Автор: Борисова Ольга Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Шумерля
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеурочное мероприятие: квест-игра "По загадочным островам"
Раздел: среднее образование
Квест-игра
«По загадочным островам»
Учитель: Борисова Ольга Валерьевна
МБОУ «Гимназия №8»
Класс: 5
Филологический квест - это одна из поисковых игровых форм внеурочной
деятельности. Данный вид работы полезен тем, что развивает критическое
мышление, умение сравнивать, анализировать, классифицировать информацию. У
обучающихся повышается мотивация, они воспринимают задание как нечто
«реальное» и «полезное», что ведет к повышению эффективности познавательного
процесса и интеллектуального саморазвития.
Цели:
повышение интереса учащихся к предмету;
расширение и углубление языковедческих знаний;
создание благоприятных условий для выявления знаний и умений участников
в нестандартной игровой ситуации.
Задачи:
Образовательная:
вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;
организация индивидуальной и групповой деятельности;
выявление умений и способностей работать самостоятельно по какой-либо
теме.
Развивающая:
развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения
учащихся;
формирование навыков исследовательской деятельности, умения
самостоятельной работы с информацией;
расширение кругозора, эрудиции, мотивации.
Воспитательная:
воспитание личной ответственности за выполнение задания;
воспитание уважения к языку, культурным традициям.
Оснащение урока:
«Большой толковый словарь современного русского языка» Д.Н. Ушаков, 2007 г.,
«Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонов, 1990 г., «Историко-
этимологический словарь современного русского языка П.Я. Черных, 2007 г. в 2
томах, маршрутные листы, листы с заданиями по количеству команд на каждой
станции, «сундучки» для капитанов.
Этапы урока:
1.
Подготовительный – приветствие, формулировка темы.
2.
Основной – формирование команд, выполнение заданий, прохождение
маршрута.
3.
Итоговый – подведение итогов, презентация результатов квеста, рефлексия.
Данный квест предназначен для учащихся 5 классов.
Учащиеся делятся на три команды (участвуют три класса).
Каждая команда состоит из 6 человек и капитана, остальные учащиеся –
болельщики. Команды отправляются по определенному маршруту для выполнения
заданий. Их сопровождают старшеклассники.
Маршрут каждой команды:
5А класс: 215 кабинет – библиотека – 223 кабинет.
5Б класс: библиотека – 223 кабинет – 215 кабинет.
5В класс: 223 кабинет – 215 кабинет – библиотека.
5А класс отправляется на «Остров везения и удачи», где выполняет первое задание.
Задание №1
Составить словообразовательную цепочку из представленных слов: след, следовать,
последовать, последовательный, непоследовательный, непоследовательность.
Аналогичное задание выполняют остальные 2 команды. 5Б составляет
словообразовательную цепочку из слов: стар, старый, стареть, устареть, устарелый,
устарелость. 5В из слов: боль, болеть, болезнь, болезненный, безболезненный,
безболезненность.
Болельщики в это время придумывают и записывают свою цепочку. За правильно
составленную словообразовательную цепочку команда получает дополнительные
баллы.
Капитан команды получает «сундучок», в котором хранится листочек с количеством
набранных баллов.
Далее 5А класс отправляется на «Таинственный остров», где выполняет второе
задание.
Задание №2
Капитану команды дается листок, на котором написано слово платан. Команда
должна воспользоваться представленными словарями для того, чтобы определить
лексическое значение этого слова, этимологию, а также собрать
словообразовательное гнездо. За выполненное задание капитан получает еще один
листок с баллами в свой «сундучок».
Болельщики собирают предложение со словом платан из тех слов, которые даются
на листках в конверте (Она любила бродить в густой тени вековых платанов).
Аналогичное задание выполняют команды 5Б и 5В класса. 5Б классу дается слово
водевиль (Он очень удивился, что невольно стал героем водевиля), 5В классу –
навага (Северная навага плавает в Белом, Карском и Баренцевом морях).
Если болельщики правильно составляют предложение, их команде даются
дополнительные баллы.
Последний остров, который посещает команда – «Остров сокровищ». Здесь они
выполняют третье задание.
Задание №3
Ребятам дается стихотворение. В этом стихотворении они должны найти тропы и
выписать их с примерами.
Стихотворение 5А класса
Уж небо осенью дышало… (отрывок из романа «Евгений Онегин» А.С.
Пушкина)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Стихотворение 5Б класса
Как молоком облитые… (отрывок из стихотворения «Зеленый шум» Н.А.
Некрасова)
Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят;
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса;
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолистая,
И белая березонька
С зеленою косой!
Стихотворение 5В класса
Снежок (Н.А. Некрасов)
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! —
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Болельщики в это время пишут стихотворение по заданной рифме (буриме).
5А класс
……весна
……не до сна
……мечты
……цветы.
5Б класс
……лес
……чудес
……дубы
……грибы.
5В класс
……зима
……дома
……в серебре
……в январе.
За выполненное задание команда получает баллы в свою копилку.
По результатам объявляется команда, которая заняла 1 место, 2 место и 3 место.