Напоминание

"Особенности составления на практике финансовой части бизнес-плана в ходе проектной деятельности учащихся"


Автор: Беляева Татьяна Ивановна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 23
Населённый пункт: Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка урока обществознания
Тема: "Особенности составления на практике финансовой части бизнес-плана в ходе проектной деятельности учащихся"
Раздел: полное образование





Назад




Номинация: деловая игра с элементами проблемно-проектной деятельности учащихся

Учебный предмет:

обществознание

Тема урока: «Особенности составления на практике финансовой части

бизнес-плана в ходе проектной деятельности учащихся»

Класс: 11 «А»

Название ОУ: Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

муниципального образования

город Краснодар гимназия № 23

Автор: Беляева Татьяна Ивановна,

учитель истории и обществознания

МАОУ гимназия № 23

Краснодар

2018

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

ПРЕДМЕТ: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

КЛАСС: 11 «А»

ТЕМА УРОКА: «ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ФИНАНСОВОЙ

ЧАСТИ БИЗНЕС-ПЛАНА В ХОДЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ»

(Учитель демонстрирует слайд № 1 электронной презентации)

ЦЕЛЬ

УРОКА:

познакомить

учащихся

с

методикой

создания

в

совместной

проектной

учебно-

исследовательской деятельности на уроке обществознания финансовой части бизнес-плана по изданию в

городе Краснодаре журнала «Экология бизнеса».

(Учитель демонстрирует слайд № 2 электронной презентации)

ЗАДАЧИ УРОКА:

Информационные:

а) используя компьютерные технологии, приучать учеников работать с максимально широкой

источниковедческой базой, предоставляемой возможностями ресурсов Интернет;

б) выходить по заданному адресу в режиме online на образовательные сайты с целью получения

информации и непосредственного общения в рамках форума;

в)

обучать

школьников

создавать

авторские

презентации

в

программе Power Point в качестве

информационного продукта по исследуемой теме.

Образовательные:

а)

сформировать

у

учащихся

представления

о

теоретических

основах

бизнес-плана

и

его

предназначении в предпринимательской деятельности;

б) приучать школьников использовать полученную информацию при осуществлении специальных

расчётов в

процессе

оценки

финансовых

рисков,

сопоставлении

сравнительных

преимуществ

и

недостатков в ходе выбора финансовой услуги;

в)

обучать

школьников

финансовой

грамотности

в

процессе

проведения

деловой

игры

и

осуществления экономических расчётов в ходе создания проекта бизнес-плана по изданию в городе

Краснодаре журнала «Экология бизнеса».

Воспитательные:

а) организуя предварительную исследовательскую деятельность, способствовать развитию умений

школьников

общаться

с

реальными

партнерами

в

ходе

совместной

групповой

деятельности,

вести

полемику и находить в споре объективную истину;

б)

приучать

старшеклассников

осмысливать

в

ходе

образовательной

деятельности

вопросы

будущей профессиональной ориентации и способствовать развитию социальной активности в решении

повседневных жизненных проблем;

в) научить школьников обращаться к опыту родителей в решении практических финансовых

расчётов по ведению домашнего хозяйства, семейного бюджета, индивидуального бизнеса.

Форма урока: деловая игра с элементами проблемно-проектной деятельности учащихся.

Оборудование

урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, 4 ноутбука для

каждой команды, презентация учителя, таблички с надписями: «Команда №1», «Команда №2», «Команда

№3», «Команда №4», съёмные электронные носители для каждой команды, дополнительная информация

учащихся.

Основные понятия: проект, бизнес-план, функции бизнес-плана, стратегия маркетинга, экономические

риски, инвестиции и финансирование бизнес-планов.

Ожидаемые результаты по окончанию урока обществознания:

В результате подготовки учащихся 11 класса «А» к уроку обществознания и проведения деловой игры с

элементами проблемно-проектной деятельности у школьников должны сформироваться теоретические

понятия:

бизнес и предпринимательская деятельность;

бизнес-план в экономической деятельности;

основные цели и задачи бизнес-плана;

методика создания финансовых проектов.

