

1

х

2

=

t .

3.

Решите уравнение:

1

|

х

2

5 х

+

6

|

=

|

х

1,5

|

х

2

5 х

+

6

.

Почему в ОДЗ:

х

2

5 х

+

6

>

0

всегда?

4.

При каких значениях а уравнение

х

2

(

3 а

1

)

х

+

2 а

2

а

=

0

имеет два

положительных различных корня?

Дополнительный вопрос: Как следует изменить уравнение, чтобы это же

решение являлось ответом на вопрос «При каких значениях параметра а

уравнение имеет четыре различных решения?»

5.

Найдите все положительные решения уравнения:

х

2

х

- 33

х

3

х

+

32 х

5

6

=0.

Вынести за скобки

х х

4

3

,

5

6

=

1

2

4

3

, замена…

6.

Равносильны ли уравнения:

2

х

2

х

+

1

=

1

1

+

х

+

2 х

1

х

3

+

1

и

|

2 х

1

|

=

3

.

Реши второе уравнение. Найди ОДЗ первого уравнения.

5. Работа в группах.

Обучающиеся с одинаковыми заданиями объединяются в группы. Задача

группы:

1. Найти оптимальный вариант выполнения задания.

2.Предупредить возможные ошибки при выполнении данного задания.

3.Дать модель решения на доске с кратким пояснением.

4.Оценить свою работу над этой задачей.

Дополнительное задание для групп (при наличии сэкономленного

времени):

Решить уравнение:

|

|

2 х

3

|

1

|

=

х

.

Решение: 1) если х≥1,5, то

|

2 х

4

|

=

х , откуда х

=

4, х

=

4

3

.

¿

1,5. Значит х

=

4.

2) если х<1,5, то

|

2

2 х

|

=

х , откуда х

=

2

3

. Ответ:

2

3

; 4.

6. Разбор решений заданий.

Представитель группы дает решение задания с краткими пояснениями. В

разборе участвуют все ученики класса.

1.:

(

х

2

х

+

2

)

2

1

=

0.

(

х

2

х

+

2

1

)(

х

2

х

+

2

+

1

)

=

0.

х

2

х

+

2

1

=

0, откуда

х

1

=-1, х

2

=2. Или

х

2

х

+

2

+

1

=

0

. Уравнение не имеет действительных корней. Ответ: -1; 2.

2.:

4

(

х

+

1

х

2

)

2

+5

х

+

1

х

2

+

1

=

0.

ОДЗ:х≠0.

х

+

1

х

2

=

t , тогда 4 t

2

+

5 t

+

1

=

0, D

>

0, t

=−

1, t

=

1

4

.

При t=-1 данное уравнение не имеет корней.

При t=

1

4

получаем х

=−

2.

Ответ:-2.

3.:

1

|

х

2

5 х

+

6

|

=

|

х

1,5

|

х

2

5 х

+

6

. х

≠ 3, х ≠ 2.

1=

|

х

1,5

|

. 1=х-1,5 или -1=х-1,5. Ответ: 2,5; 0,5.

4.: При каких значениях а уравнение

х

2

(

3 а

1

)

х

+

2 а

2

а

=

0

имеет два

положительных различных корня?

Дополнительный вопрос: Как следует изменить уравнение, чтобы это же решение

являлось ответом на вопрос «При каких значениях параметра а, уравнение имеет

четыре различных решения?»

Условие:

{

(

3 а

1

)

2

4

(

2

а

)

>

0,

2 а

2

а

>

0,

(

3 а

1

)

<

0.

Ответ:

(

1

2

; 1

)

(

1;

+

)

.

Ответ на дополнительный вопрос:

х

2

(

3 а

1

)

|

х

|

+

2 а

2

а

=

0.

5.: Найдите все положительные решения уравнения:

х

2

х

- 33

х

3

х

+

32 х

5

6

=0.

х

¿

0.

Вынести за скобки

х х

4

3

,

5

6

=

1

2

4

3

, замена

х

5

3

=

t .

t

2

-33t+32=0. D

¿

0,

t

1

=1. х=1. t

2

=32. х=8. Ответ: 1;8.

6.: . Равносильны ли уравнения:

2

х

2

х

+

1

=

1

1

+

х

+

2 х

1

х

3

+

1

и

|

2 х

1

|

=

3

.

|

2 х

1

|

=

3

.

2х-1=3, х=2.

2х-1=-3, х=-1.

Но -1 не входит в ОДЗ первого уравнения. Значит, данные уравнения не равносильны.

Ответ: данные уравнения не равносильны.

Производится самооценивание на этом этапе работы.

7.Самостоятельное решение иррационального уравнения с

самопроверкой по готовому эталону на экране:

Первый вариант:

2 х

+

5

2

2 х

(

2 х

+

5

)

+

2 х

=

1.

Ответ:2.

Второй вариант:

4

(

х

3

)

+

4

(

х

3

) (

х

+

1

)

+

х

+

1

=

4. Ответ:3.

Разбор возможных ошибок при решении данных уравнений.

-В каких моментах следует быть более внимательнее?

-Разбор иных вариантов решения данных уравнений (при наличии).

8. Подведение итогов урока.

-Над какой темой работали на уроке?

-Что называется уравнением с одной переменной?

-Что называется корнем уравнения?

-Какие уравнения называются равносильными?

-При

каких

преобразованиях

уравнение

переходит

в

равносильное

ему

уравнение?

-Назовите известные вам методы решения уравнения.

-Назови условия, при которых квадратное уравнение имеет

хотя бы один

действительный корень.

- В каком случае один из корней квадратного уравнения равен 0?

-

Дано уравнение a x

2

+

bx

+

c

=

0. a , b , c

числа , a ≠0 .

Что вы скажите, если:

a

+

b

+

c

=

0 ?

b

=

a

+

c ?

aи c поменять местами?

поменять знак

b?

aи c имеют разные знаки ?

aи c равны и

|

b

a

|

≥2 ?

a

>

0и D

>

0

?

-Произведите самооценку за урок и сделайте вывод в листе самооценки:

Лист самооценки:

Домашнее задание:

Теоретический материал:

Индивидуальное задание №___ :

Работа в группе:

Защита:

Самостоятельная работа:

Итог урока (нужное подчеркнуть): Ответил на все не все вопросы.

Вывод (нужное подчеркнуть): материал мной усвоен, частично усвоен, не

усвоен. Требуется, не требуется доработка.

Подведение итогов урока учителем. Комментирование выставленных

отметок. Завершение урока.



В раздел образования




Яндекс.Метрика