Напоминание

"Разнообразие природы Евразии"


Автор: Проскурнова Наталья Витальевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "СШ №1"
Населённый пункт: г.Котельниково Волгоградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разнообразие природы Евразии"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

Педагог (ФИО): Проскурнова Наталья Витальевна

Предмет: география Класс: 7, МКОУ «СШ №1» г.Котельниково Волгоградской области

Тема урока: «Разнообразие природы Евразии»

Цели урока: Способствовать развитию интереса к предмету, познавательной активности, самоконтроля.

Воспитывать информационную культуру учащихся, дисциплинированность, внимательность.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: здоровьесберегающая, технология уровневой дифференциации ,ИКТ-технология, элемент арт-технологии «Педагогическая мозаика»

(приём «литературное творчество»).

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты:

В результате педагогического взаимодействия учащийся сможет (научится):

Предметные:

Давать определения понятиям природный комплекс, природная зона, широтная зональность, высотная поясность, антропогенный ландшафт.

Устанавливать ПСС между различными компонентами природы и объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни.

Анализировать закон проявления широтной зональности и высотной поясности на материке Евразия.

Называть и показывать смену природных зон Евразии при движении с севера на юг, границы природных зон.

Метапредметные:

Определять цель учебной деятельности, в диалоге с учителем, совершенствовать самостоятельно выбранные критерии оценки, с достаточной

полнотой выражать свои мысли, выстаивать логическую цепочку рассуждений.

Личностные: Осознавать целостность природы, применять систему географических знаний в различных жизненных ситуациях.

Компетентностные:

познавательная компетентность- умение работать с информацией (находить, систематизировать, обобщать, представлять);

коммуникативная компетентность- умение работать в коллективе, высказывать своё мнение, слушать и слышать своих сверстников.

Решаемые учебные проблемы: какие природные зоны Евразии могли- бы претендовать на звание «легкие планеты»?

Основные понятия изучаемые на уроке: природные зоны, растительный и животный мир Евразии.

Вид используемых на уроке средств:

компьютер учителя для демонстрации презентаций к уроку,

мультимедийное оборудование- экран и проектор,

презентация «Разнообразие природы Евразии»,

видеофильм «Природные зоны России» видеостудии «КВАРТ»,

Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География.Планета на которой мы живем. 7 класс.- Русское слово.

атласы География.7 кл.: атлас.-2-е изд., стереотип.М.: Дрофа; Издательство ДИК.

География.7 класс. Контурные карты. ООО «Издательство ДИК», ООО «Дрофа».

электронная карта природных зон Евразии,

листы ответов с таблицами для практической работы, листы самооценки учащихся.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент,

включающий:

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

подготовится к плодотворной

работе на уроке;

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

способствовать подготовке

учащихся к плодотворной

работе;

Задачи:

-создать положительный

эмоциональный настрой для

дальнейшей работы на уроке;

-напомнить о правильной

посадке за партой и

приготовленности рабочего

места;

Метды: словесные.

Вступительное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята. Я рада нашей новой встрече. А теперь тихо сядте за парты правильно, соблюдаяя

осанку. Проверьте ещё раз все принадлежности к уроку. Они лежат у вас на столах- учебник, атлас,

тетрадь, контурная карта, «Листы ответов» и «Листы самооценивания».

Прежде чем начать урок посмотрите друг на друга, и улыбнитесь…Замечательно…

Антуан де Сенкт-Экзюпери говорил: «Улыбка - объединяет»… Надеюсь, вы получили заряд

положительных эмоций…Я полагаю, что наш урок будет строится на сотрудничестве, взаимопонимании и

совместном творчестве.

2.

Актуализация знаний.

