Напоминание

«Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».


Автор: Сычева-Парадеева Татьяна Степановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ПГО "Печеркинская СОШ"
Населённый пункт: село Печеркино, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: «Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир в рассказе

И.С.Тургенева «Бежин луг».

1.Предмет: литература

2.Класс: 6

3. Автор учебника:

В. П. Полухина, В.Я. Коровина

4. Тема урока: «Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

5. Тип урока: урок решения учебной задачи.

6. Цель урока: показать мастерство И.С.Тургенева в изображении портретов; указать на психологическую и социальную сторону портретов;

новое слово Тургенева в литературе.

7. Задачи

Обучающая: проанализировать портретные характеристики мальчиков, повторить понятие портрета; показать портрет как составную

часть характеристики героя, выяснить, как автор относится к своим героям; узнать об историях, рассказанных мальчиками, понять, как они

характеризуют детей-рассказчиков.

Развивающая: развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать внимание к окружающему миру, любовь и тягу к непознанному.

8. Методы и приёмы: работа в группах, в парах, индивидуальная, анализ художественного текста, упражнения на развитие логического

мышления.

9. Планируемые образовательные результаты:

а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;

б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;

в) умение создавать устный и письменный текст;

г) умение проводить анализ художественного текста;

д) воспитание уважительного отношения к русскому языку.

Учебная задача: проговаривание цели урока в виде темы урока. Показать мастерство И.С.Тургенева в изображении портретов;

указать на психологическую и социальную сторону портретов; новое слово Тургенева в литературе.

10. Карту урока составил учитель: Сычева-Парадеева Т. С., учитель русского языка и литературы, МБОУ ПГО «Печеркинская СОШ».

Ход урока

Деятельность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Организацион

ный момент

Цель:

На прошлом уроке мы познакомились с произведением

И.С.Тургенева «Бежин луг». И начнем урок с небольшой

разминки.

- Как называется сборник, в который входит «Бежин луг»?

Активизация мыслеречевой

деятельности учащихся. Фронтальный

опрос

Познавательные

УУД:Структурирован

ие знания.

Коммуникативные

повторение

изученного

материала

- Когда был создан сборник?

- В каком жанре написаны произведения сборника?

- Что такое очерк?

- О чем рассказывается в сборнике? Его тема?

- Какова идея?

«Записки охотника»

40е – 50е гг 19в

Очерк

Очерк – небольшое литературное

произведение, содержащее краткое

выразительное описание чего-либо

Изображение крепостных крестьян

Протест против крепостного права

УУД: Умение

оформлять свои

мысли в устной

форме

II.

Актуализация

знаний.

Цель: включен

ие учащихся в

деятельность

Посмотрите на доску (слайд 1). Что это перед вами?

Что такое портрет?

Для чего нужен портрет, что он нам дает?

Теперь

посмотрим,

как

художники

в

разное

время

описывали внешность человека. (слайд 2). Это портрет

Екатерины

2

художника

Левицкого.

Жанр

портрета

парадный. Что значит «парадный?» Что можно сказать об

этом

портрете?

Как

вы

думаете,

что

будет

являться

главным в подобном портрете?

Далее – портрет к. 18 – н. 19вв. Боровиковский, портрет

князя Куракина (3 слайд). Это портрет в духе классицизма.

Что важно здесь показать художнику? Обратите внимание

на детали - на кисти и краски.

- Кто были героями портретов? Люди какого сословия?

- Изображали ли кто-то народ? Посмотрите на 4 слайд –

портрет первой половины 19 века. Венецианов, «Жница».

Кто

изображен?

Какими

он

их

изображает?

Как

вы

думаете, такими ли были на самом деле крестьяне?

- Как вы думаете, передается ли характер в портретах?

-

Скажите,

только

ли

в

живописи

мы

встречаемся

с

портретом?

-

Верно.

Вспомните

произведения

Тургенева,

где

встречается портрет. Передается ли там характер героя

через портрет?

Если сравнить с живописью, к какому бы периоду вы бы

Просмотр материалов презентации,

проблемный диалог

(портреты), (описание внешности),

(как выглядит человек, т.е.

представление о человеке).

(показать место человека в

государстве, возвеличивание его).

(показать принадлежность к

профессии, государственной

деятельности).

(дворяне, монархи)

(крестьяне)

(облагораживает, приукрашивает)

(нет, и в литературе).

(«Муму» - Герасим, «Бежин луг» -

мальчики).

