Напоминание

Познавательно-экспериментальная деятельность с использованием детской цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии". Модуль "Звук".


Автор: Манукян Наталия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №34
Населённый пункт: Московская обл г.о.Балашиха микрорайон Кучино
Наименование материала: Конспект
Тема: Познавательно-экспериментальная деятельность с использованием детской цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии". Модуль "Звук".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательно-экспериментальная деятельность с

использованием детской цифровой лаборатории

«Наураша в стране Наурандии».

Модуль «Звук».

Тема: «Что мы слышим?»

Автор: воспитатель МАДОУ детский сад №34 «Капитошка»

Г.о Балашиха микрорайон Кучино

Манукян Наталия Николаевна

Цель: Создать условия для развития познавательной активности и экспериментальной

деятельности детей в процессе знакомства со звуком.

Задачи:

1.Обучающие:

-Формировать представление детей о звуке.

-Познакомить детей с понятием «звуковые волны».

2.Развивающие:

- Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со звуком.

-Развивать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов,

делать выводы, обобщения.

-Способствовать развитию коммуникативных навыков, стремления к самостоятельному

познанию, размышления.

3.Воспитательные:

-Воспитывать желание открывать новое, самостоятельно проводить опыты

Оборудование: модуль «Звук» цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»,

музыкальные инструменты.

Организационный момент.

В: Я предлагаю начать наше занятие.

Для этого нам нужно пройти на ковер.

Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся. — ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: (шепотом) - Дети, послушайте тишину. Как тихо у нас в группе, ни звука.

Интересно, так ли тихо за окном? Что вы слышите? ……

Дети: шум дождя…

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим о звуках. Их очень много, и они очень разные. Послушайте

и угадайте их. (Аудиозапись звуков природы).

Дети: шум моря, стук дождя по крыше, шелест листьев, шум водопада.

Воспитатель: Есть звуки, издаваемые разными предметами (Аудиозапись звуков,

издаваемых предметами), послушайте и угадайте их.

Дети: сигнал будильника, стук лошадиных копыт, бой часов, скрип двери, удары молотка,

звон посуды, шелест газеты.

Воспитатель: Эти звуки не всегда приятны. А есть звуки очень приятные: это звуки

музыки. Чтобы звучала музыка, нужны музыкальные инструменты.

А сейчас я предлагаю всем закрыть глаза и послушать, как звучат музыкальные

инструменты, и угадать на каком инструменте играют дети. Дети по очереди подходят к

столу, выбирают музыкальный инструмент и играют на нем. (колокольчик, бубен,

маракасы, музыкальный треугольник, ксилофон, металлофон, барабан)

Воспитатель: Дети, какой музыкальный инструмент выбрал Ярослав?

Дети: Колокольчик.

Воспитатель: Дети, какой музыкальный инструмент выбрала Катя?

Дети: бубен.

Воспитатель: Музыкальные инструменты издают одинаковые звуки?

Дети: нет, разные.

Воспитатель: Ребята, что же такое звук? Откуда он берется?

Дети: Звук – это когда мы говорим или музыка играет.

Воспитатель: Звук — это колебание мельчайших частиц воздуха.

Воспитатель: а что нам помогает услышать звук? Чем мы слышим?

Дети: у нас есть уши, ими мы слышим звуки.

Воспитатель: Только у человека есть уши?

Дети: нет, уши есть у животных и птиц

- У животных, птиц и у человека одинаковые уши?

Дети: нет, разные

Воспитатель: а как вы думаете, если у всех разные уши, слышим мы одинаково или по-

разному?

Изучение строения уха человека.

- Природа, наделяя живые существа слухом, проявила немалую изобретательность.

Органы, воспринимающие звук, расположены у них в разных местах: у кузнечика и

сверчка, к примеру, на голенях передних ножек, у комаров - на усиках-антеннах.

У одних животных органы слуха – это складки кожи, прикрывающими слуховой проход:

крокодилу такие складки помогают во время погружения под воду;

у птиц - аиста, утки, воробья аналогичную защитную роль выполняет тонкая пленка.

Ушная раковина - чаще ее называют попросту ухом - у многих животных весьма

подвижна. Собака и кошка прислушивается, «играя ушами» - поднимая, опуская или

отводя их в стороны. У человека уши расположены по бокам головы. Посмотрите, ребята,

на картинку. Ухо человека очень сложно устроено.

