Автор: Горлачева Елена Александровна
Должность: воспитатель – логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 11
Населённый пункт: город Фрязино, Московская область
Наименование материала: конспект занятия в старшей логопедической группе
Тема: "Обучение грамоте в старшей логопедической группе"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
Образовательной деятельности по обучению грамоте
в старшей логопедической группе.
Воспитатель: Горлачева Е.А.
Апрель 2019г.
Цель занятия: продолжать обучению звукового анализа слов; учить
различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- развивать фонематическое восприятие,слуховой контроль над речью;
- учить проведению звукового анализа слов;
- закреплять умение различать гласные и согласные звуки;
- продолжать учить детей делить слова на слоги;
- формировать умения анализировать предложения, составлять
графическую схему предложения.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным предло-
жением;
- развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную
память , мелкую моторику;
- продолжать развивать связную, выразительную речь.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- воспитывать уважение ко взрослым, друг к другу;
- развивать такие чувства, как: взаимопомощь, взаимовыручка.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.В.: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от дедушки Грамотея.
Он приглашает нас в страну Знаний, чтобы мы узнали как живут её
обитатели: звуки, слоги, слова, предложения.
Но сначала повторим наше правило: Кто внимательно слушает –
Тот правильно отвечает.
Начнём с разминки, поиграем в игру «Слова-наоборот»
(проводится речевая игра «Слова – наоборот»).
Зима – лето
Друг – враг
Весёлый – грустный
Добрый – злой
Длинный – короткий
Чистый – грязный
Высокий – низкий
Бежать – стоять
Кричать – молчать
Радоваться - огорчаться
2.В.: Итак, начинаем наше путешествие. Мы оказались на острове звуков.
( на мольберте изображены 3 домика: красный,синий, зелёный).
- посмотрите какие дома;
- сколько их?
- какого они цвета?
В красном домике живут звуки: А, О,У,И,Э.
- Какие это звуки? -- Гласные.
-Почему они так называются? – потому что они состоят из одного голоса,
их можно петь, ничего не мешает выходить воздуху из горлышка.
А сейчас произнесём звуки из синего домика: К,П,Т,Б,Н,Г.
-Получается их пропеть? –Нет.
-Что мешает выходить воздуху свободно? – Губы,зубы.
-Как называются эти звуки? – Согласные.
-Как мы их произносим? – Твёрдо. Это согласные твёрдые звуки.
Переходим к следующему зелёному домику. Согласные звуки из синего
дома очень дружны со звуками из зелёного домика. Повторяйте за мной:
КЬ,ПЬ,ТЬ,БЬ,НЬ,ГЬ.
- Как мы их произносим? – Мягко.
-Как называются эти звуки? – Согласные,мягкие.
В.: Молодцы, ребята. А сейчас дедушка Грамотей хочет убедиться,
насколько хорошо вы слышите эти звуки в словах.
Назовите ,какие гласные (согласные) слышатся в словах: БУКВА,
ЗВУК,СЛОГ.
3.В.: Продолжаем путешествие, отправляемся дальше на остров Слогов.
Здесь тоже стоят дома.Первый дом с 1 этажом – ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ,
второй с 2 этажами – ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ, третий дом с 3 этажами –
трёхэтажный дом.
Предложить детям найти животным свои дома. В одноэтажный дом посе-
лим животных в названии которых 1 слог; в двухэтажный дом животных в
названии которых 2 слога; в трёхэтажный животных в названии которых
3 слога.
Дети выполняют задание. ( картинки: крокодил,хорёк,носорог,волк,белка,
Слон,кабан, зебра,лиса, тигр,енот, барсук,куница,суслик).
Физкультминутка « Подснежники»
4. Следующая остановка - Остров Слов.
Д.И. « Отгадай по первым звукам»
( дети отгадывают слова по первым звукам каждой картинки)
5. Предложить детям пройти к своим местам, но не садиться.
В.: Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос. Нужно поставить слово
«весенний» в нужную форму. О чём можно сказать «весенний» ? –
(дождь, ветер, цветок, скворечник, день); - о чём можно сказать «весенняя»?
- (погода, капель, проталина,сосулька); - о чём можно сказать «весеннее»? –
(солнце, небо, настроение).
Дети садятся на свои места.(напомнить детям, как правильно сидеть за
столом).
Вспомнить с детьми диких животных о которых говорили ранее и
провести полный звуко-слоговой анализ слов:барсук, лиса, кабан.
Физкультминутка « Клён»
6.В. Ребята, ответьте, когда слова начинают «дружить», что получается? –
- Предложение..
Послушайте, что я скажу.
* Деревьях распускаются листочки на.
В. Вы поняли,что я сказала? - Нет.
Я произнесла слова, которые не связаны между собой. Их надо поста-
вить по порядку и получится предложение
как правильно сказать?
На деревьях распускаются листочки.
Предложить детям составить схему предложения и разобрать его.
( назвать 1-е слово, 2-е и т.д., сколько всего слов в предложении).
Аналогичная работа с предложением
На деревьях распускаются зелёные листочки.
Подвести итог занятия.
.