Напоминание

«День государственного флага Российской федерации»


Автор: Кузнецова Алина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 33»
Населённый пункт: г.Новокузнецка
Наименование материала: презентация
Тема: «День государственного флага Российской федерации»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий праздника «День государственного флага Российской Федерации»

«День государственного флага Российской федерации»

Цель: Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Задачи: Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности:

- к семье, городу, стране;

- к природе родного края;

- знакомить с символическим значением флага России;

Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа; воспитание

толерантного отношения к представителям других национальностей; воспитание патриотизма и чувства

гордости за свою страну, края; воспитание любви к природе родного края; воспитание бережного отношения

к родной природе.

Форма организации детей: групповая.

Предварительная работа:

Беседа «Наша страна», «Кремль», «Чем славится наша страна»;

чтение стихов о России;

изготовление флага;

рисование на тему «Моя страна»;

изготовление флага РФ (НОД в подготовительной группе «Флаг РФ»)

Материалы и оборудование: Флаг РФ, герб РФ, кубики (белого, синего, красного, зеленого цвета, полосы

бумаги 30*10 см (белого, синего, красного цвета) ; изображения животных и птиц, канат, прищепки; 3

пирамидки; тоннель из ткани.

Музыкальное сопровождение:

Гимн РФ (Музыка А. Александрова Слова С. Михалкова,

«Моя Россия» слова Соловьева Н, Струве Г.

Песня «Трехцветный мой флажок» муз.и сл. Н. Орловой

Ход мероприятия:

Музыка Г. Струве «Моя Россия»

Ведущая Дорогие ребята! 22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День

рождения Российского флага. Я очень рада встретить этот праздник вместе с вами.

Мы сегодня в честь дня флага

Собрались сюда, друзья.

Под Российским нашим флагом,

Мы огромная семья.

Россия – большая и прекрасная страна.

Если долго-долго-долго в самолете нам лететь,

Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда и леса, и города,

Океанские просторы, много рек, озера, горы…

Мы увидим даль без края. И поймем тогда, какая

Наша Родина большая, необъятная страна!

Россия - большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком

бы её уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина! »

1Реб.

Что мы Родиной зовём?

Дом где мы с тобой живём

И берёзки вдоль которых

рядом с мамой мы идём.

2Реб

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском

Наши праздники и песни

Тёплый вечер за окном.

3реб

Наша Родина - Россия

нет милее и красивей

Гордо реет над страной

Флаг трёхцветный наш родной.

Ведущий: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы

Вот он, флаг и герб нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда

звучит гимн Российской Федерации – это главная песня нашей страны

Сегодня праздник нашего государственного флага, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей

России стоя!

Звучит «Гимн Российской Федерации» (Все слушают стоя.)

Ведущая: Три цвета на флаге России: красный, белый, синий. В центре расположен герб России. Ребята, кто

знает историю возникновения на гербе двуглавого орла?

Однажды в лесу на полянке встретились разные звери. И стали решать, кому на гербе Российском быть.

- Я буду на гербе изображён - сказал Зайка.

-Потому, что я серенький и прыгаю лучше всех!

- Что ты, Зайка – сказали звери – ты же слабенький.

- Нет, мне быть на гербе! – зарычал медведь

- Я большой, сильный!

Тогда в спор вмешалась Мудрая Сова:

- Есть среди нас птиц король зовут его Двуглавый Орёл. Он высоко летает, видит всю нашу страну. Вот ему и

быть изображённым на гербе. С тех пор и стал Орёл символом России.

А почему на нашем флаге выбраны именно эти цвета нам расскажут дети :

1Реб.

Флаг российский наш окрашен

в белый синий красный цвет

Он трепещет в небе ясном и его прекрасней нет.

2. Реб.

Белый – символ мира, правды,

И душевной чистоты.

3реб.

Синий верности и веры бесконечной доброты

4реб.

Боль народа и победу отражает красный цвет

Все Будем Родину любить мы и хранить её от бед!

