Напоминание

« Приемы рефлексии на уроках в начальной школе»


Автор: Идрисова Оксана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Лицей"Солярис"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: мастер – класс
Тема: « Приемы рефлексии на уроках в начальной школе»
Раздел: начальное образование





Назад




« Приемы рефлексии на уроках в начальной школе»

Учитель начальных классов Идрисова О.А

Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.

Задачи: познакомить коллег с приемами

рефлексии.

Показать конкретные варианты

проведения

рефлексии

на

уроках.

Создать

условия

для

активного

взаимодействия

ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.

Планируемые результаты на этапе рефлексии:

оценивать

верность

гипотез

с

точки

зрения

полученной

информации

в

ходе

исследования;

самостоятельно оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции

полученных результатов.

формировать и развивать новые способы самовыражения;

развивать речь учащихся

Ход мастер-класса:

- Добрый день ,уважаемые коллеги, я рада приветствовать вас на своём мастер-классе.

– Приветствие наше сегодня называется «Ладошка к ладошке». Прикоснитесь ладошками

друг к другу. Что почувствовали, какие у вас теплые ладошки? Пусть будет таким же

тёплым наше сегодняшнее общение с вами.

- Как и мои ученики, я очень люблю играть. Возьмите, пожалуйста, конверты и

достаньте содержимое. Есть такая игра «Буквы рассыпались». Предлагаю составить из

них слово. Что получилось? Рефлексия.

Тема моего Мастер-класса «Приемы рефлексии на уроках в начальной школе».

Перед вами лежит таблица-фиксация знаний, запишите, пожалуйста, в первую

графу «Понятие» - Рефлексия и во вторую графу «Знаю» - что знаете по данной теме и

отложите.

В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал всё.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку,

он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам

думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”.

Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя:

- любимым, нужным, а главное, успешным

-Назовите, какие приемы рефлексии вы применяете на своих уроках?

-А как вы понимаете, что такое рефлексия?

Рефлексия,

в

упрощённом

определении,

-

это «разговор

с

самим

собой». Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад.

1.

Рефлексия – размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. (Ожегов

С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка).

2.

Рефлексия – размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного

психического состояния. (Современный словарь иностранных слов)

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее

результатов.

Психологи утверждают, что рефлексия способствует развитию трёх важных качеств

человека, которые потребуются ему в современном обществе.

-А что, прежде всего, развивает рефлексия в человеке?( ответы)

Рефлексия развивает:

Самостоятельность. Не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя, осознаёт свои

возможности,

сам

делает

свой

собственный

выбор,

определяет

меру

активности

и

ответственности в своей деятельности.

Предприимчивость. Ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы

стало лучше. В случае ошибки или неудачи не отчаивается, а оценивает ситуацию и,

исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели и задачи и успешно решает их.

Конкурентоспособность. Умеет делать что-то лучше других, действует в любых ситуациях

более эффективно.

Рефлексия может осуществляться на любом этапе урока, в конце четверти, полугодия,

учебного года.

И наш разговор сегодня о рефлексии.

Итак:

Рефлексия

настроения

и

эмоционального

состояния

она

позволяет

установить эмоциональный контакт в начале и в конце урока. Отражает внутреннее

состояние ученика, его самочувствие. Является средством самопознания.

Какие же используются приёмы: это…

Использование

карточек

с

изображением

смайлика,

(грустного,

спокойного,

веселого) -

показать настроение до начала урока или в конце урока; различных картинок

«Солнышко» – всё у меня будет хорошо, «солнышко и тучка» – немного волнуюсь,

«тучка» – у меня ничего не получится или «солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и

тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось;

Еще один цветовой прием «Дерево чувств». Если ребёнок чувствует себя хорошо,

комфортно, то вешает на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.

«Весёлый гномик» – всё хорошо, «Грустный гномик» – грустно, плоховато.

Приём эмоционально – художественной рефлексии.

Обучающимся предлагается

две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным

настроением,

другая

радостным,

весёлым.

Ученики

выбирают

ту

картину,

которая

соответствует их настроению.

Следующий вид рефлексии - Рефлексия деятельности - это осмысление способов

и приёмов работы с учебным материалом, поиск более рациональных приёмов. Этот вид

приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ, в конце урока,-

чтобы оценить активность каждого ученика на разных этапах урока.

