Напоминание

Евразия Особенности природы . 7 класс


Автор: Ершова Виктория Викторовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ" Амгино– Олекминская СОШ"
Населённый пункт: село Олекминское Республика Саха ( Якутия)
Наименование материала: разработка урока– консультации
Тема: Евразия Особенности природы . 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




План – конспект урока географии

ФИО

Ершова Виктория Викторовна

Место работы

МБОУ «Амгино – Олёкминская СОШ»

Должность

Учитель географии

Класс

7

Тема и номер урока

«Евразия. Особенности природы» ,51(2) урок во III разделе «Многоликая планета»

Базовый учебник

Учебник: Кузнецов А.П., Савельева Л.Е., Дронов В.П. М.. «Просвещение»,2015 г

Тип урока:

Урок освоения новых знаний

Формы работы учащихся

Коллективная (в парах),частично-поисковый

Средства обучения

Мультимедиопроектор,

ноутбук,

,презентация

к

уроку,

чистые

листы

для

дополнительных записей, атласы.

Цели урока:

сформировать знания о природных особенностях Евразии, определяющий природу материка. Закрепить и

систематизировать знания о факторах, влияющих на природу Евразии. Формировать метапредметные компетенции в ходе

выполнения практической работы

Задачи: 1. Образовательные: углубить понятие рельеф, формы рельефа, климата,внутренних вод.

- научить выделять, описывать и объяснять существенные признаки рельефа , климата, внутренних вод, находить в разных

источниках информацию обобщать и анализировать её. ...

- продолжить развивать умение анализировать карты для составления характеристики природных компонентов;

- формировать коммуникативные взаимоотношения при работе в парах

Воспитательные: на примере форм рельефа, климата, внутренних вод показать их роль и значение, воспитывать

окружающей среде бережное отношение к окружающей среде

Решаемые учебные проблемы:

Какие факторы влияют на разнообразие природы Евразии?

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её

достоверность.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

2. Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на

практике;

3. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального

использования.

Этапы урока

Вре

мя

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. ЭТАП

Организационный

2мин

Приветствие, проверка

готовности учащихся к

Дежурные докладывают

учителю о

Личностные – определение норм и

правил начала урока,

- подготовка к

активной

деятельности;

2. ЭТАП

целеполагания

3. ЭТАП

Актуализация

знаний учащихся

3мин

уроку, отметка

отсутствующих

Вы узнали о внутреннем

устройстве Земли, о

составе, строении и

процессах, происходящих

во внешних оболочках,

путешествовали по земной

поверхности с помощью

карт и овладевали

приёмами работы с ними.

На пяти материках Земли

побывали и бороздили

просторы Мирового

океана.

Какой материк осталось

изучить? Вопрос: Скажите,

пожалуйста, почему это

особенный материк?

Корзина идей, понятий,

имен, названий.

Какова же будет цель

нашего урока? Какие

задачи мы должны

выполнить на уроке.

присутствующих и

отсутствующих,

помогают учителю

проверить готовность к

уроку.

Ответ учащихся:

Евразия. Мы на нем

живем.

Учащиеся называют

понятия , названия

,связанные с материком.

Отсюда совместно с

учителем определяют

тему, цель и задачи

урока.

Ответ учащихся:

Разнообразие природы

ответственность за выполнение

обязанностей дежурных

Регулятивные – контроль и оценка

своих действий, планирование

своих действий во времени

Познавательные – постановка

целей урока

Личностные – правильная

организация рабочего места

группы, мотивация успешной

деятельности;

Познавательные – анализ,

сравнение, обобщение, поиск

информации, формулирование

выводов;

Коммуникативные

сотрудничество в парах, с

учителем, проявления

4. ЭТАП Учебные

действия по

реализации плана.

Выражение

решения.

Применение нового

знания.

- Самостоятельная

работа в парах,

организация

коммуникативной

деятельности

ФИЗКУЛЬТМИНУ

ТКА

5. ЭТАП

10

мин

10м

Чтобы успешно усвоить

новую тему, нам

необходимо повторить

полученные ранее знания.