2

Дальнейшее развитие у школьников:

навыков исследовательской и проектной деятельности;

умения планировать теоретическую и практическую деятельность;

взаимопонимания в совместной коллективной работе в группах;

навыков самостоятельной работы с разнообразными источниками;

умения выделять главное, находить причинно-следственные связи;

навыков сравнительного анализа при сопоставлении объектов;

самостоятельности в формулировках суждений, умозаключений и выводов.

Подготовка урока «Особенности составления на практике финансовой

части бизнес-плана в ходе проектной деятельности учащихся»

1.

Деловая игра проводится в рамках обязательного минимума содержания основных образовательных

программ

по

обществознанию

при

изучении

темы

«Рациональное

экономическое

поведение

потребителя и производителя».

2.

Технология урока рассчитана на погружение ребят в проектную деятельность через разнообразные

формы

индивидуальной

творческой

деятельности

и

организацию

предварительной

поисковой

и

исследовательской работы группового типа.

3.

Для деловой игры используется спаренный урок обществознания и кубановедения.

4.

Подготовка

к

уроку

начинается

заранее,

учитель

отбирает

по

добровольному

принципу

инициативную группу для проведения творческого урока обществознания, объясняет ребятам смысл

деловой игры и возможные варианты проблемно – проектной деятельности.

5.

Инициативная группа разбивается на четыре связки по интересам и создает основу будущих команд.

В каждой группе ребята распределяют роли участников деловой игры:

-

лидер – набирает свою команду, организует исследовательскую работу в группе, координирует

выступления учащихся в ходе деловой игры;

-

аналитик-теоретик

помощник

лидера,

сильный

учащийся,

выступающий

источником

информации по теоретическим основам бизнес-планов;

-

аналитик-практик – ученик, владеющий компьютерными технологиями, умеющий создавать

авторские презентации в программе Power Point;

-

эксперт-математик – учащийся, хорошо знающий основные математические расчёты;

-

эксперт-финансист – учащийся, разбирающийся в основах финансовой деятельности бизнеса;

-

секретарь – обладает способностями быстро набирать текст на компьютере, систематизировать

материал.

6.

Опережающее задание для команд:

-

группа №1 получает задание познакомиться с теоретическими основами бизнеса, найти в

Интернете

материал

по

основам

бизнес-планирования

и

подготовить

выступление

своей

группы;

-

группа

№2

получает

задание

исследовать

проблему

освещения

в

СМИ

связи

бизнеса

с

вопросами экологической безопасности города Краснодара, готовит анализ рынка печатных

изданий

и

выясняет

возможность

осуществления

издания

в

городе

Краснодаре

журнала

«Экология бизнеса»;

-

группа №3 получает задание создать свой проект бизнес-плана журнала «Экология бизнеса»;

-

группа №4 занимается определением формата, описания внешнего вида и рубрик журнала

«Экология бизнеса».

7.

Список рекомендуемой литературы.

– Аксель Заель. Бизнес-план: инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов,

Москва, 2000.

– Белокрылова О.С. Обществознание в вопросах и ответах. Пособие – репетитор. – Ростов н/Д: изд-

во «Феникс», 2010.

– Боголюбов Л. Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М. Обществознание. Учебник для 10-11 классов

ОУ: профильный класс. М.: Просвещение, 2016.

– Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Финансовая грамотность: материалы для учащихся.

10 – 11 классы общеобразоват. орг. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2015.

– Косов В.В. Бизнес-план: обоснование решений, Москва, 2005.

3

– Инновационный менеджмент: Учебник для вузов /Абрамешин А.Е., Воронина Т.П., Молчанова

О.П., Тихонова Е.А., Шленов Ю.В.; Под редакцией доктора экономических наук, профессора О.П.

Молчановой. - М.: Вита-Пресс, 2001.

Лиманова

Е.Г.,

Буфетова

Л.П.

Основы

экономики.

Учебное

пособие

для

школьников.

Экономический факультет Новосибирского государственного университета, 2012.

– Липсиц И.В. Экономика: Учебник для 10-11 классов ОУ. Базовый уровень образования. – М.:

Вита–Пресс, 2016.

– Савицкая Е.В. Курс лекций по микроэкономике. Национальный фонд подготовки кадров. Москва,

2002.