Здесь

применяю

приёмы

«Лесенка

успеха»

нарисовать

человека

на

нижней

ступеньке - ничего не получилось; на средней ступеньке – были проблемы; на верхней

ступеньке – мне всё удалось!

С помощью ступеней можно ещё определить, на каком уровне ученики выполняли

задания, какой ступени соответствует их самооценка.

«Букет настроения» (доволен – не доволен своей работой на уроке).

В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске

изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы

узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, -

голубой».

«Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1-2 ошибки,

красный лист – 3 - 4 ошибки.

«Поляна». Похожий приём. На доске – поляна из цветов, над каждым цветком –

этап урока. Предлагаю детям прикрепить понравившуюся бабочку на тот цветок, какой

вид деятельности ему понравился больше всего.

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и как

работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока

целей, свою активность, эффективность работы класса. Ребята по кругу высказываются

одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.

сегодня я узнал…

2.

было интересно…

3.

было трудно…

4.

я выполнял задания…

5.

я понял, что…

6.

теперь я могу…

7.

я почувствовал, что…

8.

я приобрел…

9.

я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

«Пятёрочка». Учащимся предлагается на листе обвести свою руку. Каждый палец –

это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. Большой палец –

для меня важно и интересно; Указательный палец - мне было трудно (не понравилось);

Средний – для меня было недостаточно; Безымянный палец – мое настроение; Мизинец –

мои предложения.

И

ещё

один

вид

рефлексии

- Рефлексия

содержания

учебного

материала

используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Например,

в

3

4

классах

при

изучении

теоретического

материала

уместно

использовать

на полях возле текста или в самом тексте обозначения с помощью знаков:

«+» - знал, «!» - новый материал (узнал), «?» - хочу узнать (это прием называется -

«Пометки на полях» (или инсерт, маркировка).

Приём «Плюс-минус-интересно». (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук,

доктор философии Кембриджского университета)

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от

наличия времени.

В графу «П» – «плюс» заносится все, что понравилось на уроке, информация и

формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут

быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» – «минус» -

что не понравилось на уроке, показалось скучным,

вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,

оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» – «интересно» учащиеся вносят все любопытные факты, о которых

узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Интересен

приём

рефлексии

в

форме синквейна (пятистишия).

Синквейн

разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских миниатюр

хайку

и

танка.

В

России

стал

использоваться

с

1997

года.

Может

применяться

как

заключительное задание по пройденному материалу.

первая строка – название темы (одно существительное);

вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое

предложение);

последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

Приём «Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии». Его я Вам

предложила в начале мастер-класса.

Понятие Знаю Узнал Хочу узнать

Приёмы: Кластер (гроздь), Жучок,

– когда фиксируется какое-либо системное

понятие с его взаимосвязями.

В мастер-классе я рассказала Вам лишь о небольшой части, используемых мною

приёмов рефлексии.

И хочу сделать вывод:

Рефлексия

на

уроке

это

совместная

деятельность

учащихся

и

учителя,

позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого

ученика.

- Если вам понравился мой мастер-класс: это было актуально, полезно, интересно и

вы будете эти и другие приёмы использовать в своей работе – покажите мне Солнышко.

Ну а если это всё вас совсем не тронуло – покажите Тучку. (Спасибо!)

А сейчас возьмите, пожалуйста, карточку с таблицей-фиксацией, и если есть, чем

дополнить, впишите в третий и четвёртый столбик.

- Кто может зачитать данные своей таблицы? (Ответы участников). Спасибо!

Внимание. Предлагаю поработать в парах. Как только будете готовы - возьмитесь за

руки и поднимите их вверх.

У вас на столе листочки и ручки. Составьте, пожалуйста, синквейн по теме моего

Мастер-класса.

(Зачитывают синквейны.)

В завершении хочется сказать о том , что предложенные приёмы рефлексии можно

использовать

не

только

на

уроках

,но

и

на

внеклассных

мероприятиях,

а

также

использовать как подведение итога родительского собрания.

Если у вас настроенье хорошее,

То дружно хлопайте в ладоши.

Данная тема актуальна всегда!

Если согласны, то крикните «Да»!

Знанья, если пригодятся, если будешь применять,

Тогда сейчас коллегу справа необходимо приобнять.

- Всем большое спасибо!



В раздел образования




Яндекс.Метрика