Напоминание

"История появления варежек"


Автор: Николаева Олеся Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 355"
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "История появления варежек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка занятия на тему:

«История появления варежек».

Вид: интегрированное.

Цель:

· внедрение проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс с

детьми подготовительного дошкольного возраста;

· вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в

досуговой деятельности, в сказке «Рукавичка»;

· создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных

творческих способностей детей;

Задачи.

Образовательные:

· обогащать словарь ребенка;

· развивать умение драматизировать сказку с использованием доступных

средств выразительности (мимика, жесты, движения);

· познакомить с историей возникновения рукавички, определениями

«рукавичка» и «варежка»;

· уточнить представления детей о назначении разных рукавиц,

материалов для их изготовления;

· учить организовывать и планировать свою работу, подбирать

контрастное цветосочетание;

Развивающие:

· развивать слуховое и зрительное внимание, память;

· развивать речь и речевую выразительность;

· развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях

общения;

· развивать творческое воображение, чувства цвета, формы, композиции;

· инициировать декоративное оформление варежек.

· совершенствовать технические умения, навыки работы с красками

Воспитательные:

· воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности,

желание выступать, согласовывать свои действия с действиями партнера

(слушать, не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру);

· совершенствовать коммуникативные навыки, установление

межличностного доверия, развитие интереса к партнерам по общению;

· создать для детей атмосферу дружбы и добра в ходе театрализовано-

игровой и досуговой деятельности, эмоционально-позитивное настроение;

· воспитывать интерес к познанию окружающего мира, эстетическое

отношение к бытовой культуре, бережное отношение к вещам как результату

труда взрослых;

· воспитывать самостоятельностью, уверенность, инициативность;

· воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

Интеграция областей:

«Познание» + «коммуникация» + «ознакомление с художественной

литературой» + «развитие речи» + «РЭМП» + «окружающий мир» +

«театрализованная деятельность» + «рисование».

Предварительная работа:

- чтение Русской народной сказки «Рукавичка», просмотр мультфильма

«Варежка»

- разучивание стихов и загадок по теме «Варежки» (Г. Ладонщиков

«Потерялась варежка»; Арсентьева Валерия « Почему варежки носят на

резинке»)

- проведение занятий по окружающему миру, развитию речи, рисованию на

тему «Варежки».

Материалы и оборудование:

- ДВД-проектор;

-ноутбук

- презентация по теме: «История появления варежек»;

- презентация занятия по рисованию на тему «Варежки»;

- набор пар варежек с разным орнаментом для дидактической игры;

- варежки (3 шт. разрезанные) для дидактической игры

- костюмы и музыкальные инструменты для театрализации сказки

« Рукавичка»

План – конспект.

Этапы занятия.

I. Вступление.

1. Введение в тему, сюрпризный момент. Беседа с приходящим героем.

2. Дидактическая игра «Разбери варежки по парам».

II. Основная часть.

1. Презентация творческого проекта.

а) знакомство с историей варежки (рассказ воспитателя + слайд-шоу);

Динамическая пауза.

б) дидактическая игра «Собери варежку»;

в) показ презентации занятия по рисованию на тему «Варежки»

2. Театрализация сказки «Рукавичка».

III. Заключение.

Подведение итогов. Оценка работы каждого ребенка. Сюрпризный момент.

Ход занятия:

.

Ведушая: Здравствуй, Бабушка-Загадушка! Принимай гостей.

Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, гости дорогие. Рада вас видеть

(печально).

Ведущая: Ты чем-то расстроена или тебе не здоровиться ?

Бабушка-Загадушка: Да, вот старость - не радость. Приготовилась вязать, а

что именно - забыла.

Ведущая: Так это не беда! Мы тебе поможем. (К детям) ребята, давайте

угадаем, что собралась вязать Бабушка-Загадушка. Я вам буду загадывать

загадки про то, что можно связать спицами, а вы будете угадывать. Так мы

поможем ей вспомнить.

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода. (Шарф)

Ой, кусается мороз!

Я рукой закрою нос!

Чтобы голову закрыть,

Надо всем Её носить! (Шапку)

Эту кофту я люблю,

Пуговиц в ней нету.

Горлу будет в ней тепло

И зимой, и летом. (Свитер)

Свяжет бабушка зимой

Теплые мешочки.

Будет ножкам в них тепло!

Что это? ..... носочки.

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

(Варежки)

Бабушка-Загадушка:

Конечно!

Это

варежки!

Вот

спасибо!

Без

вас

бы

полдня

мучилась.

Я

тут

много

варежек

уже

внучатам

навязала

(достает

коробку с парами варежек). Да, вот незадача! Все они перемешались. Не

поможете мне разобрать варежки по парам? Орнамент у них разный - будьте

внимательны!

Дидактическая игра: «Найди пару».

Бабушка-Загадушка: Вот какие молодцы! Настоящие помощники!

Ведущая: Дети. А давайте расскажем Бабушке-Загадушке стихотворение,

которое мы про варежки знаем!

(Арсентьева Валерия «Почему варежки

носят на резинке)

Бабушка-Загадушка:

Ах,

какие

молодцы!

Они

у

вас

не

только

внимательные, но и умные!

Ведущая: Да! А умные наши ребята потому, что много читают и хотят много

знать. Вот мы с нашими ребятами заинтересовались историей этих простых

вещиц и стали читать все, что про варежки написано, а потом решили создать

презентацию про историю появления варежек. Посмотрите!

Ведущая: рассказ об истории варежек (слайд-шоу).

Бабушка-Загадушка: Как мне с вами интересно! О таких простых вещах

столько нового узнала! Правду говорят: «Век живи - век учись». Да вот

только засиделась я. Не пора ли нам размяться.

Подвижная игра «Очень холодно зимой»

Бабушка-Загадушка: Вот и за работу снова можно (сидит, вяжет).

Ведущая: Ты, бабушка, пока посиди, а мы еще поиграем. Готовы, ребята?

Дидактическая игра «Собери варежку».

Ведущая: замечательно справились с заданием, а теперь давайте покажем

Бабушке-Загадушке как мы с вами варежки рисовали.

Бабушка-Загадушка:

С

большим

удовольствием

посмотрю,

да

своим

внучатам рассказывать буду.

Показ презентации по рисованию на тему «Варежки»

Театрализация сказки «Рукавичка».

Ведущая: Бабушка-Загадушка, как видишь, наши ребята не только умные,

внимательные, отзывчивые, талантливые, дружные, но и трудолюбивые. Мы

дарим тебе эти варежки, сотворенные нашими руками, чтобы ты зимой не

замерзала и ребят вспоминала.

Бабушка-Загадушка: Вот так подарок!!! Спасибо, дети! Буду о вас своим

внучатам рассказывать, и вашу работу показывать! Пусть берут с вас пример!

А вам на память дарю сладкие петушки, чтобы вас радовали и обо мне

напоминали! До свидания! До новых встреч!



В раздел образования




Яндекс.Метрика