Автор: Агафонова Лариса Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ПО
Населённый пункт: город Сердобск, Пензенская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Консервирование сахаром
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования Пензенской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Пензенской области
«Сердобский многопрофильный техникум»
(ГБПОУ ПО «СМТ»)
Методическая разработка урока
по МДК 03.01.02 Технология хранения, транспортировки и
реализации продукции растениеводства
на тему: Консервирование сахаром
специальность 35.02.06 «Технология производства и переработки
сельскохозяйственной продукции»
Составлена преподавателем
Агафоновой Л.Н.
Рассмотрено на заседании пцк
Протокол №__ от _____ 2018 г.
Председатель ______________
Л.Н. Агафонова
Сердобск 2018 г.
Аннотация к методической разработке
Данная разработка содержит методический материал для проведения
теоретического
урока
по
МДК
03.01.02
Технология
хранения,
транспортировки и реализация продукции растениеводства. Методическая
разработка
предназначена
для
преподавателей
профессионального
цикла,
которые могут использовать ее в работе.
Методическая
цель
подготовка
конкурентоспособных
специалистов,
владеющих общими и профессиональными компетенциями, необходимыми
для работы в сфере переработки продукции растениеводства по производству
плодово-ягодных консервов.
В методической разработке представлена технологическая карта урока
в виде экскурсии по цехам перерабатывающего предприятия по переработки
плодов и ягод с сахаром. Урок проводится с использованием различных
методов
и
форм
обучения:
разбор
производственных
ситуаций
с
демонстрацией,
их
обсуждение,
применение
мультимедиа
оборудования.
Данные методы дают возможность учащимся принимать активное участие в
процессе обучения, обмениваться знаниями, отстаивать и представлять свою
точку
зрения
на
данную
проблему.
Кроме
того,
такие
методы
обучения
позволяют повысить активизацию учащихся, углубить их знания, повысить
интерес к изучаемому материалу. Занятие с разными формами и методами
обучения
помогает
учащимся
лучше
усвоить
базовые
знания,
повысить
наглядность
обучения,
систематизирует
усвоенные
знания,
формирует
мотивацию
к
учению,
следовательно,
значительно
повышает
результаты
обучения.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Наименование модуля:
ПМ 03 Хранение, транспортировка и реализация
сельскохозяйственной продукции
МДК
03.01.
02
Технология
хранения,
транспортировки
и
реализации
продукции растениеводства
Тема урока: Консервирование сахаром
Формируемые компетенции:
ПК 3.1. Выбирать и реализовывать технологии хранения в соответствии с
качеством поступающей сельскохозяйственной продукции и сырья
ПК 3.2. Контролировать состояние сельскохозяйственной продукции и сырья
в период хранения
П К
3 . 3 .
Выбирать
и
реализовывать
технологии
переработки
сельскохозяйственной продукции
ПК 3.4. Выбирать и использовать различные методы оценки и контроля
количества и качества сырья, материалов, сельскохозяйственной продукции
на этапе переработки.
2
П К
3 . 5 .
В ы п о л н я т ь предпродажную
подготовку
и
реализацию
сельскохозяйственной продукции.
ОК
1.
Понимать
сущность
и
социальную
значимость
своей
будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их
эффективность и качество
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития
О К
5 . Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями
О К
7 . Брать
на
себя
ответственность
за
работу
членов
команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации
ОК
9.
Ориентироваться
в
условиях
частой
смены
технологий
в
профессиональной деятельности
Тип урока: Урок овладения новыми знаниями
Вид занятия: урок
Цели урока:
Дидактическая: формирование у обучающихся знаний о технологии
переработки плодов и ягод с применением сахара.
Развивающая: способствовать
развитию
психологических
качеств
личности, а также познавательного интереса к изучаемой дисциплине:
1.
Развитие
познавательной
деятельности
через
работу
с
мультимедиа,
наглядным и раздаточным материалом;
2.
Развитие
познавательного
интереса
студентов
к
изучению
данного
материала.
3.
Способствовать
развитию
психологических
качеств
личности:
любознательности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности.
4. Развитие умения работать самостоятельно, индивидуально.
Воспитательная:
способствовать
формированию
чувства
любви
и
уважения к выбранной профессии:
1.
Создание ситуации успеха в изучении данного предмета
3
2.
Сформировать чувство любви к выбранной профессии
3. Воспитание коммуникативной культуры
В результате изучения темы студент должен
знать технологию производства варенья, повидла, джема, желе.
ум е т ь : составлять
технологические
схемы
производства
консервов
с
применением сахара.
Межпредметные
связи: дисциплины
«Основы
агрономии»,
«Метрология,
стандартизация
и
подтверждение
качества»,
ПМ
01.
Производство и первичная обработка продукции растениеводства, МДК 03.02
С о о р у ж е н и я
и
о б о р уд о в а н и е
п о
х р а н е н и ю
и
п е р е р а б о т к и
сельскохозяйственной продукции.
Внутрипредметные связи: темы «Общие вопросы консервирования»,
«Тара для плодоовощных консервов».
Методы
обучения:
рассказ,
самостоятельная
работа,
коллективная
мыслительная деятельность.
Методическое и информационное обеспечение урока:
1.
Рабочая
программа
ПМ
03,
календарно-тематический
план,
план
–
конспект урока;
2. Презентация – слайды для закрепления;
3. Учебники:
1. Муха Д.В. Технология производства, хранения и переработки продукции
растениеводства и основы земледелия. М: КолосС, 2012 г.
3 . Широков Е.П. Технология хранения и переработки плодов и овощей с
основами стандартизации. М: КолосС, 2015 г.
Техническое обеспечение урока:
1. компьютер
2. мультимедийный проектор
3. учебная доска
4.Презентация (Power Point)
Мотивация
работы
студентов: Профессиональная
направленность
изучаемого материала, контроль знаний.
