Напоминание

"Мир,в котором я живу..."


Авторы: Кузикова Людмила Николаевна, Барановская Наталья Евгеньевна
Должность: учитель истории и обществознания,учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Школа
Населённый пункт: с.Катравож
Наименование материала: интегрированный урок обществознания и русского языка
Тема: "Мир,в котором я живу..."
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок обществознания и русского языка « Мир, в котором я

живу..»

Цель: развитие умений обучающихся анализировать текст, подготовка к ЕГЭ по русскому

языку, обсудить с учащимися понятия «добро».

Задачи:

Образовательные:

познакомить обучающихся с текстом Е.Новикова;

учить устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи.

Развивающие:

развивать умения обучающихся определять проблемы, поднимаемые в тексте;

совершенствовать навыки работы в группе, вести диалог.

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к мнению собеседника;

побудить обучающихся задуматься о необходимости добрых дел.

способствовать осмыслению школьниками собственной жизни, осознанию её

целей, пониманию своих сил и возможностей.

Используемые образовательные технологии:

Технологии «Кафе — Мидраш»,критического мышления, проблемного обучения.

Форма работы учащихся: групповая

Оборудование: создать интерьер кафе: столики, накрытые скатертями, размещены фото

– иллюстрации на тему «Доброта», должна звучать спокойная негромкая музыка, свечи.

За каждым столиком оставить один свободный стул, на который может в ходе занятия

присаживаться учитель. Подносы, на которых будут подаваться «блюда».

Ход урока:

1.

Мотивационный этап.

Задача этапа сделать так, чтобы встреча наших участников с новой атмосферой прошла

наиболее

комфортно.

Поэтому ведущий

приглашает

каждого

участника

лично,

сопровождают и усаживают за столик (учителю важно продумать состав групп учащихся,

сидящих за одним столиком). Столики в кафе заполняются постепенно. Все это время

з ву ч и т

го л о с ведущего-распорядителя,

который

приветствует

посетителей

и

рассказывает о сегодняшнем меню:

Н.Е. «Уважаемые ребята, приглашаю вас посетить наше кафе. Меню сегодня будет не

совсем

обычным.

Дело

в

том,

что

наше

кафе

предлагает

своим

посетителям

интеллектуальную пищу, пищу для души и для ума. Наш официант предложит вам

закуски,

основное

блюдо

и

десерт,

отведав

которые

вы

обсудите

важные

вопросы,

обменяетесь

мнениями.

Надеюсь,

что

ваше

общение

будет

спокойным

и

приятным.

Помните

об

уважении

к

другим

посетителям

кафе.

Желаю

вам

приятно,

с

пользой

провести время». (слайд 1 )

Официант подает «закуски» – это вопросы для обсуждения, связанные по тематике с

основным текстом. Эти «закуски» призваны обеспечить участникам наиболее комфортную

и спокойную встречу с текстом, обеспечить личностную привязку.

Нет

определенного

времени,

отведенного

на

обсуждение

каждого

вопроса,

однако

ведущий должен внимательно наблюдать за тем, что происходит за каждым столиком.

Ведущий может сесть к ним за столик и помочь структурировать обсуждение.

ЗАКУСКИ (слайд 2)

2.

Постановка учебной задачи

Учитель: Когда-то один писатель сказал: «Поистине удивительное существо – человек!»

Уже с давних времён люди стали размышлять о том, что такое человек. Все видели

великие дела и подвиги, которые он способен совершать и слагали об этих подвигах

легенды; удивлялись могуществу человеческого разума и понимания, что нет на земле

существа, равных человеку. На что бы ни направляли мысленно свой взор, во всём мы

находим печать труда и мысли человека, его творческой воли.

Вселенная, космос, мир далёких звёзд! Человек распахнул для себя двери и в этот мир, в

котором

мы

живем.

Возможности

развития

человеческих

сил,

человеческого

гения

безграничны, жизнь бесценна.

Игра «Вырвись из круга» (подать на подносе)

Прошу в середину круга выйти того, кто считает себя человеком, достойным носить это

почетное звание. (Желающие входят в круг.)

Теперь вы стоите в центре круга, в окружении плотного кольца людей, крепко

держащихся за руки, выражение их лиц вам пока не ясно.

