Напоминание

Прогулка по весеннему лесу


Автор: Зарипова Эльмира Нургалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №414
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: План–конспект
Тема: Прогулка по весеннему лесу
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект

непосредственной образовательной деятельности

во второй младшей группе

Образовательная область «познавательное развитие» ФЦКМ

Тема: «Прогулка по весеннему лесу»

Цель: формировать первоначальные представления детей о сезонных

изменениях в природе с приходом весны.

Предварительная работа:

- наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе;

- рассматривание иллюстраций диких и домашних животных, зимующих и

перелетных птиц;

- беседа о жизни диких животных, об изменениях в природе весной;

- разучивание песенок, подвижных игр;

- беседа о жизни зимующих и перелетных птиц.

Интеграция образовательной деятельности: «Позновательное развитие»,

«Формирование целостной картины мира».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,

двигательная. Музыкально-художественная.

Задачи образовательной деятельности:

- закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом

весны;

- продолжить формировать первоначальные представления о диких и

домашних животных и о среде их обитания;

- формировать первоначальные представления детей об изменениях в жизни

животных с приходом весны;

-продолжить формировать первоначальные представления о зимующих и

перелетных птицах;

- учить устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями,

делают простейшие обобщения;

-формировать умения отвечать на разнообразные вопросы взрослого,

касающиеся ближайшего окружения, используя в речи практически все части

речи, простые нераспространенные предложения и предложения с

однородными членами;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приемы.

1.

Наглядный: показ, демонстрация

2.

Словесный : художественное слово, беседа, рассказ, вопросы,

пояснения.

3.

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры: «Домашние и

дикие», « Поезд», «Лесные песни», «Зимующие и перелетные птицы».

4.

Практический: звукоподрожание.

Материалы и оборудование: Кукольный театр «Сорока», фон леса из

веток елок и березы, фигурки и картинки с изображением диких и

домашних животных, два обруча, фон леса и дома, запись флешкой,

магнитная доска, магниты, колонка, конверты с загадками, картинки с

изображениями зимующих и перелетных птиц.

Ход занятия

1.

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли ваши родители. Поздороваемся!

Заряд бодрости:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мои ушки слышат всё,

Мои глазки видят всё.

Воспитатель: Ну что, вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на

мои вопросы?

Дети: Да, готовы.

2.

Основная часть

Признаки весны

Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас на улице?

Дети: На улице весна.

Воспитатель: А как вы определили что сейчас весна, по каким признакам?

Дети: Тает снег, ярко светит солнышко, на дорогах появились лужи, весело

поют птицы, в лесу проснулись звери, с крыш капает капель, скоро на

деревьях появятся первые листочки, скоро появятся первая зеленая травка,

первые цветы.

Воспитатель: А какие вы знаете первые цветы?

Дети: Подснежники, одуванчики, мать-и-мачеха.

Воспитатель: Ребята, молодцы, вы всё правильно сказали. Действительно,

весной ярко светит солнце, распускаются на деревьях листочки, появляются

цветы и травка.

А как вы думаете, что происходит с животными с приходом весны?

Дети: Весной после спячки просыпается медведь. Зайка, белочка, лисичка

меняют свои зимние шубы на летние. Зимой зайка белый, а весной и летом

серый. Зимой белочка серая, а весной рыжая.

Сорока (трещит)

Стук.

Воспитатель: Ребята, кто это трещит?

Это же стрекотание сороки. Ребятки, к нам прилетела сорока, что случилось у

сороки? У нее для нас новость.

Ребятки, сорока сказала, что домашние животные заблудились в лугу. Им

надо помочь. Поможем?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: А как поможем?

Дети: В лес поедем.

Воспитатель: Ребята, на чем мы можем отправиться в лес?

Дети: На самолете, машине, автобусе, самокате, мотоцикле.

Воспитатель: Какие виды транспорта есть, чтобы отправиться в лес. А мы

сегодня поедем на поезде. А я буду паровозом, а вы- вагончиками. Каждый

вагончик цепляется друг за друга. Поехали!

(Звук пения птиц)

Воспитатель: Куда мы приехали?

Дети: В лес.

Воспитатель: Какой чистый воздух! Ребята, давайте подышим лесным

воздухом!

Ребята, что происходит весной в лесу?

Дети: Природа оживает, просыпается.

Воспитатель: Садимся на пенечки.

