Напоминание

«Безударные гласные в корне слова»


Автор: Бердышева Светлана Николаевна
Должность: Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 96"
Населённый пункт: Город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Безударные гласные в корне слова»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка во 2 классе.

Бердышева Светлана Николаевна МБОУ « Лицей № 96»

Тема: «Безударные гласные в корне слова»

Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной

гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.

Задачи:

Формирование УУД:

познавательные

- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;

регулятивные -

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;

-учить составлять алгоритм действий и работать по нему;

личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;

коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.

Оборудование:

проектор, ПК,

карточки для работы в парах; группах

презентация к уроку

Ход урока.

Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Ни минуты не теряем

И работать начинаем.

- Скажите, ребята, откуда мы узнаём о новостях, которые происходят в мире? (газеты. телевидение, интернет)

- Верно, но в обыкновенных газетах пишут только про людей и про их дела. Но ведь интересно знать и про то, как живут

звери, птицы, насекомые.

В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Там тоже идёт работа, бывают весёлые праздники, несчастные случаи.

Там есть свои герои и разбойники.

Обо всём этом можно прочесть в «Лесной газете», которую составил В.В. Бианки. Знаком вам этот писатель? Какие

произведения В. Бианки вы читали?

Биолог, исследователь, охотник Виталий Бианки писал рассказы, сказки, повести о жизни животных.

Еще мальчиком В. Бианки проводил в лесу все свое свободное время, с жадностью слушал рассказы старых охотников.

Он пытался понять, о чем «разговаривают» птицы, почему ноги цапли так не похожи на лапы крота, почему одни животные

строят домики на деревьях, а другие – на воде или под водой.

За годы своего творчества писатель издал более 120 книг, в которые вошло свыше 200 произведений. Одно из самых

известных произведений Бианки - «Лесная газета». Эта большая книга - энциклопедия русской природы, результат

неустанного труда писателя, работавшего над ней на протяжении тридцати лет.

I.

Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.

- Сегодня итогом нашего урока будет выпуск «Лесной газеты».

Откройте тетради, запишите число, классная работа

Словарно-орфографическая работа.

Отгадайте загадки, запишите отгадки.

1.

Назовите любимое лакомство аистов. (Лягушки.)

2.

Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей.)

3.

Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает, в полях ночует, коноплю ворует.

(Воробей.)

4.

Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова.)

5.

Не король, а в короне,

Не гусар, а при шпорах.

На часы не взглядывает, а время знает. (Петух.)

6.

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет всё до срока

Белобокая .....

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарным словом

Внимание на экран.

ВО - НОК - ЖА - РО

2 4 1 3

- Верно, ЖАВОРОНОК!

Жаворонки семейство птиц отряда воробьиных.

В русской традиции жаворонок считается птицей, приносящей вести о весне. В народном календаре им посвящен

особый день — 22 марта. В этот день птицы начинают возвращаться из теплых краев.

Еще накануне женщины месят из ржаной муки тесто и пекут "жаворонков", а утром, в день праздника, раздают детям.

2. - Ребята, кто заметил среди словарных слов «лишнее»??? Почему?

- Молодцы! Это слово можно проверить. Какая орфограмма в этом слове? Значит, тема сегодняшнего урока ……

Безударная гласная в корне слова.

-Как проверить безударную гласную в корне слова?(…)

-Будь внимательным, мой друг:

В словах есть безударный звук!

Слуху ты не доверяй,

Удареньем проверяй!

II.

Работа над темой

1.

-Давайте поможем гномику собрать драгоценные камни , правильно определив безударную гласную

(устно подбирают проверочные слова и определяют гласные в интерактивном тренажере)

2.

Долго длилась зима в этом году, надоело слушать нам завывание вьюг и метелей, со светлой надеждой

ожидали мы приход весны. Наступает она робко, неуверенно.

- Вот какая телеграмма пришла из леса. Только не все буквы пропечатались. Помогите, ребята.

Прил_тели стаи гр_чей. Р_дились первые зв_рята. У л_сей и косуль отрастают новые р_га.

( вставляют гласные, подбирая проверочные слова.)

- Запишите в тетради. Подчеркните главные члены предложений.

-А теперь внимание на экран, перед вами пословица. Как вы ее понимаете? Какие гласные нужно вставить? Почему?

Март с в_дой, апрель с тр_вой, а май с цв_тами.

