Напоминание

Урок литературы. 9 класс. Творчество В.В. Маяковского


Автор: Автандилова Наталья Яковлевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 55"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературы. 9 класс. Творчество В.В. Маяковского
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 9 классе

«Владимир Маяковский. Ранняя лирика. Стихотворение «Хорошее отношение к ло-

шадям»

Цель урока:

1.

Знакомство со стихотворением, выявление тематики и проблематики стихотворе-

ния;

2.

Расширение представления учащихся о путях развития русской поэзии, развитие

литературной речи, умение анализировать текст художественного произведения;

3.

Воспитание грамотного и вдумчивого читателя, интерес и любовь к русской ли-

тературе.

Оборудование урока:

Эпиграфы на доске «Россия до сих пор не поняла, кто ей был дан в лице Маяковского»

(М. Цветаева), «Что он ямбами сделал? На этом ямбе лица нет» (С. Кирсанов)

Выставка книг, иллюстраций и репродукций живописи начала 20 века.

На доске слова: футуризм, тонический стих, акцентный стих, неологизм, аллитерация,

ассонанс, рефлексия, лирическая исповедь, пафос, ритм, интонационные повороты.

Ход урока:

Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

Вступительное слово учителя о яркой личности Маяковского, оставившей след в истории

русской литературы.

1.

Повторение. Актуализация опорных знаний

- где родился Маяковский какое образование получил?

- чем увлекался в юности?

- как начиналась литературная деятельность?

- что такое футуризм? Манифест «Пощечина общественному вкусу»

- чем отличались его стихи?

- как им была воспринята революция?

- какие стихи прочли? («Нате», «А вы могли бы?»)

Цель поэзии Маяковского: попытка пробудить совесть, сострадание, любовь, непонима-

ние и пошлость толпы, создание новых художественных средств, грубость и ранимость

личности поэта одновременно.

2.

Пояснение задачи урока: чтение, анализ стихотворения, в конце урока самостоя-

тельная работа в виде короткого теста, письменный развернутый ответ на дом,

необходимость отвечать устно и вести записи.

3.

Какова история создания стихотворения? (по материалам учебника подготовить от-

вет по газете М.Горького «Новая жизнь» 1918г. О целях поэта и писателя, о смене

названия стихотворения, о правде и художественном вымысле.

- чтение стихотворения учителем;

- чтение стихотворения подготовленными учащимися.

4. Беседа по содержанию стихотворения:

- в чем заключается идея стихотворения? Его гуманистичесий пафос? (Сочувствие,

жалость, слово поэта подняло лошадь)

- в чем смысл фразы: «все мы немножко лошади»? (Единство всего живого в мире(

- назовите образы стихотворения (литературный герой, толпа, лшадь, улица)

- каков образ толпы в стихотворении?

- что он напоминает? (зеваки, штаны, смех, лошадь – развлечение)

- что можете сказать о лирическом герое стихотворения? (внешняя грубоватость и

сила чувства, самозащита, сверхчувствительность)

- почему произошла смена стихотворения «Отношение к лошадям» на «Хорошее

отношение к лошадям»?

- сравните очерк М.Горького и стихотворение Маяковского. Какие цели у журнали-

ста Горького и поэта Маяковского?

5. Анализ художественных средств стихотворения.

Проведем наблюдение над стилем поэта. Поэзия Владимира Маяковского воспринимает-

ся трудно.

- с какой целью обычно используются поэтами художественные средства? (для уси-

ления идеи стихотворения, для эмоционального воздействия на читателя)

- чем не похожи стихотворения Маяковского на стихи других поэтов по форме? Что

в них необычного?

А) – начнем со звуковой инструментовки стиха – опита, обута, копыта – что это?

- что живописует этот звук? (поступь, лошадиный шаг)

- где еще использована аллитерация и зачем?

- что дает сочетание звуков «гр»? из-из? звс? (зеваки, зазвонил, зазвякал)

- используется ли в стихотворении ассонанс? Для чего? ( в начале и в конце стихо-

творения роль звуков о – у)

Ассонанс помогает поменять ритм а – я – и в стихотворении в конце

Б) – анализ чувств поэта, пафос его стихов (авторского настроения)

- какими чувствами проникнуто стихотворение? Гамма их? Гиперболизм их.

- как происходит смена интонации в стихотворении, найдите интонационные поворо-

ты в стихотворении (интимный шепот, сочувствие, презрение, порыв, восторг) Каждое

чувство доведено до предела: любовь – громада, громада – ненависть.

В) Метафоры для изображения улицы, тоски?

«ветром опита, льдом обута»

Необычность и выразительность метафоры

- приведите примеры метафоры, цель применения? (описание домов, людей, мосто-

вой)

Г) Неологизмы. Слова, придуманные поэтом или употребленные в необычной форме,

необычном виде? Как мы говорим и как поэт? ( каплища, плоше, опита, клёшить, ржану-

ла)

- что они дают стихотворению? (форма привлекает внимание к мысли, заложенной в

слове)

Д) Поэтический синтаксис Маяковского.

