Напоминание

"Мытье кукольных игрушек"


Автор: Саетгалиева Галия Ришатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №60
Населённый пункт: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Наименование материала: НОД
Тема: "Мытье кукольных игрушек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

План-конспект по трудовой деятельности

Тема: «Мытье кукольной посуды»

Вид деятельности: трудовая деятельность

Возрастная группа: младшая группа

Цели: приучать детей правильно выполнять отдельные действия и на основе

их усвоения формировать элементарную трудовую деятельность.

Задачи: Учить детей правильно выполнять отдельные действия и на основе

их усвоения формировать элементарную трудовую деятельность;

-Вовлекать детей в простейший хозяйственно-бытовой труд (мытье посуды)

-от постановки цели до получения результата труда и уборки рабочего места;

-Развивать желание трудиться рядом, стремление к общению в труде.

Материал: На каждого ребенка фартук и 1 фартук для воспитателя, тазики с

водой, тряпочки, предметы посуды на каждого ребенка (чашка, блюдце,

полотенца, подносы, персонаж куклы-бабушка Федора.

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского "Федорино горе"

Ход трудовой деятельности:

Этап

Врем

я

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Организационны

й момент

1

-Ребята, сегодня мы с вами

пойдем к бабушке Федоре,

она приглашала нас в гости.

-Ребята, посмотрите, бабушка

Федора не успела накрыть на

стол, давайте ей поможем.

(Дети и воспитатель идут к

кухне) .

(Дети и

воспитатель

подходят к столу в

игровом уголке

"Кухня" и видят,

что стол не

накрыт) .

Вводная часть

2

-Ой, ребята, посмотрите вся

посуда-то какая. Грязная!

Что же делать? Как же быть?

В грязные чашки можно

наливать чай.

-Как вы думаете, что нужно,

чтобы посуда стала чистой.

Грязная!

Нет.

Помыть.

Основная часть

10

-Соберите, пожалуйста,

посуду на этот поднос.

(Воспитатель дает детям

поднос, они собирают и

ставят на него грязную

посуду).

-А что нужно для того, чтобы

вымыть посуду (Дети-вода).

Но ведь можно намочить себе

одежду! Что же нам

необходимо?

Дети:надо надеть фартуки и

завернуть рукава (Если дети

затрудняются с ответом,

воспитатель им помогает) .

Воспитатель предлагает

детям взять самостоятельно

фартуки и надеть их. Сама

воспитатель тоже надевает

фартук. Помогает детям

разделиться на пары (Один

ребенок будет мыть посуду,

другой вытирать) .

Исходя из конкретных

ситуаций, педагог использует

следующие методические

приемы:

Саша и Сережа

убирают кубики с

коврика и

складывают их в

полку

Девочки в корзинки

собирают мозаику

Ваня подходит к

столу и поднимает

мишку. Затем несет

его и сажает на

место

Вика вместе с

воспитателем

убирает со стола

- Чья это доченька?

Обращает воспитатель

внимание девочки на куклу,

лежащую на полу.

- Она плачет, говорит:

«Подними меня, мамочка,

положи в кроватку!»

Увидев, что ребенок, не

обращает внимание, на

просьбу воспитателя,

продолжает играть с машиной

и кубиками, воспитатель

говорит:

- Посмотрите, ребята, на

Сашу. Он у нас шофер.

Сейчас он будет нагружать

кубики на свой грузовик и

подвозить их к шкафу. А

Сережа будет их разгружать и

складывать их на полку.

Воспитатель обращает

внимание на рассыпанную

мозаику.

- Ребята, как много ягод

растет на полянке! Давайте

собирать. Вот вам, девочки,

по корзинке. Ну – ка, кто

больше ягод соберет?

- А вот мишка спрятался под

столом и думает, что Ваня его

не найдет. Найдет, мишка,

тебя обязательно Ваня и

положит на место.

- Посмотри – ка, Вика, как

много порванной бумаги

порванную бумагу в

корзинку

Саша с Ромой

наводят порядок на

книжной полке

Девочки

старательно вместе

с воспитателем

наводят порядок в

игровом уголке

осталось на столе, она

больше никому не нужна,

давай соберем ее в корзину.

Будем скатывать ее в комочки

и бросать ее в корзину. Ну –

ка, покажи, какая ты у нас

меткая.

- А вот нашему зайчику не

нравится непорядок на

книжной полке. Послушайте,

кого он зовет: «Саша, Рома,

помогите, пожалуйста,

разложить книжки и

картинки».

Видя, что процесс уборки

затягивается, воспитатель

обращается к детям:

- Я вижу, девочки, что вам

еще долго придется

трудиться, чтобы навести

порядок в игровом уголке.

- Можно я вам помогу?

- Куда надо поставить эти

кастрюли?

- А где, у вас лежат эти

тряпочки?

Заключительная

часть

2

После уборки воспитатель

хвалит ребят за помощь,

обращает внимание на то, как

уютно стало в комнате.

- Как приятно, когда вокруг

порядок.

Мы игрушками играли.

Их на место убирали.

Кто любит трудиться,

Тот работы не боится.

Дети хлопают в

ладоши, радуются,

что хорошо

выполнили работу.

Воспитатель:Мыть посуду мы будем здесь, за этими столами. (Подходят к специально

подготовленным столам) .

Дети берут тазики, ставят их на стол, воспитатель наливает в них воду, кладет на стол тряпочки,

полотенца. (Спрашивает у детей, зачем они нужны) .Ответы детей.

Воспитатель обращает внимание детей на модель (последовательность) мытья посуды.

-Давайте договоримся! Я буду вам показывать, как правильно и чисто необходимо мыть посуду, а

вы за мной повторять.

Показ: Я возьму чашку и тряпочку, намочу ее. Сначала буду мыть чашку изнутри, а затем снаружи.

А теперь буду чашку полоскать в воде.

Воспитатель предлагает детям взять тряпочки, намочить их и взять посуду. В процессе действий

воспитатель подсказывает, подбадривает ребят, уточняет их действия.

После окончания работы воспитатель предлагает детям привести в порядок свое рабочее место.

Вытирают воду со стола, отжимают тряпочки, выжатые тряпочки вешают на батарее. Тазики с

водой воспитатель несет в умывальную комнату и выливает воду. Дети берут сухие тряпочки и

вытирают столы насухо. Воспитатель просит детей положить тряпочки на поднос, снять фартуки и

убрать их на место. Предлагает подойти к столу, обращает внимание на чистую посуду.

Воспитатель:Были чашки и блюдца грязными, мы их помыли и они стали чистыми.

Мы посуду чисто мыли

Посушить не позабыли:

Чашки, блюдца в ряд стоят

И на солнышке блестят!

Воспитатель предлагает детям накрыть на стол.

Воспитатель:Давайте ребята. поможем бабушке Федоре накрыть на стол. Какая посуда стала

чистая, нальем чай, угощения поставим (достают из духовки пирожки). В процессе сервировки

стола воспитатель обращает внимание детей на то, какая чистая посуда, как приятно делать

полезное дело, помогать другим.



В раздел образования




Яндекс.Метрика