Автор: Салахова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №2 "Солнышко"
Населённый пункт: город Борзя,Забайкальский край
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Петушок и его семья"
Раздел: дошкольное образование
НОД по развитию речи детей раннего возраста
с использованием фольклора
воспитатель: Салахова М.В. МДОУ №2 детский сад « Солнышко»
«Петушок и его семья»
Цель:
-развивать и обогащать речь детей словами и строками народных
поэтических творений
-закреплять способность подражать игровым действиям взрослого
воспитывать интерес к устному народному творчеству и любовь к родному
языку.
Задачи:
- побуждать детей к проговариванию потешек и познакомить с элементами
драматизации.
–закрепить знания о петушке.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
-словесные,
-наглядные,
-игровые.
Оборудование: ширма, кукольные персонажи: петушок, курочка, шапочки
для цыплят.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешек, рассматривание
иллюстраций к игре.
Активизация
словаря: умывается,
водичка,
личико,
роток,
зубок,
причесаться, гребешок, головушка, бородушка.
Обогащение
словаря:
курочка-тараторочка,
хохолок,
пушистенькие,
желтенькие, клювики.
Ход НОД:
1.Вводная часть. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, мы утром просыпаемся, одеваемся, а потом что
мы делаем?»
Дети: «Умываемся!»
Воспитатель: «Правильно,
ребята,
умываемся!
Какую
потешку
мы
знаем про водичку?»
Дети: Водичка, водичка,
Умой мое личико –
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: «Молодцы,
ребята!
Мы
умылись,
а
что
же
нам
еще
осталось сделать?»
Дети: «Причесаться!»
Воспитатель: «Ребята, какие вы сообразительные! Отгадайте загадку:
«Утром рано встает, деткам спать не дает».»Ку-ка-ре-ку! Кто это?» (ответы
детей). Правильно, петушок.(показать петушка) А как он голосисто поет?»
Дети: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: «Молодцы!
Петушок здоровается с ребятами:
Петушок: «Ку-ка-ре-ку!
Здравствуйте,
дети!
Вы
ведь
знаете,
кто
я
такой? Какую потешку вы можете рассказать про меня?»
Воспитатель проговаривает вместе с детьми потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка
Что так рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель
обращает
внимание
детей
на
особенности
птицы:
гребешок, бородушка, перышки, лапки.
Проводится физкультминутка «Петушок»
Какой красивый петушок
Пришёл в гости к нам (шагают на месте, высоко поднимая ноги)
Петушка я покормлю
И зернышек я дам («насыпают» зернышки)
Петя, Петя, Петушок
Зёрнышки клюёт (стучат пальчиком по ладошке, как клювом)
Петя, Петя, Петушок
Песенки поёт: ку-ка-ре-ку! (произносят вместе)
Воспитатель: «Ребята,
а
кого
петушок
зовет? (ответы).
Правильно
курочку. Давайте поможем ему, позовем громко курочку.
Дети: «Курочка, иди к нам!»
Петушок: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель показывает курочку.
Курочка: «Ко-ко-ко! Здравствуй, петушок, а где же наши цыплятки?
Воспитатель: «Курочка-тараторочка
по
двору
ходит,
хохолок
раздувает, малых деток созывает: «Ко-ко-ко!»
Дети-цыплятки встают и подходят к воспитателю.
Дети : Пи- пи-пи.
Воспитатель
:Нашлись
наши
цыплята,
посмотрите ,
петушок
и
курочка вот ваши цыплятки.
Воспитатель: «Ребята, а как пищат наши цыплята? Почему же они так
громко пищат?. Да они есть хотят. Нужно их покормить и насыпать им
зернышек.
Игра:
Воспитатель – курочка, дети – цыплята (на голове у детей шапочки –
гребешки.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ка-ко! Ко-ка-ко!
Не
ходите
далеко.
(Дети
выполняют
движения,
соответствующие
тексту)
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
3. Заключительная часть. «Ребята, давайте нашему Петушку и Курочке
скажем до свидания и помашем ручкой».