Автор: Морозова Ольга Леонидовна
Должность: преподаватель хореографических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ
Населённый пункт: город Инта, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Итоговый урок I год обучения классический танец
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств»
«Заверяю»
Директор МБУДО «ДШИ» г. Инты
______________Михайлова Е.В.
Технологическая карта
Тема: «Итоговый урок по классическому танцу
1 года обучения в ДШИ»
Выполнила:
преподаватель хореографических дисциплин
Морозова Ольга Леонидовна
г. Инта, Республика Коми
2019
Технологическая карта урока
«
Итоговый урок по классическому танцу
1 года обучения в ДШИ
»
1. Ф.И.О. преподавателя: Морозова Ольга Леонидовна
2. Возраст учащихся: 7-8 лет
3. Класс: 1 класс
4. Дата: 12.04.2019 г.
5. Предмет: классический танец
6. Тема урока: «Итоговый урок по классическому танцу
1 года обучения в ДШИ»
7. Тип урока: контрольный
8. Вид урока: итоговое занятие
9. Цель
урока: Показать грамотное исполнение элементов классического
танца
первого
года
обучения
путем
приемов
и
методов
выполнения
экзерсиса у станка и на середине зала, формирование практических навыков
исполнения экзерсиса.
10. Задачи урока:
Образовательные:
оценить
усвоение
постановки
корпуса,
ног,
рук
и
головы
на
простейших упражнениях классического тренажа;
оценить грамотное исполнение простейших элементов классического
танца у станка и на середине зала;
владение французской терминологией классического танца на первом
году обучения;
Развивающие:
развитие музыкальности и пластичности;
развитие творческого потенциала обучающихся;
развитие выносливости, гибкости, эластичности мышц, выворотности
ног, подвижности суставов.
Воспитательные:
формирование эстетического воспитания;
формирование чувства ответственности и трудолюбия;
2
воспитание
умения
владеть
собой
в
психологически
напряженной
ситуации;
воспитание
умения
эмоционального
выражения,
раскрепощения
и
сосредоточенности при исполнении комбинаций;
11. Методы обучения:
наглядные;
словесные;
практические;
эмоционально-чувственная передача информации;
12. Оборудование:
танцевальный зал;
настенные зеркала;
деревянные балетные станки;
музыкальный инструмент-пианино или рояль.
13. Планируемый результат:
Предметные умения:
усвоение музыкальных размеров: 4/4, 3/4, 2/4, 1/4;
сформированность действенно-мышечного механизма при исполнении
элементов первого года обучения классического танца (ДММ);
постановка стопы на полупальцах на 5 позициях;
постановка прыжка на 5 позициях и элементарных прыжках;
постановка корпуса, рук, ног и головы, принятых в классическом танце;
знание техники безопасности во время занятий в хореографическом
зале;
УУД:
Личностные результаты:
реализация творческого потенциала;
умение взаимодействовать с педагогом и другими обучающимися;
развитие музыкальности и артистизма;
Регулятивные:
умение воспринимать информацию визуально и через слух;
умение проводить самоконтроль во время исполнения классического
экзерсиса;
3
Коммуникативные:
формирование умения контактировать с педагогом, концертмейстером
и другими учениками класса;
формирование
умений
профессионально
ставить
вопросы,
давать
определение понятиям.
Познавательные:
умение понимать и видеть ошибки у себя;
умение понимать и видеть ошибки у других учеников;
умение
разбираться
в
элементах
классического
танца
первого
года
обучения.
14. Используемая литература:
1.
Баднин, И.А. Отбор детей в хореографическое училище / И.А. Баднин //
Советский балет. -1989. – 157 с.
2.
Базарова, Н. П. Азбука классического танца / Н.П. Базарова, В.П. Мей. –
Ленинград: Искусство, 1983. – 272 с.
3.
Классический
танец.
Практические
уроки
для
студентов
отделения
хореографии / Ответственный редактор Б.Я. Брегвадзе.- Министерство
культуры
России.
Санкт-Петербургская
Государственная
Академия
Культуры. Кафедра хореографии. – СПб., 1995. – 158 с.
4.
Костровицкая,
В.С.
100
уроков
классического
танца.
–
СПб:
Лань,
Планета музыки, 2009. – 320 с.
Интернет-ресурсы:
1.
Методика классического танца. Учебный фильм в 6 фрагментах.
(Госфильмофонд, 1946);
2.
Основы классического танца. (Центрнаучфильм, 1967);
4
Ход урока
№
Этап урока
Цель
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный
Мотивировать
учащегося к учебной
деятельности
посредством создания
положительной
эмоциональной
обстановки.
Учащиеся предупреждены и эмоционально настроены на
проведение открытого урока до входа в танцевальный зал.
Проверен
внешний
вид
и
готовность
ученика
занять
рабочее место в классе.
Слушают
педагога,
проверяют
свой внешний вид, разогреваются,
повторяют
трудные
для
себя
комбинации
и
т анцевальные
связки, настраиваются на работу,
отвечают на вопросы педагога.
2.