Цель, которую учитель

ставит перед учениками:

показать умение учащихся

правильно давать определения

географическим понятиям;

Цель, которую учитель

хочет достичь: проверить

умение учащихся правильно

записывать географические

термины и воспроизводить

Объявленение темы и цели урока:

-Нам необходимо подвести к уроку научную базу, поэтому проведем словарную работу, небольшой

«мозговой штурм». Продемонстрируем свои умения давать определения географических понятий устно и в

правописании географических терминов. «Мозговой штурм» - состоит из словарной работы - на слайде

географические термины с пропущенными буквами: «пр…родный те…иториальный комплекс», «пр…

родная зона»,«ш…ротная з…нальность», «в…сотная поя….ность», «антроп…генный лан…афт»-

одновременно, ребята, с определениями географических понятий для данных терминов, вставте

пропущенные в словах и словосочетаниях буквы, самостоятельно вписывая их в лист ответов задание №1.

(проверка правописания географических терминов на слайде №2)

- Что такое природный комплекс?

определения географических

понятий устно;

Описание методов,

способствующих решению

поставленных целей:

-метод организации работы:

словесный;

-метод стимулирования:

похвала;

-метод оценивания:

самооценка.

Мотивация учащихся:

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

заинтересоваться материалом

о природных зонах материка

Евразии.

Цель, которую хочет

достичь учитель:

мотивировать учащихся на

изучение нового материала и

на успешное выполнение

предстоящих заданий.

Приём: создание

эмоционально-комфортной

обстановки.

Методы: словесные,

наглядные, практические.

Предположительный

ответ

учащихся: Природный

комплекс

или

природный

территориальный

комплекс

(ПТК)

это

территория,

обладающая

определённым

единством

природы,

обусловленным

общим происхождением и историей развития, своеобразия географического положения и действующими в

её пределах современными процессами.

- Что называют природной зоной?

Предположительный ответ учащихся: Природная зона – часть географического пояса с однородными

климатическими условиями.

- Дайте определение понятия – широтная зональность.

Предположительный

ответ

учащихся:

Широтная

зональность

закономерное

изменение

физико-

географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.

- Дайте определение понятия – высотная поясность

Предположительный ответ учащихся: Высотная поясность, высотная зональность - закономерная

смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над

уровнем моря).

- Что называют антропогенным ландшафтом?

Предположительный

ответ

учащихся:

Антропогенный

ландшафт

один

из

видов культурного

ландшафта, является полной противоположностью природному ландшафту. То есть антропогенный

ландшафт – ландшафт, измененный человеком.

- А теперь проверьте правописание географических терминов и понятий самостоятельно (слайд №2 с

верно записанными географическими терминами).

-Оцените себя по пятибальной шкале (каждое верно написанное географическое понятие 1 балл – всего их

5).

-Внесите заработанную за задание №1 оценку в «Лист самооценивания».

-Откройте учебник, параграф 53.Рассмотрите рисуни к тексту, выделенные в тексте слова и предложения-

как вы думаете: О чём пойдёт речь на уроке?

Выслушиваю предположительные ответы учащихся.

Тема «Природные зоны Евразии»

(тема и план урока слайд №1)

Итак, сегодня на уроке вы узнаете:

-Какие природные зоны присутсвуют на материке Евразия.

-Особенности местоположения каждой из них.

-Узнаете об общих чертах природных зон.

-Познакомитесь с типичными представителями растительного и животного мира каждой из зон.

-Влияние людей проживающих на материке Евразия на изменение природы континента.

Вопрос урока: Какие природные зоны могли бы претендовать на звание «легкие планеты»?

3.

Изучение нового учебного

материала.

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

повторить расположение

природных зон на суше, для

открытия новых знаний.

Цель, которую хочет

достичь учитель:

организовать работу по

повторению сведений о

природных зонах, создать

проблемную ситуацию для

подведения к раскрытию

темы урока.

Методы: словесный,

практический.

(слайд №3 «Природные зоны мира»)

-Как распологаютя природные зоны на материках, с которыми мы уже знакомы?

