Автор: Цывкунова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 125
Населённый пункт: Город Мурманск
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия
Тема: Конспект физкультурного занятия для детей средней группы
Раздел: дошкольное образование
Конспект физкультурного занятия для детей средней группы
«Мы растем сильными»
Задачи:
Оздоровительные -Укреплять здоровье детей, формировать опорно-двигательный аппарат
ребенка
Образовательные -Упражнять детей в ходьбе колонной по одному, в беге
Развивающие - Развивать ловкость в упражнениях.
Упражнять детей в ходьбе и беге между
предметами; прыжки на двух нога. Развивать умение подлезать под ворота.
Воспитательные- Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой. В игре
выполнять правила, убегать по сигналу.
Оборудование :массажная дорожка, воротики ,кубики.
Ход занятия:
I часть
Здравствуйте ребята. Посмотрите к нам сегодня пришли гости . Давайте с ними
поздороваемся . Построились к линии, носочки подровняли. Равняйсь, смирно!
Построение в колонну по 1. Направо раз, два! Повернулись.
За Варей шагом марш! Пошли.
Ходьба без задания
Ходьба с заданием:
а) На носках
И. п. Руки вытянули перед собой.
Ручки потянули вперед, на носочках идем, спинку выпрямили. Закончили.
б) На пятках
И. п. Руки на пояс. Руки на пояс, идем на пяточках, спинку выпрямили, локти в стороны
развели. Закончили.
в) На внешней стороне стопы
И. п. Руки в стороны. Руки в стороны, идем на внешней стороне стопы, спинку
выпрямили, руки держим ровно. Закончили.
Бег без задания . Бегом марш! Побежали. Соблюдать дистанцию!
Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания:
И. п. Руки внизу
1-2 Руки вверх вдох через нос
3-4 И. п. выдох через рот и нос
За Варей шагом марш! Пошли.
На месте стой, раз-два!
II Основная часть (перестроение в круг)
ОРУ 1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки вниз.
Поднять руки в стороны, вверх, хлопнуть в ладоши над головой;
опустить руки через стороны вниз, вернуться в и. п.(5—6 раз).
2. И. п.— стойка ноги врозь, руки на пояс.
Наклониться вперед, хлопнуть в ладоши перед собой,
выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
3. И .п. —стойка ноги врозь, руки на пояс.
Поворот вправо (влево), вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4. И. п. —лежа на спине, руки вдоль туловища.
Поднять правую (левую) ногу вверх, опустить ногу,
вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс.
Руки в стороны, наклон вперед, коснуться пальцами рук пола; выпрямиться, руки в
стороны, вернуться в исходное положение (5 раз).
6. И. п. —стойка ноги слегка расставлены,
руки вдоль туловища произвольно.
Прыжки на двух ногах вокруг себя.
После серии прыжков ходьба на месте (3—4 раза
ОВД А сейчас ребята мы будем выполнять следующие задания . На полу расставлены
кубики здесь надо пройти змейкой. Потом подлезть под дугу и пройти по массажной
дорожке
III Заключительная часть
Игра на внимание «Повторяй за мной»
Воспитатель называет части тела человека, а дети должны выполнить соответствующее
движения: дотронуться до носа, уха, локтя и т. д.
Подвижная игра "Ах как мыши надоели "
На этом наше занятие закончилось.
Вы были все дружные, ловкие и отлично справились со всеми заданиями.