Автор: Зайцева Светлана Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 25 г.Салаира"
Населённый пункт: г.Салаир, Гурьевский район, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Графика – вид изобразительного искусства"
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №25 г. Салаира»
Методическая разработка урока
«Графика – вид изобразительного искусства»
Автор: Зайцева Светлана Васильевна,
Преподаватель МБОУ «СОШ №25 г.Салаира»
Тема урока «Графика – вид изобразительного искусства». 6 класс
Задание изобразить пейзаж графическими материалами
Задачи
формировать навыки работы графическими материалами
развивать творческую фантазию
воспитывать усидчивость, точность, аккуратность, взаимопомощь
Тип урока: формирования навыков
Форма урока: интегрированный урок
Опорные
понятия,
термины: графика,
офорт,
линогравюра,
рисунок,
линейная и воздушная перспектива, графические материалы
Зрительный
ряд: Репродукции
офорта,
линогравюры,
рисунков
В.
А.
Фаворского, М. Врубеля, И. С. Горюшкина-Сорокопудова. Образцы рисунков,
выполненные
карандашами,
фломастерами,
углем,
сангиной,
пастелью,
пером.
Литературный
ряд: Ф. Тютчев «Любовь земли и прелесть года», А. Фет
«Осенняя
роза», Музыкальный
ряд: «Времена
года»
П.
И.
Чайковского
(фрагменты Весна, Осень)
Оборудование
для
учащихся:
инструменты
и
материалы
(карандаши,
фломастеры, ручки, угольные и пастельные мелки, сангина)
Формы контроля: фронтальная, групповая
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку
На столах у учащихся альбом,
карандаши,
фл ом а с т е р ы ,
ручки, угольные и пастельные
мелки, сангина
Регулятивные
УУД
Самооценка
2. Актуализация знаний (3-4 мин.)
Прекрасна
и
разнообразна
наша
природа,
можно
узнать
из
стихов,
рассказов и произведений художников.
Живописцы, например, родную природу
пишут
красками,
мастерски
пользуясь
ц
в
е
т
о
м
.
Отвечают на вопросы:
какие графические материалы
вы знаете?
На
чём
художник
выполняет
графическое изображение?
Регулятивные
УУД
Графики передает с помощью черного и
б е л о г о
ц в е т о в .
На
белом
листе
карандашом,
можно
изобразить
штрихами
любой
предмет.
Штрих
–
основа
рисунка.
Он
бывает
короткий, длинный, жирный и тонкий.
Графика в переводе с греческого языка
означает «черчу, пишу, рисую»
3. Формулировка темы и задач урока (5-6 мин.)
На
доске
репродукции
графических
рисунков В. А. Фаворского, М. Врубеля,
И. С. Горюшкина-Сорокопудова
Отвечают
на
вопросы
по
картинам
Как вы считаете, чему будет
посвящен урок?
К а к и м
г р а ф и ч е с к и м
м а т е р и а л о м
в ы п о л н е н а
работа?
Знаете ли вы способ создания
офорта, линогравюры?
Какими умениями вы должны
обладать,
чтобы
научиться
рисовать
фломастером
или
гелевой ручкой?
Предметные
УУД
Формулирует
задание:
графическими
материалами изобразить пейзаж.
Предлагает
прослушать
фрагменты
музыкального
произведения
из
цикла
«Времена
года»
П.
И.
Чайковского
Весна, Осень и соотнести со стихами
«Любовь
земли
и
прелесть
года»
Ф.
Тютчева, «Осенняя роза» А.Фета
Д е т и
з а ч и т ы в а ю т
(подготовленные
учителем)
стихи
о
природе,
слушают
музыку,
сравнивают
образ
природы
в
музыке
и
стихе,
делятся
впечатлениями
о
настроении музыки и стихов.
Коммуникативн
ые УУД
Умение слушать,
высказывать
свою точку
зрения
Личностные
УУД
развитие
эстетических
чувств на основе
знакомства с
произведениями
искусства
4. Подготовка к художественной деятельности (10мин.)
П е й з а ж
–
т р а д и ц и о н н ы й
ж а н р
станковой
живописи
и
графики.
Для
изображения
пейзажа
необходимы
з н а н и я
л и н е й н о й
и
в о з д у ш н о й
перспективы.
Н аучить ся
определять
м а с ш т а б
изображения,
выделять
главное
в
рисунке
пейзажа
Фиксируют
последовательность
работы
над пейзажем
Регулятивные
УУД
Умение
планировать
работу
соблюдать
последовательность
работы
выбрать выразительные мотивы
выбор высоты линии горизонта.
Один и тот же пейзаж будет выглядеть
величественно при низкой точке зрения
и
высокое
расположение
л и н и и
горизонта или вынесение ее за пределы
листа
позволяет
показать
необъятные
просторы
Какими
выразительными
средствами
п о л ь з у е т с я
х у д о ж н и к ?
Какие
выразительные
средства
вы
будете
использовать,
и з о б р а ж а я
природу?
Отвечают на вопросы
Предметные
УУД
Умение
использовать
понятия и
термины
8. Практическая работа (7мин.)
Показывает приемы работы
Выполняют работу в альбоме.
Изображают
вид
из
окна
класса.
Учитывают
средства
выразительности
графики,
а
также фактуру бумаги.
Предметные
УУД
способами
действий
Следовать плану,
выполнять
работу
аккуратно
9. Подведение итогов художественной деятельности (2 мин)
Учитель
просит
высказать
мнение
о
проведённой работе.
Скажите, пожалуйста, достигли ли мы
цели урока? Что у вас получилось, с чем
возникли проблемы?
Дети оценивают свою работу
на
уроке.
Оценивают
свою
р а б о т у
и
р а б о т ы
одноклассников.
Ф о рм ул и ру ют
ко н е ч н ы й
результат
своей
работы на
уроке
Личностные
УУД
Умение
высказывать
мнение по
работам
одноклассников
10. Сообщение домашнего задания и рефлексия (2мин.)
Поясняет
Выполнить зарисовки
объектов природы