– Сербиновский

Б.Ю.

Обществознание.

100

экзаменационных

ответов.

Учебное

пособие

для

абитуриентов,

поступающих

на

экономические

и

юридические

специальности.

Ростов

н/Д:

издателький центр «МарТ», 2006.

– Сборник: Методические рекомендации по вопросам планирования и учёта затрат на производство

и

реализацию

продукции

(работ,

услуг)

на

полиграфических

предприятиях

(утверждён

Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых

коммуникаций 25.11.2002 г.).

8.

Оформление кабинета.

– Выставка книг по экономике и основам финансовой грамотности.

– Подборка лучших эссе по обществознанию учащихся 11 классов на темы экономики.

Этапы урока и его содержание.

I.

Вводное слово учителя.

Мы начинаем свой нестандартный урок на тему: «Особенности составления на практике финансовой части

бизнес-плана в ходе проектной деятельности учащихся», и на доске вы уже видите первый слайд презентации

урока и можете прочесть тему и цель нашего сегодняшнего урока. Этот урок будет необычным не только

потому, что проводится в форме деловой игры с элементами предварительной подготовки творческих групп

учащихся, но и потому, что он интегрирует два учебных предмета: «Обществознание» и «Кубановедение», и мы

можем на двух спаренных уроках обобщить полученные теоретические знания и претворить их на практике в

проект бизнес-плана по изданию в городе Краснодаре журнала «Экология бизнеса». Если такой проект будет

создан, то мы получим настоящий инновационный бизнес-план, который в будущем кто-то из вас может

осуществить на практике.

II. Ход деловой игры.

1. Учитель демонстрирует третий слайд презентации и приглашает начать своё выступление

учащихся группы №1. (Слайд № 3)

К доске выходят 3 представителя группы, один занимает место за компьютером, он демонстрирует слайды

своей презентации, а двое учащихся представляют свой приготовленный

материал по теоретическим основам бизнеса и предпринимательской деятельности.

Рассказ учащихся группы №1.

Задание учащимся класса: в ходе рассказа и демонстрации презентации выписать важнейшие понятия

темы «Бизнес и предпринимательская деятельность» в тетрадь. (Слайд №4)

Слово «бизнес» произошло

от

английского business

и

в

экономике

означает

любое

занятие,

дело,

приносящее

доход.

Отсюда

и

человека,

занимающегося

бизнесом, н а з ы в а ю т бизнесменом

( о т

английского businessman),

то

есть

делец,

коммерсант,

предприниматель.

В

экономических

справочниках

бизнесом называется экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на

получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции (товаров, работ, услуг). Также

понятие

«бизнес»

может

рассматриваться

как

синоним

понятия

«предпринимательство».

Предпринимательская

деятельность,

предпринимательство

представляет

собой

инициативную

самостоятельную

деятельность

граждан

и

их

объединений,

направленную

на

получение

прибыли,

осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых

организационно-правовой формой предприятия.

Участниками бизнеса выступают следующие группы людей:

1) собственно предприниматели, то есть лица, осуществляющие инициативную деятельность на свой риск,

под свою экономическую и юридическую ответственность, а также коллективы предпринимателей. Деловой

интерес

участников

бизнеса

первой

группы

получение

доходов

реализуется

через

производство

и

4

реализацию продукции. В процессе своей деятельности они вступают в деловые взаимоотношения, а также в

отношения с другими участниками бизнеса, образуя в итоге сферу предпринимательского бизнеса. Последняя

включает три компонента: производство продукции, коммерцию (торговлю) и коммерческое посредничество.

Бизнес нельзя сводить лишь к коммерции (торговле) и коммерческому посредничеству.

Бизне с

это

прежде

вс его

производство,

со ст авляющее

о снову

любой

э ко н о м и к и ;

2) индивидуальные и коллективные потребители продукции, предлагаемой предпринима-телями, а также

к о л л е к т и в ы

п о т р е б и т е л е й ,

о б р а з у ю щ и х

с в о и

с о ю з ы ,

а с с о ц и а ц и и

и

т .

п .