За пределами круга - жизнь. Ваша задача - выйти в жизнь, до казать нам, что вы

действительно достойны этого. Но если вы не сделаете этого за одну минуту, то погибнете.

Любой из вас в любой момент может разомкнуть руки и без всяких проблем

выпустить этого, безусловно «хорошего», достойного человека, но это слишком легко.

Ваша задача - выпустить в жизнь человека, который действительно будет полезен для

общества, будет выкладываться на пределе своих возможностей.

Идет игра. В центре круга – все обучающиеся.

Учитель: Как вы поняли, эта игра - прекрасная выбор жизненного стиля человека.

Какие мы разные, как по-разному мы стремимся выйти в жизнь. Кто-то рвется из круга

силой, кто-то подкупает, кто-то лукавит, а кто-то идет с открытым сердцем. А что

может

быть

содержанием

человеческой

жизни?

Жизнь

предстаёт

перед

нами

как

деяние,

в

основе

которого

познание

и

реализация

себя,

своих

возможностей,

интересов, стремлений. Они выражаются, как в конкретных физических действиях, в

проявлениях добра и зла.

Как Вы понимаете понятия: Добро и Зло? Где и как они проявляются? (слова,

поступки, мысли) (слайд 3)

Добро – это: то, что служит сохранению и развитию жизни;

все, что помогает человеку и

природе, идет им на пользу. А все, что вредит этому - называют зло.

Борьба добра со злом является труднейшей нравственной проблемой человечества.

Добро и зло тесно взаимосвязаны друг с другом. Добро в первую очередь связано с

умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства

других и держать свою душу открытой. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее

оказывается зло, потому, что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует

ежечасного, каждодневного терпеливого труда души.

3. Усвоение новых знаний и способов действий (вопросы подаются на подносе)

Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах? (Ответы детей).

Можно ли принудить человека быть добрым? (Ответы детей).

Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является

умение прощать? Давайте порассуждаем.

Всегда ли в школе можно понять, каким будет человек во взрослой жизни?

Может ли из ребенка, воспитанием которого не занимаются родители, который растет

на улице, совершает в подростковом возрасте преступления, попадает в колонию,

вырасти нравственно здоровая личность? Если – да, то при каких условиях?

Может ли учитель изменить судьбу ученика, если родители не занимаются должным

образом его воспитанием?

Мы видим, что жизнь всё время предоставляет нам шансы встать на дорогу добра и

идти по ней. И в вашей жизни были такие моменты, но увы вы выбрали не тот путь.

4.

Закрепление знаний и способов действий ( слайд 4)

«Основное блюдо». По желанию гостей кафе подается основное блюдо

(это текст Е. Новикова). Официанты объясняют правила: текст обязательно читается

негромко вслух, после прочтения предлагаются вопросы для обсуждения и анализа текста.

ОСНОВНОЕ БЛЮДО

(1)Мне

поручили

написать

статью

об

известном

в

нашем

городе

учителе

трудового

обучения

Евгении

Александровиче

Субботине.

(2)Это

был

не

просто

талантливый

конструктор, великолепный мастер. (3)Это был солнечный человек с отзывчивым, горячим

сердцем. (4)Я пришёл к нему прямо на работу и, попросив уделить мне несколько минут,

стал задавать специально приготовленные вопросы.

– (5)Знаешь что, Жень, мне приятно, что ты пишешь обо мне статью.(6)Там будет,

наверное, много хороших слов. (7)Но я бы хотел, чтобы ты написал о другом. (8)Конечно,

теперь я стал известным в городе, уважаемым человеком, но всё могло бы сложиться

совсем иначе. (9)И, наверное, совсем другой была бы моя жизнь, если бы не один случай.

(10)У

меня

не

было

отца,

не

было

матери.

(11)Вернее,

они

как

бы

существовали,

приходили ночевать и смотрели на нас, голодных и грязных, с недоумением: откуда эти

дети, что они тут делают? (12)Я жил тем, что воровал или выпрашивал. (13)Подаянием

кормил двух своих маленьких сестрёнок. (14)Моих родителей то и дело вызывали на

какие-то комиссии, к нам постоянно приходили то участковый, то инспектор по делам

несовершеннолетних.

