Напоминание

"День Победы"


Автор: Олейник Анна Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №32 "Березка"
Населённый пункт: п.Персиановский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "День Победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»

Задачи:

1. Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной

Войне

2. Развивать умение рисовать штампом, побуждать детей к совместной

деятельности.

3. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, памятникам

посвященным ВОВ, чувство гордости за Родину.

Образовательная области:

Социально-коммуникативное развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Материалы:

Иллюстрации войны и дня победы. Основа для коллективной композиции –

лист бумаги большого формата, краски гуашевые, штампы.

Ход занятия:

1. Знакомство с историей праздника

Воспитатель: 9 мая - День Победы — самый великий и серьёзный праздник

как для России, так и для многих других стран мира.

Он посвящен не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям

нашей Родины.

«День Победы»

(А. Усачёв)

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы.

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы -

Это значит нет войны

Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны на нашу родину ранним

июньским днем вторглись враги, в лице фашистской Германии, они убивали

людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома. Весь народ

поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети.

Взрослым и детям, было очень трудно во время Великой Отечественной

войны, в которой участвовали ваши прадедушки и прабабушки. Трудной,

тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но армия с

помощью народа победила врагов, вторгнувшихся на нашу землю и прогнала

их из России, а потом и из других стран. День когда закончилась война – 9

мая 1945 года - наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к

Берлину. И тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран

отмечают этот праздник.

Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты.

В лучистом цвету неоглядные дали,

И песни звенят на просторах страны.

И солнце, и песню в боях отстояли

Герои давно отгремевшей войны. (М. Геттуев)

Воспитатель: Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все

дожили до Великой Победы. И с каждым годом все меньше остается

участников войн, так как много лет прошло со дня Победы. Наше

правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с

уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем

пожилым людям.

В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады.

Ветераны войны, военные, студенты и учащиеся школ маршируют по

главным площадям городов.

2. Физкультминутка «День Победы» (Т. Белозеров)

Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)

Отмечает вся страна

Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)

На торжественный парад,

И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)

Вслед им бабушки глядят.

3. Знакомство детей с памятниками, посвященным дню Победы.

Воспитатель: Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги, по

всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны.

Также в этот день люди возлагают к военным памятникам венки и цветы.

Обычно их приносят к «Вечному огню», который горит в каждом городе,

чтобы люди никогда не забыли о том как страшна война. Такой огонь есть и у

нас в городе.

4. Знакомство с праздничным салютом и демонстрация способа

рисования салюта.

Воспитатель: Заканчивается день Победы праздничным салютом.

Что за праздник?

(Н. Иванова)

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

Воспитатель: И мы сегодня нарисуем салют, в честь праздника 9 мая. Чтобы

всегда был мир на нашей земле.

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда.

Педагог выкладывает на стол основу для коллективной композиции – лист

бумаги темно-голубого или синего цвета. Говорит: «Это небо! А где салют?»

Показывает как ставить отпечаток штампом на бумаге.

5. Физкультминутка «Салют» (О. Выготская )

Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)

И вдруг - салют! Салют! ( Поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над

головой влево-вправо).

и там, и тут! Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с

раскрытыми пальчиками поднять вверх 2—Зраза)

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).

Все радостно бегут,

Кричат: «Ура! », (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).

Любуются (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-

вправо)

На праздничный салют!

6. Рисование детьми отпечатков салюта, совместно с воспитателем.

7. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, с каким праздником мы сегодня познакомились?

Какие памятники, посвященные дню победы есть у нас в городе?

Чем заканчивается день победы? Что мы с вами рисовали?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МБДОУ №32 "БЕРЕЗКА"

Конспект занятия на тему: День Победы для

детей второй группы раннего возраста

«Смешарики»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Олейник А.И.

п.Персиановский 2019 г.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ



В раздел образования




Яндекс.Метрика