Деловой интерес участников бизнеса этой группы – приобретение товаров и услуг. Он реализуется посредством

налаживания контактов с производителями и продавцами продукции на основе взаимной выгоды. Если для

предпринимателей выгодой является доход, то для потребителей – товар или услуга, удовлетворяющие их

потребности.

Реализуя

свои

потребительские

интересы,

эта

группа

участников

бизнеса

образует

сферу

потребительского бизнеса;

3) работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму, на контрактной или иной основе, а

также их профессиональные союзы. Деловой интерес участников бизнеса третьей группы – извлечение доходов

реализуется

посредством

работы

в

фирме,

организации,

на

предприятии.

Если

для

предпринимателей

выгодой в сделках является конечный доход фирмы, то для наемных работников – личный доход, получаемый в

результате выполненной работы. Реализуя свои интересы, данная группа участников образует сферу трудового

бизнеса;

4) государственные

органы,

учреждения

и

организации, когда

они

выступают

непосредст-венными

участниками сделок. Речь идет о предоставлении правительственных заказов предпринимателям, определении

цен, состава и объема льгот при их выполнении и т. д. В таких случаях государственные органы являются

равноправными

партнерами

других

участников

бизнеса.

Деловой

интерес

участников

этой

группы

осуществление общегосударственных программ (научно-технических, научно-производственных, социальных

и др.) в целях удовлетворения потребностей как государства в целом, так и всех его граждан. Принцип

взаимной выгоды при таких сделках следующий. Фирмы стимулируются государством для участия в этих

программах, а государство получает возможность реализовать их на практике, образуя в конечном счете сферу

государственного бизнеса.

Бизнес как система представляет собой явление, наделенное четырьмя свойствами – целесообразностью,

целостностью, противоречивостью и активностью. Целесообразность означает, что бизнес любому элементу

внутри него придает рациональную направленность на объединяющее эти элементы начало – получение

дохода, прибыли. Высшие цели бизнеса обычно выводят из требований так называемого закона свободной

конкуренции.

Высшие

цели,

в

свою

очередь,

подразделяются

на

более

конкретные

цели,

выступающие

средствами получения первых. Целостность означает, что бизнес пронизывает все сферы, сектора, территории

и элементы экономики в той мере, в какой это необходимо для полной реализации его высшей цели, –

увеличения прибыли. Иначе говоря, бизнес должен свободно проникать в те сферы, которые для него являются

жизненно важными в данных условиях. Запреты и ограничения должны быть сведены к разумному уровню.

Бизнес нельзя представить без своей среды и главных элементов, к которым относят менеджмент, маркетинг,

финансовую систему, право.

Современный бизнес – это не просто система, обладающая необходимыми признаками целесообразности,

целостности,

противоречивости

и

активности.

Бизнес

это

и

внутренне

регулируемая

или

саморегулирующаяся система. Предприниматели заинтересованы не только в свободном соперничестве друг с

другом, но и в согласовании отдельных сторон своего рыночного поведения. Современное высокоразвитое

производство за отдельные ошибочные шаги в бизнесе платит очень дорогую цену. Чтобы этого не произошло,

существует бизнес-планирование.

Бизнес-планирование (деловое планирование) – это самостоятельный вид плановой деяте- льности,

которая непосредственно связана с предпринимательством.

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его

развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и перспективах, о состоянии

ц е л е в ы х

р ы н к о в ,

п о л о ж е н и и

н а

н и х

к о н к у р е н т о в

и

е щ ё

м н о ж е с т в е

ф а к т о р о в .

Необходимо не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых,

интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусматривать источники их получения, уметь выявлять

эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.

Учёные выделяют следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

1) подготовительную стадию;

2) стадию разработки бизнес-плана;

5

3) стадию продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности;

4) стадию реализации бизнес-плана.

Ключевыми моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной

бизнес-идеи.

Бизнес-идея – это идея нового продукта или услуги, технического, организационного или экономического

решения.

