Автор: Бигбавлеева Галина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС "Теремок"
Населённый пункт: ЯНАО с.Красноселькуп
Наименование материала: учебно–методический материал
Тема: Конспект НОД: "Буратино–почтальон"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности на
тему: «Профессии» (образовательная область «Коммуникация»)
ЗАНЯТИЕ по развитию речи: «Буратино – почтальон»
Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».
Задачи:
Обучающая: закреплять знания о профессиях, формировать умение
разучивать стих «Я рубашку сшила Мишке» по алгоритмической таблице.
Развивающая: расширить словарь по теме, развивать память, мышление.
Воспитывающая: воспитывать интерес к профессиональной деятельности
людей.
Образовательные:
· Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда,
трудовых действиях («Познание»).
· Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать
(«Познание»).
· Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой
«Профессии» («Коммуникация»).
Развивающие:
· Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно
(«Коммуникация»).
· Развивать память, внимание, логическое мышление («Познание»).
· Развивать инициативность, умение действовать в коллективе
(«Социализация»).
Воспитательные:
· Воспитывать уважение к людям разных профессий.
· Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы»
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
продуктивная.
Предварительная работа:
-Чтение художественных произведений о профессиях. Б.Заходёр,
З.Александровой, А.Барто.
- Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии».
- Загадывание загадок о профессии.
- Беседы о людях разных профессий; кем работают родители.
- Сюжетно-ролевые игры: «Доктор», «Повар», «Парикмахер», «Строитель»
«Водитель», «Продавец»
- Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное
лото «Профессии», «Собери картинку» «Один и много», «Женская и мужская
профессия», «Найди ошибку», «Что будет если?»
Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о
людях разных профессий; используют в своей речи существительные,
обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия;
могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и
доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками, умение
разучивать стих «Я рубашку сшила Мишке» по алгоритмической таблице.
Материалы и оборудование: Буратино-почтальон, сумка, письмо, подарок –
разукрашки, картинки с изображением представителей разных профессий;
картинки - предметов необходимых им в работе.
Ход занятия:
Дети у нас сегодня гости давайте с ними поздороваемся. Садитесь.
Ой,ребята, а вы не видели Буратино, он обещал к нам в гости придти.
А вы гости Буратино видели? Нет? Ну тогда ребята будем его искать.
(дети ищут). Находят.
Давайте, поздороваемся с Буратиной. (здороваются)
Что ты шепчешь Буратино? Буратино, спрашивает отгадают ли дети кем он
работает? Как вы думаете, кем работает Буратино?
Отгадайте загадку: Письма в дом приносит он долгожданный….(почтальон)
Молодцы ребята я работаю почтальоном и принёс вам письмо от Почемучки.
Воспит: Спасибо Буратино! Где же это письмо?
Бурати: В сумке.
Воспит: Давайте ребята его прочитаем. (читает)
Здравствуйте ребята!
Я слышала, что вы всё знаете о профессиях. Но я хочу в этом убедиться.
Я напишу вам, несколько заданий и если вы с ними справитесь, то почтальон
вам вручит от меня подарок.
Воспит: Дети, а вы подарки любите? Ну, тогда слушайте первое задание.
Задание №1
Загадки о профессиях.
1. Он с утра на кухне нашей, варит суп, компот и кашу….. (повар)
2. Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины, на прививках ты не плач,
как лечиться знает…..(врач)
3. Тёмной ночью, ясным днём, он сражается с огнём, в каске будто воин
славный на пожар спешит…… (пожарный)
4. Мастерица на все руки нам сошьёт пиджак и брюки, не закройщик не
ткачиха, кто она скажи…..(портниха)
Воспит: Молодцы с первым заданием вы справились.
Задание №2
Игра: «Один и много»
Водитель – водители,
Лётчик – лётчики,
Врач – врачи,
Строитель – строители,
Почтальон – почтальоны,
Продавец – продавцы,
Пожарный – пожарные,
Швея – швеи.
Задание №3
ИГРА: « Женская и мужская профессия»
Учитель – учительница,
Продавец - продавщица,
Повар – повариха,
Художник – художница,
Певец – певица,
Портной – швея.
Задание №4
Игра: «Найди ошибку»
Незнайка хочет нас запутать, но вы внимательно слушайте чтобы не
ошибиться.
1. Повар продаёт игрушки, а продавец готовит еду.
2. Пожарный воспитывает детей, а воспитатель тушит пожар.
3. Учитель шьёт одежду, а портной учит детей.
4. Строитель следит за порядком, а полицейский строит дома.
Задание №5
Игра: «Что делает?»
Подойдите к мольберту возьмите себе карточку.
Кто больше расскажет о своей профессии?
Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру,
назначает лекарства.
Продавец – продаёт, взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.
Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.
Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет
бороду и усы.
Шофёр – водит машину, везёт пассажиров, груз
Строитель – строит нам дома, детские сады школы.
Полицейский – охраняет покой людей, от бандитов
Учитель – учит детей читать, писать, много знать
Пожарный – тушит пожар, спасает людей.
Задание №6
Игра: «Что будет, если?»
- Повара перестанут готовить?
- Врачи перестанут лечить людей?
- Учителя перестанут, учить детей?
- Строители перестанут, строить дома?
- Продавцы откажутся, продавать продукты? Одежду?
И последнее Задание №7
Вам надо выучить стихотворение Зои Александровой.
По схеме: «Я рубашку сшила Мишке».
Молодцы ребята со всеми заданиями вы справились! Теперь вам вручаю
подарок от Почемучки, раскраски люди разных профессий.