Автор: Брянская Людмила Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГБОУ Железногорская школа - интернат №1
Населённый пункт: г.Железногорск, Красноярский край
Наименование материала: технологическая карта урока литературного чтения 1 класс УМК "Школа России"
Тема: "Согласные звуки [д’], [д]. Буквы Д, д."
Раздел: начальное образование
Брянская Людмила Игоревна,Красноярский край, г. Железногорск, КГБОУ Железногорская школа - технологическая карта урока по
литературному чтению 1 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Согласные звуки
[д’], [д]
. Буквы Д, д.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
познакомить с мягким согласным звуком [д’], твёрдым согласным звуком д. Буквами Д, д. Читать слова с новой буквой.
Задачи урока
:
способствовать формированию навыков чтения, умению работать с текстом, развитию речи, внимания, мышления, фонематического слуха;
продолжить работу по классификации букв и звуков; воспитывать чувство товарищества, дисциплинированности
Формировать УУД:
Личностные: способствовать формированию навыков самооценки и взаимооценки на основе успешной учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать то, что звуки [д'], [д], согласные, звонкие. Уметь читать слова с новой буквой.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь слушать и понимать речь других.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы.
Основные понятия: Звук, буква.
Оборудование: проектор, компьютер, магнитная доска, слоги с новой буквой
Образовательные ресурсы: учебник «Азбука» В.Г.Горецкий.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы оценивания
1.Организационный момент.
Приветствие педагога.
Улыбнемся друг другу,
А также гостям.
Чудесных открытий
Желаю всем вам!
(слайд №1)
Учащиеся здороваются с
учителем, гостями, друг с
другом.
Коммуникативные:
доброжелательный настрой
на работу.
2. Мотивация учебной
деятельности. Актуализация
опорных знаний.
Ребята, на какие группы
делятся все звуки нашей
речи?
- Как вы различаете гласные
звуки и согласные?
- какие буквы вы видите на
экране? (слайд №2)
- какими могут быть
согласные звуки?
-сегодня мы узнаем ещё
один звук и букву, которой
он обозначается. А помогут
нам в этом загадки.
Внимание! Встречайте!
1.Шёл долговяз,
В сыру землю увяз. (Дождь)
2.Не живая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт.
(Дорога)
- Кто догадался, какой
новый звук вы услышали в
словах – отгадках,
поднимите руку.
- Правильно, это звук [д]
(слайд №3) найди слова с
новым звуком.
(гласные звуки и согласные)
- ответы детей
- согласные
-мягкие, твёрдые, звонкие и
глухие.
- учащиеся отгадывают
загадки, слушают новый
звук.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний, находить
ответы на вопросы,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Самооценка и взаимооценка.
3. Постановка целей и
определение темы урока.
-Сформулируйте тему
нашего урока.
- Чему же вы должны
научиться?
(слайд №4 )
Учащиеся формулируют
тему урока и определяют
задачи урока.
Познакомиться с новым
звуком, запомнить какой
буквой он обозначается,
читать слова с новой буквой.
Регулятивные: определять и
формулировать цели на
уроке с помощью учителя,
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей.
4. Работа по теме урока.
Характеристика звука [д]
Проведём исследование: вам
надо как можно больше
узнать о новом звуке [д].
Азбука стр. 105.
- что изображено на
рисунке? (гвозди)
- сколько их? (два)
- проведите звуковой анализ
слов
- есть ли в этих слова новый
звук?
- где он находится в слове?
- одинаково ли он
произносится в словах?
- что ещё мы должны
выяснить? (глухой или
звонкий)
- что должны для этого
сделать?
Обобщаем:
- дайте полную
характеристику звуку [д].
(слайд №5)
Два - 1слог, 3 звука.
Гвозди - 2 слога, 6 звуков
В слове два звук твёрдый, в
слове гвозди он мягкий.
Кладём ладошку на горло,
слушаем звук.
Работа в паре
Заслушиваем 2-3 пары.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний, находить
ответы на вопросы,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные: умение
работать в паре,
сотрудничество, умение
слушать и слышать речь
товарища.
Самооценка и взаимооценка.
Физминутка (стоя)
Игра «Лови звук!»
Работа, дуб, весло, дракон,
душа, дворец, загадка.
Услышав звук, дети хлопают
в ладоши.
Определяют
местоположение звука в
слове.
5. Знакомство с буквой Д.
- На что похожа буква Д?
Ответы учащихся.
Познавательные:
взаимопроверка
-как она называлась в старой
азбуке? (добро)
- как мы будем называть
букву Д?
Работа над пословицами о
добре.
Составить схему слова
добро (самостоятельно)
Сколько слогов?
Звуков?
ориентироваться в своей
системе знаний, находить
ответы на вопросы,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
6. Закрепление новых
знаний.
- читаем слоги
- прочитайте слоги мягкие
слияния, какие буквы нам
помогли распознать
мягкость звука
Прочитайте слоги – твёрдые
слияния. (слайд №6)
Работа со скороговорками:
Дарья дарит Дине Дыни.
Дятел дерево долбит,
День – деньской кору
дробит.
Игра «Узнай слово»
-проблема?
Какие буквы пропущены?
-Для чего нам нужны
заглавные буквы?
да, до, ду, ди, ды, де.
ди, де.
.уб , .ом , .ерево, .има,
.енис, .ина. (на доске)
Правило правописания
заглавной буквы.
Регулятивные: определять и
формулировать цели на
уроке с помощью учителя,
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей.
Физминутка для глаз
Развитие речи
Работа в группах:
- Составь предложение
-Составьте рассказ по
картинке в учебнике.
У, дуб, дома.
У, труба, дома.
Из, дым, трубы. (на доске на
разрезных карточках)
«Водолаз»
Регулятивные: определять и
формулировать цели на
уроке с помощью учителя,
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей.
Взаимооценка
7. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
-Какое открытие мы с вами
сделали?
- Понадобятся ли новые
знания нам в жизни?
-Что больше всего
понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Ответы каких учеников вам
понравились? Почему?
- Оцените свою работу на
уроке (смайлик
«солнышко»).
Познакомились с новым
звуком и новой буквой.
Исследовали и дали
характеристику звуку.
Учились читать слоги,
слова и предложения с
новой буквой.
Личностные: умение
оценить работу класса и
свою работу, способность к
самооценке на основе
успешной учебной
деятельности.
Самооценка и взаимооценка.