(15)Да

только

что

они

могли

сделать…

(16)Я

рос

волчонком.

(17)Вокруг меня был мир, населённый людьми, они жили в тёплых домах, ели хлеб,

покупали детям гостинцы, а я смотрел на них из глухого леса, где всегда было сыро и

темно. (18)Вот тогда я и научился открывать любой замок, разобрался во всех видах

сигнализации… (19)Но однажды я попался. (20)В квартиру внезапно вернулись хозяева,

мне пришлось прыгать с третьего этажа, и я вывихнул ногу. (21)Суд.(22)Родителей нигде

не могли найти, и на заседании сидела классная руководительница. (23)Ни лица, ни её

имени я не помню. (24)Помню только, что она была совсем молоденькой девчонкой.

(25)Прокурор задал ей какой-то вопрос, она встала и вдруг заплакала. (26)Она плакала и

говорила: «Не надо сажать его в тюрьму! (27)Пожалуйста». (28)Прокурор ей строго

говорит: «Не плачьте, вы на вопрос ответьте». (29)А она опять – плачет и только одно

твердит: «Не сажайте его в тюрьму». (30)И в этот момент я испытал чувство, которое

невозможно описать никакими словами. (31)Чужой человек плачет по тебе. (32)Это что

значит? (33)Это значит, что я ей чем-то дорог, это значит, что я ей нужен. (34)Выходит, что

я не посторонний, не чужой! (35)Выходит, что солнце светит и для меня, и трава на лугах –

это тоже моё, и в жизни есть какое-то моё место.(36)Значит, если меня не будет, то кому-то

от этого станет плохо, значит, кому-то надо, чтобы я был. (37)Я сейчас вот пытаюсь

описать свои мысли, а тогда это была какая-то безудержная радость, заполнившая всю

мою душу.(38)Мне дали четыре года колонии. (39)Я отсидел, вернулся и начал новую

жизнь. (40)У меня было много хорошего, теперь я счастливый, состоявшийся человек.

(41)Но до сих пор я не могу забыть тех слёз, которые отогрели моё окоченевшее сердце.

(42)И никогда не забуду.

(По Е. Новикову)

Учитель: Обсудите прочитанное:

Почему главный герой рассказа «рос волчонком»?

Как произошло превращение «волчонка» в «солнечного человека с отзывчивым,

горячим сердцем»?

Почему герой-рассказчик называет молоденькую учительницу «человеком,

сумевшим изменить» его жизнь?

1.

Учительница сумела помочь герою в трудный момент материально, смогла спасти

его от голодной смерти.

2.

Герой был восхищён тем, насколько хорошо учительница знала свой предмет,

ориентировалась в учебном материале.

3.

В трудную минуту жизни растопить душевный лёд помогли такие качества

учительницы, как решительность, смелость, с которыми она сражалась за мальчика.

4.

Молоденькая учительница своей сердечностью, искренностью помогла

обозлённому на людей мальчишке поверить в человеческую доброту, поверить в себя.

Важно ли, что герой не помнит имени своей классной руководительницы? Почему?

Как вы понимаете предложение 41?

Укажите, какое утверждение не отражает позицию автора прочитанного текста.

1.

Только любовь и доброта делают человека Человеком.

2.

Счастье, когда в трудную минуту рядом оказываются люди, способные сопереживать.

3.

Ничто не способно помочь человеку, преступившему хоть однажды черту закона.

Доброе, горячее сердце способно отогреть другое, закоченевшее сердце.

Какие проблемы поставлены автором в данном тексте?

Какие произведения художественной литературы поднимают схожие проблемы?

4.

Закрепление полученных знаний (слайд 5)

ДЕСЕРТ

Учитель: Выберите «десерт» по вкусу. Подумайте, как он связан с основным блюдом

.Прочтите выбранное.

Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займёшь.

Не из книг приходит к людям зависть.

И без книг мы постигаем ложь.

Видимо, порой образованью

Тронуть душу

Не хватает сил.

Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

Значит, доброта была вначале?..

Пусть она приходит в каждый дом,

Что бы мы потом ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.

А. Дементьев

Пусть этот день начнётся с доброты

Пусть этот день начнётся с доброты

И с чьей-то удивительно улыбки

Кому-то кто-то принесет цветы

Или пришлет записку на открытке.

