Напоминание

"Строим дом для друзей"


Автор: Хломова Ольга Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №273
Населённый пункт: Ростов- на- дону
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию
Тема: "Строим дом для друзей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Строим дом для друзей.

Цель:

закрепить представление о строительных деталях, их свойствах.

Задачи:

- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности;

желание экспериментировать, творить, изобретать;

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности

предмета, функциональные части;

- закреплять математические знания о форме;

- воспитывать бережное отношение к животным, уважение к своему и

чужому труду, воспитывать дружеские отношения.

Интеграция образовательных областей:

Социально-комуникативная,

Познавательное развитие,

Речевое,

Художественно-эстетическое,

физическое

Предварительная подготовка:

1. Чтение литературы, рассматривание домов.

2. Построение дома.

Оборудование: мольберт, макеты крыш разных видов, музыкальное

сопровождение, проектор.

Ход НОД:

Дети сидят на ковре и поют песню «Про дружбу»:

Дружит с солнцем ветерок,

И роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам,

Поделить мы рады!

Только ссориться друзья,

Никогда не надо! 

1.

В:  Ребята скажите, пожалуйста, у вас есть друзья? (да)

- А что такое дружба?

- А ссориться с друзьями можно?

- Конечно, без друзей наша жизнь была бы скучной и не интересной, нам не с

кем было бы играть, делиться игрушками, рассказывать секреты,

придумывать разные интересные истории.

В: «Ребята, а ведь мы можем дружить не только друг с другом. С кем ещё мы

можем дружить? Кого ещё называют другом человека? (ответы детей).

В: «Правильно. Собака – это самый преданный друг человека. Она никогда

не подведёт и не предаст. Она охраняет жилище человека.

Ой, ребятки, к нам пришло видеописьмо от нашего четвероногого друга

Дружка!

Здравствуйте дорогие мои друзья. У меня в деревне много друзей, но им

негде жить. Помогите построить им жилище.

В: Чем мы можем помочь? (ответы детей)

В: - Ребята, вы хотите помочь Дружку? А вы сможете? (да)

В: Правильно мы поможем дружку.

А как вы думаете все ли дома одинаковые?

Д: Нет.

В: Какие бывают дома? (картинки домов)

В: Из каких частей состоит дом?

Д: Фундамент, пол, стены, окна, потолок, крыша, двери.

В. Я предлагаю пройти в нашу лабораторию и провести маленький

эксперимент.

На подносе лежат несколько крыш (марлевая, деревянная, пластмассовая,

из веточек из бумаги). Воспитатель льёт из леечки воду, а дети смотрят и

комментируют какая крыша лучше подходит для

строительствам. (Деревянная)

Основная часть

В: Тогда пора отправляться в путешествие, в деревню.

Согласны? Тогда в путь! Но путь предстоит далекий.

Под песню «мы едим едим в далекие края…» отправляются в путешествие,

на экране картинка луга.

Животные пасутся на лугу.

Сейчас я предлагаю из плоскостного конструктора построить дома, но для

каких друзей дружка мы будем их строить, вам нужно отгадать загадки.

(Показ животных на экране).

1.Словно ветер я лечу. Если надо, и с телегой Быстро довезти смогу.

(Лошадь)

2. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвостик

колечком. (Собака)

3. Голодная – мычит, Сытая – жует, Всем детям молоко дает. (Корова)

Правильно, мы живем в домах, квартирах,

А где живет собака? (в будке)

Где живет корова (в сарае, коровнике)

Где живет лошадь? (в конюшне)

Где живет человек? (ответы детей)

А как называются дома, в которых они живут? (жилище)

Перед тем как строить дом, предлагаю пофантазировать, какой он будет у

нас.

(Динамическая пауза) пальчиковая гимнастика

Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нем

Чтоб у дома дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял

Пес ворота охранял

Солнце было, дождик шел

И тюльпан в саду расцвел

Чтоб по травке шел жучек

Бегал быстрый паучок

Чтоб флажок на доме был

А за домом ежик жил.

Давайте рассмотрим домик.

Из каких геометрических фигур можно построить можно построить будку?

Из каких основных частей он состоит?

- Посмотрите, на какую фигуру похож сам домик? (квадрат)

- На какую фигуру похожа крыша? (на треугольник)

- На какую фигуру похож вход? (круг)

Из каких геометрических фигур строим коровник

На какую фигуру похож сам дом (прямоугольник)

Крыша (треугольник)

Окно (квадрат)

Вход (прямоугольник)

Для того чтобы решить кто будет строить для какого друга жилище я

предлагаю взять карточки, те ребята у которых на картинке изображена

собака, будут строить жилище для нее, у кого корова, строит жилище для нее,

у кого лошадь, будут строить жилище для нее.

И приступаем к работе.

Итог

В: Скажите ребята смогли мы помочь друзьям? А как мы им помогли?

4. Заключительная часть.

- Все ребята завершили постройку жилища для своего животного.

Посмотрите, какие замечательные домики для наших друзей у нас

получились.

Тебе чей домик больше понравился. Почему? А тебе чей? Почему?

Что больше всего? Что нового и интересного вы узнали на занятии?

Молодцы! Вы славно потрудились, мне понравилось, как вы мне отвечали.

Наше занятие подошло к концу, и мы с вами споем песню про дружбу.

Хорошо, когда на свете есть друзья.



В раздел образования




Яндекс.Метрика