Напоминание

урок русского языка "Однородные члены"


Автор: Гассиева Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СО "Санаторная школа- интернат г. Калининска"
Населённый пункт: Саратовская область, г. Калининск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка "Однородные члены"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Однородные члены предложения».

Цели:

1.

создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником;

2.

раскрыть понятие «однородные члены предложения»;

3.

учить узнавать однородные члены в предложениях;

4.

Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь

учеников;

Тип урока: уроки изучения нового

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимает значение термина «однородные члены предложения»;

-находит однородные члены предложения;

- составляет предложения с однородными членами;

- безошибочно находит основу предложения;

- правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения;

- соблюдает интонацию;

- составляет предложения со словарными словами

Метапредметные:

-объективно оценивает свой уровень усвоения знаний

-умеет применять полученные теоретические знания для решения практических задач

Личностные:

-понимает значение умелого владения устной и письменной речью для целей общения;

-расширяет знания об окружающем мире.

Оборудование: карточки – модели, опорная схема

Ход урока.

I Организационный момент. Мотивация.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели,

На меня все посмотрели.

Я думаю у вас настроение радостное, приподнятое, и урок сегодня необычный . Нам

предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока. Я вам всем желаю добра

и успеха в изучении новой темы.

Прочитайте название темы урока. Предположите, что вы узнаете на уроке, чему научитесь.

(что такое однородные члены предложения; научимся находить в предложении и

обозначать их на схемах).

II. Актуализация знаний.

1.

Повторим словарные слова. Картинный диктант. Раскрыли тетради, пальчик от

начала. Запишите названия предметов на картинках через запятую, малина,

земляника, смородина, крыжовник, арбуз-ягода)

Проверьте себя.

- Кто не допустил ни одной ошибки, кто одну,…….

Что мы можем сделать с этими словами?( составить предложения)

Мозговой штурм.

Но прежде, чем составить предложения, давайте вспомним

.( Что такое предложение? Какие предложения бывают по цели высказывания, по

интонации?

Назовите главные члены предложения.

Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? – это…

Сказуемое отвечает на вопросы ….

Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

На какие вопросы отвечает обстоятельство?

Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета

и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?, чей?, чья?, чьи?, чьё?

называется …

Как подчёркивается обстоятельство?

Как подчёркивается определение?

На какие вопросы отвечает дополнение? Как подчёркивается?

2. Составьте предложение со словом ягоды.

Летом созревают ягоды. Назовите главные члены, есть второстепенные, какие?

А теперь составим приложение, заменяя слово ягоды, на название ягод, используя наши

словарные слова.

Спишите второе предложение.

Летом созревают смородина, земляника, крыжовник.

В первом предложении говорится о ягодах, а во втором ягоды называют

(перечисляют).

-Что Вы заметили, что слова смородина, крыжовник, земляника мы произносим с

интонацией перечисления.

(вывешивается табличка)

произносятся с интонацией перечисления

-Подчеркните грамматическую основу.

- Что вас удивило?

- Во втором предложении три подлежащих.

отвечают на один и тот же вопрос

- Докажите свою точку зрения.

- В предложении говорится о смородине, землянике, крыжовнике. Ставлю вопрос:

(что?) смородина, земляника, крыжовник. Это подлежащее.

- Вы согласны с этой мыслью?

(вывешивается табличка)

являются одним и тем же членом предложения

- С каким, словом связаны подлежащие?

(вывешивается табличка)

Со сказуемым: созревают

связаны с одним и тем же членом предложения

- Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?

- Одинаковые, похожие и т.д.

А как они называются сейчас мы узнаем , когда откроем учебник на стр 117рубрику, тайны

языка.

И тема нашего урока тоже однородные члены.

Какие задачи поставим перед собой?

– Читают определение, что такое однородные члены предложения.

– Определяют тему урока – однородные члены предложения.

– Читают цели урока (на доске):

– Узнать! Что такое однородные члены предложения?

– Узнать! Каким членом предложения могут быть однородные члены

предложения?

– Узнать! Как произносятся однородные члены предложения?

– Узнать! Как можно обозначить однородные члены предложения?

Чтобы ответить на второй вопрос, нужно выполнить упр.1, стр. 118

Чтобы ответить на третий вопрос, прочитайте рубрику “Внимание!” стр. 118.

(Подготовьте выразительное чтение упр. 2.)

Как можно обозначить однородные члены предложения, прочитайте рубрику

“Внимание!" стр. 119.

– Читают определение, что такое однородные члены предложения.

– Определяют тему урока – однородные члены предложения.

– Читают цели урока (на доске):

– Узнать! Что такое однородные члены предложения?

– Узнать! Каким членом предложения могут быть однородные члены

предложения?

– Узнать! Как произносятся однородные члены предложения?

– Узнать! Как можно обозначить однородные члены предложения?

Чтобы ответить на второй вопрос, нужно выполнить упр.1, стр. 118

Чтобы ответить на третий вопрос, прочитайте рубрику “Внимание!” стр. 118.

(Подготовьте выразительное чтение упр. 2.)

Как можно обозначить однородные члены предложения, прочитайте рубрику

“Внимание!" стр. 119.