(работа с презентацией –

определение материков,

географический диктант)

Задания по парам.

1 пара– установить

взаимосвязи между

особенностями строения

земной коры и рельефом;

2пара- анализ

климатической карты

Евразии, определение

климатических поясов.

3пара-анализ внутренних

вод Евразии: выявить

особенности размещения

рек и озёр по территории

материка, расширить

объём изученной

географической

номенклатуры

Евразии

Записывают тему урока

в тетрадь и

формулируют цели

урока и задачи

Слушают учителя,

анализируют

полученную

информацию

Выбирают старшего

группы и выполняют

работу с

использованием

различных источников

информации (учебник,

атлас)

взаимоуважения при совместной

работе

Регулятивные – самооценивание,

взаимооценивание

Коммуникативные – проявление

толерантности, сотрудничество

Представление

результатов работы

в парах

6 ЭТАП.

Заключительная

часть

- закрепление

материала

- подведение

итогов;

Д/З

7мин

4пара –Используя карту

атласа «Природные зоны

Евразии» выпишите

природные зоны Евразии в

последовательности с

севера на юг. Назовите их

и покажите на карте.

Организует представление

результатов работы

учащихся, организует

взаимоценивание при

помощи цветных жетонов .

Представляет результаты

взаимоценивания,

выставляет отметки

Предлагает поучаствовать

в игре «Угадайка..»

(Каждый обучающийся

класса берет вопрос,

ответив на вопрос

показывает данный объект

на карте), после чего

предлагает с помощью

Представляют

результаты групповой

работы.

Отвечают на вопросы,

показывают

географические

объекты на карте, с

помощью цветных

жетонов оценивают

свой ответ и ответ

класса в целом.

Слушают оценку своей

Личностные:

п р и м е н е н и е

географических знаний на уроке

Коммуникативные:

у ч и т ь

критично

относиться

к

своему

м н е н и ю ,

с

д о с т о и н с т в о м

признавать

ошибочность

своего

мнения и корректировать его

Познавательные:

найти

на

карте самые, самые объекты мира

Рефлексия

смайликов оценить свой

ответ

Обобщает, высказывает

свое мнение, - Чтобы вы

себе сегодня поставили за

работу на уроке, если «5»,

то поднимите желтый

кружочек, «4» зеленый,

«3» красный. Просит

одного из обучающихся

поставить отметки за

работу на уроке.

Благодарит за работу

Параграф 43

Стр.134-137

Уровень 1: прочитать

параграф с опорой на

вопросы.

Уровень 2: На контурной

карте обозначитькрупные

формы рельефа,

внутренние воды.

Уровень 3: Творческое

задание (по желанию)-

подготовить презентацию

«Самые, самые …по

Евразии»

деятельности,

задают

вопросы,

выставляют

отметки в дневник

Моя рефлексия на

уроке:1.Мне было

интересно на уроке да/нет

2.Мне было трудно

отвечать на вопросы да/нет

3.Мне было трудно

выполнять практические

задания по карте да/нет

4.Сегодня на уроке я

узнала

1 пара. Рельеф и полезные ископаемые

Цель работы: Отработать и закрепить приём сопоставления карты «Строение земной коры» и физической карты Евразии.

Продолжать формирование умения сравнивать, обобщать и делать выводы.

Задание: Используя карту «Строение земной коры» и физическую карту Евразии, установите зависимость между строением

земной коры и размещением крупных форм рельефа по территории Евразии. Данные отразите в таблице.

Тектоническая структура

Форма рельефа

Полезные ископаемые

Определите: Какие горы самые высокие в Евразии?

Где расположена самая глубокая впадина на суше ? Велики ли перепады высот?

Проблема: Чем можно объяснить разнообразие поверхности Евразии?

2 пара. Климатические пояса Евразии

Цель работы: Анализ климатической карты Евразии, определение климатических поясов.

Задание: 1.Проанализировав климатическую карту Евразии, определите, сколько климатических поясов имеется на материке и

какой их них охватывает наибольшую территорию?

Определите: Самое влажное место в Евразии? Самое сухое место? Самое холодное? Самое жаркое?