Предположительный

ответ

учащегося:

На

материках

вытянутых

в

мередианальном

направлении

протяженность их больше с севера на юг, а на материках вытянутых в широтном направлении – с

запада на восток.

(слайд №4 «Природные зоны Евразии»)

-Используя интерактивную карту Евразии «Природные зоны» (у учащихся карта атласа «Природные зоны

мира»)

перечислите

природные

зоны

по

меридиану

100

градусов

восточной

долготы,

расположите

«таблички» с названием природных зон (на магнитной доске) в той же последовательности как идет смена

природных зон на материке. (2 ученика работают у доски -1 показывает и называет природные зоны на

интерактивной карте, другой крепит таблички с названиями этих природных зон к магнитной доске,

остальные выполняют задание №2 в листе ответов).

-Проверте насколько качественно вы справились с заданием. Оцените себя по пятибалльной шкале («5»-

всё верно, «4»-1-2 недочёта, «3»-более 3-4 недочётов, «-» -не справился с заданием), занесите оценку в

«Лист самооценивания».

Вопрос учащемуся, который крепил таблички с названиями природных зон к магнитной доске:

-В чем уникальность материка Евразия с точки зрения размещения природных зон?

Предположительный

ответ

учащегося:

На

материке

Евразия,

в

отличие

от

других

материков,

размещены все природные зоны.

Вопрос учащемуся, который показывал природные зоны на интерактивной карте:

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

восстановить физические и

духовные силы.

Цель, которую учитель

хочет достичь на данном

этапе: профилактика

утомления, нарушения зрения

у учащихся.

-Назови причину смены природных зон на материке Евразия.

Предположительный ответ учащегося: Основной причиной смены природных зон с севера на юг на

материке

является

изменение

количества

поступающего

тепла

по

мере

удаления

от

экватора

-

широтная

зональность,

и

уменьшение

количества

влаги

в

умеренном

поясе

по

мере

удаления

от

Атлантического

океана

в

связи

с

западным

переносом

воздушных

масс

и

увеличением

степени

континентальности климата)

(Работа в процессе выполнения)

Класс параллельно выполняет задание на контурных картах, с использованием атласов и проверяет

работу у доски.

-Ребята, оцените работу ваших одноклассников у доски по пятибалльной шкале- оценку мотивируйте.

Физкульт-минутка для глаз-проводит учащийся класса (доска временно отключена):

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и на атласа карту,

Вправо и влево води побыстрей.

Удивиля, что такое?!

Ну закрой-же их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелка от часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

овладеть знаниями об

основных характеристиках

природных зон Евразии

Цель, которую учитель

ставит перед учениками:

создать условия для

расширения и углубления

знаний по теме урока.

Задачи :

- дать представление об

основных компонентах

природных зон материка.

-довести до сознания детей

важность зоны тайги в

северном полушарии, как

«лёгких планеты»;

-совершенствовать навыки

работы с разнообразным

информационным

материалом;

-самостоятельно оценивать

выполненную работу;

-учить с достаточной

полнотой выражать свои

мысли, выстаивать

логическую цепочку

рассуждений;

- устанавливать ПСС между

различными компонентами

природы и объяснять черты

-Вот вам задание: вы неоднократно слышали такое понятие, как «легкие планеты». Различные источники

применяют данное выражение по отношению к отдельным природным зонам Земли. Подумайте, какие

природные зоны Евразии могли бы претендовать на такое звание? Определите эти природные зоны по

карте.

Предположительный ответ учащихся: Все лесные природные зоны.

