Автор: Мехеда Алена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2 п. Верховье"
Населённый пункт: Орловская обл., п. Верховье
Наименование материала: Конспект занятия по экспериментированию в средней группе
Тема: «Волшебная лаборатория»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экспериментированию в средней
группе «Волшебная лаборатория»
Цель: Знакомство со свойствами магнита.
Задачи:
1. Формировать представления о свойствах магнита, о его особенности притягивать.
2. Учить отделять магнетические предметы, от не магнетических, используя магнит.
3. Учить решать познавательные и экспериментальные задачи через опыты.
4. Развивать познавательный интерес у детей.
5. Совершенствовать психические процессы (память, внимание, развивать логическое
мышление).
6. Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам, воспитывать
интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с магнитом,
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его
всеми доступными способами.
Развитие речи: обогащать словарный запас детей. (Магнит, магнетические,
пластмассовый, деревянный, стеклянный, бумажный).
Предварительная работа: опыты с магнитом, игры с магнитной доской и магнитными
буквами, исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?»
Материал и оборудование: магниты на каждого, скрепки, гвозди, тарелочки на каждого
ребёнка. Деревянные, пластмассовые, железные, резиновые, бумажные, маленькие
игрушки. По две корзинки на каждый стол. Плотный лист бумаги. Стаканы с водой,
высокий прозрачная ваза с водой. Нить.
Конверт с письмом.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети стоят в кругу, воспитатель читает письмо
Воспитатель: (открывает конверт, достаёт письмо, читает):
«Иголочку из колодца достанет тот, кто в лаборатории ответ найдёт».
Воспитатель: Ничего не понимаю. А вы, ребята? Хотите разобраться, что же
здесь происходит?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Скажите, кто работает в лаборатории?
Ответы детей: Ученые
Воспитатель: Я предлагаю вам стать учеными и отправиться в волшебную
лабораторию!
(звучит музыка).
Раз, два, три - волшебство скорей приди!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это волшебная лаборатория. Как вы думаете, чем
мы сегодня будем заниматься?
Ответы детей. (Мы продолжим научную работу, будем экспериментировать, проводить
опыты). Дети садятся на стульчики
1
Воспитатель: И сегодня мы познакомимся с одним предметом. А вот с каким, вы
постарайтесь отгадать. Я вам сейчас загадаю загадку:
Он не маг и не волшебник, но очень знаменит:
Лишь завидев его, к нему гвоздь полетит,
Вмиг прилипнет к нему - тяжело оторвать!
Оторвёшь гвоздь, а он прилипает опять -
Вот такой притягательный этот …
Магнит.
Воспитатель: Вот перед нами обычный магнит. Много секретов в себе он хранит.
Ребята, а как вы думаете, какие секреты хранит в себе магнит?
(Свойства, что можем узнать - рассматривание магнита).
(ответы детей): Какого он цвета? Какой формы? Какой он на ощупь?
Гладкий или шероховатый? Холодный или тёплый? Твердый или мягкий?
Тяжелый или лёгкий? С запахом или без? Можно ли отломить от него кусок?
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем - магниты гладкие, холодные,
без запаха, твёрдые, не ломаются. Магниты бывают разного размера
(большие и маленькие, большие - тяжёлые, а маленькие легче, они бывают
разной формы.
Ребята, а давайте поэкспериментируем с магнитом. Но сначала вспомним,
какие правила необходимо соблюдать при проведении опытов?
1. Надеть специальную одежду. (одевают фартуки)
2. Внимательно слушать взрослого.
3. Быть осторожными (ничего не брать в рот.)
Воспитатель: Дети магнит обладает магнетическими свойствами, т.е притягивает
предметы к себе. Ребята, а как нам узнать какие предметы дружат с магнитом, а
какие нет? Что же нужно сделать? (ответы детей). Провести эксперимент
Опыт №1 Магнетические предметы из тарелочек.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие предметы притянул магнит?
Что можно сказать про эти предметы? Из какого материала они сделаны?
Дети: Они все из металла.
Воспитатель: Все предметы, которые притянул магнит положите в пустую
корзинку. (кладут) Какие предметы мы положили в корзинку? (Которые
притянул магнит).
В тарелочках остались предметы, которые магнит не притянул, давайте их
рассмотрим. (Рассматривают)
Воспитатель: Из какого материала остались предметы? (из пластмассы, из
дерева, из стекла, резины, бумаги). Что об этом можно сказать?
Дети: магнит не притягивает пластмассу, дерево, стекло, бумагу.
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем?
Дети: Магнит притягивает только металлические предметы.
2
Опыт №2 «Магнит и шуруп в воде».
Воспитатель: Давайте проверим это. Бросьте в стакан с водой гайку, а потом
с помощью магнита попробуйте достать её из воды. Ребята, как вам удалось
достать гайку?
Дети: магнит её притянул.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Скажите, а сохраняются ли свойства магнита в воде?
Дети: Сохраняются. И в воде магнит притягивает предметы.
Разминка
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахнем своей,
К волшебству спешим скорей!
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой !
Опыт № 3 «Достань скрепку из воды, не замочив рук и магнит».
Воспитатель: Ребята, а теперь новое задание, подумайте и скажите, как
достать скрепку из стакана так, чтоб не замочить ни рук, ни магнит. Как же
это сделать? Кто нам скажет? (попробовать приложить магнит к стеклу).
Дети: Магнит притягивает предметы и через стекло и проводят опыт.
Опыт №4 «Танцующая скрепка».
Воспитатель: Я вам сейчас покажу фокус «Танцующая скрепка»
(Скрепка на плотной бумаге, магнит под бумагой).
Воспитатель: Почему она пляшет?
Дети: Магнит притягивает.
Воспитатель: Не только через пластик, но и через воду, картон,
магнит притягивает металлические предметы.
«Иголочку из колодца достанет тот, кто в лаборатории ответ найдёт».
Воспитатель: Но здесь не сказано, как достать иголочку из глубокого
колодца с водой.
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, что можно придумать в этом случае?
Ответы детей (вычерпать ведром воду достать, выкачать)
Воспитатель: Может нам магнит поможет?
Дети: (да, давайте попробуем)
Воспитатель: иголка какая, из чего сделана?
Дети: металлическая
3
Воспитатель: Но колодец глубокий – не стакан, а магнит маленький, как же
достать с его помощью иголочку со дна?
Опыт №5 «Удочка».
Дети обсуждают, приходят к выводу, что надо привязать верёвку к
магниту и опустить в колодец. Один из ребят проводит опыт на столе у
воспитателя.
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с волшебной лабораторией и вернёмся в
детский сад.
Раз, два, три - волшебство скорей уйди!
Воспитатель: (Подведение итогов): Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня узнали
в ходе экспериментов.
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо поработали.
Я вас благодарю за сотрудничество. Со своими друзьями вы поделитесь, расскажите,
что интересного узнали о магните, и других предметах.
4