Познавательные

УУД: активизация

мышления при

рассматривании

портретов;

Анализ объектов с

выделением

существенных и

несущественных

признаков; Сравнение

отнесли портреты Тургенева?

(ближе к Венецианову).

III.

Постановка

учебной

задачи.

Цель: прого

варивание

цели урока в

виде темы

урока.

Итак, мы не зря начали урок с обращения к портретам. Как

вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? А

что

нам

может

дать

описание

внешности?

Итак,

сформулируйте тему нашего урока.

Какие цели поставим?

Мастерство И.С.Тургенева в изображении портретов

мальчиков;

психологическая и социальная сторона портретов;

новое слово Тургенева в литературе.

( о портретах мальчиков).

(достаток, характер).

Формулируют тему урока

Запись темы урока (слайд 5).

Общеучебные УУД:

установление

причинно-

следственных связей,

выдвижение гипотез

и их обоснование

Личностные УУД:

Действие

смыслообразования

Регулятивные УУД:

планирование

учебной

деятельности, волевая

саморегуляция

IV. Первичное

осмысление

текста и его

анализ.

Самостоятель

ная работа.

- Обратимся непосредственно к тексту произведения.

-

У

каждой

группы

есть

тексты.

Раскройте

лист,

внимательно прочитайте текст. Ваша задача – определить,

о ком из героев идёт речь.

- Зачитайте ваши отрывки и скажите, о ком идет речь.

- Скажите, а сколько всего мальчиков в произведении?

Почему мы рассматриваем только четверых?

- Теперь давайте посмотрим, КАК Тургенев изображает

детей?

Как

он

строит

описание

внешности,

на

что

старается

обратить

внимание?

Для

этого,

вам

нужно

обратиться к заданию 2 и ответить на вопросы.

Итак, сделаем выводы. Что нам дает портрет? Что мы

можем понять по нему?

Работа в группах

Ответы представителей групп.

Работа в группах.

Ответы представителей групп

-Павлуша – смелый, уверенный,

умный.

-Костя – задумчивый, печальный,

любопытный.

- Федя - гордый, любопытный.

-Илюша - смирный, спокойный,

пугливый, заботливый.

Представление о герое, характер

Коммуникативные

УУД: Умение

договариваться и

приходить к общему

решению в

совместной

деятельности;

Построение

монологического

высказывания;

Познавательные

УУД: Осуществление

смыслового чтения

художественных и

познавательных

текстов; Анализ

объектов с

выделением

существенных и

несущественных

признаков

Личностные УУД:

Контроль и

самооценка процесса

усвоения

V.

Физкультмин

утка

А

теперь

закройте

глаза.

Прикройте

их

ладошками

и

мысленно

погрузитесь

в

темноту

летней

ночи.

Представьте, что вы сидите у костра на поляне, кругом

тишина, только потрескивают поленья, да сверчки трещат.

Перед вами – яркий огонь, а за вами черным-черно. И вот

вы начинаете рассказывать друг другу разные истории…

VI.

Реализация

построенного

проекта. Первич

ное закрепление.

Цель: прогова

ривание нового

знания, запись

в тетрадях

А теперь вернемся к нашему уроку. Мальчики в рассказе

тоже рассказывают разные истории. Что за истории они

рассказывают?

- Что можно сказать о мальчиках по их рассказам?

- Кроме одного мальчика. Какого?

Что

мы

можем

сказать

о

нем?

Как

он

рассказывает

истории?

-

Есть

ли

связь

между

портретами

мальчиков

и

их

рассказами?

Итак, мы видим, что характеристика героя складывается из

нескольких составляющих. Во-первых, это … (портрет).

Во-вторых,

… (рассказ самого героя). В третьих, (слово

автора о нем). И на прошлом уроке мы с вами говорили о

пейзаже, который также помогает создать характер героя.

Но нас интересует сейчас портрет и рассказы

- Кто из мальчиков вам больше понравился?

- Как вы думаете, а кто больше нравится автору?

- Почему?

(страшные, о нечисти, потусторонних

силах)

(суеверные,

боязливые,

верят

в

чудеса)

(Павлуши).

иронией

относится

к

таким

историям, не верит, смелый).

каждом

рассказе

м а л ьч и ка

п р оя в и л с я

е г о

ха р а кт е р ,

е г о

отношение

к

жизни)

Павлушу

в

рассказе « Бежин луг»

мы видим

решительным,

смелым,

умным,

он

иронично

относится

к

нелепым

суевериям.