-А теперь выполним практическое задание №3(разноуровневое) в листе ответов (разноуровневые

задания):

* это таблица, в которой большинство ячеек частично заполнены ( заполнены-смешанные и

широколиственные леса, субтропические леса и кустарников,муссонные (переменно- влажные)

леса,субэкваториальные

,

высотные пояса Гималаев и Альп) и оставлено место только для двух природных

зон –для ребят, которые выбрали низкий уровень сложности выполнения предлагаемого задания;

**таблица, в которой меньшая часть ячеек заполнена (заполнены-муссонные (переменно- влажные) леса,

высотные пояса Гималаев и Альп) для ребят, которые выбрали средний уровень сложности выполнения

предлагаемого задания;

***таблица, в которой ячейки не заполнены, для ребят, которые выбрали высокий уровень сложности

выполнения предлагаемого задания;

В процессе выполнения задания вы должны будете определить две природные зоны «претендующие» на

звание «легких планеты»…Это не случайно. Дело в том, что только две природные зоны рассматривались

учеными как «легкие планеты», об этом шли долгие споры. Но впоследствии были сделаны выводы о том,

что только одна природная зона может претендовать на это звание. И сегодня мы постараемся найти

решение этой проблемы: «Какая природная зона Евразии действительно является «легкими планеты

Земля»?».(слайд № 5)

- Определите, какие две природные зоны мы можем с вами выбрать из перечисленных для дальнейшей

работы?

Предположительный ответ учащихся: Это зона влажных экваториальных лесов и зона тайги, как самые

обширные по занимаемой площади из шести предложенных.

Итак, приступим к решению поставленной задачи и начнём заполнять таблицу. Но у нас таблица пустая,

необходимо определить, по каким параметрам мы будем характеризовать природные зоны? Вспомните

план описания природных зон. Какие характеристики мы выберем?

Предположительный ответ учащихся: Климатический пояс, условия, растительный и животный мир,

почвы.

приспособленности живых

организмов к условиям жизни.

Формы и методы: словесные:

проблемный диалог;

наглядные: показ

презентации,видеофильма.

практические: заполнение

таблицы при помощи карт

атласа, учебника, видео-

презентационного материала.

Заполняются столбцы таблицы…

При помощи карт атласа «Природные зоны Евразии», «Климатическая карта мира», «Почвенная карта

мира» и текста учебника стр. 263-266, а

т а к ж е сообщения

учащегося

по

теме

«Влажные

экваториальные

леса»

и

видеофрагменту

« Т а й г а »

у ч е н и к и

поэтапно заполняют таблицу, выполняя

задание №3 в листе ответов.

-Выступление ученика с сообщением по теме: «Природные зоны Евразии. Влажные экваториальные леса»

+ (презентация по теме)- опережающее домашнее задание:

Влажный

тропический л е с

– л е с

в

экваториальных (влажный

экваториальный

лес), субэкваториальных и влажно-тропических районах

с

влажным

климатом

(от

2000

до

7000 мм

осадков

в

год).

В

дополнение

к

чрезмерному

выпадению

осадков,

влажные

тропические

леса

характеризуются большим количеством постоянных видов животных и огромным разнообразием флоры

и фауны. Это наиболее располагающая к жизни природная зона. Во влажных тропических лесах живёт

две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и

растений до сих пор не описаны. Эти леса иногда называют «драгоценностями Земли» и «самой большой

аптекой мира», поскольку большое количество природных медицинских средств было найдено здесь. Далее

следует перечисление растений и животных по презентации.

предлагаю

посмотреть

видеофрагмент

научно-популярного

фильма

«Природные

зоны

России»

видеостудии «Кварт» (с 25 по 30 мин, «Лесная зона: Тайга»). (видео по теме).

