Напоминание

"Животные жарких стран"


Автор: Жайворон Ольга Макаровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 144
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Животные жарких стран"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе

«Животные жарких стран»

учитель-логопед О.М. Жайворон МБДОУ № 144 г. Красноярск

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Закреплять знания детей о животных жарких стран.

Продолжать обучать детей образованию родственных слов.

Обучать детей образованию притяжательных прилагательных.

Закреплять умение делить слова на слоги, учить составлять слова из букв.

Выполнять самостоятельно звуковой анализ слов.

Коррекционно-развивающие:

Расширять

и

активизировать

словарь

существительными,

уметь

сравнивать

предметы,

находить общее и различие.

Закрепить

употребление

существительных

в

форме

множественного

числа

родительного

падежа.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

Воспитывать

умение

и

желание

слушать

друг

друга

и

взрослых;

умение

работать

индивидуально.

Оборудование: шапочки животных жарких стран, картинки, картосхемы, пособие для занятий

(снежинка большая и маленькие снежинки из бумаги на каждого ребенка).

Ход занятия:

Организационный момент: Дети стоят в кругу вместе с учителем-логопедом, улыбнулись и

поприветствовали друг друга.

Учитель-логопед: Ребята, я хочу рассказать вам

историю

маленькой

Снежинки.

Вам

интересно

послушать эту занимательную историю? (ответы детей).

Вносится для детей Снежинка.

Жила-была

маленькая

Снежинка,

она

очень

любила зиму, любила кружиться, танцевать в морозном

воздухе. А еще она умела мечтать, и мечтала Снежинка

не

о

зимних

забавах.

Как

вы

думаете,

какие

необыкновенные

сны

снились

Снежинке?

(ответы

детей).

Учитель-логопед: Давайте

разделимся

на

команды и выполним задания, тогда мы узнаем, о чем

мечтала Снежинка.

Дети делятся на команды по картинкам:

- домашние животные;

- дикие животные;

- животные Севера.

Задание: выкладывают слово – Африка по росту букв.

Учитель-логопед: Что снилось Снежинке.

Дети: Африка.

Учитель-логопед:

Снежинка

очень

грустная,

что

не

может

увидеть

наяву

необыкновенных

животных, так как в наших лесах не водятся, кто?

Дети: львы, жирафы, бегемоты…. и т.д.

Учитель-логопед:

Кого

еще

нет

в

наших

лесах?

Дети: крокодилов, слонов, черепах и т.д.

Учитель-логопед:

почему

Снежинка

боится

отправиться в Африку?

Дети: жарко, может растаять, превратиться в воду.

Учитель-логопед: Давайте ей поможем, назовем ее родственников, они передадут ей свой

запас холода и позовем ветерок.

Дети: снег, снежный, снеговик, снежинка, снежок, снегопад.

На доске выставлено дерево из картона, дети ставят карточки в кармашки дерева.

Учитель-логопед:

возьмите

в

руки

свои

снежинки

и

подуйте

на

них,

они

передадут

волшебную силу холода (дети с ладони сдувают свои снежинки).

Установка: плечи не поднимать, щеки не надувать, вдох через нос, выдох на снежинку.

Учитель-логопед: отправляемся вместе со Снежинкой в путешествие и понаблюдаем за ней.

Вот Снежинка и в Африке. На доске картинка жирафа, льва, зебры.

Учитель-логопед: Увидела Снежинка кого?

Дети: жирафа.

Учитель-логопед: наверное, это гусь, он такой же длинношеий. Это так? (дети объясняют

разницу).

Учитель-логопед: это кот, здесь тоже живут кот и лошади, назовите отличия льва от кота,

лошади от зебры.

Учитель-логопед:

Ребята,

давайте

отдохнем,

расскажем

Снежинке,

кого

мы

еще

можем

встретить в Африке.

Физ.минутка (игра с пальчиками).

Львы, кенгуру, бегемоты, гориллы.

Зебры, жирафы, слоны, крокодилы.

И носороги, даже верблюды

Все далеко в жарких странах живут тут.

Учитель-логопед:

Ребята,

что-то

случилось,

звери

потемнели,

побледнели,

видимо

сильно

заболели.

Кто

же

может им помочь?

Дети: Айболит.

Учитель-логопед:

Ребята,

сегодня

буду

доктором

Айболитом, а вы животными жарких стран.

Игровой момент: вокруг себя повернись и в животных

превратись, (дети одевают на себя шапочки животных). Первые в очереди животные с 1 слогом,

вторые с 2 слогами, третьи с 3 слогами и т.д. Дети делят слова на слоги и встают друг за другом.

Игровой момент: вокруг себя повернись и в детей превратись.

Учитель-логопед: Снежинка тут же сообщила обо всем увиденном своим родственникам и

отправила СМС.

Задание: подбери схему слова к животному;

ОООО – слон;

ОООО – тигр;

ООООО – жираф и т.д.

Учитель-логопед: Ребята, пришла пора возвращаться домой, но нам нужно с вами выполнить

еще одно задание, чтобы помочь Снежинке вернуться обратно. Придумайте предложение по данной

схеме с названиями животных жарких стран.

Лев мешает на ветке дерева.

В Африке живут крокодилы и т.д.

Снежинка

вернулась

домой

не

с

пустыми

руками,

она

привезла

фотографии

животных

жарких

стран.

Внимательно,

посмотрите на фотографию и назовите животных, которых видела

Снежинка

(назвать

правильно

части

тела:

черепаший

панцирь,

носорожий рог, жирафья шея и т.д.).

Рефлексия.

Снежинка осталась, очень довольна своим путешествием, и

всем говорит спасибо за помощь.



В раздел образования




Яндекс.Метрика