Автор: Ситникова Ольга Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 33"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Методическая разработка. Конспект урока.
Тема: Технологическая карта урока А. Платонов "Разноцветная бабочка"..
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Литературное чтение.
Класс: 3 Б.
Учитель: Ситникова Ольга Викторовна.
УМК: Планета знаний автор Кац Э. Э.
Тема урока: Платонов А. «Разноцветная бабочка». (Урок № 2)
Цель: Задействовать интеллектуальные и эмоциональные силы для размышления над отношениями между матерью и ребёнком.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки чтения.
- Формировать правильное, осознанное чтение.
- Активно формировать речевые умения учащихся.
- Научить детей не только читать, но и думать.
Развивающие:
- Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на
прочитанное.
- Развивать умения прогнозировать, анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли и чувства.
- Развивать навык работы с информацией.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение и любовь к матери
- Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, чуткость, внимание к окружающим
- Воспитывать коммуникативные умения учащихся (работа в парах)
- Создать эмоционально – благоприятные условия на уроке.
Тип урока: обобщение материала
Оборудование: портрет А.П. Платонова, презентация, текст, картинки «Бабочки».
Используемые технологии:
технология проблемного обучения;
информационно-коммуникативные технологии;
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы:
индивидуальные;
групповые.
Ход урока.
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент.
Создание
комфортной
атмосферы.
Психологический
настрой.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
«Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает».
Дени Дидро
- Как вы понимаете это высказывание?
- Чтобы урок наш прошёл с пользой для вас, нам нужно вспомнить «золотые правила урока»
1. Быть активным!
2. Высказывать своё мнение!
3. Слушать мнение других!
4. Читать громко и выразительно!
5. Быть внимательным!
Тихонечко садимся.
Высказывают свои мнения,
слушают,
формируют общее, единое
Отвечают
II. Мотивация
учебной
деятельности.
- Чему мы учимся на уроках чтения?
- Поэтому на первое место ставятся умение ровно и глубоко дышать – владеть своим
дыханием и умение говорить звонко, громко, но без крика.
Речевая разминка
Работа над выразительным чтением (про себя, вслух).
Было утром тихо в доме,
Я писала на ладони имя мамино.
Не в тетрадке, на листке,
Не на стенке каменной,
Я писала на руке имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня.
«Что ты спрятала в ладони?» -
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала, счастье я держала. (Агния Барто)
- Прочитать с интонацией
Дети отвечают (на уроках чтения
мы учимся красиво говорить,
читать, пересказывать)
Дети читают стихотворение про
себя
Дети читают стихотворение вслух
(нежно, тихо, громко, радостно)
III. Актуализация
знаний.
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто автор этого произведения?
Дети отвечают, слушают,
дополняют, уточняют высказанные
- Каков жанр этого произведения?
- Вспомните значение слова легенда.
- В какой раздел вошло произведение А.П. Платонова?
- А почему это произведение включено в этот раздел?
понятия
- Легенда
- Легенда - фантастический рассказ,
поэтическое предание о каком-либо
событии или лице.
- О совести и долге.
- Потому что оно учит нас любить,
все живое, любить свою мать.
IV. Создание
проблемной
ситуации
- О чём рассказывается в легенде? Назовите тему этого произведения.
- Как вы думаете, о чём хотел сказать нам писатель? Какая основная мысль (идея) этого
произведения?
- Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?
- А что для этого нужно сделать?
Высказывания детей.
Взаимодействуют с учителем, друг
с другом во время беседы
- Нет
- Проанализировать легенду
IV. Сообщение
темы урока.
Постановка
учебной задачи.
- Сегодня мы с вами продолжим работу над легендой А. П. Платонова «Разноцветная
бабочка».
- Какую учебную задачу поставим перед собой на уроке?
- Дома вы дочитали легенду до конца. Какие мысли и чувства возникли у вас при чтении?
- Назовите главных героев легенды?
Слушают, принимают единую точку
зрения в ходе выявления цели и
задач
- Проанализировать произведение
А.П. Платонова «Разноцветная
бабочка» и сформулировать идею.
Обменяться мнениями,
аргументируя своё
- Мать, Тимоша, бабочка.
V. Решение
проблемной
задачи. Работа с
кластером
(характеристика
героев)
- Чтобы решить поставленную задачу, я предлагаю дать характеристику героям и заполнить
кластер.