-Проверим

содержание

таблицы,

которую

вы

заполнили (одновременно

рассматриваем

рисунки

учебника с изображением растений и животных данных природных зон)

-А теперь останвимся на характеристике ПЗ, которые мы определили с вами –как претендующие на звание

«легкие планеты»

Предположительный продукт работы учащихся:

Природная

зона

Климати-ческий

пояс

Раститель-

ность

Животный мир

Почвы

Общие

выводы

Влажные

экваториальные

леса

Тайга

Природная

зона

Климати-ческий

пояс

Растительность

Животный мир

Почвы

Общие

выводы

Влажные

эквато-

риальные

леса

Эквато-

риальный, t

янв

+25

С; t

июл

+25

С; 2000-

3000 и > мм

осадков

Мангры,

вечнозеле-

ные

диптерокарпус,

фикус-сикомора,

раффлезия,

дуриан,

пальмовые,

лианы

Индокитай-ский и

суматранский тигр,

малайский медведь,

долгопяты,

обезьяны – макаки,

носачи,

орангутаны,

балийский и

дымчатый леопард,

аноа, гаур,

бородатая свинья,

бабирусса…

Красные

ферралитные,

красно-желтые

ферралитные (мало-

плодородные, с

небольшим

содержанием

гумуса)

Вырабатыва-ют

небольшое

количество

кислорода, но

являются

«фильтром» для

атмосферы

планеты

Тайга

Умеренный

(континент-

альный, резко-

континент-

альный), t

янв +

25-30

, t

июл

до - 30

и ниже;

осадки от 250

до 700 мм

Хвойные: ель,

сосна, кедр,

листвен-ница.

Кедровый

стланник,

кустарнички

(брусника,

черника,

кислица).

Лиственные

(орешник, осина).

Мхи и

лишайники.

Грибы. Травянис-

тые растения

Бурый медведь,

волк, рысь, лось,

благородный олень,

косуля, заяц-беляк,

лисица, тетерев,

глухарь, совы,

кедровка, клест,

ястреб, белка,

бурундук, лесная

мышь…

Дёрново-

подзолистые и

подзолистые (с

плодородным слоем

гумуса до 15 см)

Круглый год

вырабатывают

большое

количество

кислорода.

Действительно

являются

«лёгкими»

планеты

-Ребята, как вы считаете- каково значение указанных природных зон для материка Евразия?

-Какой вывод можно сделать?

Предположительные ответы учащихся: Именно зона тайги является настоящими «легкими планеты»,

поставщиком кислорода в атмосферу Земли. А влажные леса либо совсем не вырабатывают кислород,

либо вырабатывают его крайне мало. Но следует иметь в виду, что влажный климат способствует

эффективной фильтрации воздуха, благодаря конденсации влаги на микрочастицах загрязнений, что

оказывает в целом благоприятное воздействие на атмосферу.

-Ребята, оцените свою работу при выполнении задания №3 «Лист

самооценивания» по пятибалльной

шкале.

4.

Закрепление учебного

материала.

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

закрепить знания об основных

компонентах и своеобразии

природных зон Евразии.

Цель, которую хочет

достичь учитель:

организовать работу по

закреплению знаний

учащихся по теме урока в

виде игры и географической

физминутки.

Методы организации

работы: словесные,

наглядные, практические.

Форма организации

деятельности: в парах,

групповая.

Метод оценивания:

самооценка, педоценивание.

-Мы изучили все природные зоны Евразии. Для того, чтобы еще раз вспомнить об особенностях

природных зон материка, проведем игру «Найди пару». Я прошу выйти к доске 6 человек, которые

получат карточки с названиями природных зон Евразии. А учащиеся, которые остаются на своих местах

получают карточки с краткими характеристиками природных зон этого материка, их задача определить

свою пару как можно быстрее. Но будте внимательны- задание с подвохом: у кого-то из вас получится не

пара, тройка т.к. для одной из природных зон предложено два варианта характеристики:

Названия природных зон

Краткая характеристика природной зоны

а) Арктические пустыни

б) Тундра

в) Тайга

г) Широколиственные леса

д) Степи

е) Пустыни и полупустыни

1. Занимает самую большую область в Евразии.

2. Зона состоит из хвойных лесов.

3. На территории зоны произрастают такие

деревья как дуб, граб, бук. 4. Характерны

моховая и лишайниковая флора, а также

произрастают кустарнички.

