Напоминание

Рассматривание картины: "Курица с цыплятами"


Автор: Буркевич Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: п.Спирово Тверская область Спировский район
Наименование материала: методическая разработка НОД по расширению ориентировки в пространстве и развитию речи в первой группе раннего возраста
Тема: Рассматривание картины: "Курица с цыплятами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

п.Спирово.

Конспект организации совместной непосредственно образовательной

деятельности по расширению ориентации в пространстве и развитию речи в

первой группе раннего возраста на тему: «Рассматривание картины: «Курица с

цыплятами»

Воспитатель: Буркевич О.Н.

п.Спирово

2019 год

Цель: систематизировать представление детей о птицах ближайшего окружения.

Задачи:

1.Образовательные.

-формировать представления об особенностях частей тела, их характерных признаках.

-обогащать сенсорный опыт детей, познакомить с новым материалом (пшено).

2. Развивающие.

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность,;

- развивать внимание, умение говорить, воспроизводить действия по показу взрослого.

-повышать речевую активность детей;

3.Воспитывающие.

- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

-создавать у детей радостное настроение.

- формировать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

- вызывать эмоциональный отклик.

Приоритетная образовательная область:

- познавательное развитие (развивать познавательные способности, развивать

умственные способности, поощрять проявление эмоций; формировать желание

произносить слова правильно).

Интеграция образовательных областей:

- социально – коммуникативное развитие (формировать у детей чувство сплоченности,

единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, слушать

сверстников и поддерживать беседу);

- художественно – эстетическое развитие: музыкальные моменты НОД (выполнение

движений во время игры)

- физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению физического и

психического здоровья детей средствами физкультминутки);

- речевое развитие (расширять словарный запас детей, формировать умение давать

отвечать на поставленный вопрос).

Материалы и оборудование

Картина с изображением курицы, петуха, цыплят, шапочка для игры «Вышла курочка

гулять», пшено.

Ход НОД.

I.Организационный момент.

(Сюрпризный момент)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.

Д:Скажем: Здравствуйте!

- Здравствуй, небо! ( руки поднять вверх).

- Здравствуй, солнце! ( руками над головой описать большой круг)

-Здравствуй, Земля! ( плавно опустить руки вниз)

-Здравствуйте, мои друзья! ( берёмся за руки и поднимаем руки вверх).

-А кто вместе с солнышком встает и голосисто поет? (Петушок)

-Какой песенкой нас будит?( Кукареку)

-Давайте расскажем, что у петушка есть.(голова, ноги, крылья, гребешок, длинный

красивый хвост)

-А какая семья у петушка? (курица с цыплятами)

II. Основная часть.

Показ картины «Семья петушка»

-Ребята, кто изображен на картине? (ответы детей)

-Курочка какая, маленькая или большая, Тамила?

-А цыплятки? Какие?

-А как курочка зовёт своих цыплят?

-Как пищат цыплятки?( пи-пи-пи)

-А чем кормят курочку и цыплят?(зернышками)

-А ещё цыплятки любят пшено.

Подойдите к столу я вам покажу пшено.

Пшено жёлтого цвета, ещё пшено мелкое и оно сыпется.

Практическая часть.

Посмотрите как оно сыпется.(Показываю) Беру щепотку пшена и сыплю вот так.

А теперь давайте вы попробуете. Нужно насыпать полную тарелку, чтобы всем

хватило, не жалейте пшено.

А пока цыплята с курочкой кушают мы с вами поиграем в игру: «Вышла курочка

гулять»

Давайте я буду курочкой, а вы мои цыплятки?

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки жёлтые цыплятки

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!(Грозят пальцем)

Лапками гребите (Топают ногой)

Зёрнышки ищите!

Съели толстого жука,

Земляного червяка! (Стучат пальцем об пол)

Выпили водицы

Полное корытце(Дети наклоняются)

Подведение итогов:

-Ребята, как вы думаете а цыплятки с курочкой уже наелись?

-А скажите, чем мы их кормили?

-А пшено какое?

-Молодцы ,ребятки!

А теперь давайте попрощаемся с гостями нашими и скажем всем « До Свидания!"



В раздел образования




Яндекс.Метрика