Напоминание

Конспект занятия "Дифференциация букв о-а в слогах и словах"


Автор: Дубровская Юлия Вячеславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБУ ДО ЦППМСП Приморского района г.Санкт-Петербурга
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Дифференциация букв о-а в слогах и словах"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия для учащихся 2 класса c ОВЗ.

Тема: «Дифференциация букв « о- а» в слогах и словах»

Конспект занятия подготовила учитель-логопед Дубровская Ю.В.

Логопедическая тема: «Дифференциация букв « о- а» в слогах и словах»

Лексическая тема: « Зоопарк»

Грамматическая тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Использованные образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые.

Задачи:

1.Коррекционно-развивающие:

-Развивать зрительно-пространственные представления, зрительное

восприятие, внимание, память.

-Развивать двигательные навыки пальцев рук

-Учить дифференцировать буквы « о- а» в слогах, словах

- Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза

- Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза

-Обогащать словарь по теме: «Животные, птицы»

-Учить работать по заданному алгоритму

-Словоизменение существительных (форма ед. ч. и мн. ч.)

Образовательные:

-Учить дифференцировать буквы « о- а» в слогах, словах

- Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза

- Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза

-Обогащать словарь по теме: «Животные, птицы»

-Учить работать по заданному алгоритму

-Словоизменение существительных (форма ед. ч. и мн. ч.)

-Правописание безударных гласных в корне слова

Воспитательные:

-Воспитать у учащихся умение работать индивидуально и в коллективе

-Воспитать усердие и трудолюбие

-Воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;

Оборудование:

- интерактивная доска

-зеркала

-карточки с изображением букв «о-а»

-картинки с изображением букв «о-а», вписанных в предмет

-пластилин для моделирования букв.

- карточки для индивидуальной работы

-презентация

-загадки про птиц и животных

Ход занятия.

I

. Организационный момент.

-Сегодня к нам на занятие пришли наши хорошие знакомые - это две

сестрички.

- Вспомните, как их зовут? ( Оля и Аня.)

-С какого звука начинается имя Оля? (о)

-С какого звука начинается имя Аня? (а)

II. Основная часть.

1. Объявление темы урока.

Сегодня мы с вами поговорим о звуках и буквах «о-а». Будем учиться

различать написание строчных букв «о-а».

2. Повторение артикуляции звуков «о», «а».

-Возьмите зеркала и давайте произнесём звук «о».

- Он тянется, поётся? (да)

-Какой это звук? (гласный)

-Посмотрите и скажите, как расположены губы, когда вы произносите этот

звук? (губы округлены, немного вытянуты и принимают форму овала)

-Произнесите звук «а». Он тянется, поётся? ( Да)

- Какой это звук? (гласный)

- Посмотрите и скажите, как расположены губы, когда вы произносите этот

звук? (рот открыт широко, губы напоминают круг)

-Что общего у звуков «о» и «а»? (они гласные, они относятся к 1-му ряду

гласных)

-Чем различаются эти звуки? (при произношении звука «о» губы округлены и

напоминают форму овала, а при произношении звука «а» рот открыт широко

и губы напоминают форму круга)

3.Соотнесение звука с буквой.

-Какой буквой обозначается звук «о»? Покажите.

-Какой буквой обозначается звук «а»? Покажите.

(Учащиеся выходят к доске и показывают строчные буквы на плакате)

-Что общего в написании этих букв? ( в состав обеих букв входит элемент

«овал»)

-Чем различается написание букв о, а? (в состав буквы «о» входит один

элемент «овал», а в состав буквы «а» входит 2 элемента - «овал» и «палочка с

закруглением внизу»

4. Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики.

1. Напишите в воздухе пальчиком букву «о», а теперь букву «а».

2. Ребята, вспомните, из чего мы делали буквы «о» и «а» на предыдущих

занятиях?

(из арбузных и тыквенных семечек, ниток, шнурков, проволоки)

3.Сегодня мы будем делать буквы из пластилина. Перед вами жгутики из

пластилина розового и красного цвета. Я попрошу вас сделать из этих

жгутиков буквы «о» и «а», но сначала давайте решим, какая буква, каким

цветом.

- Произнесите слово «розовый». Какой гласный тянется? (о), значит букву

«о» будем делать из розового жгутика.

-Произнесите слово «красный». Какой гласный тянется? (а), значит букву «а»

будем делать из красного жгутика.

Уч-ся выполняют работу с одновременным проговариванием. Логопед

проверяет.

4. Оля и Аня приготовили для вас сегодня много интересных заданий. Вот

одно из них.

-Сестрёнки принесли для вас волшебные картинки, на которых спрятались

буквы «о» и «а».

-Оля принесла свои картинки, на которых спряталась, как вы думаете какая

буква? (о)

-Аня принесла свои картинки, на которых спряталась, как вы думаете какая

буква?

(а)

- Найти эти буквы смогут те, кто обладает волшебным даром: вниманием,

наблюдательностью и зоркими глазками. Включите своё волшебство и

найдите буквы.

Учащиеся сидящие на первой колонке ищут букву «о», а на второй букву «а».

- Обведите «о» розовым карандашом, «а» -красным по контуру.

-Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга

Аня и Оля благодарят вас за хорошо выполненную работу.

5. Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза.

1. Откройте свои тетради и запишите число.

-Выполните, пожалуйста, моё задание.

-Выделите из каждого слова гласный звук и запишите соответствующую

букву.

Логопед диктует слова: «Кот, мак, сад, рот, рак, волк, крот, старт, лось, парк».

-Проверяем.

-Обведите буквы занятия соответствующим цветом.

2. Оля и Аня снова приготовили для вас интересные карточки.

Задание: обведите слоги, написанные точками. Проговаривайте тихонечко

каждый слог. Учащиеся работают по индивидуальным карточкам.

Проверяем. Назовите слоги, которые у вас получились.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ка, со, за, ба, ко, бан, ва, боль, ран, волк.

3. Оля и Аня просят вас решить примеры.

Это необычные примеры, которые вы решаете на уроках математики. В

ответе каждого примера должно получиться не число, а слово. Ребята,

обратите внимание, что ваши слоги даны под номерами. Из этих слогов надо

составить слова, решив пример.

Примеры на магнитной доске, на плакате.

5 + 3 , 1+ 6 , 2+ 7 , 2+ 8 , 4+ 9 , 10.

Коза, кабан, сова, соболь, баран, волк.

Учащиеся по очереди выходят к доске и составляют слова, записывают их

маркером на плакат, затем в тетрадь. Оставшиеся 2 слова составляют и

записывают самостоятельно.

Проверяем.

6.Повторяем и закрепляем правописание безударных гласных в корне слова.

-Ребята, прочитайте слово под номером 10. (волк)

Работаем по алгоритму:

-какой звук слышим? (о)

-какую букву пишем? (о)

-почему? (буква «о» находится под ударением)

-Ребята, всегда ли звук «о» слышится чётко в слове? (нет)

-Назовите слова, в которых звук «о» слышится как «а». (коза, сова, соболь)

В таких случаях, когда звук «о» находится в безударной позиции, написание

буквы «о» надо проверять.

Как проверить безударную гласную в корне слова? ( Чтобы проверить

безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или

изменить форму слова так, чтобы на эту гласную падало ударение.)

-Подберите проверочные слова, изменив форму слова.( коза -козы), сова -

совы).

-Есть в русском языке слова, написание которых невозможно проверить, их

надо запоминать. Написание слова «соболь» надо запомнить.

- Обведите буквы занятия соответствующим цветом.

- Ребята, прочитайте ещё раз слова.

-Ребята, скажите пожалуйста, где мы можем увидеть всех этих животных и

птиц вместе? (в зоопарке) (если не отгадают, то выделяют первые звуки из

слов: забор, ослик, озеро, парта, астра, рыба, кот и из них составляют слово)

-Сегодня мы с вами и с нашими гостями отправимся в зоопарк.

7.Развитие звукобуквенного анализа.

1. Аня и Оля приготовили для вас загадки про животных и птиц.

-Вы должны отгадать загадку, выйти к доске и показать нужное животное или

птицу на плакате.

Загадки.

1.И в цирке он, 2. Они на холоде лежат,

И в зоопарке он- Но от стужи не дрожат.

Большой и добродушный Пусть ветер и вода свежи,

Африканский… ( Слон) Но на пляж идут … (Моржи)

3.В одежде богатой, 4. У тихой заводи речной

Да сам слеповатый, Он построил дом весной,

Живёт без оконца, Без пилы и топора

Не видывал солнца. (Крот) дом построен у … (Бобра)

5.Всех перелётных птиц черней, 6.Комочек пуха, длинное ухо,

Чистит пашню от червей. (Грач) Прыгает ловко, любит морковку.

(Зайка)

7.Есть немало рогачей 8. В реках Африки живёт

В зоопарке и в лесу. Злой зелёный пароход!

У всех рога на голове, Кто б на встречу не поплыл-

У него лишь на носу. (Носорог) Всех проглотит…( Крокодил)

9. Заплелись густые травы, 10. Кто зимой холодной

Закудрявились луга, Ходит злой, голодный? (Волк)

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога (Баран)

2. Давайте ещё раз назовём слова-отгадки и зашифруем их. Для этого

выделим гласные из слова и запишем схему в тетрадь.

Образец: о и

Обговариваем, проверяем написание слов.

3. Девочки-сестрёнки приготовили для вас новое задание.

- Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

-Вставьте подходящую гласную «о» или «а», обведите её соответствующим

цветом.

Ен . т . ист др . зд з . яц к . шка

С . боль бар . н ч . йка в . лк соб . ка

Бегем . т жир . ф л . сточка л . шадь пелик . н

-Прочитайте. Какие слова у вас получились?

4. Наши гостьи принесли вам красивые карточки-картинки.

- Найди в цепочке букв названия животных или птиц, смотря в виде кого у

тебя карточка –птицы или животного.

-Запиши эти слова в тетрадь.

-Выдели буквы занятия соответствующим цветом.

III. Итог занятия.

-Какие звуки и буквы мы изучали сегодня на занятии?

-Что общего у звуков «о», «а»?

-Какой общий элемент у букв «о» , «а»?

-Чем отличается написание буквы «а» от буквы «о»?

- Вам понравилось занятие?

-Какое задание понравилось больше всего?



В раздел образования




Яндекс.Метрика