А кто-то приготовит крепкий чай,

Добавив пару ломтиков лимона,

И скажет: «Больше не скучай…

Когда ты так грустишь, мне тоже плохо».

А кто-то поцелует нежно в лоб,

Обнимет крепко хрупкие ладошки,

И, растворив холодный злой озноб

В мечтах, и в нежности, и в счастье понемножку,

Пусть этот день начнётся с теплых глаз

И, расцветая радостью на сердце,

Пусть кто-то улыбнется вам сейчас,

Улыбкой помогая вам согреться.

С. Стрельченко

В этот необычный день добрее

Станет каждый в мире человек.

Пусть же обнимает мир скорее

Теплоты душевной чистый снег!

Потекут слова любви, заботы,

Словно в марте из берёзы сок,

И шепнёт на ушко Богу что-то

Ласковый, смешливый этот вот стишок.

И тотчас — польётся с неба свет,

Объявляя злобе горькой:«Нет!»

Учитель:

Добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека

всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть

встать на позицию доброй морали. Добру противостоит зло. Между этими категориями

с самого основания мира идёт борьба в мире, в котором мы живем.

Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете, щедрей

Делитесь, распахните душу.

Дарите только теплоту:

Ребёнку, женщине и другу,

И отодвиньте пустоту.

Жизнь всё вернёт сполна по кругу.

К вам возвратятся свет, любовь,

Мечта и счастье к вам вернётся.

И нежной лаской вновь и вновь

В вас чья–то радость отзовётся

Грустить не нужно, верен будь мечте

Печаль твоя, как снег весной растает.

Давай поговорим о доброте,

Которой нам так часто не хватает

Она несет нам радость и тепло,

Она нам дарит свет, приводит к вере,

Она безжалостно уничтожает зло

Но видно и сама несет потери

И нам никто не может объяснить

С кого спросить, кого призвать к ответу,

Что с каждым днем нам все труднее жить

И зло все чаще празднует победу.

Обилья серых красок, суета,

Жизнь бледной тенью мчит по кочкам гулким

Наверно в наших душах доброта

Под дальнем затаилась закоулком

И день за днем мы видим это сами

В плену забот, тревог или сомнений,

Зло измеряется страданием,слезами,

Добро, как вечность, не имеет измерений.

Но где же нам найти истоки зла,

Как разорвать порочный этот круг,

Чтоб жизнь цветком весеннем расцвела,

И люди все добрее стали вдруг.

Ведь доброта не сложная наука,

И в ней не трудно отыскать резон,

Прости врага - возможно станет другом,

Будь верен другу, Братом станет он.

6.Рефлексия: ( слайд 6-7 )

Учитель:

Продолжить наш урок предлагаю «Проблемой на ладошке». У меня в руке

свеча. Она символизирует мою жизнь. Что я понял сегодня на занятии? Каждый берёт в

руки свечу и даёт свой ответ.

Приложение 1

Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах?

Можно ли принудить человека быть добрым?

Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является

умение прощать?

Всегда ли в школе можно понять, каким будет человек во взрослой жизни?

Может ли из ребенка, воспитанием которого не занимаются родители, который растет

на улице, совершает в подростковом возрасте преступления, попадает в колонию,

вырасти нравственно здоровая личность? Если – да, то при каких условиях?

Может ли учитель изменить судьбу ученика, если родители не занимаются должным

образом его воспитанием?

Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займёшь.

Не из книг приходит к людям зависть.

И без книг мы постигаем ложь.

Видимо, порой образованью

Тронуть душу

Не хватает сил.

Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

Значит, доброта была вначале?..

Пусть она приходит в каждый дом,

Что бы мы потом ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.

А. Дементьев

В этот необычный день добрее

Станет каждый в мире человек.

Пусть же обнимает мир скорее

Теплоты душевной чистый снег!

Потекут слова любви, заботы,

Словно в марте из берёзы сок,

И шепнёт на ушко Богу что-то

Ласковый, смешливый этот вот стишок.

И тотчас — польётся с неба свет,

Объявляя злобе горькой:«Нет!»

Пусть этот день начнётся с доброты

Пусть этот день начнётся с доброты

И с чьей-то удивительно улыбки

Кому-то кто-то принесет цветы

Или пришлет записку на открытке.

