Напоминание

Блага. Виды благ.


Автор: Минулина Светлана Александровна
Должность: педагог - организатор
Учебное заведение: МБОУ технический лицей № 176
Населённый пункт: город Карасук, Новосибирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Блага. Виды благ.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема

. Блага. Виды благ.

Цель урока: научить понимать, что такое блага, ввести понятия «экономические блага:

потребительские и инвестиционные; товары и услуги».

Планируемые результаты:

- Предметные результаты: понимать, что такое блага; уметь пояснять на примерах.

- Коммуникативные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи

учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления.

- Личностные результаты: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать

другую точку зрения.

- Регулятивные потребности: умения планировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей.

I. Организационный момент.

II. Беседа по пройденному материалу.

Беседа по вопросам.

1. Что такое потребности?

2. Какие виды потребностей вам известны?

3. Отчего зависят наши потребности?

4. Покажите на примерах, как на экономические потребности людей влияет местность, в

которой мы живем.

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

1.

Проблемная ситуация.

Экономические потребности людей удовлетворяются с помощью благ.

- Что же такое блага? (Рассуждения обучающихся.)

Вывод:

Ощутив жажду - ты пьешь чай, кофе, воду. Замерзнув, ты одеваешь теплую одежду.

Экономисты говорят: «все, что удовлетворяет наши потребности – это блага».

IV. Объяснение нового материала.

Часть необходимых для жизни человека благ он берет от природы – это свободные

блага.

Свободные

блага

люди

не

делают,

а

находят

в

природе

в

готовом

виде

для

использования. Бесплатность таких благ относительна. Она означает только то, что эти

блага не являются продуктом людского труда, а получены от природы.

- Приведите примеры свободных благ. (Ответы обучающихся).

В случае неблагоприятных условий в обществе вырастает количество так называемых,

платных благ для пользователя (питьевая вода, лекарственные растения, чистый воздух и

многое другое).

Человеку

необходимо

гораздо

больше

благ,

чем

дает

природа,

поэтому

люди

научились добывать или создавать необходимые для них блага. Те блага, которые человек

специально делает, чтобы удовлетворить свои потребности, называют экономическими.

Обрати внимание на те вещи, которыми ты пользуешься, ты убедишься в том, чтобы их

получить – их надо сначала сделать на разных заводах, фабриках. Это экономические

блага.

- Приведите примеры экономических благ. (Ответы обучающихся).

Экономические блага отличаются от свободных тем, что они являются результатом

различной трудовой деятельности человека, направленной на производство необходимых

благ, удовлетворяющих потребности. Экономические блага всегда ограничены.

Производство экономических благ происходит по плану или задумке. Процесс

создания благ человеком отличается от инстинктивных действий пчел, которые создают

улей,

или

бобров,

которые

делают

запруды

на

реках,

тем,

что

человек

действует

целенаправленно на реализацию поставленной цели. Для создания своих благ, человек

должен использовать другие блага. Например, твой свитер связан из ниток, а обувь

сделана из кожи.

Ныне человечество изготовляет десятки миллионов различных благ, и все они,

точно также, как и свободные блага, предназначаются для удовлетворения потребностей

человека.

- Поясни на примерах, как свободные блага могут стать экономическими?

- Определи какое из следующих благ является частным:

А) ж/д вокзал

Б) больница

В) джинсы

Г) портфель

Экономические

блага,

которыми

пользуется

человек,

очень

различны.

Одними

можно

пользоваться

годами

(мебель,

автомобиль,

холодильник

и

др.).

Такие

экономические

блага

называют

частными,

т.е.

вещами

длительного

пользования.

К

общественным благам относятся, охрана государственной границы, пожарная охрана,

автомобильные дороги, школы, мосты, больницы и др.

Различают также производственные блага – это полезное свойство товара или

услуги, с помощью которой удовлетворяется те или иные потребности людей. Носители

производственных благ могут иметь различное предназначение: для производства, для

личного потребления.