Источниками новых идей могут быть:

1) отзыв потребителей;

2) продукция, выпускаемая конкурентами;

3) мнение работников отдела маркетинга;

4) публикации федерального правительства о патентах;

5) проводимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Презентация бизнес-плана – это краткое изложение основных положений бизнес-плана на пере-говорах с

инвесторами и потенциальными партнерами. Компания и ее продукция, рынок – клиенты и конкуренты,

маркетинговая стратегия, первоочередные финансовые задачи, команда, которая будет осуществлять этот план,

необходимые размеры ссуды или долевого участия и цели, на которые эти деньги будут направлены, размер,

условия и сроки реализации инвестиции – это

перечень основных освещаемых вопросов на презентации бизнес-проекта.

2. Учитель благодарит ребят за представленный материал и красочную презентацию и приглашает

начать своё выступление учащихся группы №2. (Слайд №5)

К доске выходят 3 представителя группы, один занимает место за компьютером, он демонстрирует слайды

авторской презентации, а второй и третий учащиеся представляют приготовленный материал по проблеме

экологической безопасности деятельности предприятий муниципального образования город Краснодар.

Рассказ учащихся группы №2.

Наша группа провела исследование более чем 100 печатных изданий и Интернет-сайтов города Краснодара

и Краснодарского края. Мониторинг показал, что рынок средств массовой информации состоит из отраслевых

изданий, информационно-публицистических, рекламных и развлекательных. Если говорить об отраслевых

журналах, то лидируют здесь издания, посвященные проблемам туристического бизнеса, сельского хозяйства,

строительству и рынкам оборудования. Специализированных изданий, посвященных защите окружающей

среды на печатном рынке Кубани, единицы. Экологическая журналистика появляется в Краснодаре с очень

серьезным опозданием. Экологические издания и на федеральном уровне в настоящее время возникают (и

исчезают) с непостижимой быстротой. Появляются различные газеты, журналы, информационные агентства –

общероссийские и региональные, телевизионные и радиопрограммы, целиком посвященные экологической

тематике. Зачастую они разобщены, как и журналисты, пишущие на эту тему. Многие органы массовой

информации не выдерживают конкуренции, тяжелого экономического бремени, не находят своего читателя и

нужных спонсоров - вспыхнув на небосклоне экологической журналистики, вскоре гаснут, уступая место

другим смельчакам, благородным борцам за экологическое здоровье планеты. Экологические издания редко

появляются в киосках «Союзпечати», а у частных распространителей прессы их вообще не бывает. Это

объясняется и малыми тиражами изданий, и незаинтересованностью торговцев в такой «некоммерческой»

продукции. Именно поэтому существование таких изданий столь недолговечно.

Одна из причин недостаточно хорошего качества «зеленых» изданий в том, что им катастрофически не

хватает профессиональных журналистов, специалистов по рекламе, фотографов, дизайнеров. За неимением

профессионально подготовленных кадров приходится заниматься самодеятельностью: нередки случаи, когда

сам активист экологического движения является одновременно и главным редактором газеты, и репортером, и

художником, и верстальщиком. «Зеленым» изданиям редко удается привлечь хороших профессиональных

журналистов

работа

такого

рода

в

СМИ

считается

почему-то

не

очень

престижной

среди

многих

журналистов.

Если

говорить

о

стиле,

то,

наверное,

не

достает

живого

разговорного

языка,

лёгкости

в

обращении к аудитории, и это одна из причин, по которой многие статьи в «зеленой» прессе просто не хватает

сил дочитать до конца. В силу сложной подачи информации, часто недоступной для понимания обывателя, у

«зеленых»

изданий

сложилась

своя,

весьма

ограниченная

аудитория,

состоящая

в

основном

из

природоохранных

чиновников,

учёных,

преподавателей

и,

собственно,

самих

участников

общественного

экологического движения.

В деловых СМИ города Краснодара начали появляться статьи о взаимосвязи и взаимодействии бизнеса и

экологии, но они выходят нерегулярно. Статьи освещают проблемы экологии, экологическое законодательство,

6

новости, но нет информации, предназначенной конкретно для предпринимателей.

Бизнес сегодня надо

воспитывать, обучать бережному отношению к окружающей среде в сфере производства.

