Напоминание

"Путешествие в страну королевы Математики"


Автор: Мячина Марина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО "Дом детского творчества" Ордынского района Новосибирской области
Населённый пункт: р.п.Ордынское
Наименование материала: Открытое занятие для дошкольников
Тема: "Путешествие в страну королевы Математики"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МКОУ ДО «Дом детского творчества»

Тема: Конспект интегрированного занятия по математике в группе

«Путешествие в страну королевы Математики»

Выполнила:

Мячина Марина Валерьевна,

педагог дополнительного образования

1 квалификационной категории

Р.п.Ордынское, 2018

Цель: воспитывать любовь к математике; чувства товарищества, желание

прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые

арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать

слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей;

совершенствовать

знания

о

геометрических

фигурах

и

ориентировку

на

плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной

плоскости.

Предварительная работа:

Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж», «Построй

дворец», «Придумай сказочную птицу».

Дидактические

игры:

«Живая

неделя»,

«Ручеек»,

«

Что,

где?»,

«Покажи

животное» или «Кто внимательный».

Материалы: письмо Царицы Математики, геометрические фигуры разных

цветов и размеров; лист ватмана; клеящие карандаши; счетные палочки;

наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-

числовые карточки от 1 до10.

Ход занятия:

Педагог: «Ребята, сегодня у нас много гостей…»

В группу входит педагог с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо»

Педагог: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»

Рассматривает

конверт

и

удивленно

говорит:

«ребята,

это

письмо

нам

прислала сама Царица Математики. Вот послушайте, что она пишет» Читает

письмо.

Конверт

с

письмом

оформлен

цифрами,

знаками,

геометрическими

фигурами.

1.

Письмо Царицы Математики: « Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет

вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том,

что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он

сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем

городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из

счетных палочек, решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители

моей страны страшно напуганы и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не

боитесь

трудностей,

поспешите

к

нам

на

помощь!

Математическое

царство в опасности.

Ваш друг Царица Математика.

Педагог: «Ну что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в

ее математическом царстве-государстве?»

Дети: «Да, да, поможем»

Педагог: «Но попасть в это царство не просто, для этого нужно пройти

пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны

быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными.

Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если

справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»

Прохождение пароля.

Цель:

закреплять

у

детей

образное

мышление

и

восприятие,

умение

во спринимать

задание

на

слух,

счит ать

в

уме,

р а з в и в ат ь

сообразительность и быстроту реакции.

Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы

педагога:

1.Сколько ушей у двух кошек?(4)

2.

Сколько дней в неделе? (7)

3.

Сколько глаз у светофора? (3)

4.

Сколько пальцев на одной руке?(5)

5.

Сколько солнышек на небе?(1)

6.

Сколько лап у двух собак?(8)

7.

Сколько пальцев на двух руках?(10)

8.

Сколько в неделе выходных дней?(2)

9.

Сколько солнышек на небе ночью?(0)

10. Какое число больше 8, но меньше девяти?(9).

Педагог: « Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с

вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит

стать

спасателями

и

строителями.

Разрушился

целый

город,

который

состоит

из

геометрических

фигур,

но

мы

его

восстановим.

Давайте

вспомним, из чего состоит город».

Дети:

«Из

домов,

жителей,

транспорта,

деревьев,

животных,

птиц,

растений»

Задание « Построй город из геометрических фигур»

Цель: закреплять умение составлять коллективную аппликацию в виде

города из геометрических фигур; работать сообща, быстро и аккуратно

наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения людей, домов,

транспорта, деревьев и т.д.

Материал: ватман, геометрические фигуры из цветной бумаги разных

форм и размеров, клеящие карандаши.

Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических фигур,

т.е. «восстанавливают» разрушенный город:

дома, деревья, транспорт,

людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром темпе.

Педагог: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями.

Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!Сейчас

нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух чисел».

Игровое задание со счетными палочками.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать

задание

на

слух,

выкладывать

из

счетных

палочек

узоры;

видеть

и

называть фигуры, составляющие узоры.

Материалы: счетные палочки

Ход: педагог дает детям задание:

1.

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

2.

Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)

3.

Постройте

фигуру,

у

которой

2

стороны

длинные

и

2

стороны

короткие( прямоугольник)

4.

Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб)

5.

Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)

6.

Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)

7.

Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника.

Какая фигура получилась? (ромб)

8.

И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция)

9.

И

еще

2

палочки.

Что

получилось?

(2

ромба

или

трапеция

и

треугольник)

10. И еще две палочки. Что получилось? (трапеция, ромб или 2 ромба и

треугольник или 5 треугольников)

11.

И

еще

одну

палочку.

Какая

фигура

у

нас

получилась?

(многоугольник)

12. Из каких фигур она состоит? ( из треугольников, ромбов, трапеций:

2 трапеций или 3 ромбов или 6 треугольников

Педагог: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь

проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный»

Игра «Что? Где?»

Цель: закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, различать

правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги ( справа, слева,

впереди, позади; над, под, между); развивать ловкость, быстроту реакции.

Составление и решение арифметических задач

Цель:

закреплять

умение

детей

составлять

простейшие

арифметические

задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде

примеров, самостоятельно выбирая нужный знак («плюс» или «минус»).

Материал: демонстрационный счетный материал на ковролине.

Ход:

педагог

показывает

демонстрационный

материал

и

задает

тему:

«Составьте задачу про кораблики» (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.)

6+3- в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько стало

корабликов?

4+5 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 5 рыбок. Сколько

стало рыбок?

10-6(яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось?

2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло еще 8

грибочка. Сколько стало грибочков?

10-5 (морковки) – на грядке росло 10 морковок, 5 морковок вытащили.

Сколько морковок осталось?

Дети

самостоятельно

записывают

решение

задач

и

объясняют,

почему

поставили «плюс» или «минус»

Педагог: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным заданием!

А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание»

Игра «Кто самый внимательный»

Цель: закреплять умение детей воспринимать задание на слух (количество

хлопков), сопоставлять действия со словами; развивать внимание и быстроту

реакции.

Ход: педагог объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по

комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки.

Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.

Педагог: « Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно

справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй,

оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической

страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке.

Если

вы

правильно

расставите

числа,

то

узнаете

пароль

и

сможете

его

прочесть».

Прохождение пароля на выход из волшебной страны.

Цель: закреплять умение детей выкладывать числовые карточки в обратном

порядке (от 10 до 1), читать по слогам.

Материал: буквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры

от 1 до 10), а с другой – буквы.

Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по

очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в

обратном порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель просит детей закрыть

глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль»

(на обратной стороне написано слово «Математика»)

По

просьбе

педагога

дети

хором

по

слогам

читают

«пароль»

и

«возвращаются» домой.

Педагог:

«Ну

вот

мы

и

дома,

в

Доме

твочества…Все

математические

приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»

Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»

Педагог: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в ДДТ, вы оказали помощь

математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете

там много интересного».

Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».



В раздел образования




Яндекс.Метрика