Вводная беседа
(постановка
проблемы)
Поставить цель
учебной деятельности,
организовать
коммуникативное
взаимодействие.
Обозначает тему и цель урока.
Педагог: сегодня для нас очень ответственный урок, мы с
вами покажем, чему научились за этот год. Ваши знания и
умения в классическом танце: французскую терминологию,
технику исполнения движений.
Входят
в
зал
друг
за
другом,
встают на свои места у станка.
3.
Основная часть
Экзерсис у станка и
на середине зала.
Allegro.
А к т и в и з и р у е т
в с е
мыслительные
операции,
познавательные
процессы
(внимание,
р е ч ь ,
п а м я т ь ,
мышление),
передача
эмоционально-
чувственного
исполнения
элементов
и
поз
классического
танца.
Педагог озвучивает каждый элемент. Исправляет ошибки
учеников. Подбадривает их. Следит за их физическим и
психологическим состоянием и настроем.
Взаимодействует с концертмейстером.
Педагог
обозначает
начало
итогового
урока
с
просьбы
сделать поклон.
Порядок исполнения элементов классического тренажа у
станка:
1.
Demi plie и Grand plie. М.р. – 4/4
2.
Battements tendus с V позиции. М.р. – 2/4
3.
Battements tendus jetes с V позиции. М.р. – 2/4
4.
Ronds de jambe par terre. М.р. – 2/4
5.
Battements fondus на 45 градусов. М.р. – 4/4
6.
Battements frappes на 45 градусов. М.р. – 2/4
7.
Battements doubles frappes в сторону носком в пол и
на 45 градусов. М.р. – 2/4
Поклон.
Исполняют элементы экзерсиса у
станка
и
на
середине
зала
в
установленной
последовательности.
Слушают замечания педагога. При
необходимости,
отвечают
на
его
вопросы.
Поклон.
5
8.
Ronds de jambe en lair. М.р. – 2/4
9.
Petits battements sur le cou-de-pied. М.р. – 2/4
10. Battements developpes. М.р. – 4/4
11. Grands battements jetes. М.р. – 2/4
Порядок исполнения элементов классического тренажа на
середине зала:
1.
Temps lie par terre вперед и назад. М.р. – 4/4
2.
Battements tendus с V позиции. М.р. – 2/4
3.
Battements tendus jetes с V позиции. М.р. – 2/4
4.
Ronds de jambe par terre. М.р. – 2/4
5.
Battements fondus носком в пол. М.р. – 4/4
6.
Battements frappes в сторону носком в пол на 45
градусов. М.р. – 2/4
7.
Pas de bourree с переменой ног en dehors и en dedans.
М.р. – 4/4
8.
Battements developpes и releves lents на 90 градусов.
М.р. – 4/4
9.
Grands battements jetes. М.р. – 2/4
Порядок исполнения элементов allegro:
1.
Temps leve в I,II,V позициях. М.р. – 4/4
2.
Pas echappe. М.р. – 4/4
3.
Pas assemble. М.р. – 4/4
4.
Changements de pieds. М.р. – 4/4
5.
Sissone simple. М.р. – 4/4
Port de bra:
1.
I port de bra. М.р. – 4/4
2.
II port de bra. М.р. – 4/4
6
4.
Рефлексия.
Формирование
адекватной
самооценки и
самоконтроля.
Проанализировать свое
психологическое
состояние во время
всей
продолжительности
итогового урока, а
также провести
сравнительный анализ
грамотного исполнения
технических элементов
классического тренажа
на первом году
обучения, сравнив
технику собственного
исполнения с техникой,
показанной ранее
педагогом.
Педагог акцентирует внимание учеников на той или иной
практической ошибке, а также просит обратить внимание, в
случае необходимости, на их психологическое состояние.
На
протяжении
всего
урока
ученики
проводят
самоанализ
грамотного исполнения элементов
классического
тренажа
первого
года
обучения,
путем
работы
действенно-мышечного
механизма.
Контролируют
верный
порядок
комбинационного
ряда
путем
собственной памяти и сравнением
с действиями других учеников.
У ч е н и к
а н а л и з и р у е т
с в о е
психологиче ское
с о с т оя н и е :
волнение, тревожность, страх. При
необходимости
пытается
с
ним
справится и пытается совладать со
своими эмоциями и чувствами.
5.
Завершение урока.
Подвести итоги 1 года
обучения
классическому танцу.
Обозначить цели и
задачи на следующий
год.
Педагог обозначает окончание итогового урока просьбой
сделать прощальный поклон. Аплодирует в конце урока.
Говорит слова благодарности за работу ученикам.
Благодарит концертмейстера и зрителей.
Выходит из зала к ученикам. Говорит слова ободрения и
похвалы, делает замечания и слова напутствия для
последующей работы. Прощается с детьми.
Исполняют
поклон.
Аплодируют
педагогу, концертмейстеру, себе и
зрителям.
Слушают
педагога.
Ответные слова благодарности.
Выходят из зала. Ждут педагога.
Слушают
результаты
итогового
урока.
Происходит
обсуждение
итогов с педагогом.
7