5. Преобладают открытые равнинные ландшафты.

Произрастают различные злаки.

6.Растительность очень скудная, местами

отсутствует, типичное растение- саксаул.

7. Растительность почти отсутствует, есть только

ллишайники и мхи.

-А сейчас проведём географическую физминутку на закрепление изученного материала:

Правила: ученик передаёт соседу сидящему за ним маленький мяч в виде Глобуса, называя слова по теме:

«Общие черты одной из природных зон Евразии» (можно называть растения, животных, почвы ПЗ и т.д.):

1 ряд- тайга,

2 ряд- смешанные и широколиственные леса,

3 ряд- субтропические леса и кустарников,

4 ряд- муссонные (переменно- влажные) леса,

5 ряд- субэкваториальные и экваториальные леса

,

6 ряд- высотные пояса Гималаев и Альп.

-Все- ли ребята соблюдали правила игры? В чём причнина? (если есть). Кто был самым активным?

5.

Задание на дом.

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

закрепить умения и знания по

теме.

Цель, которую хочет

достичь учитель: создать

условия для поиска

дополнительного материала и

творческой работы по теме

урока.

Задачи:

-дифференцитровать задание

на дом для учащихся с разным

уровнем знаний по предмету,

заинтересовать ребят его

выполнением;

-разъяснить методику

выполнения домашнего

задания для каждой группы

учащихся.

Домашнее задание.

- Ребята,откройте дневники, и запишите задание на дом:(слайд №6)

- § 53,ответить на вопросы с 1 по 4 всем ученикам (устно);

- Приготовить презентации на тему: «Своеобразие ПЗ Евразии» (задание для удовольствия по желанию);

***- 5 человек получают индивидуальные задания: с помощью текста учебника с оставить

прогноз

антропогенных изменений в каждой зоне;

**-написать сочинение на тему: «Путешествие в широколиственный лес» (элемент арт-технологии приём

«литературное творчество»);

*-

3

ученика

получают

индивидуальные

карточки-

задания

(при

помощи

текста

учебника

вставить

пропуски в тексте: «Евразия вытянута с…. на…… . Экватор находится по отношению к материку … ,

поэтому в Евразии … климатических поясов. По их количеству материк занимает … место в мире по

сравнению с другими материками. Природные зоны на большей части материка вытянуты с … на … .

Зоны … и … тянутся с западного побережья на восточное по всему материку. А природные зоны …. , ….

не имеют вытянутую форму. В умеренном климатическом поясе находятся несколько природных зон: … ,

… , … , … , … , но наибольшую площадь среди них занимает …. . Зоны пустынь и полупустынь

расположены в нескольких поясах … .В горах смену растительности и животного мира определяет …

местности. Области высотной поясности в Евразии занимают …. территорию. Самое большое количество

высотных поясов находится в горной системе … .»).

Подведение итогов урока.

-Выставление оценок – учащиеся получают среднеарифметическую оценку за выполненные задания №1-

№4 из «Листа самооценивания» + лист- ответов

-Сдают на проверку контурные карты, с подписанными природными зонами Евразии, выполненные на

уроке.

6.

Рефлексия.

Цель для учащихся:

осознать свою УД, дать

самооценку своих результатов

и класса.

Цель учителя: помочь

осознать свою УД, дать

педоценку результатов

деятельности.

-Ребята у вас на столе лежат листы на них изображения животных Евразии, а напротив животных

выражения: подчеркните то выражение, и изображение того животного, которое выражают ваше

состояние на уроке:

Изображение тигра - «мне было интересно»,

Изображение слона – «я узнал много нового»

Изображение питона - «я был равнодушен на уроке»

Изображение панды – «я скучал»

Изображение райской птицы - «у меня хорошее настроение»

Изображение зубра – «я продолжу изучать природные зоны».

(слайд №7 «Спасибо за внимание!»)



В раздел образования




Яндекс.Метрика