Ход урока
4
Этапы урока
Содержание этапов урока
1.Организационный момент
Цели для преподавателя:
1.подготовить учащихся к работе на уроке;
2.способствовать повышению мотивации учения
3.сформировать
общий
настрой
студентов
на
эффективную работу на занятии
4. Проверить готовность кабинета и группы к
работе
Цели для студентов:
1. проверить свою готовность к уроку
2. настроиться на эффективную работу
3.включение
в
занятие,
организация
всех
обучающихся;
4.полная готовность группы к работе
1. Самопроверка
2. Взаимопроверка
3.Взаимное приветствие
4.Учет присутствующих
5.Настрой студентов на работу, организация внимания
Цель: Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
Задачи:
- определение отсутствующих
- проверка готовности учащихся к уроку
- проверка готовности доски, наглядного и дидактического материала.
Методы организации работы учащихся: словесный
Здравствуйте! Садитесь! Отметка отсутствующих. Дежурные раздайте
учебники и раздаточный материал. Сегодня наш урок будет посвящен
переработки
плодов
и
ягод
с
использованием
сахара,
то
есть
применению такого способа переработки как консервирование сахаром.
Урок будет состоять из следующих частей: проверка домашнего задания,
изучение нового материала в виде экскурсии, закрепление изученного
материала в виде теста.
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цели для преподавателя:
Цель: установить правильность и осознанность полученных знаний на
предыдущих уроках, а также устранить пробелы в знаниях.
Методы решения задач:
- словесный (устно ответить на вопросы)
5
1. Проверка домашнего задания.
2. Установление правильности выполнения
домашнего задания учащимися.
3. Выявление уровня знаний учащихся по теме
4.Определение ошибок в знаниях, их причины и
ликвидация
5. Способствовать повторению пройденного
материала.
6. Произвести своевременную коррекцию в
знаниях и умениях.
Цели для студентов:
1. Закрепить понятия, пройденные на прошлом
занятии.
2. Научиться осуществлять самопроверку.
- программируемый контроль
Критерии достижения целей:
- полный ответ
- наличие ошибок в ответе
Возможные действия:
- помощь преподавателя
- работа с учебником
Методы мотивирования:
- метод поощрения (похвала преподавателя)
- метод взаимной проверки (один учащийся отвечает, другой его
проверяет)
- создание ситуаций успеха (индивидуальный подбор заданий разного
уровня сложности)
Контрольные вопросы:
1. Что такое консервирование?
2. Какие способы консервирования вы знаете? Дайте их характеристику.
3. С каким видом заготовки овощей вы познакомились на прошлом
уроке?
4. Какие продукты понадобятся для квашения капусты? Требования к
сырью.
5. Какое оборудование понадобится для приготовления квашеной
капусты?
Критерии: Оценка «5»
- правильность выполнения задания
- самостоятельный ответ без наводящих вопросов преподавателя
- демонстрация усвоения ранее изученных тем.
Оценка «4»
6
- наличие одного-двух недочётов при ответе, которые легко исправлены
по замечанию преподавателя
Оценка «3»
- имелись затруднения, или допущены ошибки в определении понятий.
3. Изучение нового учебного материала
Цели для преподавателя:
1. Формирование знаний о технологии
производства варенья, джема, конфитюра,
мармелада, цукатов.
2.Научить студентов различать технологии
производства продукции консервированием
сахара.
3.Нацелить учащихся на приобретение и
закрепление знаний.
Цели для студентов:
1.Научиться разрабатывать технологии
производства продукции консервирования
сахара.
2.Изучить особенности технологии производства
варенья, джема, конфитюра, мармелада, цукатов
3. Уметь применять полученные знания на
практике.
Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
знаний и способов действий, пройденных на данном занятии
Методы изложения нового материала:
Репродуктивная беседа с использованием демонстрации на
мультимедийную доску:
- рассказ (объяснение нового материала)
- демонстрация (показ презентации, живых объектов).
Методы организации деятельности учащихся:
- частично-поисковый (изучение технологии переработки плодов и ягод
с сахаром)
1. Беседа
2. Анализ
Посмотрите на экран. Обратите внимание, на экране Вам представлена
тема урока: Консервирование сахаром
Цели урока: (назвать цели урока)
Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Тара для варенья, повидла, джема и ее подготовка.
2. Технологические процессы подготовки сырья.
3. Характеристика вспомогательного сырья при производстве.
4. Консервирование сахаром
5. Маркировка и дизайн готовой продукции.
7
Преподаватель. Заготовка продуктов на зиму важное и трудное
дело. Для этого необходимо знать технологию заготовок.
Плоды и ягоды для сохранения их природных свойств консервируют
сахаром.
Для
полной
консервации
таким
способом
(использование
принципа
осмоанабиоза)
требуется
большая
концентрация
сахара.
Примером служат протертые плоды и ягоды, смешанные с сахаром. Если
не
добавлять
каких-либо
консервирующих
средств
(например,
сорбиновой кислоты), то на 1 кг протертых ягод и плодов вводят до 2 кг
сахара.
В
противном
случае
для
длительного
хранения
необходима
стерилизация.
Наиболее распространенными и общедоступными способами
переработки плодов и ягод с помощью сахара являются приготовление
различных
компотов,
варка
варенья,
джемов,
конфитюра,
цукатов
и
мармелада.
Сегодня урок пройдет в форме увлекательной экскурсии по
основным цехам консервного завода. Ведущие специалисты-технологи
поделятся с вами секретами приготовления варенья, джемов, цукатов, а
дизайнеры
завода
помогут
подобрать
и
оформить
произведенную
фруктово-ягодную продукцию.
Процесс приготовления консервов требует длительного времени,
поэтому основные заготовки были выполнены нами заранее.
Итак, слово предоставляется ведущему специалисту
подготовительного производства.
