Напоминание

Урок математики "Сложение и вычитание двузначных чисел"


Автор: Семенова Светлана Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №3"
Населённый пункт: г.Новодвинск Архангельской области
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок математики "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

во 2 классе, УМК «Перспектива»

Составил: учитель высшей категории МОУ «СОШ №3» г.Новодвинск

Семенова Светлана Павловна

Тема: «Вычислительный прием вида 60-17»

Цель: формировать умение решать примеры вида 60-17

Планируемые результаты:

Предметные – формировать вычислительные навыки, умение решать

задачи;

Метапредметные – формировать умение сравнивать, анализировать,

развивать пространственное воображение;

Личностные – формировать интерес к изучению математики.

Технологии: проблемно –диалогического обучения

Методы: продуктивный, проблемный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Межпредметные связи: русский язык, технология

Содержание:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация

Демонстрирует

учащимся

письмо

от

с ка зоч н о го

г е р о я ,

который

про сит

о

помощи

в

решении

примеров

Читают

письмо,

проявляют

желание помочь

2.Актуализация

знаний

Предлагает

решить

примеры

изученных

ранее

видов,

среди

которых 60-17

Р е ш а ю т

и н д и в и д у а л ь н о

примеры,

сталкиваются

с

п р о бл е м о й

п р и

р е ш е н и и

примера 60-17

3.Постановка

проблемы

Спрашивает,

ч е м у

необходимо научиться

на уроке

Ставят цель

4 .

П о с т р о е н и е

проекта выхода

А)Организует

составление

пла на

действий

Составляют план:

Изучить объяснение в учебнике

Сделать вывод

Составить алгоритм

Потренироваться

в

решении

примеров вида 60-17

Подвести итоги

Б)Организует работу в

Работают в парах, анализируют

парах

объяснение,

приведенное

в

учебнике, делают вывод

В)Выслушивает

о т в е т ы

д е т е й ,

побуждает к созданию

алгоритма вычислений

Рассказывают

о

в ы в од а х ,

сделанных на основе работы в

парах,

создают

а л го р и т м

в ы ч и с л е н и я

« с т о л б и ко м »

примеров вида 60-17

5.Первичное

закрепление

Организует

работу,

комментирует

ответы

д е т е й ,

п р и

необходимости

п о б у ж д а е т

д е т е й

корректировать ответы

одноклассников

Выполняют

вычисления

в

тетрадях

с

объяснением

по

о б р а з ц у

( а л г о р и т м у ) ,

а н а л и з и ру ют,

о ц е н и в а ю т

(правильно-неправильно) и при

необходимости

корректируют

о т в е т ы

о д н о к л а с с н и к о в

(учебник с.60 №1)

6.

Самостоятельная

работа с проверкой

по эталону

Предлагает выбрать из

предст авленных

в

учебнике примеров те,

которые

соответствуют

теме

урока, и решить их

А н а л и з и р у ю т

п р и м е р ы ,

сравнивают

с

темой

урока,

в ы б и р а ю т

п р и м е р ы ,

самостоятельно решают

Организует

проверку

по образцу

Проверяют, при необходимости

корректируют, оценивают себя

7 . В к л юч е н и е

в

систему

знаний

и

повторение

Организует

беседу

о

том,

зачем

н уж н о

у м е н и е

р е ш а т ь

примеры

изучаемого

вида

Предлагают

варианты

н а

основе

своего

жизненного

опыта

Организует групповую

работу

по

решению

задач

(каждой

группе

предложено

выбрать

од н у

з а д ач у

и з

учебника )

Выбирают

задачу,

обсуждают

ее

решение,

ищут

другие

способы решения

Организует

проверку

работы групп

представляют

решения

классу,

обсуждают

п р а в и л ь н о с т ь ,

к о р р е к т и р у ю т

п р и

необходимости,

оценивают

работу

групп,

выбирают

те

решения,

при

выполнении

к о т о р ы х

п о н а д о б и л о с ь

и с п о л ь з о в а т ь

н о в ы й

в ы ч и с л и т е л ь н ы й

п р и ё м .

Устанавливают связи с уроками

русского

языка

и

технологии

(на основе текстов задач)

8.Рефлексия

Побуждает

вернуться

к

теме

,

цели

урока,

плану .

Организует

подведение итогов по

методике «ГРУППА»

Анализируют,

делают

вывод,

научились

ли

они

решать

примеры нового вида.

Формулируют предложения:

Горжусь…

Рад…

Удивлен…

Понял…

Понравилось…

А еще хотелось бы..



В раздел образования




Яндекс.Метрика