Напоминание

Прибавление и вычитание числа 2


Автор: Картавенкова Марина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ№25"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Прибавление и вычитание числа 2
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики.

«Начальная школа ХХ1 века» 1 класс.

Тема: Прибавление и вычитание числа 2.

Цель: создать условия для применения опорных знаний в условиях решения

учебных задач, ознакомить с разными способами прибавления и вычитания

числа 2.

Задачи:

1.

учить прибавлять и вычитать число 2;

2.

формировать

умение

записывать

числа,

называть

последовательность

чисел при счёте;

3.

решать учебные и практические задачи.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Научатся прибавлять и вычитать число 2;

Знают названия и последовательность чисел при счете;

Записывают числа;

Решают учебные и практические задачи;

Получат

возможность

научиться

прибавлять

и

вычитать

число

2

разными способами;

Участвовать в диалоге.

Метапредметные результаты:

Учить сравнивать, анализировать, моделировать, синтезировать, обобщать;

Развивать умение понимать и принимать учебную задачу;

Формировать

способности

к

контролю

и

самоконтролю,

адекватно

оценивать результаты своей деятельности;

Развивать умение работать в информационной среде;

Формировать умение слушать собеседника, вести диалог.

Формирование УУД

Регулятивные УУД:

Умение определять и сохранять цель;

Умение адекватно воспринимать оценку учителя;

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

Постановка и формулирование темы и цели урока;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

Анализ, рассуждение, вывод.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в учебном диалоге;

Строить понятные высказывания;

Формулировать выводы;

Умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:

Принимать статус «хорошего» ученика;

Проявляют учебно-познавательный интерес;

Понимают и осознают необходимость выполнения учебных требований;

Развитие навыков сотрудничества

Оборудование:

компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT), учебник

Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс; картинки машинок, фишки.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационный

момент.

Мотивация

и

стимулирование

деятельности

учащихся.

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в

учебную деятельность, вызвать интерес.

Приветствует учащихся. Проверка

готовности к уроку. Создать

положительный настрой на урок и

ситуацию успеха.

-Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Слайд 1

- Сегодня к нам в гости пришла Умная

Сова-большая голова. Она нам

принесла много интересного. При

оценивании выполненных вами

заданий будем использовать фишки

цветов как , сигналы светофора…

-Кто наберет больше зеленых фишек

получит заслуженный флажок.

Приветствуют

учителя. Проверят

готовность своего

рабочего места.

Слушают учителя

Самоопределени

е(Л)

Умение слушать

и понимать речь

других (К)

2. Актуализация знаний. Устный счет.

Цель: актуализировать знания учащихся

Слайд 2

Слайд 3

1.Счет по линейке до 10 и обратно

- Что происходит с числами, когда

считаем до 10?

- От 10 и обратно?

- Какое действие выполняем?

- Назовите соседей чисел…?

2.- Сколько цифр используется при

составлении чисел?

-Сколько чисел можно составить

используя эти цифры?

Слайд 4 ( №5)

Умение

преобразовы-

вать

информацию из

одной формы в

другую (П)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

Самоопределени

е (Л)

Умение

преобразовывать

информацию из

одной формы в

3. Работа в тетрадях

- Запишите числа: 8, 2, 4, 7, 9, 5

Слайд 5

- Проверьте свою запись. Если

записали верно, поставьте зеленый

кружок, если неверно – красный

- Запишите эти числа в порядке

увеличения от самого маленького к

самому большому

Слайд 6

- Проверьте свою запись.

- Какие числа пропущены в этом ряду

чисел?

Слайд 7

- Каждое число уменьшите на 1 и

запишите результат.

- В каком порядке записаны числа ?

- Слайд 8

4.Игра «Молчанка»

Слайд 9.

-Посмотрите на экран. Покажите

ответ на мой вопрос на веере цифрой.

-Сколько всего мячей?

-Сколько синих мячей?

- Сколько маленьких мячей?

- Сколько зелёных мячей?

-Сколько больших красных?

- Сколько маленьких красных?

- Молодцы, ребята. Наша гостья Сова,

увидела что вы уже многое умеете.

Сова нами довольна. Мы молодцы.

Она дарит вам солнышко Слайд 10

Проверяют

8, 2, 4, 7, 9, 5

2 ,4, 5, 7, 8, 9

Проверяют

Дети ставят себе

оценку - смайлик

3 и 6

Проверяют

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Проверяют

Увеличиваются на 1

Дети ставят себе

оценку - смайлик

Дети показывают

ответ на веере

другую (П)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

Самоопределени

е (Л)

Умение

преобразовывать

информацию из

одной формы в

другую (П)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

Самоопределени

е (Л)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

3. Сообщение темы и цели урока. Постановка цели.

