Напоминание

Спешим на помощь


Автор: Матвеева Любовь Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СПДП "Надежда"
Населённый пункт: Республика Татарстан, Мамадышский район, с.Красная горка, ул.Ямашева, д.2А
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: Спешим на помощь
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД

«Спешим на помощь»

подготовительная к школе группа

воспитатель Матвеева Любовь Петровна,

ГКУ СПДП «Надежда» Мамадыщского муниципального района,

Республики Татарстан.

ОД (тема)

«Спешим на помощь»

Программа

-п р о гр а мма

Д ОУ

р а зр а б от а н н а я

с

у че том

О с н о в н о й

образовательной

программы

дошкольного

образования

«От

рождения до школы»/ Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,

М.А. Васильевой, Издательство «Мозаика-Синтез»,

Возраст

подготовительная к школе группа

Основная образовательная

область

познавательное развитие (ФЭМП)

Интегрированные

образовательные области

социально-коммуникативная, познавательная, речевая,

художественно – эстетическая

Форма проведения

-фронтальная, индивидуальная, групповая;

-образовательная ситуация с элементами игры

Цель

-совершенствовать математические навыки;

-развивать речь, память, логическое мышление, совершенствовать

музыкальный слух, творческие способности

Программные задачи

Воспитательные

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу

и выполнить её самостоятельно;

-воспитывать

настойчивость

в

достижении

цели,

усидчивость,

инициативность, упорство, интерес к занятиям;

-воспитывать желание оказывать помощь

Развивающие

-создать условия для логического мышления, сообразительности,

внимания;

-развивать зрительную память, воображение,смекалку;

-способствовать формированию мыслительных операций, развитию

речи, аргументировать свои высказывания;

-развивать творческие способности, музыкальный слух

Образовательные

-выявить знания детей в умении считать в прямом и обратном

порядке

в

пределах

20,

умении

различать

количественный

и

порядковый счёт;

-совершенствовать умение считать двойками, десятками;

-упражнять

в

умении

получать

новое

число

путём

сложения

и

вычитания при решении арифметических задач и примеров;

-выявить умение решать логические задачи;

-упражнять

в

классификации

геометриче ских

ф и г у р ; -

систематизировать

знания

о

последовательности

дней

недели,

времён года, месяцев.

-закрепить умение различать согласные и гласные звуки, записать

слово буквами, деление слов на слоги, составлять звуковую схему

слова;

-совершенствовать навыки чтения;

Предполагаемый результат:

-считать в прямом и обратном порядке в пределах 20, различать

количественный и порядковый счёт, считать двойками, десятками;

-умение получать новое число путём сложения и вычитания при

решении арифметических задач и примеров;

-решать логические задачи;

-знать классификацию геометрических фигур;

-последовательность дней недели, времён года, месяцев;

-различать согласные и гласные звуки, записывать слово буквами,

делить слова на слоги, составлять звуковую схему слова;

Словарная работа:

путешествие, система, объёмные геометрические фигуры, нотная

грамота.

УМК:

бер, ике, өч,дүрт, биш, алты, җиде, сигез, тугыз, ун

Предварительная работа:

-отгадывание загадок;

-решение логических задач;

-наблюдение за календарём;

-прослушивание и зарисовка музыкальных произведений

Методические приёмы:

-создание игровой мотивации, поисковые и проблемные вопросы к

детям,

поощрение,

пояснение,

использование

музыкального

сопровождения, подведение к выводу.

Оборудование:

-проектор, экран, ноутбук;

-демонстрационный

материал:

электронное

письмо

от

Феи,

мольберты, мяч, макет корабля;

-раздаточный

материал:

листы

бумаги

с

точками,

карточки

с

нарисованными предметами, карточки красного, синего, зелёного

цвета, объёмные геометрические фигуры разного цвета.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Встаньте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга какие мы красивые,

улыбнитесь

друг

другу,

пожелайте

друг

другу

хорошего

настроения

и

успехов.

Сегодня

по

электронной почте пришло письмо от Феи из страны знаний. Она пишет, что произошёл сбой в

системе её компьютера, всё перепуталось: буквы, цифры, слова. Это все перепуталось с нотами.

Стало невозможно сосчитать и прочитать. Я не знаю, что же делать?

Дети: Отнести в ремонт, самим наладить, научиться ремонтировать компьютеры и помочь Фее.

Чтобы помочь фее нам нужно отправиться в страну Знаний. Вы согласны?

Дети: Да

Воспитатель: А на чём мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, соединив по порядку

точки на листах бумаги. Для этого вам нужно разделиться на группы, соединить точки и мы узнаем

на чем отправимся в путешествие (Дети распределяются группами по 4 человека и выполняют

задание: соединяют точки и определяют, что отправятся в путь на корабле).

Воспитатель: На чём мы отправимся в путешествие.

Дети: Мы отправимся в путешествие на корабле.

Воспитатель: Молодцы, вы быстро справились с заданием. Вот перед нами корабль.

Нам предстоит путешествие, в котором вы будете выполнять трудные задания, но я уверена, что вы

умные,

смекалистые,

сообразительные

и

справитесь

с

заданием.

Прежде

чем

отправиться

в

путешествие, я предлагаю вам разминку:

Игра с мячом «Ответь правильно»

Воспитатель: Если река уже моря, то море…

Дети: Шире реки

Воспитатель: Если стол выше стула, то стул…

Дети: Ниже стола

Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…

Дети: Тоньше веревки

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…

Дети: Короче линейки.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…

Дети: Младше сестры

Воспитатель: Если день светлее ночи, то ночь…

Дети: Темнее дня

Воспитатель: Какой день недели сегодня?

Дети: Среда.

Воспитатель: Какой день был вчера? Какой день будет завтра?

Дети: Вторник, Четверг.