– Читают определение, что такое однородные члены предложения.

– Определяют тему урока – однородные члены предложения.

– Читают цели урока (на доске):

– Узнать! Что такое однородные члены предложения?

– Узнать! Каким членом предложения могут быть однородные члены

предложения?

– Узнать! Как произносятся однородные члены предложения?

– Узнать! Как можно обозначить однородные члены предложения?

Чтобы ответить на второй вопрос, нужно выполнить упр.1, стр. 118

Чтобы ответить на третий вопрос, прочитайте рубрику “Внимание!” стр. 118.

(Подготовьте выразительное чтение упр. 2.)

Как можно обозначить однородные члены предложения, прочитайте рубрику

“Внимание!" стр. 119.

- Сделайте вывод, какие члены предложения называются однородными?

(составляют ответ с опорой на вывешенные на доске таблички)

Ребята, однородные члены в предложении можно обозначать с помощью схемы. Давайте

посмотрим на стр 119 и прочитаем рубрику Обрати внимание

Сколько однородных членов в нашем предложении? Сколько кружочков рисуем?

Каким членом предложения они являются? Поставить внутри кружка одну сплошную

черточку.

Как разделены однородные члены на письме?

IV. Первичное закрепление.

1.

Проговаривание нового знания.

- Чему будем учиться дальше? (находить ОЧП)

ФИЗМИНУТКА

Физминутка пальчиковая.

Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец)

Как идешь? Вот так! (дети “шагают пальцами по ладошке)

Как даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки)

Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки)

Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя)

Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят)

Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками)

Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем)

Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть, все дано,

Где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

2.

Включение в систему знаний.

Списывание. Упр.1

(Сначала списывают. Находят однородные члены с комментированием.)

Комментированное письмо

Читай первое предложение. Найди ОЧП.

- Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько

однородных членов в нашем предложении?

- Три.

- Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на

письме?

- Запятыми.

- Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных членах

мы узнаем позже на уроках правописания. А пока между кружками поставим те знаки,

которые стоят в предложении – запятые.

- Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?

- Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.

1.

Второе и третье предложение сделайте самостоятельно, рядом запишите схемы.

- Я хочу рассказать вам одну историю. Жил да был в русской деревне юноша, его звали

Михаилом. Выходил Михаил каждое утро на улицу, здоровался с солнышком, птицами,

подставлял лицо свежему ветерку. И однажды понял, что ветер живой, в его голове

родились такие строки (Читает хорошо читающий ученик), учитель заканчивает читать

последнюю часть

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых.

И расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонку с пылью. (М.Исаковский)

- Какое слово вам показалось незнакомым?(пожурить)

поругать; высказать кому- либо недовольство за что-либо

-

Понравилось

ли

вам

это

стихотворение

замечательного

русского

поэта

Михаила

Исаковского?

Кто

главный

герой

стихотворения?

Каким

вы

представили

себе

образ

ветра? (Ветер, обычный ветер одушевлён. Он похож на юношу, которому не сидится дома

в тепле и покое, ему нужно двигаться, играть молодыми силами)

-).

– Какой литературный приём использует автор (оживляет ветер- олицетворение)

- А теперь взгляните на этот текст глазами человека, который изучает русский язык.

- Какие слова помогли поэту создать образ весёлого, подвижного, радостного ветра?

(Глаголы – сказуемые, которые относятся к подлежащему ветер).

Я предлагаю вам обсудить это в парах. Давайте проверим. Правильно ли вы выполнили

это задание.

Так сколько здесь предложений?

- Какую грамматическую основу предложения вы написали?

(Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил.)

- Посмотрите ещё раз на записанное предложение.

-Чего не хватает?

Как на письме показать интонацию перечисления (на доске показать).

- Сколько в этом предложении однородных членов? Сделайте схему.

V. Закрепление.

Работа в парах. ( повторение правил работы в парах)

Соотнесите предложения со схемами

VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Наш урок подошел к концу. Молодцы вы хорошо поработали.

Давайте подведём итоги.

-Скажите, понравился вам урок ?

Какая тема урока?

Какие члены предложения называют однородными?

Мы выполнили поставленную цель, как вы думаете?

Сегодня я узнала…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я научилась…

Я смогу…

Домашнее задание разноуровневое ( на красных листах сложное задание, на синих листах

средней сложности)

Оценки

ПРИЛОЖЕНИЕ

Предложения для работы в группах

В сентябре улетают кулики, кряквы, чирки.

На поляне высыхает трава, листья, мох.

Ребята украсили класс красными, синими, жёлтыми шарами.

Мороз щипал уши, лицо, руки.

1. Запиши предложения, составь их схемы.

1) Сосны, берёзы, лиственницы мелькают по сторонам. 2) Люди ближних сёл несли на

базар овощи, хлеб, птицу, фрукты, мёд. 3) Были это весёлые, сильные и смелые люди.

1.

Составить предложения с однородными членами и сделать к ним схему. Упр 3

стр120

Карточка № 2(зеленого цвета) задание на оценку «4» средней сложности

Выделенные слова замените однородными членами.

Ребята посадили в саду фруктовые деревья.

Во дворе росли цветы.



В раздел образования




Яндекс.Метрика