Первый ряд записывает слово вода и подбирает 3-4 однокоренных слова, второй – трава, третий – цветы ( у доски

работают 3 ученика). Выделить корень, подчеркнуть безударные гласные

ФИЗМИНУТКА

III.

Закрепление темы.

Работа в группах (Класс делится на 5 групп, каждая из которых получает статью из Лесной газеты, ребята

вставляют пропущенные буквы и доказывают свой выбор)

1 группа

ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ

Хозяин л_сной

Просыпается в_сной,

А з_мой под вьюжный вой

Спит в избушке сн_говой. (М е д в е д ь)

У него р_га в_твисты,

А б_ка чуть-чуть п_тнисты.

Всех катать ему не лень,

Возит саночки_ (олень)

Меня сл_пым з_вут всегда,

Но это вовсе не б_да:

Я под з_млёй построил дом,

Все кладовые полны в нём. (крот)

2 группа

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Скр_пит снег под н_гами – к хол_ду.

Если воробьи громко чирикают – к пот_плению .

Март х_лодный - год хл_бородный.

Когда прил_тели др_зды, значит морозов уже не будет.

3 группа

ЗАЙЧАТА В СНЕГУ

В поле еще снег, а у з_йчих уж р_дятся з_йчата.

Зайчата родятся зрячими, в теплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать. Наевшись досыта

м_теринского мол_ка, они разб_гаются и прячутся под кустами, кочками.

4 группа

ГОРОДКИЕ НОВОСТИ. КОНЦЕРТЫ НА КРЫШАХ

По н_чам на крышах происходят к_шачьи концерты. Кошкам они очень нравятся. Концерты к_нчаются отчаянной

потасовкой между п_вцами.

5 группа

СЫРЫЕ КВАРТИРЫ

Снег тает и тает. Жителям л_сных подвалов плохо приходится: кр_ты, з_млеройки, мыши, п_лёвки, лисы и другие

зв_рьки, живущие в норах под з_млею, уже сейчас страдают от сырости.

Проверка работы групп. Дети отчитываются о проделанной работе и приклеивают свою статью .

-Молодцы, ребята. Вот и готова наша Лесная газета

- Началом обычного года принято считать 1 января. А вот когда начинается лесной год? Оказывается, лесной новый год

празднуют 21 марта. А месяц называют месяцем пробуждения от спячки. Обо всем вы узнаете, когда познакомитесь

Итог урока. Рефлексия. Закончи предложения:

Знания, полученные на уроке мне необходимы …

Я получил информацию о том, что …

Оценки, дом.задание: разгадать кроссворд и найти в любом рассказе В. Бианки 10 слов с безударной гласной в

корне слова.

3

2

4

1

6

4

3

1

5

2

По горизонтали:

1.Столовая для зимующих птиц.

2. Инструмент.

3.Что за кнопочка? Нажал,

У порога подождал,

И тебе открыли дверь

Заходи, ты гость теперь!

4. Маленький дом.

5.Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я?___________

6. По морю идет, идет,

А до берега дойдет-

Тут и пропадет.

По вертикали:

1. Дом, где живет сторож.

2.Я бегу струей из крана.

Бью ключом из-под земли.

Я качаю в океанах

Великаны корабли.

3. Брёвна не пилит рыба-пила,

Шить не умеет рыба-________

4. Питательный напиток белого цвета

ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ

1. Хозяин л_сной

Просыпается в_сной,

А з_мой под вьюжный вой

Спит в избушке сн_говой.

__________________________

2. У него р_га в_твисты,

А б_ка чуть-чуть п_тнисты.

Всех катать ему не лень,

Возит саночки ___________

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Скр_пит снег под н_гами – к хол_ду.

Если воробьи громко чирикают – к

пот_плению.

Март х_лодный - год хл_бородный.

ЗАЙЧАТА В СНЕГУ

В п_лях еще снег, а у з_йчих уж р_дятся

з_йчата.

М_лыши р_дятся зрячими, в тёплых

шубках.

Сразу, как появятся на свет, они уже

умеют бегать.

ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ.

КОНЦЕРТЫ НА КРЫШАХ.

По н_чам на крышах д_мов происходят

к_шачьи концерты. Кошкам они очень

нравятся. Концерты к_нчаются отчаянной

потасовкой между п_вцами.

СЫРЫЕ КВАРТИРЫ

Снег тает и тает. Жителям л_сных

подвалов плохо

приходится: кр_ты, з_млеройки, мыши,

п_лёвки, лисы и другие зв_рьки уже сейчас

страдают от сырости.



В раздел образования




Яндекс.Метрика