Ильюша,

рассказывая

свои

былички,

верит

в

них,

как,

впрочем,

и

все

остальные

дети

у

костра.

Познавательные

УУД: Сравнение;

Установление

причинно -

следственных связей;

Осуществление

синтеза как

составления целого

из частей;

Коммуникативные

УУД: Учет разных

мнений; Владение

диалогической

формой речи

Познавательные

УУД: Логические

УУД: Выдвижение

гипотез Обоснование

гипотез

- Но что же происходит с Павлушей в конце рассказа?

- Ожидали ли вы такую судьбу Павла?

- Есть ли в портрете предвидение его будущей судьбы?

-

И

вот

теперь

давайте

посмотрим,

почему

Тургенев

обращается к образам детей, и именно крестьянских детей.

Для начала, почему дети?

Если дети в общем – это

будущее, то крестьянские дети – это чье будущее?

Высказывания о народе В.Г. Белинского (слайд)

«Народ – дитя, но это дитя растет и обещает сделаться

мужем, полным силы и разума... Он еще слаб, но он один

хранит в себе огонь национальной жизни»

- Как бы связали это высказывание с рассказом?

- Что общего у детей в описании, характерах?

- Связано ли это как-то с тем, что они крепостные?

А как они относятся к природе?

Ответы учащихся

Павлуша

Сильный, ловкий, смелый

он погибает, упав с лошади

Предположения учащихся

Дети – это будущее

будущее крестьян.

Предположения учащихся

(не

очень

красивые,

тщедушные

(хилый,

слабый,

боле зненный),

мягкие, робкие).

Восхищаются

природой,

ценят

ее

красоту.

VII.

Обобщение

Давайте сделаем выводы. Нам важно было понять, как

Тургенев изображает детей. Что мы увидели через портрет

и рассказы мальчиков?

- Знаете ли вы, какая наука изучает душу человека? Душу

человека изучает психология. Исходя из этого, как бы мы

назвали портрет Тургенева.

-

Но

нужно

помнить

тему

и

идею

сборника

«Записки

охотника». Еще раз – какова тема и идея?

- Верно. И это уже социальная сторона. Скажите, что в

себе сочетает портрет Тургенева?

Их характеры, их духовный мир

Предположения учащихся

Психологический

Изображение

простого

н а р од а ,

Протест против крепостного права

Портрет у Тургенева совмещает в себе

психологическую

и

социальную

стороны. (запись в тетради)

Познавательные

УУД:

Структурирование

знания Выдвижение

гипотез

Регулятивные УУД:

Выполнение учебных

действий в

материализованной,

громкоречевой и

умственной форм

VII.

Рефлексия.

Подведем итоги.

Что мы сегодня узнали на уроке?

Чему научились?

Что вам понравилось на уроке?

Регулятивные УУД:

Оценка правильности

выполнения

действия; Адекватное

Как вы оценивает свою работу на уроке?

восприятие оценки

учителя

Коммуникативные

УУД: Построение

монологического

высказывания

IX. Домашнее

задание.

1.

Творческое

задание:

Написать

короткий

портрет

друга, родственника.

2.

Поразмышлять:

Как

вы

представляете

себе

в

дальнейшем судьбу мальчиков?

3.

Кого бы вы взяли из мальчиков к себе в товарищи и

почему?

Записывают ДЗ в дневники

Вам дана таблица

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

Приемы, помогающие охарактеризовать героя (характер):

1.

поступки

2.

пейзаж

3.

интерьер

4.

речь

5.

потрет

6.

оценка другими героями

7.

оценка автора

8.

сопоставление

9.

- Какие черты героев подчеркивает Тургенев?

10.- Почему так подробно он описывает одежду, внешность?

11.- Что вы можете сказать о мальчиках, сопоставив их внешность?

Вы должны заполнить её и подготовить связный рассказ о том герое. На работу 10 минут, на ответ 3 минуты.

Ответить письменно на вопросы:

1.

О чём говорят мальчики у костра?

Они говорят о домовых, леших, об оживающих по ночам мертвецах и

утопленниках, о Тришке-антихристе, о водяном,

про русалку, о голосе, об утопленнике Васе.

2.

Какие

поверья

бытуют

среди

ребят? О том, что можно увидеть того, кто умрёт в очередном году,

праведная душа в голубе может быть, солнечное

затмение – предвестник антихриста, белые волки

побегут, людей есть будут.