Давайте рассмотрим, из чего же состоит наш орган слуха и как происходит его работа.

Наше ухо состоит из трех частей

Наружное ухо-ушная раковина и также барабанная перепонка, которая служит для

изоляции внутреннего конца слухового провода от окружающей среды.

Среднее ухо. Внутри среднего уха расположены три маленькие слуховые косточки:

наковальня, молоточек и стремя. Молоточек при помощи одного конца соединяется со

стременем, а оно уже с литкой во внутреннем ухе. Под действием звуков барабанная

перепонка находится в постоянном движении, а слуховые косточки уже дальше передают

её колебания внутрь.

Внутреннее ухо. Здесь расположен орган - улитка. Такое название она получила из-за

своей спиральной формы. Затем по слуховому нерву звук передается в мозг.

Воспитатель: итак, ребята, мы узнали, что звук-это колебания мельчайших частиц воздуха.

Чтобы мы могли слышать и различать звуки, нам нужны чудесные «приборы» - уши.

Внутри наше ухо очень сложное. Оно боится шума, резких, громких звуков. Уши надо

беречь.

Воспитатель: может вы хотите еще больше узнать о звуке? А разобраться нам в этом

поможет наш друг Наураша. Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты.

Вокруг себя мы повернёмся раз, два, три,

вперёд немножечко пройдёмся раз, два, три,

глаза ладошками прикрываем

и в лабораторию попадаем.

Воспитатель: Вот мы и попали в нашу лабораторию где нас ждет Наураша. Расскажите

кто же такой Наураша?

Дети: Наураша это мальчик, маленький исследователь.

Воспитатель: Где живет Наураша.

Дети: Наураша живет в стране Наурандии.

Воспитатель: В нашей цифровой лаборатории по изучению звука также есть

датчик «божья коровка», который улавливает звуки и передает их на экран

монитора (показ на компьютере). Прежде чем мы приступим к нашим экспериментам

давайте немного поиграем.

Физминутка

Шелестит листвой берёзка

Фыр-фыр-фыр!-летит стрекозка.

Фьють-фьють-фьють!-поёт пичужка.

Ж-ж-ж! Жужжит над ухом мушка.

Чтобы слышать звуки эти

(знают взрослые и дети)

У людей и у зверушек

Есть по паре чутких ушек!

Ушки звуки различают,

Они слышать помогают.

Воспитатель: Мы немного отдохнули, а сейчас присаживайтесь на свои места и

послушайте что нам расскажет наш друг Наураша.

Наураша рассказывает детям:

1.

Что такое звук

2.

Что такое громкость

3.

Почему одни звуки высокие, другие низкие

4.

Звук передается по воздуху

5.

Почему в космосе нет звука

Воспитатель: Какой же молодец наш друг Наураша, как интересно он все рассказывает.

Наураша подготовил для нас интересные задания, давайте поиграем.

Измерения

1.

Игра на ксилофоне

2.

Игра на флейте

3.

Исследовать звук свистка

4.

Исследовать голос воспитателя

5.

Исследовать голос ребенка

6.

Крикнуть всем вместе

7.

Исследовать шум за окном

Игровые измерения

1.

Создать тишину

2.

Создать громкий звук

3.

Звук и расстояние

4.

Создать громкий и низкий звук

5.

Создать тихий и низкий звук

6.

Создать тихий и высокий звук

Воспитатель: Спасибо тебе, Наураша за интересный рассказ и интересные задания. Вот

видите, ребята, как много бывает звуков и какие они все разные. На этом, на сегодня, наши

исследования подошли к концу. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети: о звуках.

Воспитатель: У кого в лаборатории мы были?

Дети: у Наураши.

Воспитатель: Ребята, что интересного вы сегодня узнали?

Дети: Как устроено наше ухо, откуда берется звук, что в космосе звука нет, звук

передается по воздуху…

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: Играть с Наурашей

Рефлексия:

Воспитатель:

Жизнь была бы страшно скучной,

Если б жизнь была беззвучной

Как прекрасно слышать звук:

Шум дождя и сердца стук!

Мы кричим, смеемся, дышим

Мы слова и мысли слышим.

Слышим даже тишину.

Как гуляет кот по крыше

Как шуршат за стенкой мыши,

Волки воют на луну.

Мир без звуков был бы грустный,

Серый, скучный и «невкусный»!



В раздел образования




Яндекс.Метрика