Воспитатель: Какой день недели между понедельником и средой?

Дети: Вторник.

Воспитатель: Назовите части суток.

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: У вас очень хорошая подготовка, вы внимательны, сообразительны и конечно же,

можете отправиться в путешествие.

Дети садятся на корабль. Звучит музыка - шум моря.

Воспитатель: Перед нами страна Знаний. Первая остановка на острове Математики.

Песня «Дважды два – четыре»

Воспитатель: Посмотрите - все цифры перемешались, перепутались. Что нам нужно сделать?

Дети: Надо распутать

Воспитатель: Давайте наведём порядок с цифрами. Возьмите каждый по одной цифре, и встаньте по

порядку. Алан, сосчитай по порядку, а Лиза посчитает в обратном порядке. А как ещё можно

считать?

Дети: По - татарски.

Воспитатель: Сюмбель, посчитай по - татарски.

Сюмбель: Бер, ике, өч,дүрт, биш, алты, җиде, сигез, тугыз, ун

Песня «Почемучка»

Воспитатель: Следующее задание - Логические задачки.

Вторая остановка на острове

ЗАДАЧИ:

Воспитатель: Сколько ушей у двух мышей?

Дети:4

Воспитатель: Сколько носов у 2 псов?

Дети:2

Воспитатель: Сколько пальчиков у двух мальчиков?

Дети:20

Воспитатель: Сколько хвостов у 5 котов?

Дети:5

Воспитатель: Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько стало птиц всего возле дома моего?

Дети:4

Воспитатель: На яблоне созрели 6 слив, 2 сливы сорвали. Сколько слив осталось на яблоне?

Дети: На яблоне сливы не растут

Воспитатель: Молодцы, быстро справились с этим заданием

Воспитатель: Следующее задание - «Волшебные фигуры». Нужно рассортировать объёмные

геометрические фигуры в соответствии со схемой. Для этого разделимся на две команды. И по

сигналу необходимо перенести фигуры в два обруча в соответствии с заданной схемой. (Проводится

игра с Блоками Дьеныша)

Воспитатель: Молодцы,

вы

справились

с

заданием

и

в

математике

теперь

полный

порядок.

Отправляемся дальше. (Звучит музыка).

Воспитатель: Перед нами Бухта Грамоты. Посмотрите все здесь нормально.

Дети: Да

Воспитатель: Перед вами буквы и карточки-схемы. Давайте также разделимся на две команды, вам

нужно, правильно расставив буквы, составить из них слова. А под каждым словом выложить

звуковую схему. (Дети выкладывают схемы слов)

Воспитатель:

Прочитайте,

какое

слово

получилось.

Сколько

в

нём

букв,

звуков,

слогов?

(Используются слова: школа, книга).

Дети: Слово школа букв -5 ,звуков -5 , слогов -2

Дети: Слово книга букв -5 ,звуков - 5 , слогов -2

Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Посмотрите на этом столе лежат карточки - картинки. Каждый из вас возьмёт по

одной

карточке. Вам нужно прочитать слово, определить, сколько в нём слогов и отнести к

соответствующей схеме. Класть карточки нужно перед схемой на столе. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Ребята, а перепутались не только буквы и цифры. Рассказы и сказки пишут буквами,

примеры и задачи цифрами, а как записывается музыка? Правильно, нотами. И называется она

«Нотная грамота». Ребята, а где можно увидеть ноты?

Д е т и: Ноты

записываются

в

нотных

тетрадях.

По

нотам

можно

сыграть

на

музыкальных

инструментах. Это будет музыка.

Воспитатель: Ещё музыку можно нарисовать, как вы её себе представляете. Я предлагаю вам

нарисовать музыку, которая сейчас будет звучать. Включите свою фантазию, подумайте, представьте

и начинайте рисовать. Перед вами бумага и маркеры.

Дети

слушают

музыку

«Октябрь»

П.

И.

Чайковского

и

рисуют,

по

окончании

рисунки

прикрепляются к мольбертам. В зал заходит Фея, держа в руках ноутбук.

Фея: Здравствуйте дети. Я рада вас видеть. Какие красивые рисунки вы нарисовали. Расскажите, что

нарисовано?

Дети: Мы нарисовали осень, осеннюю музыку.

Фея: На рисунках я вижу золотую осень, солнце, и, конечно же, ваше настроение. А помогла вам в

этом музыка. Я благодарю вас за помощь. Вы выполнили все задания, привели в порядок цифры и

буквы, отправили ноты в нотные тетради, восстановили систему в моём компьютере, привели всё в

порядок.

Вы

стали

настоящими

компьютерными

мастерами.

А

ваши

знания,

умения,

навыки

пригодятся в дальнейшем, ведь в следующем году вы пойдёте в первый класс. В школе у вас будет

предмет информатика, где вы будете совершенствовать свои знания, которые пригодятся при работе с

компьютером и дальнейшей учебе. Я вам желаю успехов.До свидания.(Фея уходит из зала).

Воспитатель: Дети, скажите, что помогло вам справиться с заданиями и помочь Фее - навести

порядок в системе компьютера?

Дети: Ум, сообразительность, знания, ловкость, быстрота, взаимопомощь, и т.д.

Воспитатель: Все эти качества пригодятся вам в дальнейшем. Какие задания вам показались

легкими?

Дети: Соединять точки по-порядку, раскладывать геометрические фигуры и т.д.

Воспитатель: А какие вызывали затруднения?

Дети: Составлять слова, считать по-татарски и т.д.

Воспитатель:

Но

вы

справились

со

всеми

трудностями

и

отремонтировали

компьютер

Феи.

Молодцы. А сейчас отправляемся в обратный путь. (Звучит музыка, дети «садятся» на корабль)



В раздел образования




Яндекс.Метрика