Напоминание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МДК 05.02 Ремонт технологического оборудования» по специальности: 18.02.09 Переработка нефти и газа ТЕМА: «Разборка и подготовка к ремонту консольного насоса»


Автор: Леонтьев Константин Александрович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ
Населённый пункт: Самарская область
Наименование материала: РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МДК 05.02 Ремонт технологического оборудования» по специальности: 18.02.09 Переработка нефти и газа ТЕМА: «Разборка и подготовка к ремонту консольного насоса»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Самарской области

«Губернский колледж г. Сызрани»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«МДК 05.02 Ремонт технологического оборудования»

по специальности: 18.02.09 Переработка нефти и газа

ТЕМА:

«Разборка и подготовка к ремонту консольного насоса»

Группа 189-2А

Подготовил:

Преподаватель профильных

модулей Леонтьев К.А.

Технологическая карта урока

Дата проведения 15.04.19г. Длительность: 6 часов

Преподаватель: Леонтьев Константин Александрович

Группа: 189-2а (2 курс)

Дисциплина: МДК 05.02 Ремонт технологического оборудования

Тема занятия: Разборка и подготовка к ремонту консольного насоса

Тип занятия: комбинированный урок

Дидактические задачи (цель учебного занятия):

Образовательные задачи: Научиться производить техническое обслуживание и подготовку к ремонту оборудования,

для сдачи его в ремонт.

Воспитательные задачи: Создать условия для воспитания интереса к будущей профессии, целеустремленности,

добросовестного отношения к труду, ответственности.

Развивающие задачи: Создать условия для формирования общих

компетенций:

Организовывать собственную

деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и

качество;

Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

Осуществлять поиск,

анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и

личностного развития; Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

Материально техническое оснащение:

Обеспечение учебного занятия

мультимедийное оборудование; персональный компьютер.

Программное обеспечение:

Microsoft office 2007; Windows Media Player

Учебно-методическое обеспечение:

- презентация Power Point к учебному занятию;

- раздаточный материал;

Оборудование:

1.

Консольные насосы марки НК65/35-125.

2.

Инструменты.(набор ключей)

3.

Интерактивная доска (проектор), компьютер.

4.

Плакаты по теме.

5.

Технологические карты.

6.

Инструкции по обслуживанию и ремонту насоса.

7.

Спецодежда.

Ход урока

Ход

учебного

занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Орие

нтир

овочн

ая

дозир

овка

врем

ени

Формир

уемые

компете

нции

Организаци

онный

момент.

Приветствие. Проверка посещаемости.

Осмотр внешнего вида спецодежды.

5мин

ПК 5.3

ОК 2

Изложение

нового

материала.

Сообщение темы и цели урока.

Беседа

85

мин

ПК 5.3

ПК 5.4

ОК 2

ОК 6

Объяснение

последовательности

выполнения

работ

по

плану:

а) Назначение подготовительных работ по демонтажу и

ремонту

насосного

оборудования

(на

интерактивную

доску выводится презентация)

Демонстрационный

Презентация по теме

«Подготовка

центробежного насоса к

ремонту»

б)

Порядок

разборки

насоса

(на

интерактивную

доску

выводится

компьютерная

программа

по

разборке

консольных наосов)

Фронтальная

работа

Компьютерная программа

по разборке, сборки

консольного насоса.

в)

характеристика

инструментов

и

приспособлений,

используемых при разборке.

Демонстрационный

Плакаты «Слесано-

монтажные инструменты».

Действующее модели

приспособлений.

г) Промывка и подготовка деталей к ремонту.

Репродуктивный

Технологическая карта.

д) Организация рабочего места и техника безопасности

(используются плакаты по ТБ, на интерактивную доску

выводится

презентация

организации

рабочих

мест

с

нарушениями

и

без

нарушений

и

проводится

их

обсуждение)

Частично-

поисковый

Презентация «Организация

рабочего места и техника

безопасности».

е) Закрепление пройденного материала.

Контроль

Карточки-задания.

Вводный

инструктаж:

Демонстрация трудовых приемов практической разборки,

использование инструментов и приспособлений:

Практического

примера

Видеофильм

«Демонстрация трудовых

приемов работы при

разборке консольных

насосов».

20

мин.

ПК 5.3

ПК 5.4

ОК 2

ОК 6

Распределение обучающийся по рабочим местам;

Выдача технологических карт;

Выдача инструментов и приспособлений.

Технологические карты

«Разборки консольных

насосов».

Целевые

обходы

рабочих

мест.

Выполнение работы по технологической карте.

120

мин.

ПК 5.3

ПК 5.4

ОК 2

ОК 3

ОК 6

Разборка насоса.

Репродуктивный

Инструкции по

обслуживанию и ремонту

насоса.

Технологические карты

«Разборки консольных

насосов».

Промывка деталей насоса.

Продуктивный

Преподаватель осуществляет проверку:

организации рабочего места;

контроль

соблюдения

последовательности

разборки

насоса;

правильности проведения промывки насоса;

соблюдения

правил

техники

безопасности

при

выполнении работ.

Контроль

самоконтроль

Плакат «Организации

рабочего места».

Плакат « Правилам техники

безопасности при

выполнении работ».

Уборка

рабочих

мест.

Очистка инструмента, приспособлений и рабочего места

от загрязнений.

Продуктивный

Плакат ««Организация

рабочего места и техника

безопасности».

15

мин.

ПК 5.3

ПК 5.4

ОК 2

ОК 6

Подведение

итогов,

выставление

оценок.

Анализ деятельности обучающихся и преподавателя.

Репродуктивный

20

мин.



В раздел образования




Яндекс.Метрика