Автор: Шишкина Наталья Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект урока "Окружающий мир" для 4 класса
Тема: "Всё о вдохе и выдохе.Береги свои лёгкие"
Раздел: начальное образование
Комплект УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс: 4
Учитель: Шишкина Н.Д.
Предмет: Окружающий мир
Урок по теме: «Все о вдохе и выдохе. Береги свои легкие»
Цель:
-расширить знания детей о дыхательной системе человека;
-дать общие представления о легких, как органе, который позволяет человеку не только дышать, но
и говорить;
-сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
-познакомить детей с правилами, помогающими сохранить своё здоровье;
-развивать речь учащихся, любознательность, внимание, наблюдательность, память.
Задачи: доказать, что курение вредно для каждой части организма человека, научить рассказывать о
работе голосовых связок, выполнять режим дня, отказываться от вредных привычек.
Оборудование:
учебник
«Окружающий
мир»,
рабочая
тетрадь,
таблица
«Органы
дыхания»,
компьютер, телевизор, презентация, карточки, шарики, песочные часы.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Энергетический круг. Упражнение из Древнего Китая:
И.п. – взявшись за руки, глаза закрыты.
1-2 - вдох на носки (вдохнём всё хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение).
3-4 - выдох (всё плохое, гнев, злость, зависть)
2. Включение детей в деятельность.
Перечислите, что необходимо для жизни человека? (пища, сон, вода, воздух)
-Сколько времени человек может находится без пищи? (до одного месяца)
-Без сна? А без воздуха? (2-3 мин.)
Практическая работа
Проверим. Закрыли рот, зажать нос и перестать дышать. Засечь время по песочным часам.
-Что почувствовали?
Вывод: без дыхания человек не может прожить и двух минут и только, например, японские
ныряльщицы за жемчугом задерживают дыхание до 5 мин.
- Почему?(тренированный человек)
- Что дают тренировки?
3.Совместное открытие знаний.
-Что вы знаете о дыхательной системе?
-Что бы вам хотелось узнать?
-Какой состав имеет воздух? (кислород, углекислый газ, азот.)
-Какой газ необходим для дыхания? (кислород)
Каждое мгновение клетки нашего тела нуждаются в кислороде. С помощью кислорода клетки
получают
из
органических
веществ
энергию.
Без
энергии
клетки
погибают.
В
отличие
от
питательных веществ кислород нельзя запасти впрок.
Поэтому питаться мы можем время от времени, а дышать должны непрерывно.
Снабжение клеток нашего организма кислородом – это первая функция органов дыхания.
Органы
дыхания
не
только
обеспечивают
наш
организм
кислородом,
но
и
избавляют
его
от
углекислого
газа,
который
выделяется
при
получении
энергии.
Это
вторая
функция
органов
дыхания. Итак, мы ответили на вопрос, для чего мы дышим.
Теперь разберёмся, как мы дышим.
-Мы говорили, что когда легкие наполняются воздухом, они увеличиваются в объеме. Положите
руку на грудь. Сделайте вдох. Что мы ощущаем? Постараемся разобраться как происходит вдох и
выдох.
1. Воздух через ноздри попадает в НОСОВУЮ ПОЛОСТЬ. Её стенки обильно покрыты слизью,
которая
собирает
пылинки.
В
стенках
носовой
полости
расположено
множество
кровеносных
сосудов. Они несут тёплую кровь, которая согревает поступивший воздух. Таким образом, во время
вдоха через нос воздух очищается и согревается.
2. Из носовой полости воздух проникает в глотку, а затем в ГОРТАНЬ – дыхательное горло.
3. Из гортани воздух попадает в ТРАХЕЮ. Это небольшая трубка из хрящевых полуколец. Её задняя
стенка мягкая и не мешает прохождению пищи по пищеводу.
4. Трахея разветвляется на две трубки – БРОНХИ.
5. Они ведут в ЛЁГКИЕ – парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке.
В лёгких бронхи разветвляются на меньшие трубочки. Затем меньшие трубочки разветвляются – на
очень мелкие. Очень мелкие трубочки заканчиваются множеством маленьких лёгочных пузырьков.
Лёгочные пузырьки оплетены кровеносными сосудами. Здесь и происходит обмен газов.
Но воздух сам не заходит в лёгкие. Во время вдоха межрёберные мышцы поднимают рёбра, а
мышечная перегородка – диафрагма – опускается. В результате
объём грудной клетки увеличивается, лёгкие расширяются и втягивают воздух. При выдохе – объём
грудной клетки уменьшается – и выталкивает воздух из лёгких.
К этому моменту, твои клетки уже использовали кислород, и кровь переносит углекислый газ,
который должен покинуть организм. Кровь снова проходит по лёгочным капиллярам, и углекислый
газ попадает из неё в альвеолы.
Когда ты выдыхаешь, воздух движется в обратном направлении: из альвеол – в бронхиолы, из
бронхиол – в бронхи, затем идёт по трахее и, наконец, выходит наружу через нос или рот.
Воздух, который ты выдыхаешь, во время его прохождения по организму нагревается. Приложи
руку к носу (или ко рту) во время выдоха, и ты это почувствуешь
4. Практическое исследование дыхания.