В ходе исследования все ученики группы пришли к выводу, что конкурентов на выбранном рынке у нашего

проекта

бизнес-плана по изданию в городе Краснодаре журнала «Экология бизнеса» почти нет. А сегмент

рынка, который предполагается занять, составляет более 20 тысяч потенциальных покупателей. Как показали

маркетинговые исследования, 80% из активных читателей Краснодара не удовлетворены состоянием рынка

СМИ в части, касающейся их интересов. Не исключено, что аудитория будет гораздо шире за счёт охвата не

только жителей города, но и жителей Краснодарского края.

3. Учитель благодарит ребят за предоставленный материал и авторскую презентацию и приглашает

начать демонстрацию своего выступления учащихся группы №3. (Слайд №6)

К доске выходят 3 представителя группы, один занимает место за компьютером, он демонстрирует слайды

авторской презентации, а два оставшихся ученика представляют приготов-

ленный материал своего бизнес-плана журнала «Экология бизнеса».

Рассказ учащихся группы №3.

Мы провели небольшой опрос среди жителей Краснодара, опросили своих соседей, родителей наших

учащихся и узнали, что большинство из них считают наш город удобным и благоприятным местом для

проживания.

Поэтому

мы

сделали

вывод,

что

среди

авторов

журнала

могут

быть

не

только

местные

журналисты, но и достаточно известные российские журналисты и учёные, ведущие специалисты и аналитики

в области экономики и финансов, права, естественных наук, руководители предприятий. Многие из них смогут

пересылать свои статьи электронным способом, а некоторые согласятся на переезд с целью начать новое и

перспективное в будущем дело.

Аудитория активных читателей нашего журнала – руководители фирм, которые стремятся к лидерству и

побеждают,

готовы

совершенствоваться

и

пополнять

багаж

собственных

знаний,

которые

понимают,

что

завоевать рынок сегодня можно, только ориентируясь на качество, что экологичность производства является

одним

из

основных

факторов

устойчивого

развития

бизнеса.

PR-

специалисты

предприятий,

которые

заинтересованы в том, чтобы рассказать об экологической ответственности предприятия. События последних

лет показали, что правда о нарушении деятелями бизнеса законодательства по защите экологии и здоровья

жителей нашего города формирует негативное общественное мнение об этом предприятии и его руководителях,

а

зачастую

заставляет

людей

предпринимать

конкретные

меры,

то

есть

отказываться

от

продукции

проштрафившегося предприятия.

Журнал

может

помочь

специалистам

пойти

на

диалог

с

общественностью

и

попытаться

выработать

совместно комплекс мер для улучшения положения. В будущем наш журнал может в перспективе двинуться по

пути

расширения

сферы

деятельности

и

сформировать

на

Юге

России

новую

деловую

среду,

основополагающими

факторами

для

которой

станут

социальная

ответственность

бизнеса,

экологичность

производства и проекты продуманных рациональных экономических решений без ущерба среде обитания

человека и живых организмов биосферы. В отличие от существующих газет и журналов, «Экология бизнеса»

будет не только освещать проблемы экологичности бизнеса, но и широко привлекать самих предпринимателей

к выступлениям на своих страницах. С этой целью предполагается заключение контрактов с несколькими

руководителями малых предприятий и предпринимателями без образования юридического лица на оказание

информационных

услуг

редакции.

Привлекательность

нового

издания

будет

достигаться

и

системой

распространения,

предусматривающей

в

течение

первого

полугода

работы

редакции

адресную

доставку

журнала. Если составить базу данных на 20 - 25 тысяч потенциальных читателей (руководители предприятий,

экологи, специалисты по PR крупных заводов), а это примерное количество предприятий и организаций города

и края, то уже первоначальный тираж (без розничной продажи) составит порядка 20 000 экземпляров.

4. Учитель благодарит выступивших ребят за предоставленный проект бизнес-плана журнала и

авторскую презентацию и приглашает начать демонстрацию своего выступления учащихся группы №4.

(Слайд № 7)

К доске выходят 3 представителя группы №4, один ученик занимает место за компьютером, его задача

демонстрировать слайды авторской презентации, а второй и третий члены группы представляют свой вариант

формата, описания внешнего вида и рубрик журнала «Экология бизнеса».

Рассказ учащихся группы №4.