Цех № 1. Подготовительное производство
Для консервирования, прежде всего, следует обзавестись
необходимым
оборудованием,
инвентарем,
тарой,
измерительными
8
приборами..
Производство варенья и джемов в промышленных условиях
невозможно без наличия определенных установок и систем
Основные агрегаты и оборудование для производства
(приложение 1):
моечная ванна;
просеиватель песка;
весы;
разделочный стол;
ультрафиолетовый стерилизатор воды;
установка для производства;
емкость для готовой продукции;
устройство для полоскания тары;
стерилизатор тары;
установка розлива и укупорки готового варенья;
этикетировочная установка;
лотки, контейнеры.
Для мойки тары применяется следующий комплект
ополаскиватель ОТ-2
стерилизатор банок
стерилизатор крышек
УФ стерилизатор воды (1м3/час)
водонагреватель
Не обойтись и без вспомогательного оборудования: весов, лотков,
контейнеров тары, устройства истребления насекомых обеззараживателя
воздуха,
рефрактометра. Также обязательно наличие холодильников и
морозильников для хранения сырья (замороженных ягод и фруктов
).
Для хранения готовой продукции используют стеклянные
9
банки. Выбирая банки для консервирования, обращают внимание на то,
что они должны быть жаропрочными и иметь широкое горлышко. В
консервном производстве применяют банки первого и третьего типа
укупорки с различными диаметрами горловины и вместимостью. Такие
банки можно использовать неоднократно. Тара обязательно проходит
инспекцию: банки должны быть цельными, на бортике не должно быть
повреждений,
иначе
крышка
не
закроется,
а
консервы
быстро
испортятся.
В
банках
с
герметичными
крышками
сладкие
консервы
хранятся
месяцами.
Декоративные
крышки
делают
банку
и
ее
содержимое
еще
более
привлекательными.
Чтобы
избавиться
от
посторонних
запахов
–
банки
помещают
на
ночь
в
стерилизующий
раствор.
Непосредственно
перед
заполнением
стеклянную
тару
тщательно моют, стерилизуют. Для этого можно использовать моющий
раствор если используется вторичная тара или промыть чистой водой
если тара новая, вымытую банку стерилизуют в течение 20-25 минут.
Металлические крышки, резиновые прокладки к ним, перед
применением стерилизуют в кипящей воде в течение 10-15 минут от
момента закипания.
Цех № 2. Основные технологические процессы при
подготовке к консервированию.
Перед приготовлением консервированных продуктов фрукты и
ягоды подвергают первичной обработке, которая включает следующие
процессы:
1.
Сортировка. Плоды сортируют по качеству, степени зрелости и
величине. Удаляют посторонние примеси (листья, веточки), загнившие,
недозрелые,
перезрелые,
увядшие,
раздробленные
плоды.
Большое
значение
для
качества
варенья
имеют
величина,
окраска,
форма,
10
внешний вид плодов и ягод.
2.
Мойка. Подготовленные плоды и ягоды тщательно моют, удаляя
грязь, остатки ядохимикатов.
3.
Обсушивание – максимальное удаление с плодов воды.
4.
Взвешивание необходимо,
чтобы
установить
правильное
соотношение сырья и положенных по рецепту компонентов.
5.
Очистка. При очистке удаляют несъедобные, поврежденные или
малоценные
части
плодов:
кожицу,
кожуру,
листья,
чашелистики,
плодоножки, косточку, семенные гнезда.
6.
Измельчение. Очищенное сырье измельчают: режут на кусочки
определенной формы и размера или дробят.
7.
Бланширование
–
кратковременная
обработка
сырья
кипящей
водой или паром. В результате бланширования разрушаются ферменты,
это
предохраняет
продукты
от
потемнения,
повышает
эластичность
сырья, уменьшает окисление, продукты лучше сохраняют натуральный
цвет. После бланширования плоды и ягоды немедленно охлаждают в
холодной воде, чтобы они не переварились.
Подготовка отдельных видов сырья следующая:
- у земляники и малины удаляют чашелистики и плодоложе, промывают
под душем в сетчатых корзинах из нержавеющей стали.
- малину выдерживают 5-10 мин. в 1%-ном растворе поваренной соли,
чтобы удалить личинки малинового жучка.
- у черной смородины, клюквы, брусники удаляют веточки и примеси,
затем бланшируют в горячей воде при температуре 95-100° или паром в
ленточных или вертикальных бланширователях. Эти ягоды можно слегка
раздавливать на вальцовой дробилке, тогда обходятся без бланшировки.
- из черешни и вишни после удаления плодоножек, калибровки и мойки
вынимают
косточки
на
специальных
машинах.
Если
варенье
11
изготовляют из вишни или черешни с косточками, то плоды бланшируют
около 3 мин. при температуре 80-90° и охлаждают проточной водой.
- мелкие абрикосы варят с косточками. Предварительно их накалывают.
Крупные плоды режут на половинки.
- половинки крупных плодов персиков дополнительно режут на дольки.
Затем персики бланшируют не более 5 мин. при температуре 85° и
охлаждают водой. Подготовленные плоды быстро темнеют, поэтому до
варки их следует хранить в 1%-ном растворе лимонной или винной
кислоты.
-
сливы
надрезают
или
бланшируют
в
кипящей
воде,
в
0,5%-ном
растворе щелочи или в 25%-ном растворе сахара. Крупные плоды варят
половинками, в этом случае их не бланшируют.
- семечковые плоды очищают от кожицы и удаляют семенную коробку.
Затем их режут на дольки или кусочки и бланшируют в кипящей воде от
4 до 15 мин., затем охлаждают холодной водой. Подготовленные плоды
хранят до варки, если это необходимо, в подкисленной воде, как и
персики.
Преподаватель.