3.

Кто из мальчиков самый смелый? Почему вы так считаете?

Павел. Он не боится поскакать на волка, ночью,

без хворостинки в руке, совершенно один. Именно Павлуше принадлежат самые весёлые истории в этом

рассказе. Он же идёт за водой, несмотря на рассказы об утопленниках.

4.

Почему ребята рассказывают друг другу страшные истории? В разговорах мальчиков отражаются суеверия и

страх перед ними: мальчики верят в то, чего нет на свете, но что внушено им невежеством и суеверием

взрослых.

1.

Подведём итоги урока.

В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и

вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. И хотя он и показывает какие-то недостатки внешности

мальчиков, но с симпатией относится к детям. В изображении Тургенева это даровитые, способные дети. Каждый из

них отличается своим, особым характером.

Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том, что старается больше слушать,

чем говорить: он боится как бы не сказать какую-нибудь глупость.

Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый смелый и мужественный из

мальчиков:

один

без

хворостинки

он

поскакал

на

волка,

в

то

время

как

все

остальные

мальчики

страшно

перепугались. От природы он наделён здравым смыслом.

Илюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него только

на страшное и

таинственное. Ему кажется, что вся жизнь окружена лишь враждебными человеку духами.

Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по его мнению, от злых духов.

Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит природу. Днём ему нравятся цветы,

ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве своей детской

непосредственности отвлек внимание мальчиков от

разговора о страшном к прекрасным звёздам.

- Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он

забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым

любопытством

наблюдал

за

ребятами.

В

своём

рассказе

он

выразил

чувство

глубокой

искренней

симпатии

к

крестьянским детям.

- Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 в.? Чем он наполнен? Как они жили?

С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе, поверья, приметы,

живой ум. С др. стороны, тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.

- Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?

11. Прослушивание аудиозаписи (слайд № 5 запись №2).

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления,

но, вместе с тем, в большей степени, они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых

диких суеверий. Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.

2.

Оценки за урок (приложение №4):

Диагностическая карта группы № _____

п/п

ФИ участника

группы

Оценил

№ 1

Оценил

№ 2

Оценил

№ 3

Оценил

№ 4

Оценил

учитель

1

2

3

4

1.

Оцените урок по 5-балльной системе ___________

2.

Впечатления от урока

3.

Пожелание учителю _____________________________________

_____________________________________________________________________________________________

____________________

3.

До свидания, ребята. Благодарю вас за урок. Удачного дня!

Приложение №1

1

Это был стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими,

немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми

глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой.

2

У него всклоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное,

рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с

пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее.

3

Лицо

у

него

было

довольно

незначительно:

горбоносое,

вытянутое,

подслеповатое, сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились.

Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой

войлочной шапочки.

4

Это мальчик лет десяти…Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу

заострено,

как

у

белки;

губы

едва

был

можно

различить;

но

странное

впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие

глаза.

5

Лицо

у

него

было

довольно

незначительно:

горбоносое,

вытянутое,

подслеповатое, сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились.

Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой

войлочной шапочки.

6

У него всклоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное,

рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с

пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее.

7

Это мальчик лет десяти…Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу

заострено,

как

у

белки;

губы

едва

был

можно

различить;

но

странное

впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие

глаза.

Приложение №2

№1

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

14

Богатая

недоверчивый

Отличается

чувством

собственного

достоинства

«Он принадлежал, по

всем приметам, к

богатой семье и выехал

в поле не по нужде, а

так, для забавы».

12

Одеждой

своей он

щеголять

не мог: вся

она

состояла из

холщовой

рубахи да

из

заплатанны

х портов

смелый

варит картошку,

ходит за водой, в

рассказах о

страшном

подмечает смешное

«Малый был

неказистый – что и

говорить! – а всё-таки

он мне понравился

сила: глядел он очень

умно и прямо, да и в

голосе у него звучала

сила».

№2

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

12

бедный

д е л о в и т

и

заботлив,

смел,

рассудителен

« М а л ы й

б ы л

неказистый

что

и

говорить! – а всё-таки

он

мне

по нр ав ил ся

сила:

глядел

он

очень

умно и прямо, да и в

голосе

у

него

звучала

сила».