7

Поначалу мы отправились в редакцию собственной гимназической газеты «KNOW HOW» и взяли интервью

у редактора гимназической газеты МБОУ гимназии № 23 Гринёвой Т.В. Наша малотиражная газета издаётся с

февраля 1993 года и имеет множество всероссийских наград и грантов.

Второй частью поиска нужной информации стали многочисленные Интернет-сайты печатных изданий и их

рекомендации

по

издательству

газет

и

журналов.

После

обобщения

полученных

сведений

мы

приняли

следующие параметры для издания нашего печатного журнала «Экология бизнеса».

Формат журнала «Экология бизнеса»: А 4.

Предполагаемый тираж: 20 000 экземпляров.

Бумага: глянцевая.

Печать полноцветная.

Объём журнала: 35 страниц + обложка.

Надёжная упаковка: целлофан.

Периодичность выхода журнала: ежемесячно.

Варианты распространения тиража журнала: вначале адресное распространение, затем распространение

на выставках на специальных выставочных стендах, позже – розничная продажа. Привлекательности издания

будет способствовать то, что в ней наряду с экологической информацией читатель найдет практические

экономические советы.

Основные рубрики журнала «Экология бизнеса»:

«Чистый» бизнес;

Аксиомы природопользования;

Мировой опыт;

Взгляд эксперта;

Экологическое расследование;

Правовое поле и другие.

Планируется регулярно проводить экологические рейтинги предприятий города Краснодара. Уровень

экологической безопасности деятельности предприятий должен будет оцениваться по следующим критериям:

– Уровень экологичности деятельности (влияние различных действий компании на окружающую среду,

использование экологически безопасных материалов и процедур в рамках своего бизнеса);

– Уровень экологического менеджмента (отношение менеджмента компании к вопросам экологической

безопасности и его готовность соблюдать правила экологической безопасности и следить за состоянием

окружающей среды);

Открытость

компании

экологической

проблеме

и

готовность

к

диалогу

с

организациями,

занимающимися

проблемами

экологической

безопасности

том

числе

с

неправительствен-ными

и

государственными организациями).

Биоэкономическое направление журнала – освещает и анализирует экологические проблемы через призму

взаимодействия

и

взаимовыгодного

сотрудничества

экологии

и

экономики.

Сюда

относятся

публикации,

пропагандирующие положительный опыт по рациональному использованию окружающей среды, ратующие за

экологическое обоснование экономических проектов, любой хозяйственной деятельности.

Стоит

упомянуть

ещё

такие

формы

работы,

как:

экологический

анализ,

экологический

мониторинг

(системное наблюдение за природными объектами), составление досье по экологической проблематике.

Наше оригинальное издание журнала «Экология бизнеса» будет содержать качественные иллюстрации,

предоставленные

профессиональным

фотографом,

могут

быть

привлечены

к

проекту

профессиональные

журналисты-экологи, которые специально обучались системе защиты экологии. Качество полиграфии и бумаги

– высшее, сегодня для этого существует первоклассная техника.

5. Учитель благодарит выступивших ребят из группы № 4 за придуманный формат, внешний вид и

рубрики журнала «Экология бизнеса» и показанную ими интересную презентацию.

Учитель предлагает всем командам сходить на перемену и отдохнуть перед вторым уроком, на котором

будет проходить практическая часть деловой игры.

III. Практическая часть деловой игры. (Слайд № 8)

Учитель: на втором уроке нашей деловой игры нам предстоит составить финансовую смету стоимости

издания журнала «Экология бизнеса» и в этом нам поможет гость, приглашённый на

наш урок, Павлович В.Ф., генеральный директор Полиграфического объединения «Плехановец».

Учитель: предоставляет слово для выступления Павловичу В.Ф.

8

Учащиеся задают гостю интересующие их вопросы по издательскому делу и финансовым трудностям выпуска

печатных изданий в городе Краснодаре. Идёт интересная беседа.

1. Задание учащимся класса: каждая группа может в течение 15 минут заняться совместными расчётами

финансовой сметы стоимости издания журнала «Экология бизнеса». При возникновении затруднений вы

можете получить консультацию у нашего почётного гостя.