Подготовленная
продукция
(плоды
и
ягоды)
отправляется для дальнейшей переработки в различные цеха.
Цех № 3. Подготовка вспомогательного сырья
Производство варенья, джема, повидла, конфитюра, желе, цукатов
основано на использовании высоких концентраций сахара.
Главное правило удачного рецепта – качественные ингредиенты в
правильном соотношении. Важную роль играет соотношение сахара и
фруктов.
Сахар
–
важнейший
ингредиент
при
производстве
джемов,
12
конфитюров,
желе
и
фруктовых
бутербродных
паст.
Высокая
концентрация
сахара
защищает
от
микроорганизмов
(бактерий,
дрожжевых грибков и плесени). Однако количество сахара не должно
быть слишком большим, иначе при хранении масса может засахариться.
Сахар должен составлять 65% всей массы.
Варка плодов – самый важный этап в приготовлении консервов.
Сочные мягкие ягоды, такие, например, как малина, для джема или
конфитюра обычно варят без добавления воды. Если это менее сочные
плоды,
например,
яблоки,
айва
и
груши,
то
необходимо
добавлять
небольшое количество воды. Если это плоды с высоким содержанием
сока, например, сливы, то воды добавляют меньше.
На качество варенья большое влияние оказывает качество сиропа.
Для его приготовления рекомендуется употреблять только белый, чистый
сахарный
песок.
Использовать
сахар-рафинад
не
рекомендуется.
Сахарный
песок
растворяют
в
горячей
воде,
доводят
до
кипения,
помешивая ложкой. Кипятят сироп 2 - 3 мин, затем профильтровывают
через марлю, сложенную в 3 - 4 слоя.
Только
варка
вместе
с
сахаром
и
ароматическими
добавками
превращает фрукты и ягоды в изысканные джемы, конфитюры или желе.
Добавляя
в
плодовую
массу
необычайные ароматические
добавки, можно «изобрести» новые аппетитные запахи. Оригинальные
ароматы
придадут
особую
изюминку
традиционным
конфитюрам
и
желе.
Изысканным вкусом обладают джемы, конфитюры и желе, если в
них
смешано
несколько
видов
плодов.
А
если
добавить
травы
и
пряности, орехи и цветы, то аромат станет более тонким.
Травы: ароматические травы хорошо добавлять в желе, которые
подают
к
пикантным
блюдам.
Мята,
эстрагон,
тимьян,
шалфей
и
13
розмарин отлично подходят к цитрусовому или яблочному желе.
Пряности:
гвоздика
и
корица
–
важнейшие
ароматические
компоненты для многих разновидностей яблочного желе и фруктово-
ягодных бутербродных паст. Кардамон, звездный анис, фенхель, анис и
тмин – все это также годится для желе и бутербродных паст.
Орехи: миндальная стружка особенно хороша в конфитюре из
косточковых плодов, а пекан и фундук прекрасно подходят для любых
сладких заготовок.
Цветы: цветочные ароматы подойдут к желе и сделают более
изысканным аромат заготовок из ягод, особенно малины.
Преподаватель: предлагаю
отгадать
загадки
и
определить
о
технологию производства, каких продуктов будем изучать
Если с сахаром все фрукты
Кто-то сварит все подряд,
Это будет объеденье.
Много банок в ряд стоят (варенье)
Из растительных продуктов,
Из известных ягод, фруктов,
Из всего, что сладко, сочно,
Что съедобно и не очень,
Детям всем на объедение,
Можем мы сварить …
(варенье)
Цех № 4. Консервирование сахаром.
14
Разновидностями сладких заготовок и основные особенности их
приготовления.
Варенье – национальный продукт многих народов, питательный,
вкусный, но маловитаминизированный. Варенье – это плоды или ягоды,
сваренные с сахаром или в сахарном сиропе. В хорошем варенье плоды
не
разварены,
сироп
легко
отделяется
от
них. Варенье должно быть
стойким при хранении; плоды и ягоды, из которых оно сварено, не
должны утратить своей целостности, формы и вида, в каком они были
подготовлены
к
варке,
плоды
не
должны
быть
сморщенными
и
деформированными. Этого можно достичь лишь в том случае, если
сахарный сироп равномерно пропитывает плоды
Приготовление сиропа. В варочный котел заливают воду в
количестве, необходимом для получения сиропа с исходной заданной
концентрацией (40-75 % в зависимости от вида продукции), нагревают
до
кипения,
добавляют
сахар-песок,
предварительно
просеянный,
снова
доводят
до
кипения
и
полного
растворения
сахара.
При
изготовлении варенья из светлоокрашенных плодов для повышения
качества продукта сироп перед фильтрованием осветляют альбумином.
До варки плоды выдерживают в горячих сиропах 3-4 час.
Варка варенья. Существует два основных способа варки
варенья:при атмосферном давлении в двутельных паровых котлах и в
вакуум-аппаратах.
Для варки варенья при атмосферном давлении используют котлы
небольшой вместимости с рабочей загрузкой 12 кг. В больших котлах
процесс варки удлиняется, и плоды могут деформироваться, а варенье
пригорать. Те плоды, которые хорошо пропитываются сиропом или не
развариваются (земляника, малина), варят в один прием (однократная
варка)
при
слабом
кипении
в
течение
не
более
40
мин.
Ягоды
15
предварительно пересыпают сахаром и выдерживают в образующемся
сиропе 8-10 час. На 1 часть плодов берется от 1 до 1,5 частей сахара.
Для большей части плодов применяют многократную варку. Порцию
плодов с сиропом доводят до слабого кипения и варят несколько минут,
а затем выгружают в тазы. Здесь варенье остывает, плоды насыщаются
сиропом,
а
сок
переходит
в
сироп.
Выдержка
в
тазах
может
продолжаться от 5 до 24 час, затем варенье снова загружают в котел и
варку повторяют.