12

Н а

н ё м

были

новые

л а п т и

и

онучи,

толстая

верёвка

стягивала

его

опрятную

чёрную

свитку

впечатлительн

ый

С

чувством

ужаса

рассказывает

только о страшном

№3

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

12

Н а

н ё м

были

новые

л а п т и

и

онучи,

толстая

верёвка

стягивала

его

опрятную

чёрную

свитку

впечатлительн

ый

«Лицо

выражало

к а к у ю - т о

т у п у ю

болезненную

з а б о т л и в о с т ь »

О н

лучше других знал все

сельские

легенды

и

поверья

10

бедный

Выехал

пасти табун

боязливый

Ж а л о с т л и в

и

боязлив

№4

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

10

бедный

Выехал

пасти табун

он сочувствует

всем людям,

пострадавшим, по

его мнению, от

злых духов

… возбуждал моё

любопытство своим

задумчивым и

печальным взором…

Странное впечатление

производили его глаза:

они, казалось, хотели

что-то сказать, для чего,

на его языке…не было

слов.

7

Выехал

пасти табун

глубоко поэтичен,

любит природу

«Последнего, …, я

сперва не заметил: он

лежал смирнёхонько,

прикорнув под

угловатую рогожу».

№5

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

7

Выехал

пасти табун

в искреннем

порыве своей

детской

непосредственност

и отвлек внимание

мальчиков от

разговора о

страшном к

прекрасным

звёздам.

14

Богатая

Пёстрая

недоверчивый

старается больше

«Он принадлежал, по

ситцевая

рубаха,

новый

армячок,

пояс,

сапоги

слушать, чем

говорить: он боится

как бы не сказать

какую-нибудь

глупость.

всем приметам, к

богатой семье и выехал

в поле не по нужде, а

так, для забавы».

№6

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

12

Бедный

Одеждой

своей он

щеголять

не мог: вся

она

состояла из

холщовой

рубахи да

из

заплатанны

х портов

Выехал

пасти табун

смелый

«Малый был

неказистый – что и

говорить! – а всё-таки

он мне понравился

сила: глядел он очень

умно и прямо, да и в

голосе у него звучала

сила».

7

Выехал

пасти табун

глубоко

л ю б и т

природу

в искреннем

порыве своей

детской

непосредственност

и отвлек внимание

мальчиков от

разговора о

страшном к

прекрасным

звёздам

№7

Персонаж

возраст

Семья, положение

Одежда

Почему попал в

ночное

Характер

Основные черты

Где и в чём

проявились

Впечатление

автора

12

Н а

н ё м

были

новые

л а п т и

и

онучи,

толстая

верёвка

стягивала

его

опрятную

чёрную

свитку

впечатлительн

ый

пытлив,

любознателен

«Лицо

выражало

к а к у ю - т о

т у п у ю

болезненную

з а б о т л и в о с т ь »

О н

лучше других знал все

сельские

легенды

и

поверья

10

бедный

Выехал

пасти табун

о т

п р и р о д ы

жалостлив

возбуждал

моё

любопытство

своим

з а д у м ч и в ы м

и

печальным

взором…

Странное

впечатление

производили его глаза:

они,

казалось,

хотели

что-то сказать, для чего,

на его языке…не было

слов.

Приложение №3

Билетик на выход

ФИ

_______________________

1.

О чём говорят мальчики у костра?

2.

Какие поверья бытуют среди ребят?

3.

Кто из мальчиков самый смелый? Почему вы так считаете?

4.

Почему ребята рассказывают друг другу страшные истории?

Приложение №4

Диагностическая карта группы № _____

п/п

ФИ участника группы

Оценил

№ 1

Оценил

№ 2

Оценил

№ 3

Оценил

№ 4

Оценил

учитель

1

2

3

4

1.

Оцените урок по 5-балльной системе ___________

2.

Впечатления от урока

3.

Пожелание учителю ________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_______________________

Ребята, как вы думаете, зачем Тургенев сопоставляет мальчиков?

- Приём сопоставления помог нам увидеть каждого героя, почувствовать их индивидуальность, узнавать их.

V. Итог урока.

Вывод:

Пять мальчиков - пять своеобразных личностей, но они представители русского народа – сильного, смелого, умного, по-

детски наивного, видящего и умеющего ценить красоту. Тургеневу удалось так изобразить деревенских мальчишек, что

не полюбить их невозможно. Прав Н. А. Некрасов: «Кто часто их видел, тот, верю я, любит крестьянских детей».



В раздел образования




Яндекс.Метрика