Напоминание

"Помощники робокаров"


Автор: Лазаревич Алла Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с № 17 "Ромашка"
Населённый пункт: г. Чайковский, Пермский край
Наименование материала: Конспект НОД для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы
Тема: "Помощники робокаров"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы

«Помощники робокаров»

Ц е л ь : Формирование

личностного

отношения

детей

к

соблюдению

моральных норм, взаимопомощи, сочувствия, отзывчивости.

Задачи:

1. Формировать основы экологической культуры, продолжать знакомство с

представителями животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу

(белый медведь, амурский тигр, летучая мышь, подснежник).

2. Совершенствовать

диалогическую

форму

речи,

поощрять

попытки

высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

3. Продолжать

учить

ориентироваться

на

ограниченной

плоскости,

самостоятельно

передвигаться

в

пространстве,

ориентируясь

на

условные

обозначения (символы).

4. Развивать

мелкую

моторику,

тактильную

чувствительность,

ручную

умелость.

Предварительная работа: Цикл НОД «Животные и растения Красной книги

России»;

чтение

художественной

литературы

и

энциклопедий;

просмотр

мультсериала «Робокар Полли и его друзья»; раскраски и обводки по данной теме,

знакомство с конструктором «Бамчемс»; сюжетно-ролевая игра «Спасатели».

Оборудование

и

материалы:

Телевизор,

магнитофон,

видеозапись

диспетчера,

аудиозапись

мелодии

из

мультфильма,

чемоданчик

спасателя,

пластиковые

конверты

с

карточками,

пластмассовые

цифры,

конструктор

«Бамчемс»,

карточки

с

изображением

животных

и

растения,

занесенных

в

Красную книгу (белый медведь, амурский тигр, летучая мышь, подснежник),

ковролинограф, игрушки-трансформеры «Робокары».

Ход совместной деятельности

Звучит музыка (Звуки специализированных машин)

Воспитатель: Звуки каких специальных машин вы услышали? (ответы детей)

В каком мультсериале можно встретить эти машины? («Робокар

Полли и его друзья»)

Включается видеозапись «Диспетчер»

Диспетчер: Диспетчер вызывает робокаров»

Воспитатель:

Ребята,

вы

слышите,

диспетчер

вызывает

робокаров!

Давайте

подойдем и узнаем, в чем же дело!

Диспетчер: Рада вас видеть! Похоже, вам сегодня придется выезжать на вызовы!

Дети: Почему?

Диспетчер: Робокары не выходят на связь. Как думаете, справитесь?

Воспитатель: Джейн прислала нам чемоданчик спасателя. Там конверты. Эти

конверты помогут определиться, какому из робокаров вы будете помогать, и кому

нужна помощь.

Дети берут карточку и определяются какому робокару будут помогать (голубой

и белый цвет – помощники робокара Полли, красный и черный – Роя, розовый и

белый – Эмбер, зеленый оранжевый – Хелли).

Воспитатель:

На

обратной

стороне

вашей

карточки

схема

движения.

Вам

необходимо пройти по этому пути. В конце пути вас ждет шар, разобрав его по

цветам, вы найдете сюрприз.

Дети идут по схеме, находят шар (конструктор «Бамчемс»), разбирают его по

цветам. Внутри находят цифру.

Воспитатель: А теперь найдите картинку с таким же номером. Что изображено на

ваших

картинках?

(1-

амурский

тигр,

2-летучая

мышь,

3-белый

медведь,

4-

подснежник).

Воспитатель: Посмотрите, это рисунки, а это фотографии, а как еще можно

изобразить этих животных? (слепить, вырезать…)

Воспитатель: А давайте попробуем слепить их из этого конструктора («Бамчемс»)

Дети работают в парах: собирают из конструктора изображения и размещают

их на ковролинографе.

Воспитатель: Помощники Полли, вы кого спасли? А помощники Роя? И т.д.

А почему вам, помощники робокаров, нужно было спасти именно этих животных

и это растение? (Из Красной книги)

Воспитатель: За какие качества настоящего спасателя вы могли себя сегодня

похвалить?

Диспетчер: Помощники робокаров на базу!

Дети берут свои карточки и подходят к экрану.

Диспетчер: Вы смелые – не побоялись выполнить задание за робокаров! Вы –

смекалистые – быстро догадались о том, кому требуется помощь! Вы очень умные

– правильно прочитали схему и узнали, кого нужно спасать! Спасибо за помощь!

До новых встреч!

Воспитатель: Положите карточки в волшебный чемоданчик спасателя.

Звучит

музыка

из

мульсериала.

Чемоданчик

переворачивается,

открывается,

внутри

находятся

игрушки

трансформеры

«Робокары».

Дети

разбирают

игрушки и идут играть.



В раздел образования




Яндекс.Метрика