Автор: Минибаева Татьяна Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Алмалинская СОШ"
Населённый пункт: Оренбургская обл., Тюльганский р - н, с. Алмала
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Производная и ее применение"
Раздел: полное образование
УРОК АЛГЕБРЫ В 11 КЛАССЕ 6 сентября 2018г.
Методическая разработка урока по теме
«Производная, всемогущая?»
УЧИТЕЛЬ: МИНИБАЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
Тип урока: урок систематизации обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока:
Образовательная:
1.
Отработка навыков исследования функции с помощью производной;
2.
закрепление
навыков
нахождения
промежутков
возрастания
и
убывания
функции,
экстремумов функции с помощью производной;
3.
развитие
навыков
чтения
графиков
функций;
умений
использовать
теоретический
материал при решении практических задач;
4.
выявление уровня овладения знаниями и качества знаний по данной теме;
5.
актуализация имеющихся знаний;
6.
создание условий для объективной самооценки обучающихся.
Развивающая:
1.
Расширение представлений об использовании применения производной в различных
областях научных знаний и практической деятельности людей многих профессий.
Задачи
Контроль теоретических знаний по теме
Контроль умений и практического опыта нахождения производной
УУД
Личностные УУД: понимать значимость понятий производная и её применение и в курсе
математики и в профессиональной деятельности.
Регулятивные
УУД:
понимать
последовательность
действий
на
уроке;
рационально
использовать время на уроке; контролировать свою деятельность; давать эмоциональную
оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: работать в группе, оценивать качество своей деятельности.
Познавательные УУД: применять таблицу производных, геометрический, физический
смысл производной и нахождение наибольшего и наименьшего значений
для решения
практических задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Владеть таблицей производных
2. Дифференцировать функции.
3. Находить наибольшее и наименьшее значение функций, с помощью производных,
владеть знаниями геометрического и физического смысла производных.
Личностные:
1. Формирование математического кругозора
.
Метапредметные:
1.
Формирование
общих
способов
интеллектуальной
деятельности,
характерных
для
математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различной
сферы
.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Рефлексия настроения.
Чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроения, вам поможет вот это
осеннее солнце. Улыбнитесь ему. Желаю вам творческих успехов!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, если вы правильно
отгадайте ключевое слово урока, то узнаете тему нашего
урока.
1) С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;
2) Ньютон назвал ее “флюксией” и обозначал точкой;
3) Бывает первой, второй, … ;
4) Обозначается штрихом.
Итак, тема нашего занятия “ Производная, всемогущая ”.
Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)
Цель нашего урока – повторить основные направления применения производной для
решения различных (избранных) задач дифференциального исчисления.
Эпиграф нашего урока:
«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется
применимой к явлениям действительного мира…»
Н.И. Лобачевский
Активизация знаний учащихся.
На одном из первых уроков изучения производной я
вам задала вопрос:
Мы изучили производную. А так ли это важно в жизни?
Производная применяется ли в различных областях науки?.
Постараемся ответить на этот вопрос сегодня на уроке.
А чтобы у вас была путеводная звезда, к которой бы вы шли, я выдвинула гипотезу
/читаю гипотезу, /
«Дифференциальное исчисление - это описание окружающего нас мира, выполненное
на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только
математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях
науки и техники».
В ходе урока и выполнения вашего домашнего задания по группам вы подтвердите, либо
отвергните данную гипотезу.
III. Актуализация знаний, умений, навыков.
1)
Цветок понятий (ассоциативный куст)
Задание: Учащиеся
на заготовленном листе записывают понятия,
которые были
изучены на протяжении темы.
2) Корзинка формул
Задание: На заготовленных листах учащиеся записывают изученные формулы, правила
дифференцирования.
Прежде чем приступить к повторению основных направлений применения производной,
проверим нашу готовность к вычислению производных.
ІV.
Обобщение и систематизация знаний
производ
н
ая
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Тест
Найти производную функции
В -1
В-2
В-3
1
у= х
19
у =
х
35
35
у =
1
х
37
А х
34
Б х
18
В 19х
18
Г
−
37
х
38
2
у =
х
7
7
У = 3х
2
-
2
х
у=
6 х
3
+
7
х
2
А
6х
2
-
2
х
2
Б
18х
2
-
14
х
3
В
6х
2
+
2
х
2
Г х
6
3
у
=
5
√
х
у
=
√
10
−
х
3
у
=
√
х
4
+
cos2 x
А
у
=
2 х
3
−
sin 2 x
√
x
4
+
cos 2 x
Б
x
2
5
В
х
3
+
2sin 2 x
2
√
x
4
−
cos 2 x
Г
−
3 x
2
2
√
10
−
x
3
4
y = 2 +cosx
y = x
3
cosx
y = lnsinx
А ctg x Б sinx В 3x
2
cosx – x
3
sinx Г - sinx
В-1 В-2
В-3
Проверка теоретического материала по применению производной (выполнение теста,
для I и II вариантов порядок вопросов меняется)
1. Производной функции f в точке х
0
называется число, к которому стремится разностное
отношение …
2. Нахождение производной функции f называется …
3. Угловой коэффициент касательной находится по формуле…
4. Уравнение касательной в точке х
0
находится по формуле…
А
Б
В
Г
1
Х
2
Х
3
Х
4
Х
А
Б
В
Г
1
Х
2
Х
3
Х
4
Х
А
Б
В
Г
1
Х
2
Х
3
Х
4
Х
5. В чем заключается физический (механический) смысл производной? …
6. Функция f(x) – возрастает на данном промежутке, если…
7. Функция f(x) –убывает на данном промежутке, если…
8. Исследовать функцию на возрастание и убывание – это значит исследовать на …
9. Если в точке х
0
производная меняет знак … на …, то х
0
есть точка максимума
10. Критические точки – это точки в которых …
10. Если в точке х
0
производная меняет знак … на …, то х
0
есть точка минимума
11. Точки минимума и максимума называются точками…
12. Чтобы найти наибольшее и наименьшее значение функции нужно:
1) найти…
2) найти…
3) найти…
4) проверить
5) вычислить
6) записать…
Мы с вами вспоминали, применение производных и правил. В
каких заданиях ЕГЭ
применяется производная?
Выполните самостоятельно следующие задания.
Задание № 1
В8 (геометрический и физический смысл производной)
На рисунке изображены графики функции у = f(x)
и касательная к нему в точке с
абсциссой х
0
. Найдите значение производной функции в точке х
0.
I -в
II - в
Задание № 2
2) Применение производной. Выполните задание (ЕГЭ. В14)
Вариант – I
1).Найдите точку минимума функции у = (х + 8)
2
2). Найти наибольшее значение функции у = х
3
+3х
2
– 9х +1 на промежутке от – 1 до 2.
Вариант – II
1). Найдите точку максимума функции у = - (х + 4)
2
2). Найти наименьшее значение функции у = х
3
+ 3х
2
-9х +1 на промежутке от -4 до
0.
Физминутка
V Применение знаний и умений (по карточкам, задания из ЕГЭ В8 и В 14)
VI Домашнее задание:Задачи на применение производной из сборника « 3000 задач.
Подготовка к ЕГЭ».
В заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Спасибо за работу!