Напоминание

Конспект итоговой открытой НОД по математике (по методике Л.Г. Петерсона) в средней группе «Путешествие в страну математики»


Автор: Рысева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Сиверская гимназия" (структурное подразделение дошкольное отделение "ЦРР")
Населённый пункт: Ленинградская область Гатчинский район пгт Сиверский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект итоговой открытой НОД по математике (по методике Л.Г. Петерсона) в средней группе «Путешествие в страну математики»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итоговой открытой НОД по математике (по методике Л.Г.

Петерсона) в средней группе

«Путешествие в страну математики»

Цель:

- закреплять у детей порядковый счет туда и обратно в пределах 7 и понятие

«который по счету», понятие «ритм»;

- совершенствовать умение классифицировать предметы по двум свойствам;

- закреплять навыки ориентироваться в пространстве;

- развивать умение соотносить цифры с количество;

- развивать внимание, память детей, активизировать речь детей, тренировать

мыслительные операции.

Ход НОД:

- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю нам отправиться

в

путешествие.

А

вот

на

чем

мы

будем

путешествовать,

вам

предстоит

отгадать:

Он по рельсам быстро мчал,

Шпалы все пересчитал!

(Поезд)

1). - Молодцы, конечно, на поезде, но не простом. Посмотрите на него.

- Какие у него вагончики?

- Сколько всего вагончиков?

- Какой вагончик стоит первым?

- Какой по счету стоит желтый вагончик? Что о нем можно сказать?

- Какой вагончик стоит четвертым?

- Какой по счету зеленый вагончик?

- Ну что же пора отправляться в путь!

Веселые вагончики

Бегут, бегут, бегут,

Их круглые колесики

Все «тук», да «тук», да «тук».

2) - А вот и остановка. Дети садятся за столы.

- Ребята, вы любите помогать?

- Ответы детей.

- Как вы думаете, надо помогать тем, кто нуждается в помощи?

- Ответы детей.

У вас просит помощи наш паровозик. Посмотрите на свои листочки, у нашего

паровозика вагончики белые и паровозик просит нас ему помочь давайте мы

ему поможем:

- Давайте раскрасим вагончик с одним окошком в желтый цвет;

- Вагончик впереди него – в красный;

- А вагончик позади в зеленый.

- Молодцы, вы справились с заданием и помогли паровозику.

3) - Но смотрите, как только мы помогли паровозику у нас просят помощи

числа. На их городок налетел сильный ветер и они потеряли свои домики.

Вам надо расселить цифры по своим домикам. Для этого вам надо посчитать

точечки и поставить цифру в свой домик.

- Молодцы, вы все справились.

- Я предлагаю вам размяться

Пальчиковая гимнастика:

Вышли пальчики гулять.

Раз,

два,

три,

четыре,

пять

Пальцы

в

кулаке,

поочередно

показываем пальцы.

Вышли пальчики гулять. Сжимаем и разжимаем кулак.

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем по - очереди пальцы в кулак.

В домик спрятались опять. Спрятать кулаки за спину.

Игра

«Какая

фигура

лишняя»:

на

доске

выставляются

4

геометрические

фигуры:

синий

прямоугольник,

желтый

круг,

желтый

прямоугольник

(большие), желтый маленький прямоугольник.

4). Ребята посмотрите вас просят о помощи геометрические фигуры. Надо

продолжить орнамент, сохраняя ритм.

А вот у вас просят помощи цифры вам надо соединить цифры сначала от 1 до

7, и обратно.

Рефлексия:

- чем мы занимались сегодня. Что вам понравилось.



В раздел образования




Яндекс.Метрика