А кто-то приготовит крепкий чай,

Добавив пару ломтиков лимона,

И скажет: «Больше не скучай…

Когда ты так грустишь, мне тоже плохо».

А кто-то поцелует нежно в лоб,

Обнимет крепко хрупкие ладошки,

И, растворив холодный злой озноб

В мечтах, и в нежности, и в счастье понемножку,

Пусть этот день начнётся с теплых глаз

И, расцветая радостью на сердце,

Пусть кто-то улыбнется вам сейчас,

Улыбкой помогая вам согреться.

С. Стрельченко

ОСНОВНОЕ БЛЮДО

(1)Мне

поручили

написать

статью

об

известном

в

нашем

городе

учителе

трудового

обучения

Евгении

Александровиче

Субботине.

(2)Это

был

не

просто

талантливый

конструктор, великолепный мастер. (3)Это был солнечный человек с отзывчивым, горячим

сердцем. (4)Я пришёл к нему прямо на работу и, попросив уделить мне несколько минут,

стал задавать специально приготовленные вопросы.

– (5)Знаешь что, Жень, мне приятно, что ты пишешь обо мне статью.(6)Там будет,

наверное, много хороших слов. (7)Но я бы хотел, чтобы ты написал о другом. (8)Конечно,

теперь я стал известным в городе, уважаемым человеком, но всё могло бы сложиться

совсем иначе. (9)И, наверное, совсем другой была бы моя жизнь, если бы не один случай.

(10)У

меня

не

было

отца,

не

было

матери.

(11)Вернее,

они

как

бы

существовали,

приходили ночевать и смотрели на нас, голодных и грязных, с недоумением: откуда эти

дети, что они тут делают? (12)Я жил тем, что воровал или выпрашивал. (13)Подаянием

кормил двух своих маленьких сестрёнок. (14)Моих родителей то и дело вызывали на

какие-то комиссии, к нам постоянно приходили то участковый, то инспектор по делам

несовершеннолетних.

(15)Да

только

что

они

могли

сделать…

(16)Я

рос

волчонком.

(17)Вокруг меня был мир, населённый людьми, они жили в тёплых домах, ели хлеб,

покупали детям гостинцы, а я смотрел на них из глухого леса, где всегда было сыро и

темно. (18)Вот тогда я и научился открывать любой замок, разобрался во всех видах

сигнализации… (19)Но однажды я попался. (20)В квартиру внезапно вернулись хозяева,

мне пришлось прыгать с третьего этажа, и я вывихнул ногу. (21)Суд.(22)Родителей нигде

не могли найти, и на заседании сидела классная руководительница. (23)Ни лица, ни её

имени я не помню. (24)Помню только, что она была совсем молоденькой девчонкой.

(25)Прокурор задал ей какой-то вопрос, она встала и вдруг заплакала. (26)Она плакала и

говорила: «Не надо сажать его в тюрьму! (27)Пожалуйста». (28)Прокурор ей строго

говорит: «Не плачьте, вы на вопрос ответьте». (29)А она опять – плачет и только одно

твердит: «Не сажайте его в тюрьму». (30)И в этот момент я испытал чувство, которое

невозможно описать никакими словами. (31)Чужой человек плачет по тебе. (32)Это что

значит? (33)Это значит, что я ей чем-то дорог, это значит, что я ей нужен. (34)Выходит, что

я не посторонний, не чужой! (35)Выходит, что солнце светит и для меня, и трава на лугах –

это тоже моё, и в жизни есть какое-то моё место.(36)Значит, если меня не будет, то кому-то

от этого станет плохо, значит, кому-то надо, чтобы я был. (37)Я сейчас вот пытаюсь

описать свои мысли, а тогда это была какая-то безудержная радость, заполнившая всю

мою душу.(38)Мне дали четыре года колонии. (39)Я отсидел, вернулся и начал новую

жизнь. (40)У меня было много хорошего, теперь я счастливый, состоявшийся человек.

(41)Но до сих пор я не могу забыть тех слёз, которые отогрели моё окоченевшее сердце.

(42)И никогда не забуду.

(По Е. Новикову)



В раздел образования




Яндекс.Метрика