Общее время собственно варки не рекомендуется увеличивать более 30
мин. Плоды, склонные к развариванию, заливают нагретым до кипения
сиропом. После настаивания его сливают, снова кипятят, доводят до
требуемой концентрации и опять заливают им плоды.
Момент
окончания
варки
(готовность
варенья)
определяют
по
содержанию сухих веществ в сиропе при помощи рефрактометра. Для
пастеризованного
варенья
в
герметически
укупоренной
таре
сухих
веществ должно быть не менее 68 %, а для непастеризованного – 70-72
%. Существуют и другие приемы определения конца варки, например,
по температуре кипения, которая у готового варенья должна равняться
106-107 °С.
Установить
готовность
варенья
в
домашних
условиях
можно
следующими способами:
1.
С помощью ложки. Опустите ложку в кипящую плодовую массу.
Когда вы вынете её, чуть-чуть массы прилипнет к ложке. Это означает,
что консистенция уже желеобразная и кастрюлю уже пора снимать с
огня.
2.
С
помощью
термометра.
Температура,
которую
показывает
сахарный
термометр,
свидетельствует
о
концентрации
сахара.
Если
масса
имеет
105
0
С,
это
значит,
что
достигнута
желеобразная
16
консистенция.
3.
С
помощью
капли.
Зачерпните
немножко
плодовой
массы
и
капните
на
блюдце.
Через
2
минуты
сделайте
пальцем
на
массе
углубление: если на поверхности образуются морщинки, значит варенье
готово.
Варка варенья вакуум-аппаратах позволяет получить готовый
продукт более высокого качества. В вакуум-аппарат подают насосом
большое количество сиропа, затем из бункера поворотного накопителя
загружают плоды. После загрузки плодов и сиропа вакуум-аппарат
герметично закрывают, пускают пар, включают насос для создания
необходимого разрежения и варят в соответствии с заданным режимом
для каждого вида плодов или ягод. Например, при варке варенья из
земляники
и
малины
ягоды
заливают
сиропом
с
начальной
концентрацией 65 %, продолжительность первой варки 30 мин при
остаточном давлении 74,6-68,0 кПа, охлаждение после варки проводят
при остаточном давлении 61,3-54,6кПа. Вторая варка длится 30 мин
при
остаточном
давлении
61,3-47,9
кПа,
охлаждение
после
второй
варки
–
47,9-40,0
кПа.
Давление
в
вакуум-аппарате
снижают
постепенно (не более 6 кПа в мин) для предупреждения деформации
плодов из-за быстрого испарения влаги и выноса сиропа.
Стерилизация. Варенье
(кроме
абрикосового)
стерилизуют
в
автоклаве
в
банках
типа
І-82-1000
по
формуле
20-20-20
мин
при
температуре 100 °С и давлении 117 кПа.
Наиболее частый порок варенья – засахаривание при хранении. Оно
происходит вследствие высокого содержания сахаров, растворимость
которых
существенно
снижается
при
понижении
температуры.
Поэтому хранить варенье рекомендуется при температуре 10-15 °С.
Джем – это плоды или ягоды, сваренные в сахарном сиропе, но в
17
отличие от варенья они при этом могут развариваться, а сироп должен
иметь
густую,
мажущуюся
консистенцию.
Его
уваривают
до
содержания сухих веществ 73%.
При содержание их до 69% продукт
стерилизуют. При приготовлении джема (в отличие от варки варенья)
добавляют пищевой пектин в качестве студнеобразующего вещества
или
желирующий
сок,
а
также
пищевые
кислоты
и
пряности.
Уваривают
джем
в
один
прием
в
двутельных
котлах
или
вакуум-
аппаратах. Хранят его в бочках или стеклянной таре.
Сироп в джеме не отделяется от плодов, образуя однородную массу, а
плоды мягкие, разварившиеся. (приложение 2)
Конфитюр – это разновидность джема. Он представляет собой желе,
в котором равномерно распределены плоды или их кусочки. Готовят его
из свежих или замороженных плодов.
Конфитюры
готовят
из
плодов
и
ягод,
уваренных
с
сахаром
с
добавлением
пищевого
пектина
или
пектинового
концентрата,
пищевых
кислот
или
без
них,
их
фасуют
в
тару,
герметично
укупоривают, стерилизуют или консервируют сорбиновой кислотой.
В зависимости от используемого сырья вырабатывают конфитюры:
абрикосовый, вишневый, земляничный, крыжовниковый, малиновый,
сливовый, черносмородиновый и др.
С целью улучшения желирования конфитюра в него добавляют раствор
сухого пектина или жидкий пектиновый концентрат 10 %-й. Вначале
готовят сахаропектиновую смесь из расчета на одну часть пектина 3
весовые части сахара. Полученную смесь растворяют в 16 частях воды,
подогретой до 70 °С. В воду постепенно вносят сахаропектиновую
смесь при непрерывной работе мешалки. Размешивание продолжают
до полного растворения пектина и получения гомогенного раствора.
Его
доводят
до
кипения
и
процеживают
через
сетку
из
18
некорродируюших материалов с диаметром ячеек не более 0,8 мм.
Готовый пектиновый раствор должен быть использован в день его
приготовления.
Если используют жидкий пектиновый концентрат (10 %-й) то его не
смешивают
с
сахаром,
а
перед
употреблением
процеживают
через
сетку как пектиновый раствор.
В
конце
варки,
когда
содержание
сухих
веществ
в
конфитюре
достигает
55-56
%,
в
него
добавляют
пектиновый
раствор
или
пектиновый концентрат, а затем 50 %-й раствор лимонной или винной
кислоты. Количество добавляемого пектина и кислоты определяют в
лаборатории на основании пробной варки.
Для хорошего желирования рН готового продукта должен быть равен
3,0-3,3, а консистенция желеобразной, нерастекаюшейся.
