Напоминание

Воздушные шары


Автор: Гуляева Наталья Михайловна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ "Детский сад №17 г. Новотроицка"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Новотроицк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Воздушные шары
Раздел: дошкольное образование





Назад




Название занятия «Воздушные шары». Цель занятия: Развитие сенсорных

способностей. Формирование цветовых представлений

.

Задачи:

Дать представление о синем цвете.

Закрепить красный и зеленый цвет.

Образование от имени существительного в прилагательный

обозначающий цвет.

Развивать мелкую моторику пальцев и крупных рычагов руки.

Словарная работа: синий, синяя ниточка.

Методы и приемы: показ, рассматривание, пояснение, вопросы, игровые

приемы, проговаривание.

Материал: цветные шары, карточки с изображением цветных шаров, цветные

карандаши, пирамидка синего цвета.

1.Программа воспитания и обучения в детском саду /под ред. М.А.

Васильева/

2. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию /под ред.

Л.А. Венгера/

Ход занятия:

Входим с детьми в группу, обращаю внимание детей, изменилось что-то в

группе? Дети находят сказочный домик.

- Давайте заглянем в домик, кто там?

Достаю из домика сказочного человечка сделанного из воздушных шаров.

Показываю детям. Здороваемся со сказочным человечком.

- Здравствуйте дети! Я сказочный человечек.

-Я очень хочу с вами поиграть.

Спрашиваю у детей. – Какого цвета этот шарик? (красный отвечают дети).

- Правильно, утверждаю я, красный.

- Катя, скажи, какого цвета этот шарик? (красный отвечает Катя).

- Молодец!

- Никита, скажи, какого цвета этот шарик? (красного цвета).

- А вот этот шарик, какого цвета шарик?

- Зеленого цвета отвечают дети. Спросить аналогично 2 детей.

- Ребята, посмотрите, сказочный человечек держит в своей руке шарик.

Этот шарик – синего цвета.

Обращаю внимание детей на печальную музыку, и сообщаю детям,

что кому то нужна наша помощь. Подходим к столу, на столе сидит зайчик.

Ушки

опущены,

грустный.

Перед

зайчиком

лежит

разбросанная

синяя

плоскостная пирамидка.

- Смотрите, какой грустный зайчик. Беру зайчика в руку, разговариваю с

ним.

- Что с тобой, зайчик!

Зайчик отвечает, что у него рассыпалась пирамидка, и он не знает как ее

собрать. Предлагаю помочь зайчику.

- Ребята, поможем зайчику собрать пирамидку. Дети соглашаются. Собираем

пирамидку.

- Какого цвета мы собрали пирамидку? – спрашиваю у детей

- Синюю. Отвечают дети.

Зайчик благодарит и приглашает детей играть на ковре.

Физкультминутка на ковре (игра с палочками «Помидор»)

- Ребята, а может вы еще, что-нибудь увидели нового в группе. Дети находят

на столах цветные карандаши и карточки с изображением красного, зеленого

и синего цвета. Показываю детям карточки с изображением шаров.

- Этим шарикам необходимо привязать ниточки. А мы ниточки нарисуем

карандашами.

Показываю на своей карточке.

Красному шарику рисую -

красную ниточку. Синему – синюю. Предлагаю детям взять карандаши и

нарисовать

шарикам

ниточки.

Дети

рисуют.

Если

правильно.

То

рисую

улыбку фломастером на шарике, если нет. То помогаю и тоже рисую улыбку.

Хвалю детей.

- Молодцы! Всем шарикам нарисовали ниточки нужного цвета, и шарики

улыбаются.

- Ребята, сказочный человечек приготовил для вас сюрприз. Из сказочного

домика достаю шары синего цвета завязанные синей ниточкой, и раздаю

каждому ребенку. Проговаривая.

- Никита, какого цвета у тебя шарик? (синего).

- Катюша, а у тебя шарик, какого цвета? (синего).

- Сережа, какого цвета твой шарик?

А теперь давайте поиграем шарами.



В раздел образования




Яндекс.Метрика