Напоминание

Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-


Автор: Митич Елена Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Самолюбовской ОШ
Населённый пункт: д. Лысовка Починковского района Смоленской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
Раздел: среднее образование





Назад




Сценарий урока

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Тема: правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- .Обобщающий урок. Учебник:

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык в 6

классе» М.: Просвещение 2015г.

Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление умения распознавать и правильно писать слова с

приставками ПРЕ- и ПРИ-; проверка усвоения темы и коррекция пробелов в

знаниях.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, видеопроектор, экран.

Задачи урока:

Образовательные: систематизация и закрепление знаний об употреблении

гласных

е/и

в

приставках,

совершенствование

орфографических

и

грамматических умений, обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

создание

положительной

мотивации

на

уроке,

развитие

навыков составления высказывания на лингвистическую тему, воображения,

умения работы в группах, критического мышления.

Воспитательные:

воспитание

интереса

и

уважения

к

родному

языку,

воспитание бережного отношения к слову, развитие коммуникативных УУД,

создание

благоприятной

атмосферы

заинтересованности,

уважения

и

сотрудничества, взаимодействие учащихся в группах в атмосфере уважения

друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

умение

правильного

выбора

написания

приставок

ПРЕ-

и

ПРИ-, закрепление навыка морфемного анализа слова.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной

деятельности.

Метапредметные:

умение

ставить

и

формулировать

цели

деятельности,

последовательно

планировать,

осуществлять

контроль,

самокоррекцию,

оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь собеседника, работать в

паре, формулировать своё мнение и позицию, строить монологическую цепь

рассуждения, выбирать информацию из различных источников, использовать

полученные на уроке знания в жизни.

Ход урока

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть и хочу подарить вам

свою улыбку, а вы, в свою очередь, поделитесь со мной своим хорошим

настроением. Давайте улыбнёмся друг другу. У всех хорошее настроение?

НЕТ? Тогда послушайте весёлый стишок.

"О приставках пре- и при-".

У приставок пре- и при-

Много хитростей внутри,

Чтоб их правильно писать,

Надо вот что будет знать:

Пре- всегда в значении ОЧЕНЬ,

Иль близка к приставке пере- :

Преткновение, прехороший.

Только где мне взять терпенья?

При - -в значении приближенья

Или присоединенья,

Действия неполнота –

Эта грамота проста.

Я присел, придвинул книжку

И увлекся чтеньем слишком!

II.Актуализация знаний

-Вы послушали стихотворение, а теперь ответь на мои вопросы:

- О чём это стихотворение?

- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

( учащиеся обосновывают свой ответ и формулируют тему урока и его

задачи)

- Мы с вами заканчиваем изучение темы «Правописание приставок ПРЕ- и

ПРИ-» и наша задача на сегодня – проверить, как мы это правило усвоили,

умеем ли мы его применять на практике, а кроме того, помочь тем учащимся,

которые ещё допускают ошибки на эту орфограмму.

III.Обобщение и систематизация знаний

- Давайте вспомним правило употребления букв Е/И в приставках ПРЕ- и

ПРИ-. Итак, что же нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором написания

разбираемых нами приставок? Давайте составим для этого опорную схему и

поработаем с ней. ( учащиеся распределяют слова в зависимости от значения

приставки)

Пришёл

Приполз

Прискакал

Пришил

Приклеил

Привязал

Пришкольный

Приречный

Приозёрный

Прикусил

Прилёг

Пригорел

Пре

1.предобрый, премудрый=очень

2.прервать, преградить=пере

IV.Работа по теме урока.

-Мы замечательно поработали над составлением таблицы, а теперь поиграем.

Разделимся

на

команды,

у

каждого

из

вас

есть

карточки

со

словами,

в

которых

пропущена

буква

в

приставке.

Вам

необходимо

правильно

разместить ваши карточки на доске, подбегая к ней по очереди.

-Молодцы! Теперь следующее задание. Замените выражение одним словом с

приставкой, и обозначте её графически.

Лечь ненадолго (прилечь), сесть на краешек (присесть), заболеть не сильно

(приболеть), нарушить закон (преступить), подойти вплотную к чему-нибудь

(приблизиться), идти по следам кого-либо (преследовать), очень красивый

(прекрасный), очень скучный (прескучный), учить детей (преподавать).

V.Физкультминутка

-Пришло время нам немного отдохнуть и размяться

Раз- подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

VI.Закрепление знаний и умений

- После такой зарядки мы можем справиться даже с самыми трудными

заданиями. Работа по группам. Распределить слова по значениям. Дополнить

своими примерами.

1группа - приближение,

2группа- присоединение,

3группа - «пере, очень»,

4группа – близость,

5 группа – неполное действие.

Прискакать,

прикатить,

прибить,

приделать,

прибрежный,

превозносить,

преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть

,

прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,пр

и-

усадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

VII.Подведение итогов. Рефлексия по уроку.

-Что показалось сложным?

-Что нового узнали?

-Что запомнилось больше всего?

-Как оцените свою работу?

Оцените свою работу на уроке.

- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее

-

Все

понял(а),

но

активно

работать

на

уроке

стеснял(ась)ся

- Присутствовал(а) на уроке

Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске.

Получится «портрет» класса.

VIII.Разъяснение домашнего задания

1) упр. 214, стр.118

2) составить рассказ, используя все случаи написания приставок пре и при

IX.Заключительный этап

Ребята, большое спасибо вам за урок. Надеюсь, что вы получили не только

знания но и заряд положительной энергии.



В раздел образования




Яндекс.Метрика