Ведущ. Правильно, ребята

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.

Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит.

И о флаге мы родном дружно песенку споем!

Исполняется песня «Трехцветный мой флажок» муз.и сл. Н. Орловой

Молодцы, ребята, а теперь давайте все вместе вспомним пословицы и поговорки о Родине, флаге:

Пословицы:

«Человек без Родины, что соловей без песни»,

«Жить — Родине служить»,

«Родина — мать, умей за неё постоять! »,

«Флаг на ветру, как часовой на посту»,

«Флаг стереги, от врага сбереги! »

«Если дружба велика – будет Родина крепка! »

Ведущ.

Чтобы выглядеть, как надо,

Чтоб иметь спортивный вид

нужно спортом заниматься

Прыгать, бегать, закаляться!

Водой холодной обливаться

Будешь ты всегда здоров

Тут не нужно лишних слов.

Праздник сегодня мы отмечаем

и поэтому сейчас мы поиграем.

Но перед соревнованиями необходимо провести разминку:

Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести.

Хватит, хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, дети, не ленитесь -

Наклонитесь, улыбнитесь.

Выдох - вдох, выдох - вдох,

Надо нам присесть и встать

И на месте поскакать.

На носки, потом на пятки,

Вот и кончилась зарядка!

- Молодцы! Хорошо размялись!

А теперь мне нужны 2 команды

1. Проводится игра «Весёлая Эстафета»

5 чел. - чья команда перенесет быстрее флажки, преодолевая препятствие – кубики.

Сейчас проверим, какие вы внимательные.

2. Игра «Белый, синий, красный».

Увидите красный флажок – надо хлопать в ладоши,

увидите синий флажок – надо топать ногами,

увидите белый флажок – надо крикнуть: «Ура! »

3. «Собери флажок».

. По сигналу дети собирают из цветов флаг. По окончании игры на столе получается триколор.

4 «Доскачи до флажка» на 2-х ногах.

Ведущий: Какие наши ребята- молодцы, со всеми заданиями справились!

Велика Россия и бескрайна,

но с любых высот все видят знак:

То, что Родина сильна необычайно –

это наш трехцветный русский флаг!

Пусть славится мощью своею Россия,

большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается сильно,

во веки веков и на все времена!

Спортсмены участвуя в различных соревнованиях завоевывают олимпийские медали.

И мы для вас приготовили тоже медали. (раздача медалей)

Ведущ. Наш праздник завершен, ещё раз поздравляю всех с праздником, и прошу детей, торжественно, под

марш в колонне пройти в группы.

Звучит песня «Россия, мы дети твои»

Проект «История Российского флага»

Паспорт проекта

1. Раздел

программы

Познавательное развитие.

2. Тема в разделе

Нравственно – патриотическое

воспитание.

3. Тематическое

поле

1. Из истории флага.

2. Флаги советской эпохи.

3.Значение цветов, изображенных

на флаге.

4.Знакомство с флагами других

стран.

4. Название проекта

«История Российского флага».

5. Проблема

Дошкольный возраст самый

неохваченный по ознакомлению и

формированию представлений по

патриотическому воспитанию.

6. Причины

1. Некомпетентность родителей в

нравственно – патриотическом

воспитании дошкольников.

2. Недостаточные знания детей о

государственных символах (флаг

России).

7. Цель

Заложить в каждом ребенке основы

патриотических чувств.

8. Задачи

1. Обобщить знания детей о

Государственном флаге.

2. Знакомить со значением цветов,

изображенных на флаге.

3. Углублять представление детей о

России как о государстве, в котором

они живут.

4. Развивать познавательную

активность, интерес к истории

государства.

9. Мероприятия

1. Ознакомить родителей с

памятками:

- «Воспитание маленького

патриота» (приложение а);

- «Россия – страна, в которой мы

живем» (приложение б);

- «Значение полос на флаге»

(приложение в).