В повседневной жизни мы чаще пользуемся иной классификацией благ – это

товары и услуги.

Товары

и

услуги

это

экономические

блага,

которые

являются

результатом

человеческого

труда.

Главной

их

задачей

в

рамках

экономики

есть

возможность

продаваться и покупаться.

Товары – это вещественные экономические блага. Все товары можно потрогать,

взвесить, их можно переставить с места на место, сохранять и упаковывать. Товары легко

отличить

от

тех

людей,

которые

их

изготавливают.

Холодильник,

телевизор,

изготовленный на заводе, используется в ваших домах. Электрофен, компьютер, мебель –

это товары, однако они выполняют только свою функцию.

Потребительские товары – это товары, идущие на удовлетворение человеческих

потребностей.

Инвестиционные

товары

это

производство

оборудования,

металла,

стройматериалов и пр., которые используются для расширения производства.

Мы уже с вами говорили, что потребности бывают многих видов, в том числе и

социальные. Удовлетворение этих потребностей невозможно без особой деятельности

людей, таких как врача, учителя, водителя, тренера. Если у тебя болит зуб, ты идешь к

врачу. Учитель дает необходимые знаний, и ты используешь их в жизни. Эта деятельность

необходима

для

тебя,

чтобы

удовлетворить

свои

социальные

потребности.

Но

блага,

сделанные

этими

людьми,

отличаются

от

товаров.

К

ним

нельзя

прикоснуться,

они

неотъемлемая часть от человека, который их производит. Такие экономические блага

называют услугами.

Услуги – это экономические блага, которые не имеют товарной формы, их дают

людям, которые нуждаются в них, в форме целенаправленной обслуживающей.

Среди

множества

товаров,

которые

существуют

в

мире,

есть

такие,

которые

удовлетворяют

одну

и

ту

же

потребность.

Например,

кофе,

чай,

спагетти,

колготки,

печенье и т.д. Такие товары называют взаимозаменяемыми. Некоторые услуги могут быть

взаимозаменяемыми. Например, перевозку пассажиров можно осуществлять при помощи

самолета, поезда, автобуса.

Кроме того, существуют товары, которые могут удовлетворять потребности лишь в

комплексе. Это автомобиль и бензин, фотоаппарат и фотопленка. Такие товары называют

взаимодополняемыми.

И так, чтобы жить человек имеет возможность удовлетворять свои потребности при

помощи благ. Часть благ он берет от природы, а часть благ создает. Экономические

потребности выделяются среди прочих тем, что удовлетворяются с помощью товаров и

услуг – продуктов труда, предназначенных для обмена или продажи.

Вопрос

на

обдумывание.

Человек

не

может

сразу

одеть

несколько

пар

обуви

или

костюмов. Почему же люди ратуют за повышение производства этих товаров и хваляться,

что производят таких-то товаров на 1 жителя своей страны больше, чем другие?

V. Закрепление новых знаний и умений.

Работа по учебнику страница 16. (Соотнесение видов благ с таблицей).

Задание.

1. Приведите примеры свободных благ, экономических благ.

2. Назовите одним словом перечисленные экономические блага:

а) конфета, молоко, шоколад, сметана. Это...

б) магнитофон, фотоаппарат, лампа. Это...

3. Где говорится лишь о свободных благах:

а) кока-кола, платье, лыжи; б) пиво, магнитофон, посуда; в) минералы, солнце, море;

г) бумага, резинка, автомобиль.

4. Где точнее перечислены экономические блага:

а) услуги врача, дрова, ветер; б) компьютер, орехи, макароны; в) сигареты, тепло, книжки;

г) масло, верстак, кока-кола.

VI. Домашняя работа.

Проведите

исследования

среди

своей

семьи.

Выясните

какими

свободными

и

экономическими благами они пользуются. Данные занесите в таблицу.

Ф.И.

Свободные блага

Экономические блага

Иванов Сергей

………..

…………….



В раздел образования




Яндекс.Метрика