Варку
прекращают,
когда
содержание
сухих
веществ
в
сиропе
достигает
58,0-58,5
%.
Готовый
продукт
выгружают
из
варочного
аппарата
и
направляют
на
фасование
и
стерилизацию
или
на
консервирование сорбиновой кислотой.
Сорбиновую кислоту готовят 3-5 %-й концентрации в горячем сиропе
80-85 °С или воде, так чтобы содержание ее в конфитюре было 0,04-
0,05 %, тщательно перемешивают с продуктом в течение 10 мин и
направляют на фасование без стерилизации. Банки укупоривают и
направляют на хранение или реализацию.
Конфитюр фасуют в стеклянную или лакированную металлическую
тару вместимостью до одного литра. Температура конфитюра при
фасовании
должна
быть
80-85
°С.
Наполненную
тару
немедленно
герметизируют и направляют на стерилизацию.
Стерилизацию конфитюра осуществляют в стеклянных банках типа І-
82-1000 по формуле 20-30-20 мин при температуре стерилизации 100
19
°С
и
давлении
147
кПа.
После
стерилизации
банки
обмывают,
обсушивают
и
наклеивают
этикетки.
Конфитюры
хранят
при
температуре 0-25 °С в складах с относительной влажностью воздуха
75 %. Срок хранения его со дня выработки один год.
Мармелад готовят из плодов, не образующих желе. Плоды
протирают через сито, и полученное пюре уваривают с сахаром до
готовности, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока
на ложке не останется слой мармелада, толщиной около 2 мм. Застывает
мармелад при 60-70
0
С.
Цукаты – это засахаренная, затвердевшая мякоть плодов, ягод,
лимонных, апельсиновых и арбузных корок. Цукаты готовят из целых
плодов
или
порезанных
на
прямоугольники
одинаковой
величины.
Подготовленные продукты высыпают в кипящий сахарный сироп и варят
до полной готовности. Затем остужают, откинув готовое варенье на
дуршлаг,
дают
ему
стечь.
Плоды
раскладывают
ровным
слоем
на
противне и обсушивают в духовом шкафу при температуре 40-50
0
С.
Когда
плоды
высохнут
(станут
полупрозрачными),
их
достают,
остужают, тщательно обсыпают сахарной пудрой.
Цех № 5. Фасовка, маркировка и дизайн готовой продукции.
Варенье фасуют:
- в стеклянные банки вместимостью не более 1 дм
3
, укупориваемые
металлическими лакированными крышками;
- в металлические лакированные банки вместимостью не более 1 дм
3
;
- в тару из термопластичных полимерных материалов вместимостью
не более 0,25 дм
3
;
-
в
алюминиевые
цельные
цилиндрические
банки
для
консервов
вместимостью до 0,5 дм
3
.
20
По заказу потребителя варенье могут фасовать в стеклянные банки
вместимостью
2,0
и
3,0
дм
3
и
металлические
лакированные
банки
вместимостью от 3,0 до 10,0 дм
3
.
Варенье для промышленной переработки фасуют:
- в деревянные бочки или фанерные барабаны с полиэтиленовыми
мешками-вкладышами вместимостью не более 50,0 дм
3
,
- в бочки из полимерных материалов вместимостью не более 50,0 дм
3
.
Маркировка
консервов
производиться
способом
литографии
на
лакированной этикетке или непосредственно на банке или крышке и
содержать:
- наименование продукта;
-
наименование
и
местонахождение
(юридический
адрес,
включая
страну) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера;
- масса нетто;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- сорт (при наличии);
- состав продукта;
- пищевая ценность (с указанием содержания витаминов, добавок в
продуктах специального назначения);
- условия хранения (если они отличаются от обычных);
- дата изготовления и/или срок годности, хранения;
- обозначение нормативного документа, в соответствии с которым
изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- информация о сертификации;
- штриховой идентификационный код.
Дизайн
оформления
готовой
продукции
может
быть
разнообразным
(приложение 3).
21
Преподаватель: Предлагаю вам подготовить этикетки для
маркировки готовых продуктов и продемонстрировать их.
Цех №6. Лаборатория предприятия.
Качество варенья: Варенье всех сортов должно содержать плоды
или
их
части,
равномерные
по
величине,
сохранившие
форму,
несморщенные, равномерно распределенные в сахарном сиропе. В 1-м
сорте допускаются плоды и их части, не равномерные по величине, с
треснув
шей
кожицей,
но
сохранившие
форму,
-
не
более
25%,
сморщенные - не более 15%. В варенье без косточек допускаются плоды
с косточками, %, не более: в варенье из вишни, черешни и алычи сорта
экстра -3, высшего сорта - 5 и 1-го - 12. В 1-м сорте допускаются точки
на абрикосах, персиках, ренклодах - не более 7 шт. на плоде, пятнистые
плоды н прочих видах варенья - не более 20% (по счету). Лепестки роз
должны быть расправлены, в 1-м сорте допускаются разорванные или
свернувшиеся - до 20%.
Допускается толщина слоя сиропа без плодов, см, не более: для сорта
экстра -1,0; для высшего -1,5; для 1-го -2,0.
В к ус
в а р е н ь я должен
быть
сладким
или
кисло-сладким,
свойственным
плодам
или
ягодам,
из
которых
оно
приготовлено.
В
варены-из
цитрусовых
плодов,
рябины
обыкновенной
и
жимолости
допускается слабая горечь.
В 1-м сорте допускается незначительный привкус карамелизованного
сахара. Цвет должен быть близким к цвету плодов и ягод, из которых
приготовлено варенье.