2. Беседы с детьми

индивидуальные, подгрупповые и

групповые, ситуативные разговоры:

- «Наш дом – Россия»;

- «У каждой страны свой флаг»;

- «Где флаги увидеть можно»;

- «Армию по флагу узнают»;

3. Чтение стихотворений:

В.Степанов «Песня», «Флаг

России», «Наш дом»,

М.Лисянский «Моя Родина»,

Г.Лапшина «Три цвета на флаге

России».

4. Заучивание В.Степанов «Флаг

России».

5. Чтение «Наша Родина» по

С.Соловейчику.

6. Дидактические игры: «Будь

внимателен», «Найди такой же»,

«Развивающее лото «Флаги».

7. Конструирование из счётных

палочек разных флажков.

8. Пластилинография «Флаг

России».

9. Рисование: «Флаг России»,

«Флаги других стран».

10. Слушание Гимна России.

11. Совместная работа детей и

родителей дома: изготовление

российского флага.

12. Викторина «О Государственном

флаге Российской Федерации»

13. НОД по патриотическому

воспитанию «История флага».

10. Результат

Дети:

1. Знают флаг России, его

отличительные особенности.

2. Знают стихи о флаге России.

3. Проявляют познавательную

активность к истории своего

государства.

4. Умеют самостоятельно

изготовить из бумаги и нарисовать

флаг России.

5. Испытывают уважение к

могуществу Российской державы,

любовь к Родине, чувство гордости

за свою страну.

11. Критерии

результативности

Начало проектной деятельности

(декабрь, 2014 г.):

В - 0 %, С - 68% (13 детей), Н - 23%

(7 детей).

После проведения проектной

деятельности (январь, 2015 г.): В –

25% (5 детей), С - 75% (15 детей), Н

- 0 %.

12. Анализ ресурсов

Достаточное оснащение

педагогическими пособиями и

дидактическими материалами по

заданной теме.

Формирование компетентностей в старшей группе № 92 «Смешарики».

2. Тематическое поле:

1. Из истории флага.

2. Флаги советской эпохи.

3. Значение цветов, изображенных на флаге.

4. Знакомство с флагами других стран.

3. Проблема, сформулированная детьми и воспитателем:

Для детей дошкольного возраста совсем нет пособий и игр по

нравственно – патриотическому воспитанию.

1. Название проекта: «История Российского флага»

4.1. Цель проекта

дошкольников:

4.2. Цель работы над

проектом для воспитателя:

Познакомиться с флагом

России

Заложить в каждом ребенке

основы патриотических

чувств.

5.1. Задачи работы над

проектом для

дошкольников:

5.2. Задачи работы над

проектом для воспитателя:

1. Познакомить

дошкольников с историей

Российского флага.

1. Обобщить знания детей о

Государственном флаге.

2. Познакомить со

значением цветов,

изображенных на флаге.

2. Знакомить со значением

цветов, изображенных на

флаге.

3. Углубить представление

детей о России как о

государстве, в котором они

живут

3. Углублять представление

детей о России как о

государстве, в котором они

живут.

4. Познакомить с флагами

других стран.

4. Развивать познавательную

активность, интерес к

истории государства.

6.1. Описание продукта,

полученного детьми в

результате выполнения

проекта:

6.2. Описание результата

работы детей над проектом,

полученного воспитателем:

1. Пластилинография «Флаг

России»

1. Папка с практическим

результатом проектной

деятельности.

2. Изобразительная

деятельность (рисунки):

«Флаг России», «Флаги

других стран».

2. Повышение

компетентности педагога в

вопросе нравственно –

патриотического воспитания

дошкольников.

3. Совместная работа

родителей и детей:

изготовление российского

флага.

3. Обогащение опыта работы

с детьми дошкольного

возраста по нравственно –

патриотическому

воспитанию.

4. Выступление детей в

других группах (чтение

стихотворений).

4. Апробирование

практического материла и

опыта в детском коллективе.