Проблемная ситуация: К какому климатическому поясу соответствует климат вашей местности? Как влияет климат на жизнь

человека и его хозяйственную деятельность в вашей местности?

3 пара. Внутренние воды Евразии

Цель: анализ внутренних вод Евразии: выявить особенности размещения рек и озёр по территории материка, расширить объём

изученной географической номенклатуры

По окончании выполнения задания вы должны будете ответить на такой вопрос: насколько богата Евразия внутренними водами и

от чего зависит их расположение?

Заполнить таблицу: «Реки Евразии»

Атлантический

океан

Тихий океан

Индийский океан

Северно-Ледовитый

Реки внутреннего

стока

5.Исследуем озёра Евразии: а.)самое глубокое_____________________________________________

б.)самое большое площади_________________________________________

Заполни таблицу: «Происхождение озёрных котловин». На основе текста учебника с.136

Тектонические

Ледниковые

Остаточные

4 пара . Природные зоны

Цель: назвать и показать смену природных зон при движении с севера на юг, представителей флоры и фауны, особенности

размещения зон.

ЗАДАНИЕ:1

.

Используя карту атласа «Природные зоны Евразии» выпишите природные зоны Евразии в последовательности с

севера на юг. Назовите их и покажите на карте.

2.Заполнить таблицу:

Природная зона

Климатический пояс

Органический мир (животные, растения)

1.В чем уникальность материка Евразия с точки зрения размещения природных зон?

2.Назовите причину смены природных зон на материке Евразия.

3.Создание проблемной ситуации

Вы неоднократно слышали такое понятие, как «легкие планеты». Различные источники применяют данное выражение по

отношению к отдельным природным зонам Земли. Как вы думаете, какие природные зоны могли бы претендовать на такое звание?

Определите эти природные зоны по карте. Какая природная зона Евразии действительно является «легкими планеты Земля»?»

Д/з

Параграф 43

Стр.134-137

Уровень 1: прочитать параграф с опорой на вопросы.

Уровень 2: На контурной карте обозначить крупные формы рельефа, внутренние воды.

Уровень 3: Творческое задание (по желанию)- подготовить презентацию «Самые, самые …по Евразии»

Моя рефлексия на уроке:

1.Мне было интересно на уроке да/нет

2.Мне было трудно отвечать на вопросы да/нет

3.Мне было трудно выполнять практические задания по карте да/нет

4.Сегодня на уроке я узнал(а)____________________________________________________________

Самая, самый, самое…..

1.Гималаи – 1.Высочайшая горная система Евразии.

2.Волга 2.Самая длинная река Евразии.

3.Джомолунгма 3 Самая высокая гора в Евразии

4.Аравийский 4Самый жаркий полуостров Евразии.

5.Байкал – 5.Самое глубокое озеро Евразии.

6.Евразия

.

6.Самый большим континент в мире.

7. Каспийское море 6.Самое крупное озеро Евразии.

8. -70, Оймякон 7.Самая низкая температура зарегистрированная в Евразии

Слова в конверте

Самый большой по площади климатический пояс Евразии , Лена , Балхаш, Урал, Великая Китайская,

Тропический , Этна, Сена , Тигр, Ладожское, Среднесибирское, Индо- Гангская

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1.Баренцево

2.Бискайский

3.Великобритания

4.Ла-Манш

5.Аравийский

6. Черное

Вопросы к географическому диктанту

1.

Самый большой полуостров Евразии

2.

Море Северно-Ледовитого океана, одна из точек которого имеет координаты 75 сш и 40 в.д.

3.

Внутреннее море Атлантического океана

4.

Крупный остров, который пересекает нулевой меридиан

5.

Пролив, отделяющий Великобританию от материка

6.

Большой залив на западе Евразии, пересекаемый меридианом 5 з.д.

Ответы к заданиям

«Угадай материк» Географический диктант

1.Африка 1.5.

2.Южная Америка 2.1.

3.Австралия 3.6

4.Антарктида 4.3

5.Северная Америка 5.4

6.Евразия 6.2



В раздел образования




Яндекс.Метрика