1.Посчитай, сколько вдохов ты сделаешь за 1 минуту. Сделай 20 приседаний и посчитай число
вдохов после этого. Сравни результаты и сделай вывод.
Условия
Частота дыхания. (Число вдохов в минуту)
Сижу спокойно
После физ. нагрузки
Вывод: Частота дыхания увеличивается при увеличении физической нагрузки. Чем тяжелее работа,
тем больше кислорода требуется организму человека, чтобы снабдить работающие мышцы.
№2. Измерение жизненной ёмкости лёгких. А сейчас возьмите воздушные шарики, посмотрим,
как наши легкие работают при вдохе и выдохе. Сделаем вдох, а затем выдох, надуем шарик. Вот
сколько воздуха в ваших легких. Надуть воздушный шарик за 1 дыхательное движение.
Наше дыхание измеряется специальным прибором, который называется спирометр.
«Спиро» - это «дую», «дышу» от латинского, «метрон» - это «измеряю» или «мера» от греческого.
-Очень важно уметь правильно дышать. Как вы считаете, кому это умение особенно необходимо?
Самое большое значение дыханию отводят йоги. Они разработали целую систему дыхательной
гимнастики.
Я предлагаю вам выполнить упражнения, которые использовали в Древнем Китае.
5.Физминутка.
1 упр.
Подняться на носки - вдох носом, опуститься - выдох ртом.
Выполняя упр. следует настраивать себя так:
вдыхаем все хорошее (радость, здоровье, хорошее настроение)
выдыхаем все плохое (злость, зависть, гнев)
2упр.
на счет 1-4 - глубоко вдохнуть носом (рука на диафрагме),
на счет 5 - задержать дыхание,
на счет 5-10 - плавно выдохнуть через рот.
Это упр. Помогает, когда ты чем-то расстроен, нам тревожно.
Вы не очень удивитесь, если узнаете, что лёгкие нужны тебе не только для того, чтобы дышать, но и
для того, чтобы говорить?
Над трахеей находится гортань.
На стенках гортани расположены голосовые связки. Когда ты выдыхаешь воздух из лёгких, он
проходит через трахею и гортань и доходит до голосовых связок. Проходя через связки, воздух
заставляет их вибрировать. Так возникает звук.
Твои лёгкие – это удивительный орган: они позволяют тебе дышать, разговаривать, петь,
смеяться и многое другое. Ты должен беречь их!
Какие науки о человеке вы знаете? (анатомия, физиология, гигиена).
А ещё есть такая наука, которая называется валеология. Валеология – это наука о здоровье.
Физминутка:
Один, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим...
Заболевания дыхательных путей обычно связаны с переохлаждением организма. Какие правила
следует соблюдать, чтобы избежать заболеваний?
-Лучший способ сохранить свои лёгкие чистыми и здоровыми – это не курить.
Курение вредно для каждой части твоего организма, но для лёгких оно особенно губительно.
6.Профилактика курения.
Сказка воздушного пузырька.
В один чудесный день воздушный пузырёк приземлился в очень странном городе. Его встретили
маленькие жёлтые человечки с жёлтыми зубами и ногтями, с неприятным запахом изо рта. Люди в
этом городе никогда не видели голубого неба и солнца. Они рано умирали и выглядели как
маленькие старички. Через 2 минуты пребывания воздушный пузырёк стал задыхаться, у него
появился кашель, насморк и слёзы. Он быстро улетел из города с твёрдым намерением вернуться и
помочь бедным жителям.
- В какой необычный городок попал наш герой?
- Какая проблема у жителей городка?
- Как помочь им предложите пути решения проблемы?
- Что ещё может быть опасно для органов дыхания? (Ядовитые газы, микробы)
(Ученик рассказывает о вреде курения)
Что же происходит при курении? Сигаретный дым, попадая в трахею, повреждая реснички. И они
не могут больше защищать лёгкие от пыли и грязи. Альвеолы тоже говорят: «Ох!» Вредные
вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, повреждают тонкие стенки альвеол. Здоровые клетки
гибнут, и вместо них могут появиться раковые. Вылечить их часто очень трудно, а иногда и
невозможно.
(Второй ученик сообщает о пользе занятии спортом)
Есть ещё один путь проявить свою заботу о лёгких. Это занятие спортом. Спорт развивает все части
твоего организма. Но особенно он полезен для сердца и лёгких. Когда ты бежишь, плывёшь или
едешь на велосипеде, лёгкие получают больше воздуха и к их клеткам поступает дополнительное
количество кислорода. Твои лёгкие становятся сильнее, и им легче выполнять свою работу. Сохрани
свои лёгкие здоровыми, и они отблагодарят тебя
7. Проверка усвоенного.
1. Составить правила здоровых лёгких (провести тест).
2. Дать советы на картинках.
8. Домашнее задание
Придумать сказку о путешествии воздуха в организме человека.
Подготовить сообщение на тему: "Сохрани свои легкие здоровыми!".
Подготовить совместное выступление о заболеваниях дыхательных путей.