7. Тип проекта: Краткосрочный (один месяц).

8. Разделы программы, содержание которых включено в проект:

8.1 Основной раздел программы:

Раздел

Тема

Познавательное развитие

Моя страна

9. «Надпредметная» информация, необходимая детям для выполнения проекта:

Область

человеческих

знаний

Необходимая информация

История

Знания об истории

происхождения флага

России.

10. Количество дошкольников, участвующих в проекте: 20 человек.

11. Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта:

Бумага, канцелярские принадлежности, папки, файлы, фотобумага, карточки с

изображением флагов, деревянные подставки для флагов, фотоаппарат, фотографии из

семейной коллекции Бровциной Н.А., сувениры из разных стран (Норвегия, Египет и т.д

(коллекции родителей воспитанников), интернет ресурсы, методическая литература по

нравственно – патриотическому воспитанию.

12. Планируемое время и деятельность детей и воспитателя на различных этапах

проекта:

Этапы

Кол-

во

часо

в

Содержание

деятельности

детей на

различных

этапах

проекта

Содержание

деятельности

воспитателя

на различных

этапах

проекта

Поисковый

1

неде

ля

Подбор и

заготовка

фотоматерила,

картинок,

Подбор и

заготовка

дидактическог

о материала,

рассматривани

е

иллюстраций.

пособий,

литературы,

фотоматерила,

картинок,

стихов,

изобразительн

ого материла.

Изучение

специальной

литературы.

Аналитически

й

1

неде

ля

Решение

предложенных

педагогом

ситуационных

задач, ответы

на вопросы,

беседы с

педагогом.

Проведение и

анализ

диагностическ

их данных

детей.

Практический

1

неде

ля

Заучивание

стихотворений,

участие в

Д/играх, НОД,

Викторине.

Конструирован

ие из счётных

палочек

разных

флажков.

Пластилиногра

фия «Флаг

России».

Рисование:

«Флаг

России»,

«Флаги других

стран».

Совместная

работа детей и

родителей

дома:

изготовление

российского

флага.

Оформление

памяток для

родителей,

подготовка и

проведение

консультаций

для родителей.

Проведение

бесед,

Изготовление

Д/игр: «Будь

внимателен»,

«Найди такой

же»,

«Развивающее

лото «Флаги».

Проведение

конструирован

ия из счётных

палочек

разных

флажков.

Проведение

пластилиногра

фии «Флаг

России»,

рисования:

«Флаг

России»,

«Флаги других

стран».

Проведение

викторины «О

Государственн

ом флаге

Российской

Федерации»,

НОД по

патриотическо

му

воспитанию

«История

флага».

Презентацион

ный

2 дня

Презентация

детских работ.

Выступление

детей в других

группах

(чтение

стихотворений

).

Презентация

проекта и

продуктивной

деятельности

для родителей

и педагогов.

Контрольный

3 дня

Решение

предложенных

педагогом

ситуационных

задач, ответы

на вопросы,

беседы с

педагогом.

Проведение и

сравнительный

анализ

диагностическ

их данных

детей.

13. Организационные формы работы дошкольников над проектом.

Формы работы:

Кол-во

часов:

Групповое обсуждение

1 неделя

Самостоятельная работа

1 неделя

Консультации с воспитателем

1 неделя

Другие формы работы:

Заучивание стихотворений

1 неделя

Продуктивная деятельность

1 неделя

Выступление детей в других группах (чтение

стихотворений).

2 дня

14. Форма проведения презентации: компьютерная презентация.

Список литературы:

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. М: ЦГЛ, 2005.

2. Алешина Н.В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (патриотическое

воспитание) - М.:УЦ «Перспектива», 2011.

3. Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей / Авторы-

составители: Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В., Щербакова И.А. – М.: АРКТИ,

2003.

Добавить комментарий

Имя (обязательное)

E-Mail (обязательное)



В раздел образования




Яндекс.Метрика