Сорока нам принесла письмо. Интересно, что там?

Прежде чем помочь домашним животным, мы должны разгадать загадки о

диких и домашних животных.

Слушайте внимательно:

1.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись стал реветь.

Этот зверь лесной - …(медведь)

2.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко. Ну конечно, это-…(белка)

3.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса. Кто это - …(лиса)

4.

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (волк)

5.

Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами…(заяц)

6.

Под березкой я иль елкой,

Из меня торчат иголки,

На футбольный мяч похож,

Называют меня - …(ёж)

(Показывает рисунки диких животных)

Воспитатель: Медведь, белка, заяц, лиса, еж, волк - это какие животные?

Дети: Это дикие животные, потому что они живут в лесу.

Воспитатель: Да, ребятки, дикие животные заботятся сами о себе.

Давайте разгадаем следующие загадки.

1.

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает. (Корова)

2.

Для защиты от врага

Носит длинные рога.

Бородой своей трясет

И стремится в огород. (Коза)

3.

Везет она воз.

Ест сено да овес. (Лошадь)

4.

Мягкие лапки,

А в лапках царапки. (Кошка)

5.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

6.

По горам. По долам

Ходит шуба да кафтан. (Баран)

(Показывает рисунки домашних животных).

Воспитатель: Собака, кошка, корова, коза, лошадь – это какие животные?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: А почему их называют домашними животными?

Дети: Это животные, которые живут дома, рядом с человеком

Воспитатель: Человек заботится о домашних животных. Домашние животные

приносят пользу для человека. Например, корова и коза дают молоко, овца –

шерсть, собака охраняет дом, кошка ловит мышей, лошадь помогает по

хозяйству – выполняет тяжелый труд.

Воспитатель: Ой ребятки, вот наши заблудившиеся животные. На полянке все

оказались с дикими животными.

Что здесь нарисовано?

Дети: Лес.

Воспитатель: Каких животных мы отправим в лес?

Дети: Диких животных отправим в лес.

Воспитатель: А что здесь нарисовано?

Дети: Деревня.

Воспитатель: Каких животных мы отправим в деревню7

Дети: Домашних животных отправим в деревню.

Воспитатель: а сейчас, ребятки, каждый из вас берет по одному животному и

заселяет в нужный домик.

Сорока, посмотри, ребята справились с заданиями?

Воспитатель: Сорока очень рада, что вы помогли животным. И она прощается

с вами. Давайте мы тоже попрощаемся.

Дети: До свидания, сорока! (трещание сороки)

Физическая минутка «Жирафа пятна»

Воспитатель: Ребята, в лесу кроме животных еще кого можно встретить и

услышать?

Дети: Обитают птицы.

Воспитатель: Какие птицы бывают?

Дети: Зимующие и перелетные.

Воспитатель: А почему их называют зимующими?

Дети: Потому что они остаются зимовать, они не улетают на юг.

Воспитатель: Какие птицы относятся к зимующим? Наша подруга сорока

какая птица?

Дети: Зимующая.

Дети: Воробей, ворона, сорока, дятел, синица, сова.

Воспитатель: А каких перелетных птиц мы знаем?

Дети: Грачи, скворцы, журавли, ласточки, лебеди, жаворонки.

Воспитатель: А почему они называются перелетными?

Дети: Они улетают осенью на юг, в теплые края и прилетают весной в наши

края.

Воспитатель: Ребятки, я вам говорю названия птиц, а вы скажите, какие они

издают звуки.

Дидактическое упражнение: «Лесные песни».

Воспитатель Дети:

Скворец - поет

Воробей - чирикает

Кукушка – кукует

Голубь – воркует

Ворона – каркает

Сорока – трещит

Дятел – стучит

Ласточка – щебечет

Сова – ухает

Утка – крякает

Петух – кукарекает

Наседка (курица) – кудахчет

Гусь – гогочет

Воспитатель: Ну что, ребятки, все задания вы выполнили, загадки отгадали,

животных распределили, вспомнили какие птицы улетают на юг, какие здесь

остаются зимовать. А теперь нам пора обратно в детский сад (звук поезда).

3.Заключительная часть. Итог.

Воспитатель: 1 Ребятки, где мы сегодня были?

2. Кто нас позвал на помощь?

3. Что мы делали в лесу?

Молодцы, ребята! Всё верно вы ответили!



В раздел образования




Яндекс.Метрика