2. Учитель приглашает лидеров команд сесть за общий стол и обобщить свои полученные результаты,

при этом их консультантом и экспертом выступает приглашённый почётный гость – Павлович В. Ф.

3.

Лидер

группы

№4

получает

право

огласить

финансовую

смету

стоимости

издания

журнала

«Экология бизнеса». (Слайд № 9)

IV. Заключительная часть деловой игры.

Заключительную часть деловой игры в виде совместно полученного результата все учащиеся 11 класса «А»

записали в свои тетради и вот, что у них получилось.

Печать сигнального номера: формат 215x275 мм, объем 86 полос + обложка.

Красочность: блок и обложка – 4+4.

Бумага – блок 115 гр./м. кв. матовая меловая.

Обложка – 200 гр./м. кв. матовая меловая.

Скрепление – КБС.

Отделка обложки – односторонний матовый ламинат.

Тираж – 1000 экземпляров.

Себестоимость одного экземпляра – 65 рублей.

При тираже 50 000 себестоимость одного экземпляра = 30 рублей.

Стоимость печати: 62 400 рублей.

Затем предстоит подготовить к выпуску второй сигнальный (пилотный) номер, с учётом пожеланий

потенциальных рекламодателей и читателей. Параллельно необходимо набрать штат редакции, менеджеров,

рекламных агентов и найти помещение под редакцию.

Смета редакции на первый месяц (один номер)

Зарплата работникам редакции – 40 000 рублей.

Четыре человека (главный редактор, штатный фотограф, 2 штатных корреспондента)

по 10 000 рублей каждому.

Набор и верстка – 30 000 рублей.

Профессиональная верстка 80 страниц (40 % рекламные блоки) из расчета 300 рублей

за полосу – 24 000 рублей.

Набор и корректировка текста – 6 000 рублей.

Аренда офиса – 30 000 рублей, примерная площадь 50 кв. м., телефон МГТС +

интернет, мебель.

Примерная стоимость аренды в месяц – 50 000 рублей.

Дополнительные расходы – 34 000 рублей.

Расходы на проявку и печать фотографий – 15 000 рублей.

Мобильная связь – 5 000 рублей.

Интернет – 3 000 рублей.

Транспортные расходы (бензин) – 6 000 рублей.

Расходные материалы для печатных работ с применением оргтехники (бумага,

картриджи для принтеров, ручки, папки, скрепки и т.п.) – 5 000 рублей.

Итого: финансовые расходы редакции в месяц составят 154 000 рублей.

Оргтехника (разовое вложение) - 90 000 рублей.

Два компьютера – 60 000 рублей.

Принтер лазерный чёрно-белый A 4 – 6 000 рублей.

Струйный цветной фотопринтер A 4 – 9 000 рублей.

Сканер A 4 – 5 000 рублей.

Телефон-факс – 6 000 рублей.

Подборка CD для работы 50 штук (дизайн, энциклопедии и т.п.) – 4 000 рублей.

Всего на редакцию: 306 400 рублей. Презентация – 120-150 тысяч рублей.

Разослать тираж по предполагаемым рекламодателям, провести презентацию и заключить договоры на

распространение.

9

Второй сигнальный номер: 300 тысяч рублей (редакция + макет + тираж). Выпустить второй сигнальный

(пилотный) номер. Тираж – 1000 экземпляров.

V. Заключительное слово учителя. (Слайд № 10)

Мы провели сегодня очень интересный и плодотворный урок. Теперь каждый из вас усвоил на практике

важность

составления

бизнес-плана

в

предпринимательской

деятельности.

Вы

пополнили

свои

знания

в

экономической науке и одновременно осознали, как полезно эти знания уметь применять так, чтобы не

наносить урон природе родного края и людям, которые живут и трудятся на вашей малой родине.

VI.

Домашнее

задание: написать

мини-сочинение

по

обществоведению

на

тему:

«Экономическая

конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга»

(Э. Каннан)

VII. Итог деловой игры.

Учитель выставляет оценки «отлично» 12 учащимся, наиболее активным участникам деловой игры, у

остальных 12 учеников собирает тетради и после проверки конспектов выставляет полученные оценки в

электронный журнал.

10



В раздел образования




Яндекс.Метрика