Плоды
должны
быть
мягкими,
хорошо
проваренными,
но
не
разваренными;
в
1-м
сорте
допускаются
недостаточно
проваренные
плоды - не более 15%, разваренные лепестки роз - не более 20%. В
22
варенье
из
черники,
голубики,
земляники,
клубники,
малины
допускается разваренных ягод в сорте экстра - не более 20%, в высшем
-25, в 1-м -35%. Консистенция сиропа должна быть нежелирующей. В
сортах экстра и высшем сироп должен быть прозрачным, а в сиропе
варенья из смородины, черники, голубики, брусники, рябины, клюквы,
жимолости 1-го сорта может быть небольшое количество взвешенных
частиц плодовой мякоти. Посторонние примеси и засахаривание паренья
не допускаются.
Хранят варенье стерилизованное при температуре от 0 до 25"С,
нестерилизованное
-
от
10
до
20°С
при
относительной
влажности
воздуха
75%.
Срок
хранения
варенья
в
таре
из
термопластичных
материалов - не более 6 мес.
Джем
готовят
увариванием свежих,
замороженных
или
сульфитированных
непротертых
плодов
и
ягод
с
сахаром
до
желеобразного
состояния
с
добавлением
или
без
добавления
/келирующих веществ.
Вырабатывают джем высшего и 1-го сортов, стерилизованным и
нестерилизованным. При его изготовлении из сульфитированных плодов
и ягод и при расфасовке в бочки он оценивается не выше 1 то сорта.
Качество
джема:
консистенция
должна
быть
незасахаренной,
желеобразной,
мажущейся,
не
растекающейся
на
горизонтальной
поверхности.
Для джема из абрикосов, слив, дыни, земля-пики, вишни, ежевики,
малины, черники, клюквы, брусники, а также для джема 1-го сорта
допускается медленное растекание. Вкус и запах - свойственные плодам
и
ягодам,
из
которых
джем
приготовлен.
В
1-м
сорте
допускаются
слабовыраженные
вкус
и
запах
плодов
и
ягод,
а
также
привкус
карамелизованного сахара.
23
Цвет должен быть однородным, для джема из плодов со светлой
мякотью - светло-коричневого опенка. В 1-м сорте допускаются для
плодов со светлой мякотью коричневые оттенки, для плодов с темной
мякотью - буроватые оттенки.
Хранят
джем
в
сухих
вентилируемых
помещениях
при
тех
же
условиях, что и варенье.
Гарантийный
срок
хранения
стерилизованного
джема
-
3
года,
нестерилизованного - 12 мес. со дня выработки.
1. Критерии определения уровня внимания:
- высокий (учащиеся активны)
- средний (учащиеся отвлекаются)
- низкий (учащиеся не заинтересованы)
Методы мотивирования:
- метод поощрения (похвала преподавателя)
4. Закрепление учебного материала
Цели для преподавателя:
1.Установление осознанности учащимися нового
материала.
2.Провести анализ успешности достижения цели
урока, перспектив последующей работы;
Цели для студентов:
1.Проанализировать ответы на поставленные
вопросы и поставить оценку по результатам
урока в целом и своей учебной деятельности.
Подведем итог урока, хочу сказать, что вы сегодня получили знания о
способах консервирования плодов и ягод сахаром. Но вареньем, джемом,
не ограничивается весь ассортимент сладких заготовок. Например, в
последнее время широкое распространение получил способ сохранения
плодов и ягод путем перетирания их с сахаром. Законсервированные
таким образом плоды и ягоды по вкусу, аромату и количеству витаминов
мало
отличаются
от
свежих
и
являются
ценным
и
очень
вкусным
пищевым продуктом. Читайте журналы, книги, ищите новые рецептуры,
придумывайте свои и, я надеюсь, что полученные на уроке знания и
умения помогут вам стать хорошими технологами.
На столе расставлена посуда с различными видами консервов из плодов
и ягод (варенье, желе, джем).
24
Задание. С закрытыми глазами определить плоды или ягоды, из которых
изготовлен дегустируемый продукт, затем по внешнему виду консервов
определить качество.
Теперь
закрепим
и
проверим
полученные
знания
с
помощью
теста.
Внимание на экран.
Задачи:
- проверка полноты, глубины и осознанности усвоения новых знаний.
- установить выявленные пробелы
Методы достижения поставленной цели:
- тестирование
5. Задание на дом
Цели для преподавателя:
1.Поставить цели самостоятельной работы
студентов.
Цели для студентов:
1.Уяснить цели и содержание домашнего задания
Переходим к заключительному этапу нашего занятия.
Цель: Дальнейшее развитие знаний и подготовка к последующему
обучению.
Учебник: Широков Е.П.Технология хранения и переработки плодов и
овощей с основами стандартизации.
Задача: используя записи в тетради и страницы учебника 261-268,
подготовиться к следующему занятию.
Критерии:
- прочитать стр. учебника 145-158, подготовиться к опросу по теме.
- выписать на листочек вопросы, возникшие в ходе подготовки д/з.
6.Рефлексия
Цели для преподавателя:
1.Выявить проблемы, которые возникли у
студента при подготовке к уроку;
2.Проанализировать достоинства и недостатки
урока
Мы рассмотрели все вопросы, которые поставили перед изучением
темы.
Проанализируйте свою деятельность на уроке и ответьте:
-какой вопрос урока вам показался интересным?
-что вызвало затруднение?
-что бы вы хотели узнать более подробно?
25
Цели для студентов:
1. Включение каждого студента в действие
взаимоконтроля и взаимооценки;
2. Развитие качеств современной личности:
самостоятельности, предприимчивости,
ответственности.
Фразы для рефлексии
Было непросто…
Мне запомнилось…
У меня получилось…
Хотелось бы…
Итог, оценки.
За урок учащиеся могут получить по 2 оценки (ответ д/з, работа на
уроке)
26
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Оборудование для производства
Моечная машина
Обеспечивает качественную мойку не
повреждая структуру продукта
Инспекционный стол (конвейер)
И н с п е к ц и о н н ы й
к о н в е й е р
используется для контроля и ручного
удаления непригодного продукта.
