Напоминание

Знакомство с геометрическими формами


Автор: Кострова Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 21
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект нод по формированию математических представлений у детей младшей группы
Тема: Знакомство с геометрическими формами
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект нод по формированию элементарных математических представлений у

детей второй младшей группы.

Тема: «Шар»,

Цель: Формировать представления о свойствах геометрического тела «Шар».

Формировать умение увеличивать множество путём прибавления.

Задачи:

1. Образовательная:

- формировать на предметной основе представления о шаре, умение распознавать

шар в предметах окружающей обстановки.

- формировать умения увеличивать множество путём прибавления

2. Развивающая:

- развивать пространственные отношения: справа, слева.

- вариативного мышления и творческих способностей ребенка

3. Воспитательная:

- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.

Методы на занятии:

1.

Игровой:

2.

Практический:

Продуктивные виды деятельности (лепка);

- сравнение.

3.

Наглядный:

- показ;

- использование моделей (шар);

3.

Словесный:

- словесные игры;

- беседа;

- пояснение; вопросы.

Форма организации занятия: фронтальное, интегрированное.

Материал к занятию:

Демонстрационный:

Шар, геометрические фигуры желтого, красного и синего цвета, диаметр которых

равен диаметру шара; желтый треугольник, желтый квадрат и желтый прямоугольник

примерно такого же размера; предметы разной формы, среди которых есть

шарообразные.

Раздаточный:

Пластилин, лист бумаги и карандаш, шары двух размеров и разных цветов.

Ход занятия:

1.

Постановка мотивации.

Дети сидят за столами. У каждого - кусочек пластилина желтого или белого

цвета, дощечка. Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Колобок»:

О чем эта сказка? Чем закончилась? Как помочь дедушке и бабушке?

- Давайте испечем бабушке и дедушке другой колобок.

Дети катают шарики. У воспитателя пластилина много, и получается шарик

побольше (d=4 см).

2. Введение нового материала

-Какие красивые колобки получились. Такие колобки, иначе называют шары.

Интересно, а могут они катиться так же, как колобок из сказки? (Дети

показывают).

- Скажите, а как вы думаете, почему ваш шар может катиться?(потому что

круглый). Правильно, а у него есть углы, как у куба? Ему что-нибудь мешает

катиться? Значит, шар не имеет чего?

- Чем ваши шары отличаются от моего? (Маленькие и большой.)

3. Самостоятельная деятельность детей по освоению нового материала.

- Посмотрите на шар сверху. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру

он похож? (круг).

- У вас на подносах разные геометрические фигуры. Найдите и покажите, на

какую геометрическую фигуру похож шар.

Дети подходят к другому столу, на котором лежат мяч, яблоко, апельсин, книга,

стакан, кубик, коробка из-под конфет. Воспитатель предлагает найти предметы

шарообразной формы.

Сколько мячей? (Один.)

Сколько фруктов? (Два.)

Какие еще предметы окружающей обстановки имеют форму шара?

4. Физкультминутка.

Дети прыгают, изображая мячи:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой –

Не угнаться за тобой!

5. Формирование пространственных отношений: справа, слева.

Дети садятся на ковер. Перед каждым из них шары двух размеров и разных цветов

(например, красный и зеленый).

Возьмите большой красный шар в правую руку.

Сколько каждый взял шаров? (Один.)

Сколько еще надо взять, чтобы было два? (Еще один.)

Возьмите маленький зеленый шар в левую руку. Сколько у каждого шаров?

(Два.)

В какой руке большой шар? Зеленый шар? Маленький шар?

Красный шар?

Какой шар в правой руке? В левой?

6. Рефлексия занятия.

- Что делали на занятии? Что у нас получилось?

- Что было самым интересным?

- В чём вы затруднялись? А что было для вас лёгким?

7. Рекомендации для педагогов:

1.

Использовать занятие при знакомстве с геометрическими телами;

2.

Использовать музыкальное оформление.



В раздел образования




Яндекс.Метрика