Напоминание

Конспект НОД по исследовательской деятельности в средней группе на тему «Секрет сосновой шишки»


Автор: Федоркина Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 407
Населённый пункт: г.Самара ,Самарская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД по исследовательской деятельности в средней группе на тему «Секрет сосновой шишки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по исследовательской деятельности в средней

группе на тему «Секрет сосновой шишки»

Цель: познакомить детей с изменением формы предметов за счёт

влияния воды; развивать наблюдательность, смекалку. Развивать

творческое воображение.

Материал: две сосновые шишки, ванночка с водой

Ход занятия-экспериментирования

1. Постановка исследовательской задачи.

Сюрпризный момент:

Воспитатель приносит корзинку с шишками.

Белка шишку сорвала

В ней орешки не нашла.

Лежит шишка под сосной.

Очень скучно ей одной.

Возьми её и поиграй,

А во что, сам угадай!

Воспитатель: Сосна - высокое дерево (до 35 метров, живет до 150-200

лет, иногда до 400 лет. Растет сосна медленно. Из упавших шишек

высыпаются на землю семена. Весной из семечка появляется росток

длиной с мышиный хвостик, и на вершинке его несколько нежных

иголочек. Пройдет много лет, пока этот росток превратится в большое

дерево. Семена сосны едят клесты, дятлы, бурундуки. Хвоей питаются

лоси, глухари, тетерев; корой – жуки-короеды; древесиной – жуки-

усачи, точильщики.

Воздух в лесу, где растут хвойные деревья, чистый, свежий, полезный

для здоровья, а все потому, что сосны, ели выделяют особые

вещества, которые губительны для микробов.

2.Постановка вопроса.

Воспитатель: Ребята мы с вами сейчас опустим шишку в теплую

воду, как вы думаете, что станет с шишкой ? Шишка утонет или нет?

(Дети высказывают свои предположения.)

3.Опыт

Воспитатель: Потрогайте шишку, какая она, какого цвета, с какого

дерева?

-шишку рассмотреть, понюхать, покатать между ладоней,

попробовать согнуть чешуйки, почему не сгибаются?

ДЕТИ: отвечают.

Воспитатель: как вы думаете, почему шишка стала такой?

ДЕТИ: она созрела, чешуйки раскрылись и семена вылетели.

Воспитатель: хотите увидеть, какой она была раньше?

ДЕТИ: отвечают.

-опустить шишку в воду, что с ней произошло?

(она плавает на поверхности, потому что легкая)

Воспитатель показывает детям шишку, которая заранее была

опущена в воду.

-шишка изменила форму, почему?

(пропиталась водой, пластинки сомкнулись, приняли прежний вид)

-за счет поглощения воды, стала тяжелой и утонула, объём воды в

ванночке уменьшился.

4. Фиксирование результатов эксперимента.

- сухая шишка легкая, жесткая, не тонет в воде;

- шишка погруженная в воду, поглощает её, становится тяжелой и

мягкой;

- сравнить сухую и влажную шишку, объем

влажной шишки уменьшился в половину, а вес увеличился за счет

поглощения влаги.

Ребята ,вот мы с Вами и раскрыли секрет шишки. Раньше ,так по

шишками люди определяли погоду. Если у шишки чешуйки раскрыты,

то стоит сухая и теплая погода, а если стали чешуйки закрываться

,то это значит скоро начнется дождь. Таким образом шишка

защищает свои семена от непогоды.

5.Физминутка «Есть в лесу»

Есть в лесу три полочки:

(Хлопаем в ладоши)

Ели – елки – елочки.

(Руки вверх, в стороны, вниз)

Лежат на елях небеса,

(Руки вверх, встать на носочки)

На елках – птичьи голоса.

(Руки в стороны, махи руками)

Внизу на елочках – роса.

(Руки вниз, присели)

Дети садятся на свои места.

6.Дидактическое упражнение «Один-много»

К предложенным словам дети добавляют слово «много» и

называют заданное слово во множественном числе.

Ель – много елей.

Сосна – много сосен.

Снег – много снега.

Хвоя – много хвои.

Шишка – много шишек.

Древесина – много древесины.

Ветка – много веток.

Дерево – много деревьев.

Корень – много корней.

7. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали из опыта ? (Ответы

детей) .Какую пользу приносят хвойные деревья? Что можно делать из

шишек?



В раздел образования




Яндекс.Метрика