Вибрационный стол с сушкой
Подсушивание овощей и фруктов при
п о м о щ и
с и с т е м ы
в и б р а ц и и .
О п т и м а л е н
п р и
р а б о т е
с
замороженным сырьем
Измельчитель
Предназначен для равномерного
измельчения плодоовощного сырья.
Насос
Предназначен
для
деликатного
перекачивания измельченного сырья.
Насос
обеспечивает
перекач ку
п о л у ч е н н о й
с у с п е н з и и
н а
последовательную
обработку
(в
протирочную машину, в емкость для
смешивания с сахаром или сразу в
трубчатый
нагреватель).
Поскольку
насос
мобильный,
он
также
может
быть
использован
для
перекачки
гото в о го
и зд е л и я
и з
котл а
в
дозирующие устройства.
Дозирующее устройство (дозатор)
Объемный наполнитель предназначен
для
дозирования
джема,
фруктовых
нектаров,
желе,
пюре,
и
так
далее.
Установка подходит для дозирования
холодной
и
горячей
продукции.
В о зм ож н о ,
и с п о л ь з о в ат ь
д л я
дозирования различных объемов и в
различную упаковочную тару (банки,
бутылки, пакеты и многое другое).
27
Скребковый теплообменник
Предназначен
для
нагревания
и
о х л а ж д е н и я
в я з к и х ,
л и п к и х
п а с т о о б р а з н ы х ,
к л е й к и х
и
комковатых
продуктов
и
для
их
кристаллизации.
Протирочная машина
Протирочная
машина
предназначена
для
получения
протертой
массы
овощей
или
фруктов
(яблок,
груш,
а б р и ко с о в ,
с л и в ы ) ,
а
т а к
ж е
различных ягод.
Насос
Насос
обеспечивает
перекач ку
полученной
суспензии
в
котел
для
в а р к и
н а
п о с л е д о в а т е л ь н у ю
обработку
Ванна для пастеризации
Емкости
(банки/ведерки)
вручную
погружаются
в
ванну
при
помощи
к р а н а .
В а н н а
о с н а щ е н а
а в т о м а т и ч е с ко й
э л е к т р о н н о й
п а с т е р и з а ц и о н н о й
с и с т е м о й .
Температура
и
время
обработки
у с т а н а в л и в а ю т с я
н а
п у л ь т е
управления.
Уваривающее оборудование
Уваривание и перемешивание осуществляется специально подобранной для
определенного продукта мешалкой, которая может быть оснащена скребками,
препятствующими налипанию продукта
Закрыватель крышек (укупорочное оборудование)
Данное
оборудование
относится
к
категории
установок
непрерывного
действия
для
полуавтоматического
герметического
способа
закрытия
(закатывания) крышек полимерной тары на линии.
28
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Варенье
Джем
Конфитюр
29
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Креативные упаковки варенья и джема
30
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Вопросы теста для закрепления
1.Лучший способ заготовки ягод на зиму:
А.консервирование
Б. маринование
В.соление
Г.замораживание
2.Это не способ консервирования:
А.сортировка
Б.мочение
В.квашение
Г.сушка
3Лучшая тара для консервирования:
А.деревянная бочка
Б.эмалированное ведро
В.фанерный ящик
Г.стеклянная банка
4.Это не относится к первичной обработке ягод:
А.варка
Б.мойка
В.очистка
Г.сортировка
5.Бланширование-это:
А.тщательная мойка
Б.взвешивание
В. укупорка банок крышками
Г. кратковременная обработка сырья кипящей водой или паром
6.Пастеризация-это:
А. обработка фруктов горячей водой.
Б.обработка ягод горячей водой, температура которой выше 100 градусов
В.способ консервирования с помощью высокой температуры (при
температуре до 95)
Г.обезвоживание ягод
7.В домашних условиях продукты в герметической упаковке хранят:
А. в тёмном месте при температуре 4-8 градусов.
Б. при комнатной температуре
В.в морозильной камере холодильника
Г.в светлом месте при температуре 4-5 градусов
8. Эти продукты консервированы с помощью сахара:
А.джем
Б.варенье
В.конфитюр
Г.кефир
31
9. Цукаты - это:
А.желеобразная масса
Б.разновидность джема
В.сушёные фрукты
Г. целые или нарезанные кусочками фрукты или корки, проваренные в
сахарном сиропе
10. Мармелад готовят:
А. из любых фруктов
Б.из любых ягод
В.из плодов, обладающих свойством образовывать желе
Г.из сушёных фруктов
11.Очищать, нарезать фрукты и ягоды следует ножами из
А. ржавеющей стали
Б.любыми
В.пластмассовыми
Г.из нержавеющей стали
12.В литровой банке песка:
А.800 г
Б.500 г
В1000г
Г.600 г
13.Концентрация сиропа зависит :
А.от количества воды
Б. от количества сахара
В.от количества сока
Г.от соотношения сахара и воды
Оценивание выполненных работ
11-13 баллов- «5»
9-10 баллов- «4»
7-8 баллов- «3»
1-6 баллов- «2»
32
Список литературы
1. Момот В. В., Балабанов В. В. Механизация процессов переработки и
хранения овощей и плодов. - М.: Агропромиздат, 2018.
2. Наместников А. Ф. Консервирование плодов и овощей в домашних
условиях. М., «Пищевая промышленность», 1976.
3. Скрипников Ю. Г. Прогрессивная технология хранения и переработки
плодов и овощей.- М.: Агропромиздат, 1989.
4. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов / Под ред. Л.А.
Трисвятского. - М.: Агропромиздат, 1991. - 415 с.
5. Широков Е. П. Технология хранения и переработки плодов и овощей. -
М.: Агропромиздат, 1988.
33