1. Характеристика Тимоши.
- Где жили Тимоша с мамой?
- Что произошло с мальчиком?
- Почему Тимоша убегал из дома?
- Как это характеризует его?
- Как он вел себя после прогулок?
- О каких качествах это свидетельствует?
- Что советовала ему мама? Прочитайте.
Заполняют кластер
Находят характеристику героя в
тексте, ищут информацию,
подтверждающую высказывания
- На берегу Черного моря в
каменной хижине.
- Убежал из дома и не вернулся.
- Поиграть, разговаривать с
камнями, ловить бабочек.
- Он был любознательный.
- Горевал от того, что бабочка не
летает.
- Жалость, сострадание.
-Не умрет и жить не будет, -
говорила мать.- Ей надо летать,
чтобы жить, а ты ее поймал и взял в
- Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.
Это предупреждение для Тимоши, но ни он, ни его мать не поняли этого.
- Что увидел Тимоша, возвращаясь однажды вечером домой?
- Какой вывод сделал Тимоша?
- Почему она добрая?
-Какая черта характеризует Тимошу в этой ситуации?
- С кем состоялась следующая встреча?
- Что необычного было в ней? Прочитайте
- Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая?
- Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери?
- Как это характеризует героя?
- Что увидел Тимоша в конце тропинки?
- Где оказался Тимоша?
- Прочитайте описание пропасти, в которой оказался мальчик.
- Отчего он заплакал?
- О чём это говорит?
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери?
- Как это характеризует его?
руки, крылышки ей обтер, и она
стала больная... Ты не лови их!
- Проложил неизвестный человек,
который ушел по ней на небо через
самую высокую гору,- ушел и
больше не вернулся; он был
бездетный, никого не любил на
свете, земля ему была не мила, и все
его забыли.
- Упала капля росы на былинку.
- Это добрая капля!
- Наблюдательный.
- С бабочкой.
- Она была велика, словно птичка, и
крылья ее были в цветах, каких
Тимоша не видел никогда. От
дрожания ее крыльев мальчику
казалось, что свет отходит от нее и
звучит как зовущий его тихий голос.
- Не говорила, не смотрела на него.
- Поймать только одну бабочку,
самую хорошую, последнюю.
- Упрямый, непослушный,
целеустремленный
- Все небо, а близко от него сияла
большая добрая жмурящаяся звезда
- На дне пропасти.
- От разлуки с матерью.
- О раскаянии, о любви к матери.
- Царапал стену ногтями; бил и
крошил гору, пробивая себе путь.
- Трудолюбивый.
Физминутка.
VI. Обобщение
изученного.
- Какое чувство стало главным для Тимоши?
- Что же для сына стало главным в его жизни?
- Какое чувство даёт ему силу «протереть камень и сквозь гору уйти к матери?
Высказывания детей.
Взаимодействуют с учителем, друг
с другом во время беседы
- Что вы взяли полезного для себя?
1.Составление синквейна.
- А теперь я предлагаю вам поработать в группах и составить синквейн.
Что такое синквейн?
Синквейн на тему «ТИМОША»
1.ТИМОША
2. Упорный, любознательный.
3.Убегает, ловит, долбит.
4. Увлечён своей мечтой.
5. Судьба.
2. Вывод.
- Можем мы теперь ответить на вопрос, поставленный перед нами в начале урока?
-Как вы думаете, о чём хотел сказать нам писатель?
О разлуке матери с сыном?
О призрачной мечте, которая уводит сына от матери?
О материнской вечной любви?
О прозрении сына, оценившего силу любви матери?
- А. Платанов пытался найти ответ на вопрос: что для человека главное, в чём состоит
основа жизни, её смысл.
В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу,
или как звезда в высоком небе, но, какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет
ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь. Только она даёт силу
каждому из нас.
Работа в группах
Синквейн – это необычное
стихотворение, состоящее из 5
строк.
Читают получившийся результат
Обменяться мнениями,
аргументируя своё
Обобщают, систематизируют;
VII. Итог урока.
Что вы для себя поняли?
Чему научила вас эта сказка-быль?
На следующем уроке мы продолжим работу над легендой А.П. Платонова «Разноцветная
бабочка».
Отвечают на вопросы
Дополняют, уточняют, принимают
иную точку зрения
VШ. Домашнее
задание.
Подготовить краткий пересказ
Определяют степень трудности
задания для себя