- риторические вопросы, обращения, восклицания (лошадь – деточка, жеребенок, ста-

рая)

- с помощью какой части речи передана в конце стихотворения сила чувства, стреми-

тельность порыва, нагнетание событий (встала, рванулась, ржанула, пошла…)

Е) Особенности стихосложения

- можно ли определить у Маяковского стихотворный размер?

- какие стихотворные размеры вы знаете?

- есть ли равномерное чередование ударных и безударных слогов у поэта?

Для него важно не количество стоп, а количество ударных слогов. Это акцентный стих,

тонический стих. Важны паузы с эмоциональным содержанием, с мыслью и чувством,

важны ритм и интонация, постоянно меняющиеся. Короткая строка, часто состоящая из

одного слова – лесенка не дает затеряться слову в строке, выделяет главное в отдельную

строчку. Отсюда умение правильно читать стихи Маяковского: не торопиться, не прогла-

тывать слова, менять ритм, передать богатство интонаций, передать пафос поэта.

6. Слово учителя. Обобщение по теме урока. Образ лирического героя. Каков он? (Силь-

но чувствующий и умеющий эти чувства передать талантливо) Чего он хочет? (Сделать

мир лучше, любить, жалеть. Легко ранимая душа, чуткая и нежная, но внешне грубова-

тая, страдающий максималист)

- что предлагали футуристы сделать с Пушкиным и другими «генералами» классики

(«сбросить с парахода современности»), но связь с русской и мировой литературой про-

слеживается. В 10-м классе вы будете изучать «Преступление и наказание» Достоевского.

Там, задолго до Маяковского, использована сцена с упавшей лошадью, которую до смер-

ти забивает пьяный хозяин. И та же толпа. И отношение к лошади – мерило нравственно-

сти каждого человека в этой толпе.

- кто еще в русской классике писал о животных и отношении к ним? (Толстой, Куприн,

Чехов)

- общее с очерком Горького: гражданственность, живой отклик на текущие события, гу-

манизм (мировоззренческая категория), но есть и отличие, неповторимое.

- наряду с жизненными, бытовыми деталями, есть обращение к гротеску, фантастике?

(лошадь слушается поэта)

- мало пейзажей. Маяковский – поэт города, нет развернутых картин города, только

отдельные штрихи, фон для стихотворения: лед, ветер, холод, стихия). Заявка на искус-

ство будущего была вызывающе демонстративной, бесстрашной. Но поэт был не один,

это группа людей, и не только поэтов. Это художники, архитекторы, инженеры, вся атмо-

сфера Серебряного века. Сам Маяковский был художником. Поэты вводили новые темы,

разрушали синтаксис, сокрушали ритмы, смешивали трагическое и комическое, эпос, ли-

рику и драму в поисках ощутимого слова. У художников – деформации, смещения, жи-

вые краски, новые линии и плоскости.

Идея поисков нового всегда актуальна, продолжается и сегодня, но главная цель - сделать

мир лучше с помощью искусства. Обращение к эпиграфу, слова М.Цветаевой и С.Кирса-

нова.

7. Заключительный этап урока.

Домашнее задание. Развернутый ответ – 150-300 слов. «Что нового внес Маяковский в

современную поэзию?»

Тестовые задания в 2-х вариантах (выполнить в конце урока)

1 вариант.

1.

Черты какого жанра несет в себе стихотворение «Хорошее отношение…»?

А) любовное послание Б) лирическая исповедь В) философская притча

2. Творчество Маяковского принадлежит эпохе:

А) начало 20 века Б) середина 20 века

3. Автор стихотворения в ходе повествования:

А) остается за рамками действия Б) заявляет собственную позицию

4. Как называется художественное средство : «каплища», «ржанула»

5. Как называется повтор одинаково звучащих согласных звуков?

6. Можно ли указать стихотворный размер стихотворения? Как называется такой стих?

7. Продолжи фразу – в стихах Маяковского есть что-то созвучное с нашим временем,

так как…

2 вариант.

1.

Художественный мир Маяковского относится к литературному течению:

А) романтизм Б) футуризм В) символизм

2.

Каков лирический герой этого стихотворения?

А) оптимистически настроенная личность Б) трагически страдающая личность

3. Тема упавшей лошади была использована в творчестве какого писателя:

А) Н.Некрасов Б) Ф, Достоевский В) М. Горький

4. Каким термином называется сочетание слов: «ветром опита, льдом обута улица»?

5. Какое это средство выразительности «гриб, грабь, гроб, груб»?

6. Что за средство синтаксической выразительности:

- Лошадь, слушайте…..

Что вы думаете, что вы их плоше?

7. Продолжи фразу – « В портрете лирического героя раннего Маяковского есть следую-

щие черты:………..»



В раздел образования




Яндекс.Метрика