Цель: создать условия для формулирования темы и цели урока учащимися

1.Работа с таблицей стр.

- Посмотрите на стр. в учебнике.

Подумайте и скажите, чему же мы

будем сегодня учиться на уроке?

- Какую цель поставим ?

- Сколько столбцов?

- Сколько рядов?

- Какое действие будем выполнять в

левом столбце, прочитайте?

-Какое действие будем выполнять в

правом столбце, прочитайте?

- Кого видим в верхнем ряду?......

- Прибавлять число2

- Научиться

прибавлять число 2.

Работают с таблицей

в учебнике стр.

Записывают и

решают примеры 1

столбика

Анализ,

рассуждение,

вывод (П)

Постановка и

формулирование

темы и цели

урока (П)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

Строить

понятные

высказывания;

(К)

Формулировать

выводы;(К)

Анализ,

рассуждение,

вывод (П)

4. Физминутка.

Цель: Снятие утомления

Дети выполняют

5. Открытие новых знаний.

Цель: апробация способа действия, направленного на решение проблемной

ситуации, его фиксация

1.Работа в рабочей тетради стр.5

№1

- Посмотрите сколько кружков в

верхнем ряду?

- Что нужно сделать, чтобы стало 3

кружка?

-Число кружков уменьшилось или

увеличилось?

-На сколько?

-Как получили 3 кружка? дорисуйте.

Дети рассуждают

один

добавить 2 кружка

увеличилось.

На 2

1+2=3

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог (К)

Решают учебные

и практические

задачи (П)

- Во втором ряду 3 кружка.Что нужно

сделать?....

Как получили число 5?

Аналогичная работа на уменьшение

на 2

2. Выполнение задания № 2

- Запишите примеры и решите их

самостоятельно.

Слайд 11

-Проверьте свою работу.

-Читаем и сравниваем с ответами на

доске

У кого все примеры решены верно.

Молодцы.

- Если записали верно, поставьте

зеленый кружок, если допустили 1-2

ошибки- желтый, если больше

ошибок – красный

3.Решение задач №3 стр.5

Посмотрите, а Сова принесла нам ещё

два рисунка. Внимательно

посмотрите. Чем похожи эти рисунки?

-Чем отличаются?

- Составьте решение к задаче

-Запишите

Слайд 12

Слайд 13

-Проверьте

Сначала 1 , потом

ещё 1.

Увеличилось.

На 2

3+1+1=5

Сразу положить 2

кружка.

3+2=5

Записывают в

тетрадь

На одном переходит

к одному числу,

потом ко второму. На

втором перешагивает

через число.

Чтобы прибавить 2,

мы двигаемся вправо

перешагивая через

одно число.

Это задачи.

Одна на сложение, а

другая на вычитание

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог (К)

Решают учебные

и практические

задачи (П)

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог (К)

Решают учебные

и практические

задачи (П)

Анализ,

рассуждение,

вывод (П)

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог (К)

Решают учебные

и практические

задачи (П)

6. Физминутка.

Цель: Снятие утомления

Дети выполняют

7. Первичное закрепление

Цель: Организовать решение учащимися заданий.

- Задание № 5 стр.6

Ученики работают у доски и в

тетрадях

Ученики работают у

доски и в тетрадях

Учащиеся

Работа в парах

(К) Развитие

навыков

Учитель проходит по рядам

наблюдает за работой учащихся

- У всех ли получилось работать

вместе?

- Сравните свою работу с работой

ребят у доски? Всё ли вы выполнили

верно?

.

рассуждают о

проделанной работе,

пытаются оценить

себя и найти свои

ошибки.

сотрудничества

(К)

Решают учебные

и практические

задачи (П)

Анализ,

рассуждение,

вывод (П)

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог (К)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнести поставленную цель и результаты, способствовать

формированию самооценки своей деятельности.

- Вспомните тему урока.

-Какую цель ставили?

Достигли ли мы цели?

Слайд 14

Оцените свою работу на уроке.

Зелёный- Мне всё понятно. Я

молодец.

Жёлтый –У меня не всё получилось,

но я старался.

Красный- Мне надо быть

внимательнее.

Продолжи фразу. Слайд 15

Я сегодня узнал….

Мне было трудно

Сове очень понравилась ваша

сегодняшняя работа. Она

благодарит вас за урок. И дарит вам

флажки

Прибавление числа 2

Научиться

прибавлять число 2

Дети рассуждают.

Принимать

статус

«хорошего»

ученика (Л)

Умение

выражать свои

мысли, вступать

в диалог(К)

Самоопределени

е (Л)

ЗАДАЧА

-УСЛОВИЕ

-ВОПРОС

-РЕШЕНИЕ

-ОТВЕТ



В раздел образования




Яндекс.Метрика