Напоминание

Звуковая культура речи: звук "С"


Авторы: Студентка Клещева Софья Андреевна, Тарасова Ирина Юрьевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ГБОУ СПО СО «Ирбитский гуманитарный колледж»
Населённый пункт: г. Ирбит
Наименование материала: Конструкт непосредственно образовательной деятельности
Тема: Звуковая культура речи: звук "С"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкта непосредственно образовательной деятельности

1. Тема: Звуковая культура речи: звук с

2. Возрастная группа: младшая группа

3. Форма НОД: комплексная,

4. Форма организации: групповая, индивидуальная

5. Учебно-методический комплект: САН-ПИН, методическое пособие по программе «От рождения до школы»,

6. Средства:

- литературные: художественное слово

7. Цель: Отрабатывать четкое произношение звука с.Упражнять детей в умении вести диалог.

8. Задачи образовательной программы:

- образовательные:

отрабатывать четкое произношение звука [с];

упражнять в умении вести диалог;

закреплять представление о знакомых предметах;

понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них;

- развивающие:

Развивать слуховое внимание

Развивать фонематическое восприятие.

Расширение и активизировать словарный запас

Развивать умение воспроизводить услышанный звук и слова

- воспитательные:

Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя

Воспитывать умение радоваться за успехи сверстников

Воспитывать доброжелательность между сверстников

9. Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей группы:

Развивать умение терпеливо ждать ответ сверстника у Юли.

10. Предварительная работа: Подготовка наглядного материала на занятие, и изучение методического пособия по программе « От рождения

до школы».

11. Планируемый результат: У детей развита слуховая память, сформировано умение произносить звук с и активизирован и расширен

словарный запас, формирование умения отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.

12. Ход НОД:

Этапы,

продолжительно

сть

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы,

формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно

-мотивационный

Привлечь

внимание детей

для проведения

занятия

Воспитатель сообщает, что

собирается познакомить детей с

новой песенкой. «Это особенная

песня, – говорит он, – ее даже не

поют, а чуть насвистывают.

Послушайте: „С-с-с“. Попробуйте

негромко спеть вместе со мной.

Словесный:

Беседа;

Дети повторяют

песенку воспитателя

У детей активизирован

интерес к проведению

занятия

Основной

Повторить и

закрепить

проговаривани

е звука с

Это трудная песня. Не все сразу

научатся петь ее правильно, но

пусть никто не огорчается».

Педагог еще раз предлагает спеть

песенку хором, после чего 3–5

детей поют ее индивидуально.

«Когда открываешь кран и

пускаешь воду, – рассказывает далее

воспитатель, – то кажется, что струя

тоже поет – насвистывает эту же

песенку. Позже мы убедимся в этом.

Будем считать, что с-с-с — это

песня воды».

По приглашению воспитателя дети

поют «длинную свистящую

песенку».

Словесный:

Беседа;

Дети слушают и

отвечают на одном

выдохе – хоровое и

несколько

индивидуальных.

У детей активизируется

речь, повторили и

закрепили

проговаривание звука С.

Этап

постановки

проблемы

Создать

проблемный

вопрос.

Ребята посмотрите, к нам кто-то

прилетел в гости. Скажите, что эта

за птица?

Словесный:

Беседа;

Наглядный:

Рассматриван

ие с

Дети находят варианты

решения проблемного

вопроса.

Дети ознакомлены с

вопросом, на который им

предстоит ответить.

объяснением.

Этап

ознакомления с

материалом

Познакомить

детей со

стихотворение

м о ласточке

Ставит на мольберт (доску)

картинку с изображением ласточки

и читает стихотворение «Ласточка»

(из словенской народной поэзии в

пересказе Л. Яхнина).

– Где ты, где ты,

Ласточка,

Целый день летала?

– Солнцу золотому

Косу заплетала.

– Где ты, где ты,

Ласточка,

Ночью пропадала?

– Месяцу седому

Двор подметала.

Словесный:

беседа

рассказ

Дети слушают рассказ

воспитателя, отвечают

на вопросы и

произносят

звукоподражательные

слова

Дети слушают и

запоминают слова

стихотворения.

Этап

практического

решения

проблемы

Закреплять

умение детей

проговаривать

ответ

Воспитатель повторяет

стихотворение еще 2 раза, а дети с

помощью педагога отвечают на

вопросы, адресованные ласточке.

Словесный:

беседа

Дети слушают

стихотворение

воспитателя, отвечают

на вопросы, помогая

решить проблемный

вопрос

У детей закрепляются

умения проговаривать

Заключительны

й

Создать

условия для

анализа

детских работ

«Вы любите сухарики? –

интересуется воспитатель. – А

какие сухарики вы любите? А какие

любите соки?»

Выслушивает ответы детей и

рассказывает о том, какие еще

бывают сухарики (с изюмом, с

шоколадной крошкой, с ванилью и

т. д.) и соки (морковные,

апельсиновые и т. п.).

«Сейчас я открою палатку (магазин)

Словесный:

Беседа

Дети ведут диалог с

воспитателем, играют в

сюжетно-ролевую игру.

У детей закрепляется

умение вести диалог, и

следовать правилам игры

– продолжает педагог, – и буду

продавать сухарики и соки. Не

робейте, подходите, покупайте,

отходите!»

Педагог подсказывает, как можно

обратиться к продавцу: «Будьте

добры, мне апельсиновый сок»,

«Нет ли у вас сухариков с изюмом»

и т. п.

Занятие переходит в игру.



В раздел образования




Яндекс.Метрика